ванна, тип и свойства
2616
7
Доброго времени суток.
Надеюсь я выбрал нужную ветку форума для своего вопроса.
Есть несколько типов ванн:
- чугунные
- металические
- и акриловые (по моему)
Вопрос в том какие минусы у металической ванны по сравнению с чугунной?
я надумал только 1 минус, это то что металическая ванна более "шумная", но могу и ошибаться.
Собственно хотелось бы услышать отзывы людей, какие плюсы/минусы есть у каждого типа вынн?
@ndrey
1. более скользкая. там другое покрытие, что ли... вообщем в новую металл. надо очень аккуратно вставать - такое ощущение, что ты на льду на коньках.
2. более легкая. если чугуняку можно не крепить к полу, то металл. обязательно, иначе, встав на одну сторону рискуете перевернуться вместе с ванной.. :ха-ха!: и кстати, если не крепить ее, то она "ездит" по полу легким нажатием любой части тела.. :миг:
.. ну и шумная конечно !... тут либо "антишумку" мастерить, либо двери двойные :ха-ха!: , иначе вечером домочадцам спать не дадите !
@ndrey
вижу это так:
1. сталь
плюсы: а) цена. б) малый вес.
минусы: а) шумность. б) высокая теплопроводность(быстро остывает вода).
примечание: при нормальной установке ванна не "елозит"
2. чугун плюсы: а) сравнительно меньшая теплопроводность б) меньший уровень шума в) многие модели доступны с покрытием "анти-слип"(противоскольжение)
минусы: а) высокая цена б) большой вес
акрил плюсы а) средняя цена б) ремонтопригодность в) низкая теплопроводность г) малый вес
минусов - не вижу
градация по ценникам - для европейских марок
Фдуч
Также в чугунной ванне вода очень долго остывает, тогда как в стальной моментально.
serega
Чугун - самая бесшумная, дольше держит тепло, наиболее долговечная. (из минусов, что тяжелая - но 1 раз до квартиры поднять не проблема, стоимость разумная у российских производителей). При покупке проверьте на целостность покрытия.
Lvena
акрил держит тепло дольше чем чугун. розничная цена простенького новокузнецкого чугуна на 1700 - ок 7000 рублей. столько же примерно стоит польский либо турецкий акрил
@ndrey
Спасибо за ответы, получается если брать то либо чугун либо акрил, металическую лучше вообще не рассматривать (хоть она и самая дешевая)
@ndrey
Да, примерно так. Хотя есть варианты неплохих стальных ванн, с толщиной металла 3,5 - 4,5 мм, но на рынке появляются крайне редко из-за высокой цены, которая приближена к импортному чугуну.