Встроенный шкаф-купе: сталь или алюминий?
11305
21
После посещения нескольких салонов изготовителей шкафов, остановился на официальном представителе Командора. Предложили стальную систему Lux. Алюминиевая система при аналогичных параметрах увеличивала стоимость трех шкафов примерно на 14000, 9000 и 15000 рублей соответственно. Я конечно понимаю отличия алюминия от металла, но не на столько же...Один шкаф в стальном профиле стоит около 48000, а если он будет в алюминиевом профиле - нужно доплатить 14000. Продавец уверяет, что стальная система не менее надежна чем алюминиевая (дают гарантию 30 лет работы и 7 лет идеального состояния шкафа). В других салонах категорически не советовали стальной профиль, в т.ч. и Командор - возможна коррозия, снижается жесткость всей конструкции, шумно открываются, повышенные требования к изготовлению и монтажу. Предлагали российские и корейские/китайские алюминиевые заменители Raumplus по цене сопоставимой со стальным Командором. Посоветуйте, что лучше выбрать? Сделать самому не предлагать:)
intstr
Коррозия в домашних условиях? Или вам в ванну и туалет, где влажность повышенная. В любом случае они же не без покрытия, сто лет в обед дома не сгниют. Но сам я их не пробовал. Пробовал китайские и российские алюминиевые, никаких особых нареканий.
Александр.....
Да нет конечно, в комнатах шкафы будут. Про коррозию объяснили так - если содрать все защитные слои стального профиля, тогда гнить будет. Но специально этого никто делать не будет конечно. У меня, например, трубы в комнатах, которые к радиаторам отопления подходят, зачищены до металла и уже около 2х лет так и стоят без коррозии.
intstr
Стальной командор,))))))) А он еще продается
Я вообще удивляюсь как это старье они еще умудряются втюхивают
По салонам где вы ходили часто видели железный командор,в основном из нижнеопорных систем предлагается алюминивый RAUM (также его аналоги) или на крайняк алюминиевый командор
Да и RAUM и посимпатичней командора. Командор даже не интересен китайцам,полякам,россиянами многим другим в качестве производства аналогов системы
kiroF
Железный командор
-железный профиль обхватывает стекло без уплотнителя, на алюминиевом командоре с уплотнителем
- дверь (как впрочем и другие системы) состоит из вертикального профиль-ручки и горизонтального профиля,дык вот эти профиля стыкуются путем защелок имеющихся на роликах. Современен это соединение расходится,особенно на больших (тяжелых) дверях.Если есть у кого из знакомых обратите внимание на места соединения
Одним словом сААвок


Направляющие на алюминиевом командоре имеют Yвид, соответственно ролики имеют похожую форму и катаются по нижней точке паза, мусор и ролики прыгают.У раума конструкция направляющеи другая и ролик на оборот катается по верхней точки направляшки,и весь мусор падает в глубь паза не мешая работать колесьям,до ближаишего востребования пылесоса
И соединение профилей у алюм командора такое же клипсовое,в отличии от резьбового на рауме.

Мое мнение лучше нормальный аналог раума и для успокоения души оригинальные немецкие ролики
kiroF
Я конечно бы поставил заменитель раумплюс, но в какой фирме такой поставят с оригинальными роликами вопрос открытый, тем более не специалист может и не отличить оригинал от подделки. Например, в фирме Сезам, кроме оригинального AL командор и раумплюс, ставят аналог последнего, но какого производителя не уточняют. Нашел у них на сайте только AL профиль Firmax - что за профиль...По гарантии у них не более года, а командор хотя бы 7 лет дает, и производство вроде официальное. А заказ системы под раумплюс в наших фирмах больше похож на лотерею, хотя возможно я и ошибаюсь.
intstr
А заказ системы под раумплюс в наших фирмах больше похож на лотерею, хотя возможно я и ошибаюсь.
за те цифры в ценнике, что пишите - вам еще и девочку доставят в комплекте со шкафами и оригинальными колесами Раум+ :миг:
intstr
То что касается роликов: на оригинальных нижних колесьях имеется надпись Raumplus или просто Raum (память с кем то изменила)))) На аналогах либо название аналога ,либо надписи нет вообще .А так жизнь меняется и китаицы с раумом в месте с ней)))
intstr
Вы на всякий случай поинтересуйтесь, кто учредитель у этого "официального представителя Командора" и кто будет проводить гарантийное обслуживание если они закроются. А потом решите про "лотерею через семь лет".
Вот на ладу-калину тоже наверное гарантия есть, только почему-то большинство предпочитает подержанные авто из Японии без гарантии, а кто-то новые с гарантией, но только тоже из Японии. Ну есть конечно кто предпочитает и ладу-калину. :-)
kiroF
То что касается роликов: на оригинальных нижних колесьях имеется надпись Raumplus или просто Raum (память с кем то изменила)))) На аналогах либо название аналога ,либо надписи нет вообще .А так жизнь меняется и китаицы с раумом в месте с ней)))
Где-то видел фото вроде оригинального ролика с надписью Raumplus и болтик на нем синей краской помечен был
sunday
Вы на всякий случай поинтересуйтесь, кто учредитель у этого "официального представителя Командора" и кто будет проводить гарантийное обслуживание если они закроются. А потом решите про "лотерею через семь лет".
Вот на ладу-калину тоже наверное гарантия есть, только почему-то большинство предпочитает подержанные авто из Японии без гарантии, а кто-то новые с гарантией, но только тоже из Японии. Ну есть конечно кто предпочитает и ладу-калину. :-)
Ну если сравнивать Калину, то только с китайскими машинами, а они пока по качеству и краш-тестам, уступают ей (по крайне мере те, которые я видел).
sunday
Вы на всякий случай поинтересуйтесь, кто учредитель у этого "официального представителя Командора" и кто будет проводить гарантийное обслуживание если они закроются. А потом решите про "лотерею через семь лет".
Звонил в командор на инфолинию 8-800 по гарантии. Фирма, где я был, является одним из филиалов (не дилером) местного представительства командора, и как я понял, договор будет с местным представительством.
intstr
Ну все отлично, идите в командор. В чем вопрос-то?
Или вы хотите что бы мы вас и дальше отговаривали? :-)
Не слушайте нас, потом будете мучиться сомнениями, зачем вам это? Тут же люди изощренные, обычный обыватель не заметит того о чем мы говорим. Если вам там все понравилось, идите туда. Хотите немножко сэкономить, ставьте сталь.
sunday
Ну все отлично, идите в командор. В чем вопрос-то?
Или вы хотите что бы мы вас и дальше отговаривали? :-)
Не слушайте нас, потом будете мучиться сомнениями, зачем вам это? Тут же люди изощренные, обычный обыватель не заметит того о чем мы говорим. Если вам там все понравилось, идите туда. Хотите немножко сэкономить, ставьте сталь.
Все проще - хочу AL, но денег на командор и раумплюс нет, а сталь не устраивает. Также не хотелось бы нарваться на некачественные аналоги этих систем.
Какой профиль посоветуйте: AL Аристо (Алкос-комфорт) или AL Рамир ЮФК (Сезам)?
kiroF
Направляющие на алюминиевом командоре имеют Yвид, соответственно ролики имеют похожую форму и катаются по нижней точке паза, мусор и ролики прыгают.У раума конструкция направляющеи другая и ролик на оборот катается по верхней точки направляшки,
однако столько много отдыхать в -30 не в пользу)) Yползунки на другой системе, у командора направляющие аналогичные рауму
intstr
По поводу аналога к системе "Raumplus"-используйте "Аристо",эта система точная копия немецкого профиля (измерено штангельциркулем) -можно в рейлы поставить фирменные ролики"Raumpus",хотя сейчас и аристовские не уступают по своим функциям,только что без штампа.Жалко,что для массивных дверей только две формы стайлов(вертикалок)-"открытый" и "закрытый"-у немцев больше выбор,а какого размера шкаф,полотна дверей и наполнение шкафа?Было дело -я сам работал на мебельном производстве (8 лет) не в последней конторе,сейчас немного в другой сфере,но если есть желание обращайтесь в личку.И ещё про систему "Komandor"-когда-то это была Канадская система,у неё даже глядя на логотип это видно,но потом(не помню причин) её стали производить только и только в Польше-именно фирменный профиль.В Новосибирск его возит контора "Неоплан".Эта система на мой взгляд отжила своё,ролики там пластиковые(в стальной системе),да и в алюминии -не фонтан,каркас двери без винтовой стяжки,что,конечно уступает в жёсткости той же "Аристо"
linea
Да! аристо отличный профиль,не по толщине металла не попакрытию не уступает оригинальному
intstr
Вот,вот -и цена раза в три-четыре дешевле.Сейчас народ экономит,но не всегда на том, на чём нужно,а на этом можно не в убыток себе.У "Rauma" входная цена не подъёмная,а с "работой" ещё веселее
intstr
Заказывал в Командоре из металл 2 двери 0.75х2.75 (2шт) зеркало, бронировочная пленка, рельс, форнитура, в общем обошлось всего в 5500руб. собственно это цена для салонов от местного представительства Командора, а вот какие у салонов аппетиты!
apelsin852
В модерне за эти же денюшки сделали бы алюм
COMODO
Всем привет, хочу заказать шкаф-купе в новосибирске, ничерта в этом не понимаю. Главные критерии: чем дешевле - тем лучше и чтобы не развалился)))))))))))))))) Подскажите компании куда стоит обратиться и на что необходимо обращать внимание..
Alinansk
Я заказывала на Ватутина- рядом с ГУМом.Недорого- 150 на 230 с глубиной 60, зеркальные двери- за 14 тысяч- с доставкой и сборкой. Правда, если свои размеры- не из их стандартов выбирать- сильно дороже. Качеством и обслуживанием в общем-то довольна.