Покрасить входную дверь - как?!!!!
20538
12
Купили входную дверь, массовую, как у многих, с таким пупырчатым порошковым напылением темно-коричневого цвета. В процессе ремонта немного ее ..., ну вообщем ее теперь требуется покрасить и желательно в светлый цвет с внутренней стороны. Подскажите, уважаемые форумчане, можно ли это сделать и как? Или это делается только в заводских условиях? Теоретически возникла мысль взять краску в баллончике и попробовать покрасить эту дверь. Но страшненько, а вдруг сделаем еще хуже, тогда точно менять (муж убьет, он и так рад моим выходкам в процессе ремонта).
Ол1
Мы входную покрасили изнутри, хотя она очень даже прилично выглядела, просто по цвету совершенно не подходила. У нас было заявлено, что это шпон, ну и лак сверху соответственно. Я все боялась красить, а муж как то взял и сам покрасил :). Валиком ( краска тиккурилла песто у нас была). Покрасил не очень, в итоге что получилось толстоватым слоем сняли шлифмашиной. Я покрасила на 2 раз, уже гораздо лучше. Надо бы еще на раз и будет совсем хорошо, просто сейчас погодные условия не очень позволяют с открытыми дверями сидеть и ждать пока высохнет.
К баллончику надо тоже приноровится, чтоб тонко распылять, без подтеков. Я с баллона корзину красила, палец устает очень быстро :). Вобщем я думаю, если будете стараться ( лучше много тонких слоев, чем сразу и быстро)-то все у вас получится :).
Ол1
скорее всего у вас полимерка "антикварная бронза", как и для любой вторичной окраски для начала "сбейте глянец"-пройдитесь мелкой наждачкой по всей двери(нулевкой), потом уберите пыль и красьте, только учтите что "шагрень"(это эти пупырышки) останется :yes.gif:
tehnolog1973
Спасибо за ответы. Особенно про наждачку, потому как она у нас без шпона - металлическая. У меня тогда еще вопрос - а подсажите какая краска - из баллончика или специальная для таких дверей существует (в дверном магазине девочка сделала большие глаза -сказала что к ним с такой проблемой никто не обращался).
Ол1
Она у вас металлическая? Ну тогда и покупайте краску для металла. Их много разных. И не в дверном магазине)
Ол1
Спасибо за ответы. Особенно про наждачку, потому как она у нас без шпона - металлическая. У меня тогда еще вопрос - а подсажите какая краска - из баллончика или специальная для таких дверей существует (в дверном магазине девочка сделала большие глаза -сказала что к ним с такой проблемой никто не обращался).
Шагрень можно снять наждачкой... 400 600 шкурка на бруске на мокрую просто творит чудеса. постоянно поливать водой не будет пыли и шкурка будет самоочищаться.
если дотерли до металла то желательно прогрунтовать.
потом краской из балончика ... первый пшик делать на бумажку. Сразу стараться не заливать ... лучше набрать цвет в несколько слоев.
ну и финишное - лак тоже из балона.
когда высохнет пройтись на мокрую шкуркой 1200 потом 2000 ... после чего полиролью 3М номер 3.

шкурки/краски/лаки/полироли можно брать на авторынке горском.

в итоге получим слегка матовую блестящую дверь с покрытием не сильно хуже чем на авто после малярки

забыл еще ... перед любым нанесением грунта/краски/лака протирать безворсовой тряпочкой обезжиривателем ... (100 руб/литр)
Ол1
В Мерлене есть выбор краски в баллонах.
Котег
в мерлене можно брать наждачку ... обезжириватель ... ну и краску в баллонах - забор там покрасить на даче или решетку на балконе .....
а вот то что всегда на виду - как дверь я бы все же покрасил покачественнее ....
покрашенная по такой технологии зажигалка железная у меня уже год в кармане болтается - только лак затерся немного и по углам.

антиоффтопик для ТС:
еще вариант наклеить малярный скотч - вырезать простенький рисунок и покрасить в 2 цвета - очень красиво будет.
альтернатива покраске - виниловая рекламная пленка (одноцветная или с печатью) тоже недорогой, качественный и достаточно долговечный вариант
Котег
Ой, какие вы все молодцы, хорошо когда есть возможность поделиться проблемой и люди подскажут. Спасибо большое за комментарии. Все распечатаю, отнесу мужу, он разберется. Шагрень снимать не будем - мне структура нравится, наверное только зачистим, обезжирим и покрасим за несколько раз тонким слоем. Спасибо всем еще раз большое. А то у меня наступил временный конец света, так расстроилась из-за этой двери.
Metal kыnG
Я что-то вашего сарказма не поняла, если честно. Если там плохая краска-так так и напишите, и что с ней может случится. И скажите ТС, где купить качественную).
Вот виниловая пленка однозначно будет дешевкой смотреться :nea.gif:.
Котег
Ну он же предложил автоэмали - там же как-то все более тонко) Только это наверное весьма так недешево.:улыб:
Rouge
А стоит ли того, на дверь разве нагрузка такая же как на автомобиль? Ну, наверное, с автоэмалью красивее будет. А в плане суперпрочности краски-не думаю, что в этом есть необходимость.
Технология описанная, правильная конечно. Но я даже дверь, покрытую лаком шкурить не стала. Это адская работа. У меня муж со шлифмашиной упахался, а руками-это работы на год.
Котег
у вас муж видимо программист, что умудрился упахаться зачистив дверь шлифмашиной.
А описания правильные, хотите качества, будьте любезны потратить время или деньги.