Переходник с излива смесителя на 1/2"
6790
15
В городе где-нибудь продаются готовые переходники с излива буржуйского смесителя (хоть с внутренней резьбой, хоть с наружной - переходники с одной на другую у меня есть) на резьбу (желательно наружную) 1/2"? Или только слесарям заказывать? Хочу на кухне подключить нагреватель, но цеплять его сразу к трубе совсем некошерно.
Евг. Музыченко
Странно. Я считал что к трубе как раз кошерно. Нафига вам самодельно выточенная байда на кухне перед носом?
Upjohn
К трубе некошерно в первую очередь потому, что перекрываться должен исключительно входной канал, а выходной всегда должен быть открыт, иначе датчики давления во входном канале будут постоянно включены, и при ошибочном включении нагревателей оно сгорит к чертям, если не сработает аварийный тепловой выключатель. А регулировать напор с нужной точностью там даже обычным вентилем смесителя сложно, а уж запорным шаровым краном - и подавно. А городить отдельную подводку к нагревателю смысла нет - горячей воды не бывает максимум две-три недели в году.
Евг. Музыченко
все шурушки, в том числе экзотические, можно найти на сантех барахолке, что возле октябрьского рынка
по крайней мере я там находил все, чего не было нигде. цены иногда лупят от балды, но можно и поторговаться

выложили бы схему подключения, которую планируете. терзают смутные сомнения.. :хехе:
Схема подключения, по сути, отсутствует.:улыб:К нагревателю (это Atmor Basic Combi) прилагается излив, привинчиваемый непосредственно на выходной патрубок. Я хочу повесить нагреватель прямо над мойкой, чтобы излив нормально доставал до раковины, а в периоды отсутствия горячей воды свинчивать с излива смесителя аэратор, взамен привинчивая шланг, соединенный со входым патрубком нагревателя.

В ванной у меня нагреватель висит давно, подключается стандартным душевым шлангом к душевому же патрубку смесителя. Перекидывание шлангов туда-сюда занимает минуту.
Евг. Музыченко
ах любите проточники:улыб:
думаю долго будете искать такой переходник
мож действительно проще поставить тройник перед гибким шлангом на смеситель мойки и аккуратно вывести нормальный 1/2 с небольшим нешаровым краном
там дел на полчаса максимум, дольше искать этот переходник будете
ах любите проточники :)

Не то, чтобы люблю, просто время отсутствия горячей воды в году не так велико, чтобы городить накопитель.:улыб:
мож действительно проще поставить тройник перед гибким шлангом на смеситель мойки и аккуратно вывести нормальный 1/2 с небольшим нешаровым краном там дел на полчаса максимум, дольше искать этот переходник будете

На полчаса там дел, если тяп-ляп.:улыб:Это ж надо столешницу пилить, кран крепить, а я вообще хочу нагреватель сделать съемным, и вешать только при надобности.
Евг. Музыченко
Надо было проточник покупать тот, который встраивается в систему и ставить его где нить в ванной под раковиной и через него уже все потребители бы питались горячей водой.
Отличный пример того, как можно пришить пальто к пуговице.:улыб:Такому проточнику потребуется мощность порядка 10 кВт - его придется подключать отдельным кабелем сечением порядка 6-8 мм2, плюс менять проводку в щитке, плюс менять пакетный выключатель. Мало того, что это геморройно технически, так еще и малореально сделать законным порядком в многоквартирном доме образца 70-х.
Евг. Музыченко
Рассказываю.
При ремонте была заменен ввод в квартиру на медь ВВГ 3х4(подключение контролировал электрик из ЖЭУ во избежании претензий после), атвомат 40А. В квартире своя распред коробка. От коробки к каждой розетке и выключателю отдельный провод. Разведены по группам. Для проточника 5,7 КВт поставил 25А автомат все прекрасно работает. Сегодня утром принял душ, приятно :смущ:Да забыл сказать квартира хрущевка с электро плитой.
Угу, у меня точно так же, проточник на 5 кВт. Провод сечением 4 мм2 для него - это минимум, 2.5мм2 уже будет нагреваться градусов до 40. Летом, когда холодная вода гораздо теплее, такой проточник дает вполне комфортный поток из обычной душевой лейки, зимой - обломайтесь, нужно ставить его собственную лейку с одним, максимум двумя кольцами. Если проточник такой мощности поставить "на все потребители" - это будет издевательство, нужно не меньше 10 кВт.
Евг. Музыченко
4 мм2 это не минимум это с запасом, ВВГ 3х4 держит 40 А(рабочий ток, не пиковый), а автомат как я писал 25, так что провод не нагреется нисколько. Что касается температуры, то мне хватает, разбавляю в половину/треть холодной.
Что Вы понимаете под словом "держит"? Например, сгодится ли провод такого сечения, чтобы подать напряжение 220 В с током 40 А на расстояние в километр?

15-метровый участок одинарного провода такого сечения под током 40 А будет рассеивать 103.2 Вт (6.88 Вт/м). Поскольку кабель двойной, то каждый метр будет рассеивать 13.76 Вт. При Ваших 25 А рассеивать будет, конечно, поменьше - около 5 Вт/м, но и это далеко от "не нагреется нисколько".

А что означает "разбавляю холодной"? Если у Вас проточник постоянно кочегарит на полные 5.7 кВт, и душевая лейка используется экономная - при летней температуре воды действительно будет горячо. Но при зимней уже придется ставить лейку с напором, иначе не вытянет.
Евг. Музыченко
У меня квартира поскромнее, киллометра в ней нет. Самые большие потребители это Эл. плита около 8 м. и проточник около 5 м. кабеля. Так, что учитываю запас по току, рассеивание пренебрижительно мало.
Upjohn
Это не "расчет", это грубая прикидка для жил, находящихся в кристаллическом вакууме.:улыб:Более правильно было бы сослаться на ПУЭ, таблицу 1.3.4. (Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами), где 27 А - максимальный ток для двух одножильных проводов, а для одного двухжильного провода - уже 25 А. Для упомянутого нагревателя мощностью 5.7 кВт ток будет аккурат под 25 А. Если охота эксплуатировать провод сечением 2.5 мм2 (проложенный, скорее всего, без скрупулезного соблюдения всех норм ПУЭ) на верхней границе допуска - ради бога, а я для таких целей использую и рекомендую минимум 4 мм2.