Духовой шкаф - помогите выбрать из нижеуказанных
11562
22
Привет всем!
Голову сломала, не могу выбрать из нескольких духовых шкафов, может кто чего посоветует.
Итак, модели:
1. Elektrolux EOB 33100K 18990 руб
2. Gorenje BO 7385 AXG 18590 руб
3. Samsung BTS 1454B 18490 руб
(цены все из М-в...о)

Особенность третьего - возможность приготовления 2х блюд одновремено на 2х уровнях при разных режимах и разной температуре. В одном магазине консультант расхваливал эту функцию, во втором говорил, что есть риск, что ни одно из 2х нормальным не получится, и сомневался, часто ли есть у людей потребность готовить 2 блюда одновременно. Я для себя пока оценить вообще свои потребности никак не могу, у меня духовки уже 4 года нет, всегда все готовлю в микроволновке с конвекцией (кроме выпечки, ее, получается, вообще пока никак не готовлю, но хочется).
Но все равно пока для меня это плюс, и еще плюс - это дизайн - из всех трех самая-самая... Но минус - производитель Самсунг, не знаю насколько плиты у него качественные, т.к. все-таки это не их специализация.

1 и 2 - плюсы в марках (производители - известны своим качеством). Еще плюс в 1 - съемная дверца и съемное стекло на дверце, а также в комплекте противней и решеток больше, чем в 2.
Но...плюсы 2: самая знаменитая марка по духовкам из этих 3х, есть телескопики на 2х уровнях. И еще 2 мне по дизайну нравится больше чем 1.

Режимы во всех трех примерно одинаковы.

В общем, сердце хочет Самсунг, а разум говорит "бери то, что надежнее".

Помогите, пожалуйста!:смущ:
Marinchik
Я бы однозначно выбрал Горение, это марка у нас известна своей надёжностью, ещё со времён СССР.
Приготовление двух блюд одновременно, не могу себе представить, не будет одно пропитываться запахом другого?
Алексеевич2
так там перегородка специальная есть, поэтому запахи якобы не перемешиваются:бебе:
и она съемная (как противень), поэтому можно все делать и как в обычной духовке.
Marinchik
Тоже мучилась выбором 4 года назад. Не помню точно что стало решающим при выборе, т.к. я и варочную поверхность хотела одной марки с духовкой, причем независимые, и смотрела сразу две вещи.
Остановилась на Горении. Пленили телескопы, марка и дизайн. И цена устроила. Техникой довольна до сих пор. Единственное, что сейчас бы наверное не взяла- это зеркальное стекло на дверце духовки - остаются любые отпечатки, капельки и т.п., от мокрой тряпки остаются разводы. Думаю на черном стекле с этим проще.
Marinchik
у меня и варочная и духовка самсунг
причем духовка как раз с этим разделителем
пользуюсь с лета, нареканий никаких

по духовке
удобно, что много в комплекте шло противней и решеток
плюс разделителя в том, что он помогает экономить энергию
не надо гонять всю духовку из-за полкило печенек

я как-то готовила одновременно два блюда
не знаю, косяк ли это, или такая фича,
но если пользоваться разделителем и готовить 2 блюда,
то температуру каждой камеры нельзя выставить ниже 170С
меня такой обнаруженный факт сильно расстроил!

на Кулинарном подфоруме я начиталась про интересный способ приготовления мяса - слоу-кукинг,
это когда мясо томится 8 часов при температуре ниже 100С
и вот представьте, что вы готовите пир

засунули в одну секцию мясо, а надо еще испечь пирог...
и фигушки!:хммм:
поэтому мне пришлось все перестряпать, перепечь,
а потом заняться мясом слоу-кукинг....

хотя в остальных рецептах редко что нужно готовить при t ниже 170С
так что выбирать вам, насколько часто у вас пир из нескольких блюд
перегородка позволяет реально экономить время!
ко всему прочему у духовки есть таймеры, она сама отключится

да и функция автоповар тоже там не просто так
мне духовка нравится
и то что она самсунг, меня нисколько не смущает
там от духовки только тэны, все остальное - электроника
вы же не станете утверждать, что электроника - не профильное занятие для фирмы Самсунг:миг:
Marinchik
месяц назад выбирали между самсунгом и электролюксом (модели немного другие), у самсунга так же дизайн понравился, НО выбрали в итоге электролюкс, вроде как понадежнее будет.
кстати ещё у электролюксов (не знаю у всех или нет) можно опустить верхний гриль, что удобно при мойке духовки, супруге поравилось.
Мы выбором довольны,
Adeli
и я сегодня перед таким выбором. сначала думала об этом же самсунге ,перерыла весь инет и не знаю почему остановила свой выбор на хансе. а в самсунге смутил разделитель и то что гриль не опускается и вертела нет, гусик там козлятинка большим куском
Adeli
Спасибо за столь развернутый ответ!
А как у нее с с очисткой, паром, имею в виду? Облегчает жизнь?
Marinchik
чтобы засрать духовку до степени очистки паром,
мне в ней стряпать лет 200 надо будет....
посему ничего про пар не подскажу, не чистила паром никогда еще в своей жизни
proka
в самсунге смутил разделитель и то что гриль не опускается и вертела нет
я купила духовку из-за разделителя, а вас он смутил!
вам кусок на вертеле обязательно нужен, а мне вертел не нужен даром!
да и в моей комплектации духовки его нет! :biggrin:

а в защиту Самсунга могу сказать, что первый импортный телевизор мы купили в 1992 году
и он до сих пор отлично работает!!
в современных духовках столько электроники,
что выбирать по критерию НАДЕЖНОСТЬ глупо
это же лотерея! всё сделано в китае и
или сломается сразу или будет работать десятилетиями

мне духовка от самсунга сразу легла на душу
купила и радуюсь!
и именно потому, что выбирала я ее с душой она у меня будет работать долго! :улыб:
Marinchik
Не вздумайте брать Gorenje. В случае поломки ремонт обойдется в хорошую копеечку и к тому же растянется во времени на 6-8 недель так как запчастей нет. Надежными были старые модели. С новыми вы рискуете очень серьезно попасть.
Adeli
Судя по тому, как я подошла обстоятельно и с душой, это будет моя единственная духовка на всю жизнь:бебе:точно тогда прослужит сто лет:хехе:
Marinchik
Подскажите, так ли важна конвекция в духовке?
Элина_48
Подскажите, так ли важна конвекция в духовке?
Конечно важна, без нее вряд ли получится равномерно пропеченная выпечка. Конвекция равномерно воздух гоняет, вот блюда и не подгорают нигде) Я когда духовку выбирал, обязательно смотрел наличие конвекции. Не пожалел)
Bronz
равномерно пропеченная выпечка и без конвекции неплохо получается.
prorabb
где сейчас самые оптимальные цены? желательно в наличие? Хочу не зависимые духовку и панель, не дороже 40 за обе
Bronz
Удалено по п. 9 Правил.

А что у вас за модель, фирма? У коллеги есть вроде как конвекция в духовке, но жалуется, что все постоянно пригорает....
Элина_48
ну возможно это от качества техники зависит... У меня Hansa BOEB64130077, пользуюсь уже полтора года, за это время что только не готовили. Все ок)) Кстати, щас присматриваем у них холодильник, и видели инфу об акции - Hansa возвращает 4000 за покупку, + розыгрыш техники каждую неделю. Будем пытать счастье, попробуйте и вы, если будете эту фирму брать)
Marinchik
Я бы по фирме выбрала бы первый, по надёжности так скажем, а так читала бы отзывы в первую очередь. Отзывы - основной фактор, который влияет на мои покупки да и на все остальное. PS красиво сказала:yes.gif:
Marinchik
А можно пойти в торговый центр и поговорить с продавцами-консультантами. Бывают неплохие специалисты. Только имейте в виду, что иногда они продвигают модели, которые выгодны им. Так, что для сравнения, лучше поговорить со спецами из разных фирм.
Marinchik
Берите то, что прослужит вам дольше. Не всегда то, что сразу понравилось наиболее практичный вариант
JohnnyAlexeev
:ха-ха!: теме 7 лет уже :ха-ха!:
я купила тогда
Samsung BTS 1454B
и пользуюсь все это время. Мне нравится!-)