Техника в кухонный гарнитур.
9448
41
Гарнитура еще нет. Планируется покупка в Леруа Мерлен.
Как быть с техникой ?
Под варочную панель вырезаем отверстие в столешнице, тут все понятно.
Непонятно каким образом крепится духовой шкаф (они все одинакового типоразмера ?) и как под столешницу ставить стиральную машинку ?
Не будет ли весь гарнитур ходить ходуном, когда машинка отжимать начнет ?
Johnnie
Ну собственно, а кто мешает вам сейчас уже определится с техникой? У всех магазинов есть сайты. Смотрите-выбирайте. Размеры все указаны. Духовки обычно идут в шкаф на 60 см. У нас икейская кухня-там прям шкаф таки был в номенклатуре-под печку. Насколько помню, там какие-то металлические планки есть-печка на них ставится. Стиралка у вас какая будет? Встройка или обычная? Вобщем-то считается , если стиралка установлена на ровное основание-то прыгать не должна.))
Johnnie
Духовке, как правило, нужна ниша высотой 600. (Тумба шириной 600) Вставляется в эту нишу и крепится двумя саморезами. Чтоб при открывании не сместить духовку.
На стиралке придётся снять верх. панель. Иначе она в марленовкую кухню не подойдёт. Или, как вариант, поменять опоры на гарнитуре
Котег
Смотрите-выбирайте.
С чего начинать выбирать ? С гарнитура или с встраиваемой духовки ?
Насколько помню, там какие-то металлические планки есть-печка на них ставится
Вот, это уже интереснее.
Стиралка у вас какая будет? Встройка или обычная?
Обычная, но насколько я понимаю, что бы она встала под столешницу, надо что бы у нее была съемная верхняя крышка ?
Johnnie
я за покупку сначала техники, а потом уже заказ кухни.
у меня проект несколько раз менялся как раз из-за техники, в основном из-за посудомойки и вытяжки, но например захочется Вам духовку совмещенную с свч, это уже не стандартные 60 см, они меньше по высоте.
ну и после покупки читайте инструкции по \встраиванию, чтобы не было потом обидно:улыб:
Johnnie
Я бы сначала спланировала -нарисовала кухню. А потом уже выбирала-размещала технику. Когда все прорисовано и продумано-можно и покупать.
По стиралкам-не знаю, у нас в ванной стоит. Но высота стиралки явно должна быть такая, чтобы столешню высоко не понимать..ну и вообще насколько там ножки вывинчиваются :dnknow:
Кстати, у нас духовка совмещенная с СВЧ. Нормально стоит в икейской кухне. Просто внизу 2 ящика выждвижных, а не один.
Котег
"нормально стоит" - это т.е. ровно стоит, не криво?:миг:

Есть технические требования по монтажу техники, Вы уверены что икеевский "нормальный" шкаф им удовлетворяет?:улыб:
или то что у Вас стоит духовой шкаф и работает уже больше года, то значит все правильно?:миг:
McAlexFer
Вы, извините, но мне непонятно к чему вопросы. Духовку установить это нынче считается высокоинтеллектуальным трудом ? Есть инструкция на духовку, есть инструкция на шкаф. В чем проблема-то?
Ну расскажите чем шкаф не удовлетворяет требованиям вот собственно он
Котег
проблем никаких нет, и в процессе установки высокоинтеллектуального труда тоже, там только грубая мужская сила..
а насчет "ну расскажите" пожалуйста: наличие задней стенки, закрытое дно, ящик на всю глубину. Духовке просто неоткуда брать воздух для проветривания, как итог перегрев духовки, перегрев корпуса шкафа лдсп, расслаивание его структуры и повышенное выделение вредных веществ. Как следствие - варочная поверхность критичная к нижнему нагреву при одновременной эксплуатации духовки и варочной склонна к перегреву и выходу из строя. Этого достаточно?:миг:
Johnnie
у меня стиралка встраиваемая, уже на второй кухне. ничего не трясется.
вот фотография со старой кухни, новую могу сфотать, если интересно.

ps на фото видно шкаф для духовки.
dobri
Ага, у Вас на фото именно встраиваемая, я же думал про вариант обычной машинки, с которой снимается крышка, и все это заталкивается под столешницу. Такое не практикуется ?
Котег
Я бы сначала спланировала -нарисовала кухню.
Концептуальный план уже есть, вопрос теперь в том, как технику выбирать, и в стандартизации ее размеров.
Johnnie
Такое не практикуется ?
видел давно фотки на этом форуме.
McAlexFer
Разгромил шведов, как Петр1 под Полтавой. :улыб:

А ещё можно добавить: заднюю стенку придётся резать при подключении для. "дырки под розетку"
Дядя Ваsя
заднюю стенку придётся резать при подключении для. "дырки под розетку"
в икеевском шкафу есть отверстие для розеток, имхо достаточно большое для притока воздуха.
McAlexFer
...закрытое дно, ящик на всю глубину. Духовке просто неоткуда брать воздух для проветривания, как итог перегрев духовки, перегрев корпуса шкафа лдсп, расслаивание его структуры и повышенное выделение вредных веществ. Как следствие - варочная поверхность критичная к нижнему нагреву при одновременной эксплуатации духовки и варочной склонна к перегреву и выходу из строя. Этого достаточно?
Достаточно, но... дно там не глухое. :улыб:Имеется необходимый вырез для забора воздуха и его циркуляции. Эти грабли слишком заметны, чтобы ИКЕЯ на них наступила. :миг:
dobri
при глубине 60 см, шкаф встанет к стене практически вплотную, только для провода может и останется запас, а это мертвому припарка, выход - делать более короткий нижний ящик, оставляя отрытую дырку снизу, если уж стенку заднюю хочется, но у икеевского шкафа задняя стенка определяет жесткость конструкции:улыб:
dobri
в икеевском шкафу есть отверстие для розеток,
А они в дне или в задней стенке?
Если в задней стенке - так на вентиляцию они никак не сказываются. Прижал шкаф к стене -заткнулись отверстия.
McAlexFer
собсно, я не столько покритиковать ящик икеевский хотел, сколько обратить внимание на закладку конструктива кухни, удовлетворяющего требованиям техники. А эти требования могут быть очень разными, поэтому лучше предусмотреть эти нюансы на этапе проекта, а не по факту.
Дядя Ваsя
в дне шкафа сантиметров 40 на 15.
Whip
А вот такой вопрос: что имеется в виду под "Ящик выдвигается полностью". Не в курсе - что там за направляющая?
dobri
тады ой, судя по картинке, ящик во всю глубину :смущ:
Дядя Ваsя
Не в курсе - что там за направляющая?
насколько я просветился из этого форума, тандембоксы :улыб:blum вроде.
dobri
Ага, похоже.
А фасады на твоей кухне - классные. Массив вишни? Кто делал?
Johnnie
технику лучше брать когда готов, хотя бы проект кухни ( в головах или на бумаге, не важно)...так как наши тесные кухни накладывают ограничения по размерам и на технику.
Дядя Ваsя
Ага, похоже.
А фасады на твоей кухне - классные. Массив вишни? Кто делал?
икея :улыб:
сейчас на новой кухне дуб или бук, я их все время путаю, все таже икея :улыб:
если интересно могу сфотографировать.
dobri
Понятно. А я всё голову ломаю: кто на широких, невысоких фасадах ручку сбоку прилепил?
А слайды - давай.
Дядя Ваsя
кто на широких, невысоких фасадах ручку сбоку прилепил?
это про навесные шкафы? мы ручки сами решили так крепить, чтобы одинаково было на всех фасадах :смущ:
dobri
:1: Не в армиии - можно обойтись без единообразия. :улыб:
Ну на выдвижжных ящиках ставят горизонтально и ничё.:улыб:
Дядя Ваsя
А вот такой вопрос: что имеется в виду под "Ящик выдвигается полностью". Не в курсе - что там за направляющая?
ИКЕЯ использует фурнитуру Blum. Ящики на полностью выкатных направляющих.
Johnnie
у нас стоит обычная машинка, не встроенная. крышку не снимали, просто запихали под столешницу и все. главное ровно поставить, тогда трястись не будет. кстати если крышку снимать, по моему всота машинки от этого не умеьшится, она ж плоская
мы кухню на заказ делали, высоту столешницы подбирали чтобы машнка влезна. не знаю, какие столешницы в стандартных, но она получилась чуть выше, чем печка (у нас обычная, не панель)
Дядя Ваsя
Разгромил шведов, как Петр1 под Полтавой. :улыб:
А ещё можно добавить: заднюю стенку придётся резать при подключении для. "дырки под розетку"
Про подводку для машинки уже говорили? Этож караул, если сразу не продумано.
Filimon
Что не так с проводкой ?
Johnnie
не проводкой, а подводкой, а это сливной и заливной шланги + электрический шнур, иной раз из-за особенностей монтажа приходится переделывать и канализационные выводы и краны подачи.
Да и сама мебель может иметь свои особенности.
Например у меня посудомойка с системой аквастоп, на конце шланга подачи воды предохранительный клапан немалого размера, под который пришлось вырезать дырку соответствующего размера в днище тумбы с мойкой на этапе сборки кухни, можно ли это делать уже после сборки - сказать трудно возможно придется многое разобрать или например нужно дырку сделать "именно в этом месте" а там стоит опорная ножка:улыб:
Дядя Ваsя
вот фотки, фотографировал на сотовый, так что качество не очень.
на кухне бардак:смущ:
Johnnie
Я не сторонник «встраивания» обычный стиральной машинки в кух. гарнитур, хотя, как вынужденная мера... Как машинку не выставляй, её всё-равно иногда «колбасит», а если ещё и пол какой-нибудь неважный… Да и «дышать» ей на мой взгляд при стирке надо, нагрев, пары… Чтобы оставалось какое-то пространство для «расколбаса» и не снимать верхнюю крышку с машинки, ширину шкафчика следует сделать мин. 700мм, а высоту 900, при стандартных размерах машинки 600х850.
Александр.....
Да и «дышать» ей на мой взгляд при стирке надо, нагрев, пары…
Куда дышать то ? Там все герметично быть должно !
McAlexFer
Также планирую новую кухню, но она у нас маленькая. Встал вопрос - так ли необходима вытяжка для предполагаемой плиты в две комфорки, и куда пристроить уже имеющуюся микроволновку? Заранее благодарна за ответ.
MarinaTr
от количества конфорок это вообще мало зависит, как готовить и что готовить. В процессе готовки частицы жира испаряются и конденсируются на поверхностях находящихся рядом - шкафах, стенах. Со временем они покрываются жировой пленкой, быстро загрязняются и неприятны на ощупь. Второй момент водя испаряясь отрицательно влияет на деревосодержащие материалы (например корпуса шкафов), которые со временем теряют свой вид, разбухают, отклеиваются кромки и т.д. Третий момент - запах, с работающей вытяжкой запахи не распространяются по всей кухне/квартире. Наличие принудительной вытяжки полностью исключает или существенно уменьшает эти факторы. Но если вы готовите не часто, не много, нет активной жарки или испарения, то можно и не ставить, жили же без них как то раньше:улыб:
про микроволновку вопрос вообще удивительный, куда ее пристроить? в любое удобное место, чтобы было удобно пользоваться и не нарушались требования изготовителя по установке:улыб:
Johnnie
Гарнитура еще нет. Планируется покупка в Леруа Мерлен.
Как быть с техникой ?
Под варочную панель вырезаем отверстие в столешнице, тут все понятно.
Непонятно каким образом крепится духовой шкаф (они все одинакового типоразмера ?) и как под столешницу ставить стиральную машинку ?
Не будет ли весь гарнитур ходить ходуном, когда машинка отжимать начнет ?
насчет стиралки.
Обязательно, основание чтобы было твердое и ровное. Иначе будет ахтунг. Мы раза 3 вызвали мастеров, чтобы они шкафчики раздвигали, иначе ходуном ходил весь гарнитур. И сейчас при супер сильном отжиме и если машинка не сбалансировала белье - есть вибрация по столешнице.
Johnnie
Вот и нам скоро предстоит кухоньку делать надо всю технику туда впихнуть,пространства мало,Получается что рядом с холодильником будет плита или стиралка,даже не знаю что лучше.И ещё когда лучше мастера приглашать да выкладки фартука или после или как это вообще делается?.Уже присматриваемся.Хотим на заказ попробовать а техникой мастера занимаются или нам самим покупать?
Капиталина
Надо для себя определить что должно в кухне быть.Техника тоже ведь бывает разная.У нас стиралка стояла под столешкой .Мы переехали оставили кухню покупателям.Вчера была у них и оказалось чти стиралка до конца не заходит под столешку(у нее какая то странная верхняя часть).Если вы делаете ремонт в кухне то лучше сразу обсудить ту же высоту фартука от пола и до верхних шкафов.У меня муж старается если есть возможность утрясти все эти моменты с заказчиками на этом этапе.Ведь лучше все учесть зараннее.Может имеет смысл перенести какие то разетки или просто бывает что фатазию заказчика нельзя воплотить в жизнь по техническим причинам.Короче мастер будет плясать от ваших пожеланий и от вашего вабора! p.s.:какой размер кухни?