Гамак в квартире, реальность?
9039
16
Всем привет!
В квартире, после капитального ремонта, еще не натянул потолки.
Для ребенка (4-е месяца) сделал качели с креплением под автомобильное кресло.
Очень удобно и практично получилось для ребенка.
Решили и для себя сделать гамак:улыб:
Планирую сварить две петли примерно такой конструкции (смотрите прикрепленный файл) и прикрутить их на 4е анкера каждый к потолку и подвесить гамак.
Собственно вопрос: Квартира - хрущевка, плита перекрытия пустотелая, последний этаж (как вариант так же думал сквозные отверстия и штанги на чердаке, но больно хлопотно).
Выдержит ли такая конструкция вес 95 кг? В идеале вес двоих, 160 кг?:улыб:За крепление и анкеры не переживаю, а за плиту перекрытия да...
Set_
Может проще кресло-качалку купить?
Я бы насквозь просверлил и с той стороны площадку побольше поставил...
Нагрузка смущает????
Посчитайте объем ванны+масса человека. Должно что то около 500 кг получаться на 2кв.м.
Set_
У меня просто два анкерных болта с петлями. Мужчина весом 85 качается без проблем, вдвоем не пробовали. Конструкция совмещена с турником.
Safran
Я так понимаю, что турник крепится не к потолку, а к стенам.... У Вас.
Sergunchik
Может проще кресло-качалку купить?
Проще, но удовольствие уже не то:улыб:
Я бы насквозь просверлил и с той стороны площадку побольше поставил...
Ну это я и планировал, как запасной вариант, но более хлопотный, ибо на чердаке еще надо золу разгрести, которая выполняет роль утеплителя... В общем не очень хочется этим заниматься, но придется если не будет другого выхода.
Нагрузка смущает????
Посчитайте объем ванны+масса человека. Должно что то около 500 кг получаться на 2кв.м.
Ну это нагрузка на всю плиту перекрытия, а если крепить на анкеры, то получится точечная нагрузка и только на глубину анкера, и то при условии попадания не в пустоту.
В идеале хотелось бы услышать мнение специалиста или человека делавшего уже подобное. Предположения и догадки я и сам уже устал делать:улыб:Простите если что.
Sergunchik
Я так понимаю, что турник крепится не к потолку, а к стенам.... У Вас.
К потолку, к потолку. Гамак снимается, ставится перекладина.
Правда, у нас не хрущевка, 9этажка панельная, не знаю - какие там плиты.
Set_
Да ничего страшного. Я не спец, просто дискутируем....
Важно, куда засверлится. Если в "тело", то анкер- это выход. Если в "пустоту", то держать не будет.
А почему насквозь? Потому что сверлить одну дырку, а не 4. И точно держать будет, причем нагрузку распределяем на железный лист. Скажем, 25х25 см. Иначе, вопрос времени, когда будет БУМ.
Safran
Может пустотка, может монолит....
Видите ли, хрущевка не айс по техническому состоянию. Некоторым уже пора под снос.
Set_
160 кг, 8 анкеров. По 20 кг на анкер. Такую нагрузку даж саморез выдерживает.
Может гамак к стенам будете вешать? (на природе вы ж гамак к деревьям вешаете, а не к перекладине горизонтальной)
Конст
160 кг, 8 анкеров. По 20 кг на анкер. Такую нагрузку даж саморез выдерживает.
Может гамак к стенам будете вешать? (на природе вы ж гамак к деревьям вешаете, а не к перекладине горизонтальной)
К стенам не получится, в том-то и дело. Так как стены у меня гипсокартоновые
Set_
Ох и вопросы у вас... В школе не учились? Бетон, из которого изготовлена плита перекрытия, должен выдерживать давление 300 кгС/см.кв. :beee:
прораб
Ох и вопросы у вас... В школе не учились? Бетон, из которого изготовлена плита перекрытия, должен выдерживать давление 300 кгС/см.кв. :beee:
Вот Вы пошутили:улыб:Это в идеале и на всю толщину плиты. Если я сделаю сквозное отверстие и на чердаке сделаю металлическую площадку, опирающуюся на плиту перекрытия, то я с Вами соглашусь. А речь сейчас идет именно об анкере, вкрученном в плиту перекрытия. И здесь уже другие законы. Во-первых на излом, так как при натягивании гамака давление будет не точно вертикально, а под углом. (Конечно можно попытаться и засверлиться под углом) Во вторых, при попадании в пустоту, а ее в плите перекрытия большинство, толщина плиты может составлять не более 2см! Я такой участок обламывал руками, когда обдирал штукатурку на потолке! Это Вам не новые дома, а старая хрущевка! Вот и страх у меня именно перед этим.
Set_
Я бы сделал насквозь, тем более условия позволяют.
1. на потолке не будет страшных площадок с анкерами.
2. Анкер в пустотку :безум: У меня дюбеля не держатся обычные.....
3. Нагрузка динамическая. Это не люстра.
4. Ничего не будет сжиматься , когда юзать гамак будете.:миг:
Sergunchik
хорошо бы найти где проходит арматура в потолочном перекрытии и прицепиться к ней, должна выдержать большую нагрузку
wv
Как я представляю (из опыта своего ремонта), толстые арматурины идут как раз между пустотами, между ними идет тонкая арматура в виде сетки, все это залито бетоном. Долбить и искать арматурину между пустотами очень хлопотное дело, гораздо проще, всетаки (в моем случае) просто просверлить отверстие насквозь, предварительно расчистив площадку от золы на чердаке.
Set_
Ага! Не всё так безнадёжно! Вы даже знаете про арматуру?! Тогда наверное видели на ней "рёбрышки"? И наверное даже можете предположить для чего они? А сколько нагрузки выдерживает на разрыв один пруток арматуры можете предположить?
Ваше предположение, что только массив плиты может выдержать нагрузку в 300 кгС/см. кв не имеют ни чего общего ни с практикой, ни с теорией. :beee:
Set_
ГАМАААААК!!! :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:
автор, дай я тебя расцалую!!!