Столешница ниже подоконника
11916
18
Идет отделка в новостройке. Обнаружилось, что высота подоконника в кухне 95 см, стандартная высота кухонных нижних шкафов 85 см. Получается, что столешница будет на 10 см ниже подоконника. Но это же... в общем, отстой! :хммм:Что делать, посоветуйте?! У меня пока 2 варианта:
1. Оставить как есть, потом каждый день любоваться этой "красотой".
2. Срубить 10 см верха подоконного блока, тем более, что планируем менять окно (еще не заказали) и стены еще не начали выравнивать. Тогда вопрос - это наверно перепланировка, т.к. увеличится высота оконного проема? С другой стороны, кто его измерять будет?
А может есть какое-то другое решение?
Linde
высота столешницы 85см - это ж не аксиома, особенно если рост не маленький, то 95 можно сделать спокойно :улыб: шкафы тогда приподнимутся, цоколь надо будет не 10 см, а 20.
Linde
Я знаю одну девушку, у которой на кухне высота рабочей столешницы - 1м.!
И ещё не понял, почему окно выше столешницы на 10 см - отстой7 :dnknow:
Дядя Ваsя
Уже думали про высоту кухни 95 см - не подходит, я среднего роста, высоко будет...

Ну как почему отстой? Не красиво совсем. Когда подоконник ниже столешницы, с этим еще можно согласиться, хотя тоже не идеально, но все же... Не знаю, может это бзик такой, но прям не могу смириться... :хммм:
Linde
Не красиво совсем.
Ещё не придумали прибор для определения красоты. :улыб:А если у окна поставить тумбу высотой 1100-1200? В неё можно встроить духовку. А на тумбу можно ставить микроволновку.
Дядя Ваsя
мы столешницу делали 92 см., ниже нам не удобно с мужем, роста тоже среднего :o, я 170 см.
Платина
У меня рост пониже - 164 см, удобна стандартная высота столешни.

Для Дяди Ваsи: про красоту - это ИМХО, конечно. И вариант с высоким шкафом тоже был. Только не подходит - расстояние от стены до откоса всего 35 см, высокий шкаф будет загораживать окно на 25 см
Дядя Ваsя
И вот такой вариант рассматривали, ширина у нас такая же примерно. Здесь рабочей поверхности мало - опять не подходит
Linde
срубите нафиг подоконник
главное - чтоб себе нравилось,
а в вашем случае столешница с подоконником на одном уровне - идеальный вариант
и не надо никаких компромиссов!

кстати убрать высоту подоконника - элементарно, можете сами сделать
я тоже самое делала в своей новостройке - там просто кирпич
стукнули по нему пару раз, подковырнули - он почти сам и отвалился
Linde
Но у Вас ведь под окном - батарея!
А если учесть шторы, то между подоконником и столешницей будет расстояние, которое скроет это перепад.
И штора скроет этот перепад.
В общем, не знаю что и советовать...
Adeli
А Вы когда срубили, тоже ведь оконный проем по высооте увеличился?
Дядя Ваsя
длинная штора там будет только мешать, да еще мазаться без конца и края
скорее всего автор повесит рулонную штору непосредственно к стеклу,
либо короткую занавеску, по типу римской

если столешницу подвести вплотную к подоконнику,
то для выхода тепла от батареи достаточно не навешивать фасад в этом месте
мне кажется, что достаточно будет тепла на кухне
Linde
А Вы когда срубили, тоже ведь оконный проем по высооте увеличился?
конечно
я еще и окно подальше переставила
у меня окно выходит на лоджию, не думаю, что будет что-то промерзать
зато подоконник стал еще шире
Дядя Ваsя
Батарею меняем на алюминий и переносим к самому краю, можно и чуть пониже ее сделать, наверное (завтра спрошу у брата - он будет батареи менять). Штора планируется или римская, или по высоте до верхней трети окна - не люблю на кухне низкие шторы, да и при использовании подоконника как дополнительной рабочей поверхности длинная штора будет только мешать. А еще там все-таки выход на лоджию, так что со шторами нужно будет придумывать что-то мобильное.
В общем, завтра и с мастерами, которые делают нам ремонт, посоветуюсь насчет занижения подоконника
Linde
Переходим к обсуждению: "как расширить оконный проем"? :улыб:
Дядя Ваsя
Да че тут обсуждать... :смущ:стукнул - отвалилось.
Тут главное - решить быстрее. А то сегодня проблема обнаружилась (раньше даже в голову не пришло посмотреть как по высоте соотносятся столешница и подоконник :o), а завтра уже окна заказывать собрались.
Linde
а это еще что за хрень?

вы обязательно поднимите порог, чтобы он был по горизонту выровнен
не дай бог случится в этом месте скользко - зубов же можно не досчитаться!
Linde
Да че тут обсуждать...:смущ: стукнул - отвалилось.
:live: Я на это очень "мягко" намекал. :улыб:
Adeli
Возможно на фото кажется, что есть наклон. На самом деле все ровно, проверяли. :yes.gif:Это еще фото со старой стяжкой, сейчас она полностью снята и сделана новая по маякам. Кстати, оконщики мне советуют вообще этот порог убрать, а я че-то против, нам он не мешает... :dnknow: