Замена труб-не разрешают отключать воду
8490
29
Ситуация-спешно доделываем ремонт, так как я на 8 месяце беременности и надо все быстро благоустроить. Дошла очередь до ванной-нужно поменять пару труб и полотенцесушитель - он реально ржавый, даже подтекал, то есть может прорвать в любой момент (есть еще такая же труба в комнате-даже из-под хомута разводы ржавчины). Председатель довольно в агрессивной форме высказала ,что сушитель мы менять не имеем права так как он запитан от отопления, а отопительный сезон у нас до 15 мая- ждите типа, потом что хотите, то и делайте. А мне 15 уже срок рожать((((
Ну мы же не собираемся на сутки отключать и воду и отопление, да к тому же на улице сейчас тепло-почему когда было минус 15 в профилактических целях отключали а сейчас нельзя???
Вопрос- что можно сделать в такой ситуации-потому что председатель ничего слышать не хочет. Составить акт о том, что трубы реально аварийные? ОТветственно ли ТСЖ за замену таких труб? ТСЖ у нас просто смех-на 2 подъезда-то есть дом реально себя содержать не может.

И если кто знает- где-то же есть всякие положения о ТСЖ - права и обязанности и прочее - почитать)) чтоб знать на что имеем право.
Natalis
а вы сами то гляньте -полотенчики обычно к горячему водоснабжению подключаются. ниче не путает ваша председательша?
bamper
Почему-то сантехник нам ничего не сказал насчет того, что надо будет типа весь дом обесточивать-просто что перекроет воду и все....
Natalis
Меняли радиаторы в середине отопительного сезона (февраль, 2009). По положению нельзя отключать если ниже -15С на улице, также могут потребовать лицензию от тех кто будет менять.

Других ограничений не встречал.

Требуйте от председателя документов в которых четко прописаны условия о которых она Вам говорит.
Natalis
ну правильно сказал, отключается только соответствующий стояк. У нас в ТСЖ -это платная услуга, если тока это не связано с ликвидацией аварийной ситуации.
bamper
а вы сами то гляньте -полотенчики обычно к горячему водоснабжению подключаются. ниче не путает ваша председательша?
А случаем вы не путаете?
У друга на полотенце сушителе подключенному по вашей схеме синтетические носки плавились.
У меня дома к отоплению коннект.
wis
у меня разводка горячей воды от полотенчика :-)
Natalis
Надо найти организацию, которой подчиняется ваш ТСЖ, или хотя бы даже пригрозить председательнице обращением туда. После вашего обращения ее проверки замучают.
Никаких директив, про которые она говорила, в природе не существует. Приходите, оплачиааете отключение, они как правило оговаривают период. Обычно на 2 часа - этого времени вполне достаточно все сделать. Потом сантехник запускает систему. Никаких проблем. То, что ваши соседи по стояку посидят 2 часа без горячей воды или отопления по 1(!) стояку, совершенно не смертельно, особенно, когда на улице плюсовая температура. Все и так сидят с открытыми окнами и отключенным отоплением (если такая возможность есть).
Короче - она не права.
wis
А летом где друг носки сушит?
wis
А перепутал, не друг(у него все нормально) -вы не мерзнете в ванной летом?
bamper
Не спорьте, бывают полотенцесушители всключенные как в систему отопления, так и в систему ГВС. Осенью и весной, когда отопление уже отключено, в первом случае в ванной бывает холодновато. :secret:
SteveR
Когда делал капитальный ремонт, менял все трубы (отопление и водопровод) и переносил полотенце-сушитель с одной стены на другую. При этом под все трубы штобил в стенах каналы, чтобы все трубы были спрятаны в стены. На все это ушло примерно 3,5 часа. Отключал весь стояк в подъезде как водопроводной воды (горячая и холодная) так и отопление. Отключал очень просто, подал заявку в ЖЭУ с указанием даты и времени на какое надо было отключить. Пришел сантехник, отключил в подвале и через 4 часа включил. Никаких дополнительных действий не делал, ни за что не платил... Очень странное положение ТСЖ у вас...
Natalis
...И если кто знает- где-то же есть всякие положения о ТСЖ - права и обязанности и прочее - почитать)) чтоб знать на что имеем право.
Все права и обязанности прописаны в Уставе ТСЖ, Устав обязан находится в помещении ТСЖ, Вы имеете право его затребовать и узучить, Вам обязаны его предоставить для ознакомления, если Вы являетесь членом ТСЖ (не путать с собственником жилья).
Еще по поводу деятельности ТСЖ ... я так мыслю, что в мэрии обязан быть отдел по работе касающейся деятельности ТСЖ, в котором Вас обязаны прокосультировать.
По конретной проблеме - Я не очень давно живу в Новосибирске, поэтому могу ошибиться в названии компании обеспечивающей жителей теплом - "Сибирь Энерго"? В качестве консультации Вы можете попробовать позвонить им, обрисовать ситуацию и узнать насколько провомочны действия председателя ТСЖ. Может быть председатель действительно права, и полотенцесушитель в Вашем доме действительно запитан от отопления, и нельзя его отключать до окончания отопительного сезона. Может она заблуждаются, и тогда к примеру, можно написать письменный запрос, чтобы Сибирь Энерго дали письменный ответ, который Вы предъявите председателю.
Я понимаю, что это бюрократический ход, но если по другому никак... и у нас до сих пор много людей, тем более старшего возраста работающих по бумажкам...
Сокровище нации
Кстати, забыл сказать, полотеньчико в хрущевках точно запитано к отоплению! У меня так же в доме
Сокровище нации
Я так понимаю, что чтобы стать членом ТСЖ надо подписывать договор на обслуживание? А иначе я никто и звать меня никак? Или если я не заключила договор-то и облачивать какие-то услуги не должна? Про договор никто никогда ничего не говорил, зхоть и живем в этом доме уже 2 года-просто прописались и все, получаем квитки.Почему я не могу потребовать ознакомиться с Уставом если я собственник жилья?
Natalis
Я так понимаю, что чтобы стать членом ТСЖ надо подписывать договор на обслуживание?
Чтобы стать членом ТСЖ нужно написать заявление в произвольной форме на имя начальника ТСЖ.
Почему я не могу потребовать ознакомиться с Уставом если я собственник жилья?
Потому что это Устав ТСЖ, а не Устав Собственников жилья.
А иначе я никто и звать меня никак? Или если я не заключила договор-то и облачивать какие-то услуги не должна?...
Не могу сказать, что Вы никто, и звать Вас никак, если Вы все-таки собственник жилья. Вы и в том, и другом случае обязаны оплачивать коммуналку. Для Вас выгода не вступать в члены ТСЖ тем, что Вас не могут обязать оплачивать все, что членам ТСЖ придет в голову, к примеру установить ограждение вокруг дома, шлагбаум и будку охранника. Я утрирую конечно, но у каждого дома свои истории...
Natalis
Я не юрист, чтобы грамотно Вас проконсультировать, теоритически Вы можете попросить Устав ТСЖ Вашего дома, что бы изучить под перспективой подумать стать членом ТСЖ, чтобы понять нужно Вам это или нет.
Natalis
Отказывать вам в отключении воды и отопления управляющий не имеет права. Напишите письменную заявку и пусть вам так же письменно откажут и основание приведут "не вступила в тсж" - в суде 100 % выиграете и еще бабла срубите за моральный и материальный (если будет) ущерб.
Я вам это говорю на полном серьезе. Если будет отказываться принимать ваше письменное заявление - постарайтесь вручить заявление, озвучив его содержимое, при как можно большем стечении народа в их кабинете. Если что - могу помочь с юристом-жилищником.
doka
и основание приведут "не вступила в тсж" - в суде 100 % выиграете...
Вы внимательно 1-й пост читали? Им не приводят довод " не вступила в ТСЖ", им приводят
Председатель довольно в агрессивной форме высказала ,что сушитель мы менять не имеем права так как он запитан от отопления, а отопительный сезон у нас до 15 мая- ждите типа, потом что хотите, то и делайте...
а лишняя консультация с юристом-жилищником не помешает им точно :хехе:
Сокровище нации
Мы уже весь рулончик читали. Поэтому и ответ был составлен с учетом всех предыдущих высказываний.
Главным подтверждением права жильца на проведение ремонтных работ в своей квартире является его определение как собственника жилья и чеки по оплате всех коммунальных и пр. услуг, предоставляемых ТСЖ.
Поскольку моя основная работа связана с жильем, я часто встречаюсь с подобными проблемами и уже есть опыт в разрешении подобных ситуаций.
Сокровище нации
Дока прав. Накие аргументы типа - "ждите до окончания отопительного сезона" - ни о чем. Единственное, я бы еще присовокупила к иску в суд акт обследования труб на предмет их изношенности, с учетом того, что вот-вот родится ребенок, еще можно и опеку подключить. Тетя сильна пожалеет о своем поведении.
Но скорее всего, ей будет достаточно даже о такой возможности упомянуть - и все проблемы решатся за пару часов.
Rouge
Дорогие Doka и MAHECZ, у меня такое чувство, что вам хочется просто поговорить, какой суд, Natalis на 8-м месяце, вы серьезно думаете, что ей больше заняться нечем, чем в суд бумажки собирать. Человек обратился с конкретным вопросом, что ей делать есть ответ председателя ТСЖ таков на проблему которую им нужно спешно решить. А также Natalis спрашивала где вообще можно ознакомится с правами и обязанностями о ТСЖ, поэтому и зашел разговор о Уставе ТСЖ. В продолжении темы каждому в отдельности:

Doka:

Это отлично, что у Вас основная работа связана с жильем и Вы часто сталкиваетесь с подобными проблемами, не сочтите плиз за труд сообщить на какую статью и где конретно можно ссылаться, я так полагаю в Жилищном Кодексе, если как выясняется положения ТСЖ здесь не учитываются вообще? Я думаю, что кому-то еще вполне это может быть полезным.

MAHECZ:
... Накие аргументы типа - "ждите до окончания отопительного сезона" - ни о чем... скорее всего, ей будет достаточно даже о такой возможности упомянуть - и все проблемы решатся за пару часов.
Вы не заметили, что это просто Ваши слова против слов Председателя ТСЖ, а если не напугает председателя ТСЖ перспектива суда из уст беременной на большом сроке Natalis, она сама женского пола и понимает прекрасно, что никаком судом в таких условиях заниматься никто не будет, то что тогда? Если разговор заходит в тупик, то с бюрократами нужно конкретно на что-то ссылаться, на какую-то статью в законе, на какое-то узаконненое положение, на письменный ответ от вышестоящей инстанции, в конце концов. Частные мнения на форуме - это и есть частные мнения...
Сокровище нации
Собственно, мое обращение было направлено автору топика - никто не мешает ей связаться со мной, а я в свою очередь сведу ее с юристом, который перечислит ей номера статей и научит грамотно общаться с председателем.
А ваши эскапады не несут никакой информации.
Флуд! Труд! Май!
doka
Ну за чем же хамить, Вы возможно этого не заметили, но в мой адрес Вы тоже написали сообщение.
А спрашивала я Вас о статьях вообщем-то и для себя, ведь в целом эта информация может быть полезна кому-то еще на форуме.
Сокровище нации
1. В поисковике набираете "Устав ТСЖ" - там будет масса образцов уставов. Реальные уставы не сильно с ними разнятся.
2. В каждом районе есть служба защиты прав потребителей - сходите сначала туда.
3. Телефон своего юриста дам только в личку и только по запросу.
Natalis
Спасибо всем за мнения и советы, помогли и навели на размышления, надо в этом копаться все-таки глубже и знать все свои права. Чем в результате все закончилось- пошел разбираться муж, (предварительно написав 3 заявления) -на случай возможных ответов председателя. Орали на улице долго, так как за председателя вступились 5(!) соседок- ну им бы только языки почесать - когда что-то начали говорить про то, что холодно в квартирах будет муж предложил взглянуть на дом и посчитать, сколько окон открыто в связи с теплой погодой и включенным отоплением (смешно, но подействовало, окон было много)) Мы сами сидим при завернутых 2-х батареях из 3 и 2 окна на проветривании. Но самое веселое было и сегодня - объявление повесили, с сантехником договорились- звоним с утра- он пьяный в ноль - привезли его на такси, отдали за все про все-500 руб, он перекрыл воду, а отопление не выключил (нет слов). А работа-то должна идти, люди приглашены, материалы привезены, и еще раз просить отключать и перекрывать на другой какой-то день уже напрягает.Потом мы его не могли найти ни по одному телефону (500 руб сделали свое дело), ушел в загул. Чтобы не оставлять стояк без воды и тепла на непонятно на какое время-иначе нам точно не сносить головы - пришлось вызывать СПАС-ДОМ - они все сделали ( я отсутствовала и подробностей не знаю) - и еще нам это все встало в копеечку. Теперь предстоят разборки с сантехником, который в принципе на балансе ТСЖ не состоит-приходящий. Это просто ужас какой-то...
Natalis
М-да, ситуевина... Тем более, собирайте все чеки, квитанции за вызов Спаса и звоните. Телефончик у вас есть.
У вас председатель не соответствует должностному положению, либо сознательно игнорирует свои обязанности.
Natalis
Вот-вот, все от желания пособачиться, вроде тех соседок-подруг вашей передседетельницы. Не надо ей никаких письменных запросов, ей все это вообще ни о чем. Тем более, вообще такая ситуация еще и с сантехником. Сочувствую вам, что досталось такое управление ТСЖ. Неужели все остальные жильцы удовлетворены ее работой? Поднимайте вопрос об этом на следующем собрании жильцов. А этих любительниц языки почесать вообще не игнорируйте, сами отстанут.
Коммунальное обслуживание, особенно когда оно не работает - ужасно муторный вопрос. Частным образом вызывать непьющего сантехника - накладно, а своего такого на зарплату найти нелегко. Вобщем, хорошо, когда все такие вопросы уже позади.:улыб:
Natalis
В таких случаях отключают только стояк, даже не "всю квартиру"...
Нам так делали, но чтобы это произошло - пришлось заплатить сантехнику. А так тоже выделывались, время тянули.
Natalis
Мы 2 недели назад меняли батарею в зале,ставили стояки.Муж пошел в ЖЭО договорился с ребятами на прямую :agree:(т.е для них получилась халтурка),и no problem.Заплатили 2500,как и везде берут.За каких-то 2 часа без отопления ничего с домом не случится.А по поводу ТСЖ-у нас племянник живет в таком доме,так он когда делал ремонт вовсей квартире зимой ох и доставали они его.То это нельзя,то то нельзя.Он эту председательницу так потом вообще чуть не посылал куда подальше.