Реставрация кухонной мебели
6040
11
Есть: замечательная кухонная мебель, натуральное дерево, симпатичная отделка. Купить новый гарнитур из натурального дерева мы себе позволить пока не можем, потому решили использовать этот, тем более что он вполне неплох, несмотря на возраст (больше 10 лет).
Хочется: отчистить сильные загрязнения, которые накопились за годы активного пользования, по возможности "спрятать" мелкие косячки, поменять фурнитуру, ну и лаком каким-нить хорошим покрыть. Кроме того, есть грандиозный план превращения кухонного комода в шкафчик с мойкой, перепланировка полок и т.п., но это уже мелочи.

Дак вот вопрос - насколько реально это сделать самостоятельно? Есть ли в свободной продаже некие качественные средства, которыми можно все это мутить? Про фурнитуру и так понятно, - есть))
Или проще обратиться к мастерам, которые могут этим заняться? И сколько это может стоить, в таком случае?
Барзини
Я уже как то писал здесь. Самостоятельно стоит заниматься если есть интерес сделать что-нибудь своими руками, а потом еще и испытать удовлетворение и гордость от сделанного, то все вполне реально. Если же хотите просто сэкономить, то не пытайтесь, наймите профессионалов. Выйдет дешевле.
В некоторых случаях реставрировать (не своими силами) дороже, чем заказать новые.
Вряд ли это наш случай. не так много там работы
Барзини
Реставрацией занимаются мастера. Это стоит недешего. Вот скажите мне честно. что имеет смысл реставрировать? Ваз 2101, 1980 года выпуска. Или ВольксВаген Жук 1938 года, на котором ездил Гитлер (нацистам молчать:улыб:).
Это и будет ответ на ваш вопрос, почему так дорого.
Sergunchik
Если вы меня решили в дураки записать, то спервоначала сами ответьте на вопрос:
Что дороже ремонтировать - фольксваген жук 1938 года, или фольксваген жук 1995 года?
Что за бред вы здесь про Гитлера несете? Фольксвагену Жук 1995 года не нужно все внутренности перетряхивать да двигатель менять, и делать вручную все детали кузова на заказ, которые давно никто не выпускает.
Или вы считаете, что ремонт будет стоить одинаково? Или вы ясновидящий и видели фронт работ?
Барзини
Никто вас никуда не записал.
Просто обычный человек говорит "лаком каким-нить хорошим покрыть". А человек сведующий считает что, чтобы качественно все сделать нужно сначала подготовить поверхность, нанести грунт, нанести лак потом еще каую-нибудь хрень и т.д.
Каждый же мерит со своей колокольни. Вот и все.
sunday
Все верно.
Лаком будем валиком покрывать?
Что будем делать со сколами? Подкрасить и лаком? Скол замажем, но яма останется. Это некрасиво.
Барзини
...Есть ли в свободной продаже некие качественные средства, которыми можно все это мутить? ...
Средства есть, но нужен опыт.
Sergunchik
Да я не спорю с Вами про опыт, ёлки-палки.
Я просто отказываюсь верить в то, что реставрация этой мебели может стоить дороже нормального кухонного гарнитура. Это ж бред. Или вы имеете ввиду одноразовую икеевскую кухню за бесценок?
Барзини
Сделать можно все. Допустим, Вы обратились ко мне с таким вопросом. Нужно отреставрировать старые деревянные фасады. Заделать сколы и т.д. Покрыть лаком.
1. Оттираем грязь, сколы замазываем кисточкой, покрываем лаком. Быстро, но не идеальный результат. Потрачу 1 день.
2. Смываем покрытие, шлифуем, шпаклюем, покрываем морилкой, покрываем грунтом, покрываем лаком. Срок 4 дня. Результат хороший, но много работы.

Итого. Первый вариант делать не буду, т.к. это халтура.
Второй вариант делать не буду, потому что за эти 4 дня я сделаю три таких заказа.

Остается делать самим, но тут трудность в опыте и оборудовании. Кисточкой\валиком не вариант. Краскопульт из пылесоса тоже....

Цвет фасадов какой? Фото можно фасадов увидеть и характеры повреждения. Может я нагоняю страхи )))
Теоретических высказываний и доводов (как в одну, так и другую сторону) уже приведено масса, пора к практике переходить – выкладывать в фотах и описаниях конкретные дефекты и повреждения, подлежащие восстановлению. Ясность в мыслях наступит у всех сторон, а!? )))