Жесткость воды в Ленинском районе
12443
12
Здравствуйте, господа!

Поскольку в нашей квартире проживает маленький ребенок, озаботились покупкой проточного фильтра на холодную воду. Слету схватил Барьер Профи Hard (умягчающий воду). Но в описании его не обнаружил четкого пункта о том, что он удаляет хлор. В то же время, на фильтре Барьер Профи Standard явно написано, что он очищает воду от хлора. Вот теперь и ломаем голову, а нужен ли нам вообще фильтр, умягчающий воду? Хотелось бы узнать приблизительную жесткость воды в Ленинском районе, чтобы понять, идти мне менять фильтр на Standard, или же оставить и устанавливать уже купленный Hard?

Понимаю, что вопрос не простой, поэтому буду благодарен за любые ответы.
TheSeeR
А мне вот как раз в салоне посоветовали именно hard для Ленинского района. И в описании указано про хлор: "Назначение: обезжелезивание, умягчение, очистка от свободного хлора "
LudaI
Да, в том-то и дело, что это описание - на сторонних сайтах. А вот ни в инструкции, ни на сайте Барьера нет конкретного пункта об удалении хлора.
TheSeeR
Жесткость воды формируется в первую очередь солями магния и кальция, а не хлором, тем более свободным (который устраняется элементарным отстаиванием в течение суток; хотя остаточный хлор все же будет, но, как говорится, "в следовых количествах").
Так что пользуйтесь тем фильтром, который уже купили, - хуже не будет. В любом случае вода будет гораздо чище, чем сразу из-под крана.
А сколько ребенку? Новорожденный?
Прокопчанка
Спасибо за ответ. Ребенок уже не новорожденный, 1 год 5 мес.
Мне лично нужно, чтобы эту очищенную воду мог пить ребенок, ну и мы с женой в дополнение =) Поэтому хотелось бы произвести максимальную очистку от хлора.
TheSeeR
для питья профильтрованную воду сначала отстаивайте сутки (для обесхлоривания, и еще заодно от радона; конечно, не в закрытой посуде - молекулам же надо куда-то улетать:улыб:) и потом кипятите.
Главное - своевременно картриджи менять в фильтре:улыб:
Прокопчанка
Эээм, а зачем тогда фильтр вообще нужен, если нужно отстаивать от хлора?) Не совсем понимаю. Позвонил в фирму с профилем именно по этим фильтрам, сказали не парится и ставить Hard, т.к. он так же точно очищает воду от свободного хлора, как и Standart.
Насчет картриджей - учту. Для нашего фильтра вообще умягчающий нужно менять раз в 2 месяца.
TheSeeR
поверьте, хлор - не самое страшное, что находится в водопроводной воде, приходилось общаться со специалистами по очистке воды (типа горводоканала).
Фильтр поймает те же магний и кальций, а также железо (в том числе в виде ржавчины), свинец, кадмий, микроорганизмы и протчая, и протчая, оглашать весь список не буду - он есть в инструкции к фильтру :улыб:
Поэтому и говорю - фильтруйте, хуже не будет; ВЕСЬ свободный хлор, впрочем как и другие микробезобразия на 100% не отфильтруется, но тем не менее вода будет ГОРАЗДО чище!!! :yes.gif:
А отстаиванием вы намного уменьшите кол-во именно хлора (который остался после фильтрации) - летучий он, в отличие от свинца например; хотя если вам это проблематично (мало места на кухне, нет подходящей посуды и т.д.) - можно и без отстоя.
Прокопчанка
Да место-то всегда найти можно, те же 5л бутылки, к примеру. Ок, будем тогда пробовать=)
Прокопчанка
Окуда в верховой воде радон? На верно более актуально зимой , когда река подпитывается подземными водами?
Утюг
Ага, т.е. летом воду не остаивать, а зимой обязательно, как будто летом радоновая вода в Обь не попадает... Даты уточните плиз, когда надо, когда нет :миг:
А вообще конкретно этот вопрос не ко мне, а к Горводоканалу и... видимо, к тем самым подземным радоновым озерам :tease:

ПС. "Наверно" пишется слитно, а "не видать" - раздельно:миг:
TheSeeR
Про хлор уже написали. А жесткость воды в Ленинском районе 5-10dH, т.е. по сути вода мягкая. Замерял одноразовым индикатором, чтобы выставить нужный уровень в посудомоечной машине.