как ошкурить лакированную тумбу
9462
14
есть лакированная тумба. мне надо ее ошкурить до дерева, чтобы потом покрасить как мне надо. Мне кажется, что руками и обычной шкуркой будет мне не под силу. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь прибор, что-нибудь типа шлифмашинки и где это можно взять напрокат, чтобы не покупать.
Amani
руками и шкуркой с водичкой ...:улыб:
500-600 шкурка на мокрую творит чудеса.
шкурку нацепить на что-нибудь жестко-мягкое ... или специальную терку или на жесткую сторону большой губки для кухни.....
Metal kыnG
старым разогретым утюгом через газету снимал краску с деревянных рам ,,, снимает отлично , дерево чистое остается,,, попробуйте и лак на тумбе снять таким же образом ...старый утюг найти проще чем шлиф машинку бесплатно на прокат
Amani
шлифмашинка диаметр 125-150мм. Шкура сначала 120, под конец 500. НА СУХУЮ!!!
Если шкурить на мокрую, то грязная эмульсия будет впитываться в древесину.
Amani
- Фен строительный самый эффективный при подобных работах.
Amani
я в такой ситуации хотела легкий путь найти. в Леруа купила "Средство для уничтожения краски" (г. Волгоград). Написано, что для удаления лакокрасочного покрытия непосредсвтенно перед новой покраской. Нанесла. Реакции вообще ни-ка-кой!!
Хотела же немецкое средство, стоявшее рядом взять, так нет, подумала, что уж такую гадость поди и сами сделать можем. Ошиблась, видимо.
До этого тумбочку сеткой обдирала. Замучилась :шок:
Все-таки еще немецкий уничтожитель краски хочу попробовать. Вдруг повезет на этот раз :смущ:

PS интересно в Леруа деньги вернут, если им их средство обратно принести :а\?:
Amani
Способ №1 Сдирать шлифмашинкой на сухую.
Способ №2. Циклевание. Т.е. сдирание лака. Можно циклей, можно ножом, можно куском битого стекла. После этого - обязательное шлифование. По времени - гораздо быстрее первого!
Способ №3. Снимать лак растворителем. На плоскость кладётся тряпка, смачиваемая растворителем. После - снять лак циклец, ножом или.... тряпкой. Преимущество - меньше царапин!
Способ № 4. Фугование. Тумба разбирается на детали, которые "прогоняются" на электрофуганке на минимуме. После - шлифовка, покраска. САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ.
Есть ещё способы.:улыб:
№5 продать эту тумбочку и купить новую,
№6 взять в плен негра, который всё исправит
№7 купить бутылку водки и выпить. Цвет тумбы будет нравиться!
З.Ы. Шлифмашинку могу дать погонять.
Shimbun
Феном очень не рекомендую - особливо если человек до этого его ни разу в руках не держал. У лака очень низкая температура воспламенения - пожар устроить раз плюнуть.
Shimbun
- Фен строительный самый эффективный при подобных работах.
Да феном можно снять старый слой, но наносить свежую краску/лак придется на поврежденную поверхность (как бы аккуратно не снимали).
Я бы дал свою машинку, но заняты они с утра до вечера.
Дядя Ваsя
Способ №1 Сдирать шлифмашинкой на сухую. - Много пыли.

Способ №2. Циклевание. Т.е. сдирание лака. Можно циклей, можно ножом, можно куском битого стекла. - Циклей и ножом - замучаешься править их. Стекло - нужно предварительно научиться правильно колоть стекло, чтобы осколки получались прямые, а не эллипсоидные по рабочей поверхности.

Способ № 3 Снимать лак растворителем. Неизвестно, какой лак - если лак использовался двухкомпонентный, холодного отвердения - растворитель не подействует. Если на основе ацетона - возможно развитие токсикомании, на основе уайт-спирита, скипидара - оч. вонюче. Придётся работать в противогазе.

Способ № 4. Фугование. - Махом посадишь ножи фуговальника. САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ - если детали тумбы - плоскость, а если украшены резьбой? (хотя в этом что-то есть :миг:)

№5 продать эту тумбочку - вдруг она дорога ТС как память? Кощунство какое-то получается.

№6 взять в плен негра - Затруднительно соблюсти все условия Женевской конвенции 1949 "Об обращении с военнопленными", Часть III. О РАБОТЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ, в частности, статьи 49, 51, частично - 52 и 54, 55, 57, а 62 - особенно (оплата труда военнопленных).
ЗЫ А сомалийские пираты (на них не распространяется статус военнопленных) на Обском море - в дефиците. :biggrin:
№7 купить бутылку водки и выпить. Цвет тумбы будет нравиться! - Пока действует водка. Это путь к хроническому алкоголизму. :1:

PS. Когда в гости заглянешь?
Shimbun
Вот так: вот взял и поверг критике все мои советы... :1:
А в гости зови - приду. :friends:
FlyLady
не плохо справляется со старым покрытием смывка В-52 если всё по инструкции сделаете лак и краску снимает останется только кропотливая работа по доводке уголков,калёвок и прочих труднодоступных мест
svois
не подскажите, где её можно найти?
svois
не плохо справляется со старым покрытием смывка В-52
Здесь проводили тесты по смывкам-разрушителям старой краски, о В-52 отзывы не очень, впрочем, к отчёту нужно отнестись тоже критически.
Shimbun
Боди конечно лучше вершины. Это брэнд.
Вершина последнее время г.. выпускает.
Многие жалуются на растворитель. И я подтверждаю. Не подходит наже пистолет мыть ((((