Идея экономного выключателя освещения
2773
9
Есть идея сделать выключатель из датчика вроде того что посетителей в магазине считает, включить один раз вечером и когда выходиш-заходиш он реагирует пока не выключиш. Помогите со схемой сам не додумаюсь :dnknow:
crackjack
Если я правильно понял, то такие штуки продаются в магазинах, торгующих электрикой. Есть датчики на объём, на движение, на звук. В них уже встроено реле, которое включает нагрузку (освещение, сирену, фонтан...:хехе:да что угодно). Цена от 190 р. до 400 р. Это зависит от мощности нагрузки и комплектации, т.к. некоторые модели сразу идут со светильником.
Но если уж Вы такой радиолюбитель, то в интернете этих схем полно.
crackjack
А датчик движения? только в туалете не ставь, а то будешь сидя руками махать.
mihail72
В туалете вместе с датчиком движения, ставить датчик звука.... :ха-ха!:, тогда махать руками не придется! :tease:
mikser
В туалете вместе с датчиком движения, ставить датчик звука.... :ха-ха!:, тогда махать руками не придется! :tease:
:live: :ха-ха!:
mikser
ставить датчик звука....
тогда придется беспрерывно издавать звуки!
вы способны это делать на протяжении всего времени "думанья"?

надо ставить датчик запаха!
Adeli
тогда придется беспрерывно издавать звуки!
вы способны это делать на протяжении всего времени "думанья"? надо ставить датчик запаха!
запах при нормальной системе вентилирования быстро улетучится, а вот звуки издавать куда проще, можно например петь или цитировать Маяковского - "Вот я достаю из широких штанин.." - бульк - "смотрите, завидуйте, я гражданин!" :ха-ха!:
McAlexFer
звуки издавать куда проще, можно например петь
у меня есть подозрение, что так может выработаться условный рефлекс :biggrin:
только запел - начинается акт дефекации
Adeli
на работе такой выключатель стоит
если долго задумался секунд через 30 выключает свет так что без проблем петь постоянно не обязательно
crackjack
Помогите со схемой сам не додумаюсь :dnknow:
Так схема будет зависеть от заложенного вами алгоритма и степенью его соблюдения вами.
Чем сложнее алгоритм - тем сложнее будет схема (количество датчиков и пр.).
В простом варианте - одна пара датчиков, управляющих триггером, на выход которого прицеплено исполнительное устройство - включать-выключать свет (на тиристоре, симисторе или твёрдотельном рэле).
А вообще сейчас проще что-то готовое присобачить - не на рассыпухе.