Пылесос-циклон. Фигня или вещщь?
25055
32
Купил недавно пылесос такого типа. Напрягает, что забивается собака быстро, две три чистки квартиры и всё, на помывку. После детального осмотра вижу- хепа фильтрик то малюсенький по площади ( по сравнению даже с обычным совецким). Ясно, что забивается. А то, что в стакане якобы должно оставаться под воздействием чудо-вихрей, так там только крупные частички типа песка.
Поделитесь впечатлениями. Может эта игрушка только для операционных подходит?
И-ван
- А какие цифры после названия?
И-ван
Был такой пылесос, точнее циклон. Да, забивается быстро. Чистка проблемная. Трудно мыть этот фильтр. Да и не на пользу ему. Больше такой не куплю, хорошо, что сломался и его выкинули.
Сейчас мешковой. Если мешок бумажный, то проблем нет вообще :live:
Beobachter
За ссылку спасибо.
Но ведь до покупки тоже рыл инет. Суммарно отзывы вроде получались скорее положительные, чем отрицательные. По другим маркам, так вообще мрак был. Ну думал, раз их столько выпускают- значит можно брать, только не из самых дешевых.
Оказалось- пока не попробуешь руками, всё равно лажанешься.
И-ван
- Если небольшой по площади HEPA-фильтр, то без виброочистки он будет забиваться очень быстро. А циклон предназначен для отделения крупных кусочков мусора - мелкая пыль вся оседает на HEPе. (да и нормальный циклонный фильтр требует приличного объёма).
Sergunchik
Если мешок бумажный, то проблем нет вообще
Точно?
А то мне надо тёще пылесос, а уж там ошибки не прощают :eek:
И-ван
- Возьми тёще промышленный GAS 25 - машина-зверь:улыб:- у меня жена в конце концов такой отняла (брал для своих целей). :cray-1:
Beobachter
Посмотрел. Да, зверь.
Но, 11 тыщ.
Буду взвешивать за и против.
И-ван
А что смущает? Вытащил пакет и в мусорку. Поставил новый и в путь. Да, чуть дороже, но нету проблем с чисткой.
Тем более в комплекте идет и бумажный и тряпичный.
Естественно мы сейчас разговариваем о бюджетных моделях.
Sergunchik
А на сколько пакета хватает? И если не секрет- какая марка у вашего, проверенного агрегата?
Я могу, конечно, полопатить гугля, но вот так по- свойски верней будет
И-ван
На работе занусси, у меня дома самый дешевый эленберг (не самый, но простой). Я скажу, что эленберг лучше. На сколько хватает мешка не скажу, т.к. есть разница что чистить: ковер или ламинат. Тем более, что у меня годовалая дочка, кексик дашь в руки, половину сьест, половина на полу в виде крошек.... На память раз в 2-3 недели меняю. Чистка раз в 2 дня.
Beobachter
у меня жена в конце концов такой отняла (брал для своих целей). :cray-1:
Непростительное поведение с ея стороны! Пробудите в ней зависть, купите себе Стармикс, например arh-1250. :secret: Правда есть шанс, что супруга в этом случае просто прибьет, учитывая стоимость расходников и самого аппарата; моя бы да, пустила меня в расход за такой агрегат. :cray-1:
Сейчас мешковой. Если мешок бумажный, то проблем нет вообще
Воистину, камрад. Имею самого заурядного мешочного филипса 9071 за кровно заработанные 5.5 тыр и бед не ведаю с ним (тьфу 3 раза). Крышку открыл, заслонку на мешке задвинул, старый мешок выкинул, новый вставил - все чисто. 5-6 мешков хватает на год. ХЕПА при этом чистый (мешки для мусора электролюксовские, тряпка, довольно нормальные). Кстати, что-то я давно мешок не менял...
Alexw
... купите себе Стармикс... Правда есть шанс, что супруга в этом случае просто прибьет, учитывая стоимость расходников и самого аппарата
ГАС - это клон Стармикса, а по расходникам - не обязательно брать дорогие "от производителя" - самсунговские мешки прекрасно подходят (и стоят значительно дешевле)
:secret: Можно ещё изготовить мешок из фильтомиткаля, c герметичной молнией - получится многоразовый.:миг:
Beobachter
А не проще и разумней купить за те же 11 000 Кархер с который фильтрует через воду? Это же Ну очень удобно, залил воды, пропылесосил, воду вылил в унитаз. и ВСЕ!!!. ни запаха, ни пыли от мешков этих бррр.
ddelta
- Пылесосы с водяным фильтром даже при минимальной уборке требуют все эти операции: залил воды ... воду вылил(с) + отсек для воды надо промыть и просушить. Без воды включать нельзя.
Довольно долго юзал Rainbow - всёже мощность всасывания у него меньше, чем у GAS, про Кархер ничего сказать не могу.
- Это всё - на любителя:улыб:
Beobachter
абсюлютно с Вами согласен, операций больше. чем при использовании обычного пылесоса, однако и плюсов на мой взгяд больше, а если точнее, то плюсы перевешивают минусы как в своем качестве. Что такое залить воды в бак? Это 30 секунд (заливается несколько литров всего), что такое вылить в унитаз воду из бака? Это 2 минуты (вылить, ополоснуть бак и вылить снова). Что такое просушить бак? Для пользователя по времени это нисколько, потому что бак сохнет в естественных условиях, поставили рядом с пылесосом и все, до следующего использования. Не уговариваю никого, просто хочу помочь сомневающимся.
ddelta
:secret: GAS я брал для решения конкретных задач - удаление больших объёмов (древесная стружка и бетонная крошка и пыль - фрагменты мусора большие) , с учётом того, что объём мешка не меньше 10 литров. Это потом, в процессе эксплуатации, открылись все его достоинства.:улыб:
Из минусов - только большие габариты, ну и может быть - нет саморазматывающегося шнура.
Beobachter
Я прошу прощения. не посомтрел сразу что такое этот GAS, это оказывается названеи модели фирмы БОШ, посомтрел описание. действительно зверюга.
ddelta
для дома зверюга - да!
не особо и нужная в общем - то.
а как профессиональный пылесос, подчеркиваю профессиональный, а не промышленный, абсолютное так себе!
Ник
... а как профессиональный пылесос, подчеркиваю профессиональный, а не промышленный, абсолютное так себе!
- Чем профессиональный пылесос отличается от промышленного, поясните. (разве что немного поэкономичнее:миг:) И марку профессионального пылесоса - в студию. для сравнения.
Beobachter
Чем профессиональный пылесос отличается от промышленного, поясните. (разве что немного поэкономичнее:миг:) И марку профессионального пылесоса - в студию. для сравнения.
Чесслово, тоже прочитал сообщение gorn80 и ничего не понял. Железяка либо подходит для решения поставленных задач, либо нет. Все остальное от лукавого. Не стоит задача сосать мелкую древестную, бумажную или угольную пыль, масло и асбест - нечего тратить деньги на аппарат, который может с этим справиться.
Хотя вот лично у меня есть такой зуд, покупать что-то с запасом. Но это чистое любительство.
Ну, а для сравнения все тот же arh-1250, arm-1250, srh-45e. Только вопрос "а оно надо, если задач под это нет?" никто не отменял.
Beobachter
промышленный пылесос, в первую очередь должен иметь очень большую площадь основного фильтра (как минимум от 1 метра квадратного и то этого мало!!! ) и иметь возможность настраиваться или комплектоваться акссесуарами под различные потребности производств.
профессиональный же пылесос - это общая формулировка для подобных аппаратов, характеризующая их большим ресурсом и большей вандало-стойкостью.
чтобы ощутить так сказать воочию, что это - полистайте здесь - http://www.nilfisk-cfm.ru/
а марки профессиональных пылесосов - нилфиск, керхер, хилти, стармикс (также делающий многие модели для боша, макити и многих прочих), а если начать перечислять оборудование ориентированное на клининговый рынок, так там вообще со счета собъешься, но суть та же.:улыб:
Alexw
ну так купите себе промышленный пылесос с тремя турбинали, с контейнером на 100 литров, с возможностью сбора и сухой грязи и жидкостей, с фильтром 2 кв.м. и диаметром шланга и причиндалов 50 мм.
а вдруг пригодиться!?
стоить будет не дороже кирби, всего 120 тыр, а толку больше.
только оно вам надо?
туда и воронку циклона еще впихнуть можно будет)
суть же моего сообщения была в том, что по сравнению с обычной бытовухой, он и большее и погромчее, но вовсе не промышленный и не так уж хорош по сравнению с аналогами.
чего непонятного?
Ник
ну так купите себе с тремя ... с возможностью грязи ... с диаметром причиндалов 50 мм.
:biggrin:Спасибо. Я не такой. Подобных задач нет.
а вдруг пригодиться!?
У меня есть зуд покупать "про запас" и "чтоб було". С этим зудом весьма успешно борется тендем жаба+жена. Вот так и живу в гармонии. :biggrin:
не дороже кирби
Ик!!.. Вы это зачем помянули? :eek:
только оно вам надо?
Ни боже ж мой.
суть же моего сообщения была в том, что по сравнению с обычной бытовухой, он и большее и погромчее, но вовсе не промышленный и не так уж хорош по сравнению с аналогами.
чего непонятного?
А! Вас смутило то, что камрад беобахтер назвал его "промышленным"? Так это гнусные инсинуации переводчиков. Серия ИС стармикса на неметчине именуется как, дословно, "электроинструмент-пылесос" (ох уж это немецкое словообразование! суть же - для работы с электроиструментом). А у нас эту же серию ничтоже сумняшеся обозвали "промышленной". Бош его именует "professional". Забейте. Давно не обращаю внимания на слова вроде "про", "полу-про", "элит", "пром", "премиум" - мусор это. Да и "в сравнении с аналогами" - аналогов так и не названо. :dnknow:
Alexw
вот вам еще за бесплатно и аналитику помодельно сделать :ха-ха!:
забанють ведь за рекламу:улыб:
если сильно приспичит - пишите в личку, я вам понасоветую:улыб:
Ник
вот вам еще за бесплатно и аналитику помодельно сделать
забанють ведь за рекламу
- Не надо стеснятся:улыб:не забанют: Напротив, не является нарушением: размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации.
- Ярко выраженный интерес наличествует.:миг:ЗЫ: Немного отвлеклись от темы топика, но это бывает.
Посмотрел сайт .nilfisk - там всё, что и ожидалось - промышленные пылесосы , я же просил озвучить марку профессионального пылесоса.:миг:
Shimbun
Верно говорите. :agree:
Shimbun
ну что ж, поехали:
numatiс, cleanfix, portotechika, tmb, lavor, delvir, columbus, hako, windsor, powr-flite, fimap, comac, delfin, depureco, taski, karcher, nilfisk (advance, alto, cfm), tennant, starmix (bosh, makita, milwaukee), dustcontrol, truwox, sebo, fiorentini и т.д.
у мну уже пальцы кончились, считать, там еще на ваш комплект хватит и даже останется.:улыб:еще раз повторюсь - любой промышленный пылесос - априори профессиональный и нилфиск тоже.
тут как и в строительном электроинструменте (у того же боша к примеру) - есть профессиональные и бытовые линии, в чем принципиальные отличия уже объяснял, а класс промышленных пылесосо по сути подвид профессиональной уборочной техники, только вот у меня никогда язык не повернется, назвать пылесос для клинингеров или строителей с одним мотором, с небольшим по площади фильтром и баком маленького объема - промышленным.
профессиональным - да, промышленным ни за что!!!
и пусть переводчики на меня хоть заобижаются
хотя, если в таком маленьком пылесосе будет стоять автомат очистки фильтра, то способом "притягивания за уши" можно и в пром класс записать, некоторые такие малютки мешок цемента заглотят и не поперхнуться ни разу:улыб:
большинство призводителей профессиональных пылесосов занимаются производством оборудования для профессиональной уборки - поломойки, подметалки, пылесосы.
хотя есть и исключения занимающиеся разработкой и производством какого либо одного вида техники и съевших на этом стольких "собак", что основная масса других производителей просто напросто закузывает у них оборудование под себя в своем "цвете" и логотипах.
но такая практика сейчас в мире практически повсеместно, вот хоть авторынок к примеру.

зы к стати по поводу темы!?
как раз от нее мы уже далеко отошли.
циклон в пылесосе, предназначем прежде всего, "отфильтровывать" достаточно крупные частицы пыли и фракции, способные повредить фильтр и облегчать задачу основному фильтру.
в бытовуху циклоны пришли из профессионального оборудования, но по сути, сам циклон воздух не фильтрует, это должен делать фильтр с как можно большей полезной площадью.
как раз такие выводы и сделал ТС.
пылесос с циклоном - нифига не панацея, а всего лишь такой же вид по сравнению с обычным мешковым пылесосом, такой же так скажем апгрейд как элетрочайник на круговой подставке с центральным коаксиальным контактом и старый тип чайников с контактной площадкой с края подставки - просто удобней пользоваться вот и все:улыб:ззы и еще в проф пылесосах для сухой уборки, до сих пор бумажные мешки используют - потому что утилизировать проще и экологичнее и степень фильтрации высока!
Ник
:respect: - Полностью с Вами согласен. Надеюсь, "тема циклона" раскрыта полностью. :улыб:Главное назначение - сепарация частиц мусора, и в итоге - снижение нагрузки на основной фильтр и, как следствие, сохранение силы всасывания без падения мощности. Можно ещё вспомнить домовые встроенные системы - там практически везде накопительные баки выполнены по принципу циклонов, а выходные фильтры - самые примитивные.
В завершение здесь - тоже любопытно ознакомиться. (сразу оговорюсь, что "классический Dyson" не везде пролезет - всёже гибкий шланг тоже нужен):улыб: