Лампы на сверхярких диодах
10445
45
Собственно интересны данные вещи , кто что может внятного по ним расказать. Еть ли люди пользующие данные технологии в быту , отзовитесь.
Ценник вас конечно не приятно удивит в пределах 1000 р /40-60 Вт , но факт тот что она практически вечная и потребление при этом в пределах 2-3 Вт , по барабану на низкое напряжение делает её достойной заменой лампе накаливания и матовым энерго сберегающим лампам.

Пы. Сы. Кибирнэтик аднака :безум:
porters
Поставил себе как фоновую подсветку , световая мощнось 18Вt , сколько жрут энергии не знаю , счетчик не улавливает даже когда включенны все 23шт. В темное время суток смотрится шикарно, но обязательно присутствие дополнительного освещения. Со сверхяркими светодиодами пока не сталкивался , но в Москве можно найти уже по 400-500руб
SNipp
вечером выложу фотку
Ждемс , а какой мощьности 1 диод
porters
Интересная тема. Давно думаю про них в жилье вместо лампочек. Но я со светодиодами работаю иногда, в жилье только декоративная подсветка. У меня, например, есть случай светящаяся стена размером 4500х2500 полностью затянутая диодами (цветными правда) ну не дает она света как такового, Свет конечно есть но освещением его назвать нельзя.
Vegor
Свет конечно есть но освещением его назвать нельзя.

Все это верно но для слабомощьных диодов с малым углом свечения.
Ведь на данный момент есть яркие диоды мощьностью 0,3 , 0,5 , 07 , 1 ,5 , 7 Вт , и цветовым диапазоном от 2400 до 8000 Кельвинов , возьмите например китайский фонарик серии Диггер 9 диодов мощьностью 0,3-0,5 Вт световым потоком 6000 К дают просто фантастический световой поток при этом работая от 3 элементов питания 1,5В
porters
Конечно на данный момент данные технологии довольно дорогие , но при таком напоре ч/з 1-2 года мы должны забыть о таких весчах как лампы накаливания , а матовые энергосберегающие лампя - мое мнение это вообще недоразумение при цене 150-300 руб , помимо того что должного освещения от них нет , так еще и цветопередача меняется .

всегда прежде чем что либо купить в магазине - выношу на улицу - настолько сильно искажается цвет от люминисцена
porters
КБ Автоматики - прошу.
У меня дома где-то фотки с оформления свадьбы светодиодами. Это вам не шарики...
porters
Вот фотки, сделаны без вспышки с высоким ISO , поэтому много шума , субъективно на фотках уровень освещения выше чем есть на самом деле , в реале он более приглушенный , вообщем как ночник.
porters
В каждой лампе по 10 диодов , потребляемая мощность 0,8 Вт , световая 18Вт
SNipp
скажите, а каков практический смысл этих "ночников"?
для достижения нормального уровня освещенности их нужно много,
а как ночник они вообще нужны?
porters
В инете много написано про светодиодные лампы. Одна из фирм предлагающая свою продукцию, правда, московская. Поищите у них на сайте, есть лампы разного назначения: от подсветки до прожектора. Жаль, что в Новосибирске в традиционных отделах по продаже осветительных ламп, светодиодные мне пока не попадались.
Adeli
скажите, а каков практический смысл этих "ночников"?
для достижения нормального уровня освещенности их нужно много,
а как ночник они вообще нужны?
Что Вы понимаете под нормальным уровнем освещенности? если я читаю или работаю - включаю основной свет, а для просмотра фильмов или скажем праздничное застолье - самый оптимальный вариант, освещенность в некотрых случаях не главный фактор , важнее получение особой атмосферы т.к. кроме яркости у светодиодиов еще отличается спектр света по сравнению с другими источниками.
fensterbau
КБ Автоматики - прошу.
У меня дома где-то фотки с оформления свадьбы светодиодами. Это вам не шарики...
SNipp
Сейчас уже стали появляться сверяркие диоды , которым вполне по силам заменить и основное освещение, это лишь вопрос времени.
fensterbau
8
есть еще.. но выбрал самые характерные.
судите сами.
fensterbau
Видел такие в клубах..мягко говоря свет специфический! Себе поставил в прош. годе энергосберег. лампы -тож. не ахти!!! Аглавное при их не малой цене за год из 12шт. 4 сгорело,и экономия(если и была) накрылась суровой российской действительностью.Разговаривал на енту тему со спецами-говорят у нас нестабильна напруга в сети! Больше не заморачиваюсь ставлю обычные лампы накаливания по 15р. и не переживаю.
fensterbau
8
есть еще.. но выбрал самые характерные.
судите сами.
Речь шла о светодиодных лампах и их использовании в быту, а это гирлянды какие-то, дома разве что на елку повесить
SNipp
для использования в быту смысла нет.
лампа эвивалентной мощностью как лампа накаливания 40 Вт будет стоить Вам 750-1000 рублей. Срок службы 10 лет.
Стоимость 40Вт лампочки 7 рублей В год нужно 5-10 штук. за 10 лет - те же 700 рублей.

Светодиодные лампы действительно чрезвычайно чувствиетльны к напряжению. отклонение напряжения в проценты сокращает срок службы в десятки и сотни раз. поэтому используются стабилизаторы и выпрямители.

Потому и горели.
fensterbau
эффективны лампы светодиодные высокой мощности как точечные источники света. Цена такой лампы сравнима с галогенкой - порялка 170-250 рублей, электричества потребляет в 7 -10 раз меньше. 5Вт лампа дает мощность достаточную лампе накаливания мощностью 75 Вт.

Так же для дизайнерских решений - "ночное небо" и "световые панели".

И как вариант - светодиодная плитка для пола и стен..

Из светодиодов можно делать световые линейки - линейные источники света наподобие трубок ламп дневного света, только размеры на порядок меньше. например - 20х10х1000 мм. При этом размеры ограничиваются только несущей способностью радиатора. можно делать и длиной в 3 метра.
fensterbau
SNipp у вас красивая квартира , на самом деле ваши точечные светильники светят хорошо , если вместо них воткнете галогенные тойже мощьности света не прибавится (возможно чутка за счет отражателя) , но колосальный выигрыш в энерго потреблении в 25 раз , также заметил что свет слегка голубит - что говорит о темпераратуре свечения 6000-7000 К , что не есть гут , нужно было вибирать 3000-4000 К тк данная температура близка к естественной - освещения прибавилось бы (аналогично с ксеноном)
fensterbau
fensterbau ваши гирлянды для дома они не нужны , это украшать витрины ,
fensterbau
для использования в быту смысла нет.
лампа эвивалентной мощностью как лампа накаливания 40 Вт будет стоить Вам 750-1000 рублей. Срок службы 10 лет.
Стоимость 40Вт лампочки 7 рублей В год нужно 5-10 штук. за 10 лет - те же 700 рублей.

Светодиодные лампы действительно чрезвычайно чувствиетльны к напряжению. отклонение напряжения в проценты сокращает срок службы в десятки и сотни раз. поэтому используются стабилизаторы и выпрямители.

Потому и горели.
но вы посчитайте за 10 лет сколько сожжет энергии лампа накаливания и сколь светодиодная , разница в потреблении 25 - 30 раз срок службы у диодов 100 тыс.часов

а то что блок защиты от скачка напряжения вверх это обязательное условие для любых ламп мое мнение

По пункту чуствительности к напряжению рабочий диапазон диодных ламп 110-220 В , падение напряжения для них неактуально ,
porters
также заметил что свет слегка голубит - что говорит о темпераратуре свечения 6000-7000К
Он ближе к фиолетовому, свет холодный , для основного освещения он не подходит, основное освещение зала-коридора комбинация галогеновых 28штх20Вт + энергосберегающие 4шт х 100Вт , с температурой ~3000К , если все включить то светло как днем но и расход энергии при этом колосальный , обычно хватает 9-15 галогенок
porters
SNipp где брали лампочки
В Электрокомплекте , еще видел отдел в Большой Медведице но там мне показалось цены сильно завышены, где-то была у меня закладка на фирму в Москве которая занимается этой темой, если найду скину.
porters
вешаем вот эти девайсы на люстры, когда свет вырубают
стоят около 100р
с задней стороны магнит и петелька
светит довольно ярко и за счет диаметра(135мм) равномерная засветка
владимиp
//равномерная засветка // Вот вот только хотела сказать. Все тут обсуждающие упускают важный момент. Что общий световой фон и освещенность зависят не только от типа источника, но и от типа светильника, т.е. ВСТРОЕННАЯ точка дает пучок, висящая СНАРУЖИ лампа дает сферу. Даже сто пятнадцать точек не дадут комфортного освещения, хотя бы потому что светят они только "вниз", угол рассеивания ограничен. А комфортно воспринимаемую освещенность дает и освещенный потолок, и освещенные стены, и освещенный пол т.е. в бытовом понимании светлое помещение - это помещение боле-менее равномерно залитое светом, без ярко выраженных лучей и пятен слепящих глаза и пр...К тому же особенность восприятия глаза такова, что если ты видишь даже боковым зрением сам источник света, лампу, то все вокруг становится черным, выглядит черным, что соответственно влияет на общее восприятие освещенности. Если сравнить встроенный светильник с плафоном из матового стекла и открытым источником одной мощности, то будет казаться что помещение светлее со светильником с плафоном...Не однозначно все...
Vegor
//равномерная засветка // Вот вот только хотела сказать. Все тут обсуждающие упускают важный момент. Что общий световой фон и освещенность зависят не только от типа источника, но и от типа светильника, т.е. ВСТРОЕННАЯ точка дает пучок, висящая СНАРУЖИ лампа дает сферу.
С чего Вы взяли что все это упускают? Это просто никто и не обсуждал, разговор идет о практическом применение в быту светодиодов , каких-либо интересных решениях
Я не знаю откуда такие цены. Мы себе возим из Китая для личного потребления. Считали коммерческий объем - получилось цена примерно 180 рублей в Новосибирске, А вот потребление действительно смешное . и срок службы радует, хотя сами юзаем еще очень мало времени. У меня лампочки под обычный патрон Е27 или Е14. Свет и яркость мне нравятся.
porters
есть 3 варианта по цвету. в светодиодных лампах.
porters
fensterbau ваши гирлянды для дома они не нужны , это украшать витрины ,
если Вам не нужны - не значит что и другим не нужны.
для дома я не предлагал. я не настолько глуп как думаете.
porters
...
По пункту чуствительности к напряжению рабочий диапазон диодных ламп 110-220 В , падение напряжения для них неактуально ,
Есть лампы со стабилизаторами напряжения а есть с выпрямителями тока. для вторых - напряжение значения не имеет. потомушта 12 вольт.
Связь без брака
Я не знаю откуда такие цены. Мы себе возим из Китая для личного потребления. Считали коммерческий объем - получилось цена примерно 180 рублей в Новосибирске, А вот потребление действительно смешное . и срок службы радует, хотя сами юзаем еще очень мало времени. У меня лампочки под обычный патрон Е27 или Е14. Свет и яркость мне нравятся.
из прайса КБ Автоматики.
Если Вы возите себе из Китая - то можете продавать и дешевле.
Китай до 2009 года точно не выпускал 1-ваттных диодов. но все быстро меняется.
пока мы покупаем у них ртутные энергосберегайки - они активно развивают светодиоды.

кстати монохромный линейный свет светодиодов действительно устает глаза.

Я так полагаю, что сейчас многие захотят примазаться к программе энергосбережения и заработать на этом... однако кроме Вас есть первопроходцы... которые между прочим уже 8 лет на рынке и хорошо известны не только в администрациях... причем заслуженно.
Я имел бизнес с КБ Автоматики в прошлом году - потому и говорю так легко что знаю...

и расчет по сбережению электроенергии делал...
энергосберегайки выгоднее светодиодов... пока цена на них не упадет. А это может произойти не раньше чем через три года.
Так что брейтесь.
Благодарю за рекомендации. За хамство - не благодарю, оно ведь не требует благодарности.
Что касаемо темы - то я не критиковал производителей, я констатировал факт. В Китае сегодня лампочки есть и дешево. Я не первопроходец, да и тема торговли не моя. А то что КБ Автоматики заслуженные товарищи, которые с ваших слов 8 лет зарабатывают на этой теме - так я про них вообще ничего не знаю. Но если их прайс позволяет им зарабатывать 300%, то респект им. Только не стоит надеяться, что это будет продолжаться вечно. Конкуренция. И люди, которые пойдут в эту тему , они не будут примазываться, они просто будут зарабатывать. А вы знаете, что в России практически не производят сверхмощных светодиодов? Что та же КБ Автоматики, скорее всего работает на корейских или американских, или японских светодиодах? Пройдет чуть-чуть времени и будет работать на китайских, если выдержит конкуренцию по готовым изделиям. И , поверьте, речь идет не о трех годах, а максимум о годе. Я очень хорошо знаю Китай.
И еще по теме. Пока про это говорят мало, но энергосберегайки очень дороги в утилизации. Засрем среду обитания ртутью и спохватимся. У светодиодных такой проблемы нет.
Лампочки, которые стоят у меня имеют матовый плафон ( пластиковый и естессно не герметичный) и визуально мало отличаются от ламп накаливания, в том числе и по освещенности. Есть точечные светильник, но у них и задача другая. Это вопрос интерьерного решения. Цвет достаточно разнообразный от белого, до голубого или желтоватого. Какие светодиоды будешь использовать. Я покупал белый - мне в люстре нужен яркий свет. Выбор есть.
Связь без брака
За светодиодными источниками света-будущее). На сегодняшний день существуют светодиодные лампы со всевозможными цоколями,способные заменить обычную лампу( накаливания или "галогенку")в любом,даже самом нестандартном светильнике. Невероятно низкое энергопотребление ,плюс длительный срок службы, плюс правильный,полезный для глаз свет,плюс отсутствие необходимости в специальной утилизации и возможность использования в непосредственной близости натяжного потолка-все это с лихвой окупает стоимость,на мой взгляд,не такую уж и большую,светодиодных ламп. :роза:
Ну вот в будущем и поговорим. так как половины из того, что вы пишите еще нет в промобразцах. Пока только наметки