утепление пола в квартире - подскажите
4144
2
помогите, пожалуйста, решить задачку:
квартира на 1 этаже, панельный дом 84-85годов постройки. На полу паркет, уложенный строителями и сверху застеленный крагисом (как он там правильно называется - ДВП, или ДСП - не знаю - блондинка я:смущ:)
Требуется утеплить пол, т.к. он холодный почти в любое время года, а также по низу гуляют сквозняки непонятно откуда. Практическим путем выяснили, что сквозняки уменьшаются, если вдоль стен, на стыках пола и стен, под плинтус проклеить скотч (естессно, что будем пропенивать все стыки вдоль стен - т.к. скотч - это вариант пожилой хозяйки). Инфракрасные и прочие теплые полы не предлагать. Нужен вариант, который не требует выскококвалифицированных работ (типа полной замены полов) и настила нового пола с укладкой лаг.
Если кто-то может помочь советом - просьба писать языком, доступным даме, т.е. мне - что и как надо делать, т.к. именно мне придется руководить процессом ремонта. :cray-1:
Helenochka
неужели никто не подскажет? Или задачка невыполнимая?
Неужто нет никакого утеплителя, который на пол можно положить, под ламинат/линолеум/ковролин?
Helenochka
Елена, ваш вопрос сформулирован некоректно. Вы написали что Нужен вариант, который не требует выскококвалифицированных работ (типа полной замены полов) и настила нового пола с укладкой лаг. Здесь можно посоветовать только вскрытие межпанельных швов снаружи дома и их дальнейшее утепление/запенивание и штукатурка. Поскольку если "тянет" по полу значит есть шели. Второе если исходить из правильного решения, то тут надо все снимать до плиты и утеплять. (См. Чертеж) после стяжки уже укладывается финишное покрытие (плитка, ламинат, ковровое покрытие.. т.д.)

Если исходить из Вашего следующего комента Неужто нет никакого утеплителя, который на пол можно положить, под ламинат/линолеум/ковролин?
то по существующему полу нужно уложить жесткий минераловатный утеплитель, потом все равно стяжка.. а смысл так делать???? возможно просто обойтись ковролином на теплой подложке.
Почему требуется вскрытие пола.. все просто.. если нарушена стяжка.. то тянет изо всех шелей в полу (от наружных стен, из шелей между плитами из подвала) поэтому чтобы не создавать неэфективный "пирок" из многослойного пола.. лучше сделать все грамотно.

А если хотите абы как... то тогда отрывайте плинтуса... смотрите какие там щели.. запенивайте.. ну и дальше по ситуации.. Если в центре комнаты пол холодный, то утепляйте... можно в принципе еще пробкой рулонной и на нее уже ламинат.