Пластиковые панели в ванне
61655
28
ПОДСКАЖИТЕ, КТО НИБУДЬ ДЕЛАЛ ВАННУ/ТУАЛЕТ ПЛАСТИКОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ? НА СКОЛЬКО ЭТО ПРАКТИЧНО?? И КАК ВООБЩЕ ОНИ КРЕПЯТСЯ! ВООБЩЕМ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, МОЖНО С ФОТО!
ВРЕДИНКА84
делал потолок, ибо для потолка эти панели подходят лучше чем для стен, но если хотите то конечно можно и стены, крепится легко, это в любом магазине где их продают вам покажут.
ВРЕДИНКА84
У нас с/у раздельный и туалет мы отделали пластиковыми панелями (быстро, красиво и недорого), но в ванной сделали традиционно кафель стены и пол. Побоялись, что из-за влажности (вода на стенах после приёма душа и т.д.) может появиться плесень под пластиковыми панелями.
Кстати, может кому-нибудь пригодится, в туалете чтоб закрыть нишу (где проходят трубы) мы купили в цвет панелей жалюзи.
ВРЕДИНКА84
У нас отделаны стены в душе, пока никаких проблем. Все аккуратно,быстро, красиво. Кстати панели прилегают друг к другу очень плотно.
glds
А ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ НЕДОРОГИЕ ПАНЕЛИ?
ВРЕДИНКА84
Если на левом, то Сад Кирова, там специализированный магазин. Есть в Домоцентре, в Колорлоне на Толмачевском.
glds
А ПЛАСТИК СЫРОСТИ НЕ БОИТСЯ, А ТО У НАС ВАННА ВМЕСТЕ С ТУАЛЕТОМ, А ВООБЩЕ ИХ САМИМ РЕАЛЬНО ПОЛОЖИТЬ, ИЛИ ЭТО СПЕЦИАЛИСТ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
ВРЕДИНКА84
Панели установить самим не составит большого труда, Мы туалет сделали за день, больше времени ушло на стыки в углах. Покупаете всё необходимое и вперёд.
В ванной мы из "зеркальных" панелей сделали потолок, получилось недорого и красиво. Ремонт делали 2 года назад - проблем нет.
Панели нашли в журнале "Стройка" - получилось дешевле, чем в магазинах, но можно поискать на Толмачевской.
Очень интересно как ведут себя пластиковые панели в ванной после 3-5 лет. Кто владеет инфой - напишите!
ВРЕДИНКА84
Совет от дизайнера.
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! не облепляйте стены пластиковыми панелями! Выглядит это безобразно!
На потолок еще куда не шло, но на стены :((( Разве что в убитой съемной квартире
nikad
А если нет возможности нанять мастера положить кафель? Он вон 25 тыщ за работу загнул, у нас нет таких денег, а панели самим можно положить и стоят они дешевле, да и выбор сейчас большой, всякие яркие, глянцевые просто вот как это все смотреться будет я не знаю!
ВРЕДИНКА84
В дет.саду родители хотели отделать панелями сан.узел и умывальную комнату. Но комиссия запретила, сказали, что под ними стены отсыревают со временем.
ВРЕДИНКА84
nikad: Выглядит это безобразно!
ВРЕДИНКА84: а панели самим можно положить и стоят они дешевле, да и выбор сейчас большой, всякие яркие, глянцевые просто вот как это все смотреться будет я не знаю!

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Плюсы Вы, вроде перечислили, минусы:
- выглядит не очень;
- отъедает пространство, как правило, больше, чем плитка;
- в полости между стеной и панелью будет свой биоценоз. Его обитатели будут Вас беспокоить.
ВРЕДИНКА84
Красивые панели - с рисунком имеются в виду, а не однотонные - стоят также как и среднего уровня кафель.
И цену вам не загнули - просто столько стоит работа мастера.
ВРЕДИНКА84
Я сделала ремонт в туалете, пластиковыми панелями, на потолок, пластиковая вагонка. Мне нравиться
julia_t
а где брали панели? стыков совсем не вино!
ВРЕДИНКА84
Большой выбор панелей, да и цены подешевле в Калейдоскопе.Там два магазинчика. Орто и Стеновые панели,выбор :безум: голова закружится. Так что съездите туда,я думаю не пожалеете.
Если у вас стены ровные, не заморачивайтесь с монтажными рейками,клейте на стенку клеем монтажным,не съедается пространство. Да кстати из опыта, у отца пластиковыми панелями, отделана кухня стоит уже лет пять, только пыль протирают и ничего им не делается. Так что, я считаю вполне достойный вариант отделки нежилых помещений.
julia_t
В ТУАЛЕТЕ И В КУХНЕ ТАКОЙ СЫРОСТИ НЕТ КАК В ВАННОЙ! ВДРУГ ОНИ ДЛЯ ТАКОЙ СРЕДЫ НЕ ПРИГОДНЫ?

Уважаемая ВРЕДИНКА84, хотелось бы попросить составлять сообщения из прописных букв, на форумах не принято весь текст писать заглавными - ими как правила "кричат". Тем более это всё таки нарушает п.9 правил форума.
Спасибо
ВРЕДИНКА84
Ну это решать только Вам, в свое время, тоже этого испугалась и сделала панели только в туалете. Искала отзывы о панелях в интернете ,производители позиционируют панели для влажных помещений, но реальных примеров не нашла. Мне кажется панели в ванной возможны лишь как временный вариант на 3-5 лет.
ВРЕДИНКА84
где то 12 лет назад от скудости бюджета сделали как временный вариант душевую кабину из пластиковых панелей, точнее 2 стенки, другие 2 это шторки раздвижные , швы герматиком промазаны . До сих пор стоит и проблем никаких нет в принципе .
Это к вопросу о влажности =)
ВРЕДИНКА84
Про то, что будет с панелями через 3-5 лет:

Недавно в санузле после предыдущих хозяев отдирали пластиковые панели. Сама в ужасе ждала под ними увидеть Нечто. Но походу 2-3 года еще не срок или вентиляция там какая-никакая была. Обычные хрущовские окрашеные стены, сырости не заметила.
С точки зрения внешнего вида конечно не очень было, но вот, например, у julia_t на фото неплохо. Конечно пространства уходит опять же на них немеряно, если на направляющие крепить.
Думаю, панели - временный и бюджетный вариант так сказать "на любителя". Для себя и наподольше - только плитка.
nikad
Ага, не надо умничать госпожа дизайнер....знаем мы ваши расценки. А кафель в ванной только работа 25 000 не меньше + материалы..Вы вообще из какой страны?
ВРЕДИНКА84
Когда-то снимала квартирку с ванной, где пластиковыми панелями были изуродованы и стены, и потолок. Изуродованы, собственно, только по одной причине - на белоснежной поверхности постоянно выступали пятна плесени. Возможно, дело в том, что квартира была изначально предназначена под сдачу, и на материале и установке сильно сэкономили и сделали абы как ... но себе после опыта борьбы с этой гадостью я бы точно пластик не делала...
ВРЕДИНКА84
Видела в отделочных материалах квадратные 80*80 панели из тонкого 3-4мм пластика, сделаны под мозаику, на стены клеятся, я думаю можно посадить на герметик. К сожалению, дело было в другом городе, где такие можно в Новосибирске приобрести???
ВРЕДИНКА84
Почему-то существует заблуждение, что самому положить кафель труднее, чем обшить санузел пластиковыми панелями. Уверяю вас, если человеку от природы не дано хорошо работать руками и то и то выйдет стрёмно и косенько. Большинство же смекалистых и аккуратных людей сделают оба варианта вполне прилично.
Что касается цены, то панели не так и дёшевы - в среднем 200-250 руб. за кв. метр. Плюс различные уголки,
клипсы, рейки и другие мелочи. Сейчас можно на распрадажах купить кафель до 200 руб. за метр, который
уж точно не хуже на вид, чем панели. Клей - 180-200 рублей мешок. У меня на укладку 24 кв метров кафеля
ушло 4 мешка.
Единственная проблема для непрофессионала при укладке кафеля - это неровные и осыпающиеся основания.
Но и здесь прикол в том, что нанять людей выровнять стены стоит 200 руб метр, а вот нанять положить кафель
даже на ровные стены - 500-600.
Плиткорез в Леруа стоит 350 рублей - на один санузел хватает.
Каков итог?
Если у вас очень плохие стены ,а денег в обрез, то однозначно панели.
Если стены относительно ровные и крепкие,а денег в обрез - не бойтесь сами попробовать положить недорогой
кафель. Всяко хуже, чем было не станет.
Один раз у родителей делал стены в туалете пластиковыми панелями. Из плюсов только стоимость, на все материалы ушло около 3,5т.р. Основной минус – непрочные они, где случайно навалился, где локтем заехал, вмятины образуются. В общем осторожность в пользовании нужна. ))
Мой вывод: для потолков – хорошо, для стен – не очень.
Покупал в Большой медведице, там павильон есть «Пластиковые панели», большой выбор. Предпочтение нужно отдать тем, что потолще, и у которых рёбра жесткости почаще стоят.
Про плесень и грибок. У некоторых и кафель весь в грибке.
  • Вмятины (если разглядите)

ВРЕДИНКА84
Если кому не далеко ехать очень недорого панели продают в Бердске, там производство, вроде завода...
Мы панели делали в ванной... Видимо при избыточной влажности, от горячего пара немного начало портиться покрытие, получился эффект как облазит кожа после обгорания (на теле)
Если в кипятке мыться не будите, то долго прослужат они )
В новой квартире снова панелями потолок сделали. Стены и пол: плитка
Надёжа
У нас туалет года 3 простоял отделанный панелями. Тогда еще их не прибивали на профиля, а на баклочки крепили. Поэтому и разобрали,они теперь шикарно смотрятся на балконе:улыб: