Кладовку в гардеробную.
3894
8
В общем разрушил я кладовку в стандартной панельной 9-иэтажке. И теперь хочу сделать из нее расширенную кладовку-шкаф. Стены старой кладовки были из какого-то древнего сибита. Внутри проходит вентиляционный короб, который я сверху обшил ПВХ-панелями. Теперь нужно строить стены. На рисунке они красного цвета. Дверь по задумке встанет под углом, т.е. получится некая трапеция. Так вот у меня вопрос. Я не хочу делать слишком толстые стены. Можно ли их сделать просто из 17-и мм ДСП или как-то по-другому? И как их крепить. Если это неразумно, подскажите пожалуйста как и из чего сделать прочные и достаточно тонкие стены для того, чтобы сохранилось пространство и чт-то можно было бы навесить с другой стороны.
Lennon
Уж из ДСП наверное не стоит.
Вариант с Гипсо-Волокном не устраивает, 70 мм потеряете, но будет жёсткость, экологичность и эстетичность + проще крепить всё таки?
serega
70 мм - такие стены и были примерно. Может больше. Я же за место борюсь. Поэтому старые снес и новые в расширенном состоянии потоньше хочу. Я думал о ГСК. А зачем ГВЛ?
Lennon
Хоть картон, хоть волокно, особо не принципиально.
А ДСП не экологично и один фиг, на что то жесткое крепить придется (бруски или профиль), так что много не выиграете.
serega
+1 Так или иначе терять 70мм, дверь к чему крепить будете чтобы не гуляла? При данном расположении двери только обычную и ставить, с раздвижной сложнее. Даже при монтаже на 50мм профиль + 20мм ГКЛ с двух сторон, жесткость недостаточная для двери, надо будет бруски в профиль вставлять. Поправьте, если я не прав:улыб:
Я так делал вход в ванную, под углом 45%, обшивал 50мм профиль листами ГВЛ
Lennon
При грамотном конструкторском подходе можно вполне достоино изготовить стенки из 16лдсп.Про их экологичность и эстетитичность,Сергеи извините это уж вообще полная муиня.При кривых ручках из гибсухи можно токую эстетику навести,что не в одни рамки не воидет,Экологичность???но сеичас все из дсп,даже короба некоторых итальянских кухонь стоимостью миллион и больше рублеи,изготовленны из лдсп,тоже самое и камея с за облычными ценами,да все и везде,деревяную мебель нынче могут позволить только избранные,да и то не все))) детскую согласен лдсп не стоит,особенно кровать

суть в следующем:
К стенкам изготовленные из дсп(лдсп) крепятся полки(горизонты),стоики(вертикали),ящики,трубы и тд,тоесть обычный шкаф с жесткои задней стенкои.
Не большая сложность состоит в том что сновные стенки,вогнать без щелей между полом и потолком,так вовсех точках ниши размеры будут разные.Между полом обязательно хорошо проити селиконом и сверху соответственно плинтус,я бы поставил на 5мм пятки,щели потом плинтусом все ровно закроются.Обязательно крепить:1через стоевые к боковым стенам. 2 к потолку через верхние полки,можно полки под потолком не делать,а закрепить через уголки. 3 к полу через уголки, самая первая полка от пола сантимов 350,дабы чтоб зашел перфоратор
Дверь:проще поставить тоже лдсп,так шарниров под углы полно
соответственно на лицевые стороны двых стоек (стен,перегородок) наклеить теже обои,конечно камформаты должны быть утоплены и серху зашпаклеванны,Обои к лдсп клеить на пва,обачный обоиный клеи по моиму не держит

уидет туда 4 листа лдсп,но максимум 5,смотря что замострячиш, но далее поди сам сможеш прикинуть примерныю сеьестоимость изготовления лдсп и изготовление гибсухи,ее облогораживание и один фик изготовление внутреннего наполнения

а так же помни: при изготовлении гибсокартоновои стены не обходимо закладывать в нужных местах профиля,если конечно к стене в нутри ниши будет что то крепится,Правда обычно про это забывапем и пользуемся бабочками,только бабочки это последнии удел не предусмотренных,не спроектированных и вообще построенных через опу конструкции
kiroF
Дверка у меня есть. Цельнодеревянная со стеклом. Естественно под нее есть коробка. Нормально будет, если я ее присобачу к гипсокартоновым стенам. Или как-то по-другому надо? (Смирился уже с 70 мм)
Lennon
обычно гибсокартоновые перегородки "заварачиают" к двери на 50-100м,
Так и дверную коробку легче крепить и опанелки лягут правельно (см приложение)

Если дверь тяжелая деревянная,то адназначно закладные бруски в вертикальные профеля.Но а если скажем мазанитовые двери можно и не делать,но в итоге для себя же любимого )
kiroF
Спасибо. То что нужно.