Накопительный водонагреватель (бойлер)
34995
66
Посоветуйте бойлер, что бы можно было в мойку, на кухне запихать.
Габариты не более 50х40х40. На 30 литров хватит, что бы принять душ одному человеку? Подводка обязательно должна быть верхняя? Или можно взять любой, с вертикальным креплением, с нижней подводкой и уложить на бок?
Нагреватель будет использоваться не постоянно, только в периоды отключения горячей воды.
DeHuC
На 30 литров хватит, что бы принять душ одному человеку?
- да
Подводка обязательно должна быть верхняя?
- только нижняя
Или можно взять любой, с вертикальным креплением, с нижней подводкой и уложить на бок?
- не желательно, ибо боковая подводка в подавляещем большинстве моделей, которые это допускают, является гемором и ведет к не полному использованию внутреннего объема
Нагреватель будет использоваться не постоянно, только в периоды отключения горячей воды
- в любом случае китай/россия лучше не брать, читай термекс, аристоны, поларисы и прочее. посмотрите в техносиле gorenie словенской сборки были недорогие
DeHuC
У нас Эленберг, правда 100л, тьфу-тьфу 4 года без проблем работает! И причем постоянно, не в период отключения!:yes.gif:
Masssha
на площадке две двери, обе китайские, одна куплена фиг знает когда, вторая полгода назад. разница колосальная. тоже самое с китайскимии водогреями.. подфартило.
владимиp
поясните пожалуйста.
почему подводка должна быть нижней, чем плоха верхняя?
- не желательно, ибо боковая подводка в подавляещем большинстве моделей, которые это допускают, является гемором и ведет к не полному использованию внутреннего объема
не понял. почему боковая? я спрашивал про модели с нижней подводкой, уложенные на бок
DeHuC
присмотрел Garanterm GTP 30-v Кто этим брендом в Нск торгует?
DeHuC
о чем и речь
есть модели с нижней подводкой допускающие поворот водогрея на 90гр. получается подводка сбоку. при этом будет страдать полезный объем.
DeHuC
не увидел, что под мойку
тогда да, только с верхней подачей
гляньте в варианте-а на народной
владимиp
- в любом случае китай/россия лучше не брать, читай термекс, аристоны, поларисы и прочее. посмотрите в техносиле gorenie словенской сборки были недорогие
Я бы русский взял, как раз Термекс. Сейчас у меня АТТ, 4 года отпахал на ура, но пришел конец ТЭНу. Сервис АТТ в Новосибирске пока еще есть, а вот во многих сибирских городах уже прикрыли. Купил у них ТЭН за 10% от стоимости бойлера и дальше буду 4 года кипятком пользоваться. А вот потом что будет?
Одним словом, нужно брать тот аппарат, к которому запчасти без проблем найти можно - русский.
lopuhoff
термекс это китай 100%
почитайте отзывы на профильных форумах
владимиp
Заблуждаетесь, "Термекс" сейчас производят в России. Качество вполне приличное, тем более сервисный центр есть в городе. Работали с этой маркой восемь лет, проблем не было. Особенно хороши у них баки из нержавейки (для эстетов).
"Аристон" теперь тоже в Питере делают. Качество от этого не пострадало.
Roniz
Производят в России, а комплектующие чьего производства? Китай?
Roniz
ха три раза :live:
как раз про "нержавейку" термекса самая засада
у нас двери "китайские", пр-ва "россия" тоже делают в калининграде. адрес фабрики по докам такой же, как у местного жд вокзала
владимиp
А что конкретно с Термексами не так?
Тоже водогрей сейчас выбираю, советовали именно Термекс.
Кстати, Горенья нет сейчас в Техносиле, смотрела в интернет-магазине nsk.shop-dom.ru - тоже нет
Linde
ущерб от протечки водогрея несоизмеримо выше разницы цен китайских/российских и европейских производителей
про термексы можно было и самой поискать, хотя бы так
Linde
я поставил термекс горизонтальный 50 л., так он зараза из предохранительного клапана хорошо так капает, когда нагревается. Производитель советует трубочку там сделать и отвести куда нить, кадры, блин. В 21 веке живем и трубочки отводные ставить...
владимиp
Я по аналогии набрала про Горенье и было выдано похожее по поводу протечек. Что характерно, все отрицательные отзывы с украинских сайтов.
В общем, пока не определилась. Потечь может любой, тут как повезет. Попробую поискать Горенье. Еще в инете пороюсь.
unborn
все верно, при нагревании вода расширяется. не было бы клапана - бак бы взлетел на воздух
Linde
одно дело протечки, сязанные с неквалифицированной установкой и совсем другое - ржавление бака и течь по этой причине. металл в прошлом году стоил не мало, угадайте, на чем сэкономили наши узкоглазые братья?
владимиp
Я вот теперь думаю, может вообще ну его на фиг, лишние головняки...
Или не сдаваться? Комфорт и все такое
Linde
купите электролюкс/аег и пусть поставит нормальный мастер с гарантией
водогрей есть предмет повышенной опасности и на нем, как и на его установке экономить нельзя, не зря в расчетах он учитывается при страховке квартиры в любой страховой компании
владимиp
Верно только отчасти. Если нагревать при закрытом отводящем вентиле - капает. Если греть подключенным к водопроводу - компенсируется.
Vitamin
Верно только отчасти. Если нагревать при закрытом отводящем вентиле - капает. Если греть подключенным к водопроводу - компенсируется.
у меня подключенный к водопроводу и открытый отводящий вентиль - все равно, зараза такая, капает:улыб:как и советует производитель пришлось трубочку от капельницы прикрутить к клапану и отвести место сброса...
unborn
Та же проблема с термексами. Покупал 2 штуки, 30 и 80 литров. Постоянно подтекает через предохранительный клапан. Сходил в сервис. Говорят, давление в водопроводе высокое, т.к. дом новый. Приделал трубочки, так и пользуюсь.
Vitamin
клапан высокого давления часто имеет в составе обратный клапан
никакое давление в водопровод не стравливается. обратные клапана должны стоять на входах , сейчас это обязательно
скорее всего у вас нет обратного клапана и вы греете воду также и соседям по стояку
владимиp
обратный клапан на входе, горячая вода перекрыта, т.е. соседям ничего не идет, все внутри квартиры.
Термексы такие просто волшебные.
Трубочку им подавай:улыб:
unborn
Некоторым другим производителям 20 см. воздушного зазора подавай.

Так что радуйтесь трубочке...
DeHuC
Самое главное - водогрей нужен практически в каждой квартире. Никакие тазики, кастрюльки и пр. его не заменят. Если горячая вода исчезает больше, чем на 3 дня, и в квартире ни 1 чел. живет, нужно не откладывать до следующего лета, а уже сейчас заниаться выбором и поиском нужного водогрея.
Во-первых, несколько основных моментов.
1. Установка водонагревателя - процедура, требующая грамотного спеца(ов). Нужно и воду правильно подвести, и провода. Стиралку может подключить каждый. Она чуть сложнее чайника.
2. Чайник поменять легко, стиралку также легко, водогрей менять не охота. Поэтому НЕ БЕРИТЕ что попало. Лучше ПОТРАТИТЬ 2-3 недели, но взять ТО, ЧТО НУЖНО.
3. Лучше всего брать бак из нержавейки. Бак все время "шевелится"(нагрев, разное давление в системе). Если в защитном покрытии образуется дырочка, аноды не спасут. Кстати, по поводу термекса. я видел, что к моделям с баком из нержавейки дополнительно идет магниевый анод. Это меня насторожило, и я отказался от этого бренда. Я буду рад, если мне кто-нибудь объяснит, что это за нержавейка такая.
3. Воду из нержавейки я не сливаю, хотя пользуюсь водогреем месяц в году. Досаточно переодически делать санитарный нагрев до 60С. Особо щепятильные могут менять воду.
4. Если могут быть гидроудары в холодной воде, тогда смотреть на форму бака. Когда скачет давление, бак должен гнуться, но не ломаться. У длинных цилиндров гнутьсякрышки. Я взял аристон, у которого бак в поперечном сечении похож на 8. Такая конструкция легким движением гасит скачки давления.
5. Лучше, чтобы обратный/защитный(2в1ом) клапан с дренажной трубкой был в комплекте. Это на случай, если бак потечет, чтобы не было вопросов, а был ли защитный клапан. Трубочку вывести в унитаз, его бачек или канализацию. На худой конец просто в бутылку. Если на время нагрева воды перектыть горячий кран водогрея, то из трубочки накапает водички с маленькое блюдечко. если он будет открыт, то все будет зависеть от целостности смесителей в ванне и раковине и их подводок. Может вообще ничего не вытечь.
6. Удобно, когда УЗО(устройчтво защитного отключения) находится прямо на сетевом проводе шодогрея. Без УЗО пользоваться водогреем большой РИСК. Мало того, водогрей ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изолировать от труб гор. и хол. воды, если дом не соответствует ПУЭ7. Розетку с заземлением ставить в любом случае. Для изоляции я использовал металлопластиковые трубы. У фиттингов были пластиковые шайбы. Как вариант, можно сварить из полипроилена короткие переходники. Те фитюльки, что продаются в качестве изоляторов в магазине, доверие не внушают. Если слипнуться контакты у терморегулятора, водогрей нагреет воду до 90С (защита от перегрева). Подводка должна держать эту температуру и давление мин 6бар, пока кто-нибудь не вернется с работы. Впрочем, труба в квартире тоже должна такое выдерживать.
7. Если вешать, то надо смотреть куда. Водогрей висит не на трубах, а на крючках/анкерах, вкручнных в стенку. На гипсокартонную перегородку его просто так не повесишь. Я даже не стал рассматривать стенку толщиной в один кирпич. В несущей стене с одной стороны угодил в соседскую вентиляцию. Но анкер у меня 12см, а кирпич ~12.5см, так что анкер в вентканал не торчит.

А теперь ответы на вопросы.
На 30 литров хватит, что бы принять душ одному человеку?
25л воды 60градусов хватает даже 1-й девушке с длинными волосами. Если не тормозить, то можно даже самому вместе с ней помыться. Но если в квартире не один, то лучше не жаться и ставить бак на 50л.
Подводка обязательно должна быть верхняя?
Главное, чтобы бак с НИЖНЕЙ подводкой располагался трубами ВНИЗ, а с ВЕРХНЕЙ - ВВЕРХ. Иначе - деньги на ветер. Вертикальность /горизонтальность - на любителя. Если охота затолкнуть бак под раковину, то удобнее верхняя подводка, а если бак охота вверху, то нижняя. У "верхнего" бака есть одно преимущество: когда отключат всю воду, из него можно сливать. Правда, могут потребоваться дополнительные элементы. У меня вода из бака уходит в холодную трубу квартиры. Поэтому дополнительно стоят 2 крана и перемычка.

При выборе можно еще глянуть параметр кВтч за сутки при поддержке 60С. Это говорит о качестве теплоизоляции и конструкции бака. Если меньше 1.5 , то хорошо. Мощность натревателя - на любителя. Я искал до 2 кВт, чтобы автомат не вырубало, т.к. комнаты с ванной на нем одном сидят. А увеличивать его нельзя, автомат проводку защищает. Но ни Electrolux, ни AEG в городе на тот момент не было. В конце концов взял Ariston 2.5кВт нашей сборки. На "первой скорости" (1.5кВт) его и использую. Да и ДИЗАЙН у этого аристона был подходящий. Хорошо вписался над бачком унитаза.
Вобщем, выбирайте, ставьте и наслаждайтесь. Да пусть обойдут вас стороной неприятности.
R7
а от гидроударов клапан не спасет?
R7
Правильно ли я поняла, что без трубочки, отведенной в бачок унитаза или в канализацию, никак не обойтись, при любой модели водогрея?
И из моделей лучшие (= наиболее надежные) - Аристон, Электролюкс, АЕG?
Linde
два последних
и они синонимы в секторе водогреев
DeHuC
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошу совета в выборе и установке накопительного водонагревателя.
Мне необходим бак на 30 литров. Устанавливать буду в ванной комнате, над ванной. Нужно что то более менее компактное. Лучший вариант плоский, но больший по площади бак, чем круглый.
Сколько читаю инет, так и не понял, есть ли такие нагреватели: подключаешь холодную воду, а моешся из душика который запитывается от нагревателя. Ибо врезать в систему горячей трубы нет возможности.
Какие марки выбрать?
самому установить думаю не сложно. Или есть подводные камни?
Деодат
У Ariston есть серия VELIS с корпусами типа коробка (не цилиндр). Мы купили такой http://domtep.ru/product_info.php?products_id=1665 в Леруа Мерлене.

Второй год работает, висит над ванной, правда, очень редко пользуемся. Забор холодной воды сделан гибким шлангом через тройник, навинченный между подводкой воды из водопровода и смесителем. Горячая вода поступает в гусак смесителя,я его нарастил переключателем, который используется для переключения воды на душ под напором.
Сумбурно описал, на фото было бы сразу понятно, но под рукой - нету.

В общем, никто не запрещает конечно подключить душ непосредственно к выходу горячей воды из нагревателя через краник, но как-то так не делает по-моему. И чтобы помыться, нужно будет контролировать температуру (на Velis нижняя граница 40 градусов).
Деодат
У Термекса есть модели плоские. Серия FLAT DIAMOND TOUCH. У меня установлен THERMEX ID 30 V, вертикальный. Глубина 235 мм. Бывают ещё горизонтальные. Тоже, в свое время, искал плоский, так как ванная комната маленькая.
По поводу подключения NDee вам уже написАл, присоединюсь к его словам.
R7
А почему накопительный, не проточный? Не нужно мне круглые сутки держать температуру.
DeHuC
У нас отключают воду на все лето обычно!!!!! Сволочи!! Приходится нагревать. А сейчас дома маленький ребенок, на улице набегается, воды не напасешься. Решили ставить водонагреватель, тоже советовали Термекс. Вот только вопрос у меня, как его подключать, что то ломать надо?
Мегера
Трубы замурованы?
Сделайте фото места, куда собираетесь его монтировать.
Если устроит объём 15 литров, то можно поставить под кухонную мойку.
Толмач
я хочу не на кухню, а ванную. Стоп... А что можно установить на кухню, а ванной будет тогда горячая вода?
Мегера
Если накопительный нагреватель подключён где-то к стояку в квартире, горячая вода будет везде на этом стояке - и в ванной, и в кухне и в туалете.

Если проточник подключён - горячая вода будет только там, где стоит проточник, как я понимаю.
Мегера
...А что можно установить на кухню, а ванной будет тогда горячая вода?
Будет...умыться, очень быстро принять душ, но принять ванну 15-ти литров горячей воды накопительного водонагревателя, конечно же будет мало.
Sceneo
а как понять куда подключать? в любом случае с сантехниками надо? Еще мне говорят что может обогреватель не подойти к нашей сантехнике, такое бывает?
Толмач
ну мне на умыться и подмыть ребенка вообще то
30ml
А почему накопительный, не проточный? Не нужно мне круглые сутки держать температуру.
Проточники потребляют очень много эл.энергии. Эл.проводка далеко не каждой квартиры рассчитана на работу 15-20 кВт-ного зверя. Все, что меньше по мощности, имхо - детские игрушки, особенно, зимой, когда температура воды на вводе может быть не выше +4 град.
Мегера
Ннну если не знаете куда подключать (и не хотите знать, видимо :)) - тогда, определённо, к сантехникам. Хотя в принципе там возни немного, можно полипропиленом подключить, можно вообще металлопластиком на резьбовых фитингах - тогда никакого специального инструмента не нужно.

Но в любом случае придётся где-то врезаться в холодную и горячую воду, два крана поставить, протянуть две труды до нагревателя, не забыть поставить возле него предохранительный клапан (в комплекте, как правило) и провести 220 вольт к нагревателю. В идеале ещё провести трубку от предохранительного клапана до канализации - но не обязательно.

Зато в итоге - горячая вода по всей квартире всегда и без геморроя. 30 литрового нагревателя нам хватает на принять душ двум человекам подряд "аккуратненько" или одному человеку "хоть залейся". Посуду можно мыть сколько угодно.

На ванну такого обогревателя действительно не хватает.

С проточником кажется проще - подключил к нему одну трубу и вперёд, но сначала почитайте отзывы о всех мытарствах их "счастливых обладателей" - отпадёт всякое желание. Здесь уже правильно заметили первую беду проточников - требуется большая мощность.
Sceneo
30 литрового нагревателя нам хватает на принять душ двум человекам подряд "аккуратненько" или одному человеку "хоть залейся". Посуду можно мыть сколько угодно.
-------------------------
до какой температуры нагреваете?
Sceneo
Так подробно все расписали. Огромное спасибо. По поводу проточного уже знаю, даже не рассматриваю. Все, на следующей неделе едем покупать и устанавливать
pitovnik
А сколько нужно для приёма одной ванны? Я скоро переезжаю в новостройку, хочу сразу поставить водонагреватель- там летом проблемы с горячей, очень долго сливать приходится. Жить вообще-то собираюсь одна, и мне достаточно душа, но дочка тоже поблизости будет, и когда горячей нет- будет бегать ко мне, однозначно. В её хрущёвке ставить нагреватель побоялась, чтоб проводка выдержала. А дочка душ не очень-то жалует, ванну предпочитает. Во времени мы обычно сильно разнесены, так что мне нужна минимальная ёмкость, позволяющая экономно, но комфортно принять ванну молодой стройной девушке... :biggrin:
лола3
человек пишет, что им вдвоем 30 л хватает, у меня стоит 80 л бак - мне одному не хватает
pitovnik
да это смех, какие 30 литров. Такие ставятся на кухню только для того, что бы посуду помыть.
80 литров оптимальный вариант для семьи из двух-трех человек. При 50 литрах начинаешь уже напрягаться, к концу помывки уменьшать подачу холодной воды, думать, а вдруг не хватит...Если люди привыкли намылив руки или иные части тела, при этом выключать воду, то конечно и 30 литров им много, можно было поставить и 15, вообще бы места не занимал :спок:
DeHuC
плюсану за Аристон. 4 года работает уже