Биотуалет в частном доме. Нужен совет.
17911
12
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью, может у кого есть опыт.... Памятуя нынешнюю "теплую" зиму ко мне за помощью обратились родственники, живущие в поселке под Новосибирском с просьбой подобрать и купить биотуалет (" - Но чтобы поменьше мороки было"). Люди пожилые, на улицу не набегаешься, канализации в принципе нет.
Покопавшись с интернете нашел решение, называемое "Электрический компостирующий биотуалет". Вроде все достаточно логично, а главное экономично и просто в использовании. Списался и созвонился с производителем - ничего не напрягло. Родственникам на фотографии понравилось. Но прежде чем покупать, хотел услышать, может кто уже пользуется, какие отзывы? Ну или какие есть альтернативные варианты. Буду благодарен за ваши ответы.:улыб:фотографии выбранного решения прилагаю.
antekor
Предлагаю родственникам прийти и, так сказать, прочувствовать комфортность непосредственно на устройстве.:хехе:Только надо спешить - этот экземпляр может уйти в другие руки, и придется ждать несколько дней.
antekor
..."Электрический компостирующий биотуалет"...
А "электрический", в смысле, с подогревом? Или там за счёт электролиза всё компостируется?
Я к тому спрашиваю, что есть же и обычные био-туалеты, без потребления электричества. Там, просто, добавляешь в воду бачка концентрат, а потом из накопителя выливаешь в огород чистое удобрение "собственного производства". Для пожилых людей куда проще? И, главное, не зависишь от перебоев с электроснабжением.
Пупс
С подогревом:yes.gif:, если это можно так назвать. Это позволяет экономить на объеме накопителя и обеспечивает такое обеззараживание, которое не могут обеспечить концентраты, ибо «удобрение» после них не совсем чистое. Перебои в электроснабжении не страшны – устройство включается всего раз на несколько часов в неделю, а то и в две. Всю это есть в описании.
Пупс
Во, и производители здесь :). Здравствуйте. Чуть поясню мой подход к выбору. Я просмотрел много описаний предлагаемых конструкций - торфяные, с химическими, биологическими добавками (ну привык ко всему подходить основательно:улыб:). Понятно, что хотелось бы уйти от выгребной ямы - все в почву, пусть удобряет. Химию отмел сразу - не знаю что потом придется кушать. Биология - наверное более "съедобно", но с другой стороны в нашем г... итак достаточно много всякого, и как предлагаемые добавки справляются с этим?... Термообработка, насколько я понимаю, убивает все. С другой стороны заинтересовал "выход продукта":улыб:. Как пишут у производителя на сайте из произведенных 12л получается 300г сухого остатка, что немаловажно в зимних условиях - гораздо проще утилизировать. Может можно в печке сжечь, а господа производители, не пробовали?:улыб:Ну или в крайнем случае оставить до весны на удобрение. Ну это мои рассуждения.... Может в форуме есть тот кто уже пользуется? Ау, откликнитесь!!!
antekor
... Как пишут у производителя на сайте из произведенных 12л получается 300г сухого остатка, ...
Т.е., судя по трубе на картинке и использованию электричества, потребителю предлагается банальная кастрюля, в которой содержимое раз в неделю доводится до кипения и кипит себе потихоньку, пока из 12-ти литров 11,7 литра не испарится в атмосферу, а кучка варёного, пардон, кала в 300 гр. не упокоится на дне сосуда. Я правильно описал?:хехе:
Пупс
И сколько ваш экземпляр стоит, если не секрет.
Расскажите, что за труба в бок уходит? :безум:
старый2000
..ваш экземпляр ...
...что за труба в бок уходит?...
"Экземпляр" не мой - я, просто, в беседе участвую - но, отвечая на Ваш вопрос, предполагаю, что моя гипотеза, изложенная в предыдущем сообщении, имеет право на жизнь. Если посмотреть на трубу внимательно, то мы увидим, что она несёт на себе теплоизоляцию (такая штучка серого цвета). На мой взгляд, это однозначно говорит о том, что невидимый нам конец трубы, пронзая потолочное перекрытие и крышу, смотрит в открытый космос. Т.е. это обычная "выхлопная труба" для выброса испарений от кипящей субстанции (пусть меня поправят, если это не так).:улыб:Во-первых, я не завидую соседям, которые вынуждены нюхать такую "розу ветров".:смущ:Во-вторых, теперь понятно, почему иногда и кое-где выпадает жёлтый снег.:хехе:
Пупс
В общих чертах, действительно, кастрюля или скороварка, ибо герметична и ускоряет необходимые процессы. Вверх идет "выхлопная труба, смотрящая в космос". Неверно только про "желтый снег" и "розу ветров", так как стоит на этой трубе чудо-катализатор с фильтром (на фото это видно), который устраняет вредные выбросы и запахи. Конструкцию чуда я по известным причинам описывать не буду, а его эффективность подтверждается сурьёзными бумагами со страшными печатями.

"Труба в бок" - это подача воздуха для обеспечения тяги. Может быть естественная или принудительная. Зависит от нескольких факторов, в том числе и длины вертикальной трубы. Само собой, открыта она не постоянно.

Экземпляр 24990 руб.
"Налетай, торопись, покупай живопись!" (с) :хехе:
antekor
Еще мнение.
За озвученную производителем сумму можно сделать стацинарную систему канализации, которая будет использоваться круглый год.
Кроме того, обычный биотуалет стоит в 5-6 раз дешевле, выглядит точно так же и не требует переоборудования помещения.
Roniz
:respect:

Театр абсурда! Штука баксов - за кипятильник для какашек!
Sceneo
А если добавить дрожжи и систему для сбора конденсата. Это будет чудо-машина. Бендеру не снилась.
antekor
Покупала такой биотуалет для знакомого пожилого человека. Точно такой же, только без этого черного основания, который "подогревает". В процессе эксплуатации очень быстро вышел из строя сливной механизм и стали пользоваться для смывания бутылкой с водой. Химикаты, мы не разу не покупали - они очень дорогие, хотя наверное и поглощают запас. Стоил он у нас около 5000руб.