Хочу изготовить кровать
4327
22
Ну вот вобщем нужна кровать. Посмотрела по магазинам - или не то совсем или совсем небюджетно выходит. Нужна простая двуспальная кровать на ножках, с изголовьем, чтобы не было подозрения, что развалится через год - нехлипкая конструкция должна быть.
Вот и подумалось: вариант 1. Заказать, но чтоб все так в пределах нормы по цене осталось; вариант 2. Сделать самим, но тогда надо искать, где купить материалы и соответственно определиться с дизайном.
По традиции все эти вопросы МЧ предоставил решить мне:улыб:, а идей-то особых нет. Вроде и ничего финдибоберного не надо, но и совсем уж коробку простую не хочется.
Вобщем, прошу помочь с идеей, может ссылки на каталоги у кого найдутся. Еще вопрос - а где вообще можно найти древесину - я так понимаю, нужны доски, бруски, ну и само изголовье (они готовые где-то продаются? и вообще какие-то украшательские детали?) - ну и где собственно это можно посмотреть. И какая древесина (чего-то сомнения меня относительно ЛДСП гложут) лучше всего подойдет (при этом цена чтоб в пределах разумного осталась)?
Ну и вообще, может, фиг с ним, с вариантом №2, и есть места, где все это в готовом виде можно получить?
serega
Была, даже выбрала одну. Которая в пленке Антик. Но чота МЧ отговорил, говрит, хлипкая. Потому и думаю насчет деревянной. Как думаете, сосна нормально выдержит нагрузку?
Rouge
Сосна сама по себе мягкая, если делать правильно, то выдержит, но со временем будет расшатываться, нужно будет подтягивать крепления.
serega
Ну вот меня и смущает мягкость. У меня окна из сосны, вижу, как реагирует на механическое воздействие:улыб:
А береза насколько лучше?
Rouge
Не помню на сколько в цифрах, что то около 1,5 раза (или близко к этому). Ясень\Дуб в 2 раза плотнее, но и дороже раза в три-четыре.
Rouge
Чтобы конструкция была не хлипкая покупайте основание и матрас, а уже коробку вокруг основания придумывайте потом.
Drink
Основание и матрас купить не проблема. С этим уже определилась. А коробка же все это еще и с человеками должна спокойно выдерживать, не расшатываться со временем.
Rouge
Я сделал кровать так:
1 - определились с размерами матраса ( взяли 180 на 200 см., без пружин)
2 - сделал основание: взял лист ДСП и отрезал два прямоугольника 90 на 200 см. По периметру ( снизу) прямоугольников прикрепил на саморезы строганный брусок 50 на 50 мм. По середине ( вдоль стороны 200 см) так же прикрепил ещё отрезок бруска. Получилась "рама" напоминающая "8"-ку прямоугольной формы. На ней сверку и лежит ДСП. Так же сделал и вторую часть основания.
В углах этой рамы и посередине ( где перемычка "8"-ки) на саморезы и на уголки прикрепил "ножки" - отрезки того же бруска сечением 50 мм. Основание готово. Второе делаем так же.
Сдвинул оба основания вместе. Положил сверху матрас - кровать готова.
В дальнейшем планирую "навесить" изголовье и из строганной доски сделать окантовку по бокам и в ногах. Ну и всё это можно или морилкой и лаком покрыть, или краской покрасить...Но пока нету "дизайн - проекта"...
По времени - сделал за 3 вечера.
Сам вешу под 100 кг , жена - около 50.. Спим ( и не только..:смущ:) уже 3 года. Ничего нигде не скрипит и не шатается...
_edward
Слайды :appl: давайте.
serega
по-этапного изготовления ? Однако поздновато будет... :ха-ха!:
_edward
Начните с каркаса, вы же о нем писали.
serega
вторая кровать нам пока не нужна, а разбирать первую, а потом её собирать с фотографированием как-то хлопотно сильно......
_edward
Ну а просто, матрас скинуть, сфотать, потом стрелочками нарисовать что где расположено?
serega
ну, если время свободное будет - попробую.....
_edward
В дальнейшем планирую "навесить" изголовье и из строганной доски сделать окантовку по бокам и в ногах.
Один из основных вопросов философии, на мой взгляд, как прикрепить изголовье к основанию, так, чтобы не страшно было на него опереться полулежа, и чтобы оно через пару месяцев не отвалилось!
И, кстати, из чего его делать: из фанеры, наборное из досок, или как?
Alt_707
А можно изголовье не крепить к кровати, а повесить на стену. Кровать потом придвигаем к изголовью.
Тогда сделать можно из любого материала - основная нагрузка будет на стену, а не на изголовье...
_edward
По периметру ( снизу) прямоугольников прикрепил на саморезы строганный брусок 50 на 50 мм. По середине ( вдоль стороны 200 см) так же прикрепил ещё отрезок бруска. Получилась "рама" напоминающая "8"-ку прямоугольной формы. На ней сверку и лежит ДСП. Так же сделал и вторую часть основания.
В углах этой рамы и посередине ( где перемычка "8"-ки) на саморезы и на уголки прикрепил "ножки" - отрезки того же бруска сечением 50 мм...
Сдвинул оба основания вместе. Положил сверху матрас - кровать готова.
Вот я чо-то не совсем поняла, как там выходит 8-ка и откуда берется второе основание. :безум:
Вобщем, да, сделайте фотографии. Получается, вы пока спите, собственно на основании на ножках?:улыб:Вот у меня как раз все и стопорится в связи с отсутствием идей для "дизайн-пректа" по изголовию. Это вобщем самая существенная деталь. А почему вы не стали делать основание - ортопедическую решетку из березовых ламелей?
Rouge
поедьте в "стройбыт", что возле зоопарка и закажите себе кровать из натурального дерева. Вполне бюджетно и симпатично. Они на выбор педлагают несколько моделей. Мы там двери и кровать делали. Очень приличный производитель.
Rouge
Размер матраса 180 на 200 см. Если сделать одно сплошное основание, то оно будет тяжёлым и его будет трудно перемещать по дому. По-этому я это одно основание разделил на две части, размером 90 на 200 см каждая..Если их составить вместе, как раз и получим 180 на 200 см.
Теперь про в"8"-ку:
По поводу сфотографировать: это надо либо разбирать бельё, снимать матрас и переворачивать основание, либо залазить под кровать с фотоаппаратом. Что-то вчера ни то, ни другое не получилось...
По-пробую нарисовать так - в прикреплённом файлике...
"...Получается, вы пока спите, собственно на основании на ножках?.." Да, это так.. И и отлично высыпаемся!
:хехе:По поводу отсутствия изголовья - у нас кровать изголовьем придвинута вплотную к стене, так что каких-то неудобств это не доставляет..
"..А почему вы не стали делать основание - ортопедическую решетку из березовых ламелей?..." А зачем она, если матрас у нас без пружин?
"ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
Ортопедические основания – относительно недавнее изобретение “индустрии сна”. Ортопедическая решетка, прогибаясь вместе с матрасом, берет на себя часть нагрузки пружин. Пружины матраса меньше сжимаются, длительное время не проседают, поэтому матрас значительно дольше сохраняет свои первоначальные свойства. Основание принимает на себя основную нагрузку и усиливает анатомические или ортопедические свойства матрасов" взято тут
momo5000
поедьте в "стройбыт", что возле зоопарка и
Это Вы про тех, что в 2-гисе по адресу Гипсовая-3 ?
Можете цены озвучить? Очень интересно, и сроки...
uDivizzza
не помню цены, хоть убейте. Сроки около 20 дней.
uDivizzza
Работал со стройбытом, цены самые низкие за подобного качества продукцию, со сроками не подводят и даже упаковано по грамотному .