В квартире холодно!!!
14824
43
Привет всем!
Купил квартиру, когда ходил смотрел было в ней тепло, обогревателей не наблюдалось.
Когда переехал - в комнате дубак.... и идет от балконной двери. Балконный блок пластик, наледи нет нигде. стена прохладная, но рука не примерзает:улыб:а вот ламинат... Ногой в носке наступить холодно.... и спать даже под одеялом "не очень"

В чем может быть проблема? неужели балконный блок так может пропускать???

Или второй вариант - ниже этажом (на первом этаже) магазин. В настоящее время пустой. Может там что не закрыто? смотрел с улицы - вроде окна под моими пластиковые и все закрыто..

Что кто посоветует в этой ситуации?
Roll54
Когда купил квартиру тоже сталкнулся с такой проблемой. Правда бывшие хозяева предупредили что в квартире не очень тепло, посоветовали заменить батареи. Батареи заменил + поставил пластиковые окна.
Запустил строителей на ремонт. В один из вечеров подводит меня бригадир к углу комнаты и говорит: "Подставте руку" и я понимаю что там не угол а сплошные дырки, и так по всей квартире, т.е. межпанельные швы вообще пустые.
Пришлось строителям сверлить перфоратором дырки через каждые 10-15 см и заливать туда монтажную пену и так по всем углам квартиры.
Так что если панелный дом, то посмотрите углы.
Nord
В том то и прикол что дом кирпичный....
Так бы то же на стыки думал..
Roll54
У меня такая же история - кирпичный дом, пластиковый балконный блок, но как на улице ниже -10, штору отдувает на полметра от балконной двери. И это при застекленном балконе.На лестничной площадке теплее ,чем в квартире.
IrishaG
И что делали? или так и стоит?
Roll54
вызовите спеца с тепловизором (тема была в "строим дом"), пофотайте, по таким фоткам, надеюсь, поймете, в чем дело
Roll54
контакты не подскажите?
поддерживаю! у меня аналогичная ситуация с откосами на окнах (но тут решено, по весне сдёргивать и препенивать по новой все окна), а ещё есть стык между полом и стеной, оттуда реально "пыль" наносило летом, а зимой реально дубак, благо там гардеробная находится. По идее бы сейчас в морозы этот стык зафотать, чтобы весной знать в каких местах сверлиться и под какими углами и насколько глубоко. Стеновой бутерброд выглядит следующим образом, начиная с улицы. Полкирпича облицовочного - минеральный утеплитель (болотного цвета который), по моему в один слой (~5см) - пенобетон ~40см - лист ГВЛ.
Roll54
Пока стоит, но , наверное буду менять ,Проверила еще раз - поддувает снизу двери. Может некачественная резина уплотнителя, а может и дверь кривая. Вариантов два - менять дверь или резину. После праздников буду вызывать специалиста, а там посмотрим.
IrishaG
как вы считаете, не может дуть из под балконного блока? что то у меня такое ощущение...
IrishaG
У меня такая же история - кирпичный дом, пластиковый балконный блок, но как на улице ниже -10, штору отдувает на полметра от балконной двери. И это при застекленном балконе.На лестничной площадке теплее ,чем в квартире.
Штору отдувает конвективный поток воздуха от стеклопакета. Стекло холодное - воздух охлаждается - падает вниз . А под балконом батареи нет.

С этим Вы ничего не поделаете... Только если поменять стеклопакет на ТОП-й .

Кроме этого можно помотреть есть ли продувание или "мостик холода" по нижнему монтажному шву. правда при этом нужно учитывать и конвекцию - низ окна всегда более холодный чем боковина.
Впрочем при мостиках холода их выдает конденсат на откосах или подоконнике.

И вообще лучше видеть.
fensterbau
так наледи нет! и отпотевания то же!!!

ксати, никак не могу найти человека с тепловизором, никто контакты не подскажет?
Roll54
как вы считаете, не может дуть из под балконного блока? что то у меня такое ощущение...
ъ

Может! Какая отделка на окнах снаружи и внутри?
Savva1981
Снутри - пластиковые откосы...
а снаружи вроде заподлицо сделано.
Плюс балкон застеклен пластиком....
Roll54
п.3
все контакты направляйте в личку
Roll54
Снутри - пластиковые откосы...
а снаружи вроде заподлицо сделано.
Плюс балкон застеклен пластиком....
фото бы, порожков и отделки... у нас обшивается гибким уголком на саморезы, без проблем снимается и снова монтируется.

рама закреплена в пенобетон?
Roll54
так наледи нет! и отпотевания то же!!!

ксати, никак не могу найти человека с тепловизором, никто контакты не подскажет?
Нет- значит нет. ни продувания ни промерзания. Ничего кроме конвективного ветра от холожного стеклопакета.
Не хотите ветра - меняйте стеклопакет на стеклопакет с ТОП и аргоном.
Можете заказать тепловизор.... но думаю деньги будут выброшены на ветер.

Окно поди с 3х камерки? заказывали из того что подешевле?
fensterbau
Нет- значит нет. ни продувания ни промерзания. Ничего кроме конвективного ветра от холожного стеклопакета.
Не хотите ветра - меняйте стеклопакет на стеклопакет с ТОП и аргоном.
Можете заказать тепловизор.... но думаю деньги будут выброшены на ветер.

Окно поди с 3х камерки? заказывали из того что подешевле?

У меня дома десяток окон 3-х камерных, ни одно не промерзает и не продувается. Никакой конвекции не создается, мне вообще трудно представить как холодный воздух без сквозняка может человека под одеялом доставать и штору парусом надувать?

А как промерзают топовые стеклопакеты я сам видел, как-нибудь фото выложу... (правда новостройка, влажность наверное 200%, батареи х-новенькие и мороз под 35 :))
Savva1981
А если наледь есть? Я в кухне с подоконника отбил 2 тарелки льда, внизу балконной двери тож лёд образуется... Фурнитуру подкрутил, чтоб окна плотнее прилегали - всё равно лёд:хммм:Окна уже года 3 как стоят, но так холодно в 1-йраз. Раньше не наблюдалось (
Kup
тут я с вами не соглашусь. тепловизор все очень хорошо показал - оказывается окна вообще почти запенены не были. палец чуть ли на улицу не пролазил. Температура в некоторых точках была минус 17 - минус 20 градусов, как на улице...

Сейчас одно окно успел пропенить. ушло 2 балона пены, но температура поднилась на 3,5 градуса. все равно конечно еще не тепло, но это намного лучше чем было. Сегодня завтра займусь вторым.... Постараюсь выложить фото "до" и "после"...
Roll54
У Вас большая площадь оконных стекол, а большая площадь холодного стекла сильно охлаждает воздух в комнате. Со стороны квартиры по всей площади окон натяните прозрачную полиэтиленовую пленку и закрепите при помощи кнопок или скотча. В квартире станет очень тепло. Даже можно будет держать форточку приоткрытой.
Проффэсор
Отсюда вывод - заложить оконные проемы кирпичами!
А еще неплохо развести костер и на нем нагревать кирпичи, посредством которых, впоследствии, можно отапливать комнату! :спок:
doka
Какие пороги? В первую очередь нужно очень хорошо пропенить низ рамы, лучше в тепле летней пеной.

Я вообще убрал всю старую пену и пропенил заново, если старую пену продувало, то что запенили заново могло выдавить сквозняком... даже если окно приоткрыто... проверяно.

Нужно взять свечу (проще всего) и проверить окно на продувание. Результаты не точны, но продувание будет видно... Я думаю окно все-же продувает.
Savva1981
Нет- значит нет. ни продувания ни промерзания. Ничего кроме конвективного ветра от холожного стеклопакета.
Не хотите ветра - меняйте стеклопакет на стеклопакет с ТОП и аргоном.
Можете заказать тепловизор.... но думаю деньги будут выброшены на ветер.

Окно поди с 3х камерки? заказывали из того что подешевле?
У меня дома десяток окон 3-х камерных, ни одно не промерзает и не продувается. Никакой конвекции не создается, мне вообще трудно представить как холодный воздух без сквозняка может человека под одеялом доставать и штору парусом надувать?

А как промерзают топовые стеклопакеты я сам видел, как-нибудь фото выложу... (правда новостройка, влажность наверное 200%, батареи х-новенькие и мороз под 35 :))

Ну если я не видел Марса - не значит что его нет?
Я видел как промерзают кирпичные стены. Значит ли это что кирпич плохой? или что помещение зимой неотапливаемое?
Если беретесь сравнивать - то сравнивайте, пожалуйста, равнозначное при похожих условиях и не вводите граждан в заблуждение.

Как выяснилось причина - в промерзании непропененного монтажного шва.
Я же не просто так спрашивал - "промерзание есть?" ответ был - НЕТ, как выяснилось - есть.

Я рад что причина была найдена, но если бы ответ был точным, 500 рублей можно было бы сэкономить.
Проффэсор
У Вас большая площадь оконных стекол, а большая площадь холодного стекла сильно охлаждает воздух в комнате. Со стороны квартиры по всей площади окон натяните прозрачную полиэтиленовую пленку и закрепите при помощи кнопок или скотча. В квартире станет очень тепло. Даже можно будет держать форточку приоткрытой.
В результате получите толстую корку льда уже по всему стеклу.
Я знаю - офис снимал в одном магазине - там тоже на зиму пленкой "стеклили" пластиковые окна. Скажу что ЛЕД ЕСТЬ.

В кажом случае смотреть надо. Или ТОЧНО описывать условия, потому как факторов, влияющих на работу окна слишком много и давать ответы на вопросы "у меня дует" или "промерзает - что делать?"- - то же самое что лечить все болезни аспирином..

Для того чтобы понять что у Вас - нужно ответить на следующие вопросы:
1. В чем проблема - конденсат, промерзает и т.п.
2. какая температура внутри, наружи
3. какая влажность
4. какая глубина откосов и подоконника
5. работает ли вытяжка - проверяется горящей свечкой по отклонению пламени. При этом обязательно нужно приоткрыть окно на проветривание - потому как вытяжка без приточки работать не будет
6. когда проветриваете конденсат уменьшается/исчезает в течении хотя бы 10 минут ?
7. желательно фотографию места которое промерзает
8. Какой профиль /3х, 5ти камерный/, какой стеклопакет
9. установлено окно плотно к наружной четверти или со сдвигом?
Roll54
Причин может быть несколько
1 Плохо пропененый блок
2 Не утеплили откосы, а просто закрыли пластиком
3 Дефекты кладки либо откровенные пустоты в стене
4 Щели за плинтусами (в магазин)
5 Температура теплоносителя в системе отопления
6 Входная дверь не плотно закрывается, а в подъезде холодно
Всё остальное (большие окна, конвекция) есть фантазии. Если устраните всё по пунктам, будет Вам "африка".
fensterbau
Еще один момент:

В соответствии с нормативами 30% подаваемого тепла должно расходоваться на подогрев свежего воздуха с улицы. Устанавливая герметичные окна Вы добьетесь того, что это тепло будет разогревать Ваше помещение. Температура в помещении увеличится на 3-5 градусов.

Так зачем утепляться чтобы потом выбрасывать лишнее тепло в форточку? Не проще ли сразу делать так как задумано проектировщиками - с учетом приточно-вытяжной вентиляции, с расчетом по теплофизическим характеристикам и установкой окон в соответствующей температурной зоне ?
По крайней мере у меня теще зимой 4хкомнатную квартиру отапливает 3! батареями, отключив лишние и не мерзнет даже в морозы. А квартира - угловая.
С наилучшими пожеланиями..
fensterbau
Ладно не переживайте.
у меня уже месяц температура градусов 12.
Окна менять нужно, а не утеплять .
motivation
А батареи горячие?


Живи мы в той же Германии, совет был бы очевидный - каждому домовладельцу максимально улучшать показатели своего жилья в плане энергосбережения - ставить максимально теплые и герметичные окна, системы рекуперации тепла или ГИГРО в вентиляции, стены утеплять, ставить тепловые насосы и теплонакопители....получать при этом от государства компенсации и льготы. Но в нашем российском оконно-строительно-ЖКХшном захолустье так, естественно, не будет. По мере удорожания энергоносителей будут появляться (уже появились) жулики, которые все шире будут использовать как раз завышенную герметичность современных окон. Раньше при старой "столярке" со щелями приток холодного воздуха трудно было до нуля снизить. Владимир Евгеньевич, если не ошибаюсь, как-то выкладывал ЖКХшную инструкцию советских времен, по которой нормативную температуру воздуха зимой инспекция, прибывшая по жалобе жильца, измеряла при условии заклейки щелей бумагой. Стекла не разбиты?...щели заклеены?...+14 градусов?...да, придется что-то делать. А эта "столярка" и при заклейке давала эти 30 кубов на "один фэейс". По крайней мере, я за 20 лет в морозы на своих окнах ОС с двумя стеклами никакого конденсата не видел. А сейчас эти жулики из управляющих компаний будут просто сознательно устраивать "кислородное голодание" - "недотоп". Это одно и то же. На магистралях врезаются всякие шайбы. Суды уже пошли на эту тему. Физически это означает снижение подачи тепла до такого уровня, чтобы +18 градусов в помещении удерживалось при нулевом притоке внешнего воздуха. Т.е. те самые вентиляционные 60% в структуре теплопотерь в доме с ГЕРМЕТИЧНЫМИ окнами можно своровать. Собрать деньги с жильцов за НОРМАЛЬНОЕ техническое обслуживание дома (нормальное отопление, которое обеспечит 18-20 градусов при общем воздухообмене 110-140 кубов/час, т.е. обеспечении свежим воздухом 4-5 человек по минимуму), а купить у продавца гораздо меньше. Разницу - в карман. Таким "жуликом" может быть администрация города, любая структура, имеющая доступ к "вентилю". Устанавливаются более теплые окна - больше воруется тепла. Выходом могло бы стать создание каких-то ДЕЙСТВУЮЩИХ механизмов по санитарному контролю среды обитания. Но это государственная задача (сохранение здоровья людей). А мы в других ветках уже выяснили, что у нашего государства другие задачи.
п.3
fensterbau
Батареи. На кухне еле теплая.
в комнате горячая. 3 этаж.
Незнаю какая там уж система. Верховая или низовая.
motivation
Ну дык и надо решать вопрос с НЕДОТОПОМ.
А при всем моем уважении, окна не являются отопительным прибором и установка пластиковых окон при имеющемся недотопе приведет скорее всего к конденсату, сырости, грязному отработанному насыщенному водяными парами и углекислым гадом воздуху, поскольку при недотопе Вы скорее всего проветривать не будете, а установка приточных клапанов в условиях недотопа эффекта не даст.

Впрочем окна все равно менять надо.. Только менять с учетом всех обстоятельств - и надеюсь что с НЕДОТОПОМ вопрос решите. Иначе - швах...
motivation
Батареи. На кухне еле теплая.
в комнате горячая. 3 этаж.
Незнаю какая там уж система. Верховая или низовая.
это - поправочка - скорее всего батарея на кухне завоздушена.
А обычно горячая вода если не ошибаюсь - подается сверху.

И еще - Даже при Ваших старых окнах температура в квартире не должна быть ниже +18!!! Это серьезный вопрос к управляющей компании - попробуйте сначала с ними - комиссия там и т.п.
У моей матери тоже одна компната была холожной - обратились в ЖЭК, приходили слесари, что-то чистили... Теперь температура даже в сильные морозы не падает ниже +20.
fensterbau
Живи мы в той же Германии, совет был бы очевидный...
Уж очень всё это усложняете. На самом деле всё гораздо проще: Вряд ли таким способом кто-то будет "воровать". Недотоп по вине ТЭЦ случается крайне редко(спуститесь в ТУ и посмотрите показания приборов). Про перетоп вообще молчу- штрафы такие... мало не покажется. А вот что в квартире батареи тепленькие, так это опять же
возможны один или несколько вариантов:
1 Завоздушена батарея
2 Когда-нибудь промывали трубы стояка? НЕТ!!! А ведь во многих случаях внутренний диаметр трубы хорошо если 50%, но бывает даже спичка не проходит.
3 Запорная арматура стояка в таком же состоянии
Но это вопросы к управляющей компании... А если Вы ТСЖ , то технически решить эту проблему можно элементарно (если трубы не гнилые). Так что обращайтесь... если что.
fensterbau
В результате получите толстую корку льда уже по всему стеклу.
Никакого льда не будет. Я живу в хрущевке и натягиваю пленку каждую зиму. Проверено. И пена не понадобится.
Проффэсор
В результате получите толстую корку льда уже по всему стеклу.
Никакого льда не будет. Я живу в хрущевке и натягиваю пленку каждую зиму. Проверено. И пена не понадобится.
У Вас с Юлией Владимировной одна хрущёвка на двоих?
прораб
У меня зимой все окна замерзают и покрываются льдом. Окна деревянные.
Что можно сделать?
SEO
У меня зимой все окна замерзают и покрываются льдом. Окна деревянные.
Что можно сделать?
К примеру купить пластиковые... :biggrin:
Savva1981
У меня зимой все окна замерзают и покрываются льдом. Окна деревянные.
Что можно сделать?

К примеру купить пластиковые... :biggrin:
Начать следует с проверки вентиляции.
У нас было время, когда на окнах скапливались наросты льда, а все потому что вентиляционное отверстие в комнате (кухне) было забито.
SEO
У меня зимой все окна замерзают и покрываются льдом. Окна деревянные.
Что можно сделать?
Протереть глицерином.
Глицерин - гидрофобное вещество. Поэтому конденсат и лед на стекле оседать не будут. Будут оседать в другом месте.

П.С. не слушайте тех, кто говорит, что надо только менять на платсиковые. Можно поменять на деревянные. Или не менять - а сделать "еврремонт": поставить вместо наружного стекла стеклопакет, врезать уплотнители, покрасить.

и Будьте счастливы...
Begemot
У меня зимой все окна замерзают и покрываются льдом. Окна деревянные.
Что можно сделать?

К примеру купить пластиковые... :biggrin:
Начать следует с проверки вентиляции.
У нас было время, когда на окнах скапливались наросты льда, а все потому что вентиляционное отверстие в комнате (кухне) было забито.
В данном контексте - бессмысленно.
Хотя в принципе - правильно.
Roll54
Услуги тепловизионного обследования (тепловизор) позволяют выявить, как дефекты установки окон и балконных блоков так и дефекты при строительстве (отсутствие утеплителя).
Mr. Hardnuts
А можно владельцев тепловизора в личку, включая цену услуги? Очень холодно в квартире, надо понять, что именно утеплять. Планируем заняться на праздниках, так, что если с утра 31го, например можно подъехать, было бы замечательно. Дом на Военной.
Заранее спасибо.
Plumber
Вряд ли таким способом кто-то будет "воровать". Недотоп по вине ТЭЦ случается крайне редко(.
По вине ТЭЦ согласен. А вот по вине поставщиков (на ветку теплоцентрали подсоединяют дополнительных потребителей и трубы нехватает)
Далее ЖЭК-неотбалансированны стояки-недотопа(перетопа ) в целом по дому-нет а вот по стоякам у кого то африка у кого то арктика.Ну и 3 вариант "посаженный стояк" -это когда соседи до вас "глушат " переходник на трубе и их система забирает на себя львиную долю тепла.