Розетка для водонагревателя
10750
11
Где лучше устанавливать розетку для водонагревателя в ванной? И какую розетку лучше использовать?
РЖДшник
Желательно рядом с водонагревателем, розетка специальная с заземлением влагозащищённая с крышкой. Тут ещё имеет значение как далеко нагреватель висит от ванной, хотя идеальный вариант размещение в туалете, от неё надо подальше, существует специальное зонирование по ванным комнатам, которое разрешает или наоборот запрещает размещение электроточек.
А почему рядом с ванной нельзч нагреватель вешать? еще попутно вопрос - когда перестаешь пользоваться нагревателем, воду сливать надо или пусть с водой стоит до следующего отключения горячей воды?
Pipe
Из водонагревателя не сливается вода. Хотя может кто знает способ как ее от туда слить? Если например потребуется демонтаж, потому что с водой он тяжелый получается.
katya0910
Слить её как раз легко, вопрос в том надо её сливать или нет, когда водонагреватель неэксплуатируется.
Pipe
Осталось только выяснить что за нагреватель, они разные бывают.
Для проточника я например розетку не ставил вообще, а поставил диф автомат в коробочке рядом с ванной - но снаружи. Когда не нужен отключаю. Вода в нем тоже не остается.
Насчет накопительного - там мощность другая, хотя можно тоже обойтись без розетки на мой взгляд. Провода только в этом случае смотрите какие у вас - если проточнику тянуть проводку 100%, то накопительному можно обойтись нулем только - хотя если ремонт, лучше заранее новые провода сделать.
Pipe
Слить её как раз легко, вопрос в том надо её сливать или нет, когда водонагреватель неэксплуатируется.
объясните как? у меня даже в инструкции по эксплуатации не написано как слить! А если открутить шланги то вода из него не вытекает!
katya0910
на моем есть кран специальный для слива, а вообще можно перекрыть на стояке кран водонагревателя, не открывая кран на стояке горячей воды и открыть кран горячей воды на смесителе, он весь сольется:улыб:
bravot
у меня накопительный, все стоит, все подключено:улыб:вопрос только надо сливать воду или нет, ну и почему розетку рядом с ванной нельзя, у меня недалеко от ванной, правда перегородкой отгорожено.
Pipe
на моем есть кран специальный для слива, а вообще можно перекрыть на стояке кран водонагревателя, не открывая кран на стояке горячей воды и открыть кран горячей воды на смесителе, он весь сольется :)
:миг:Вы думаете я так не делала???
У меня не сливается!
Pipe
у меня накопительный, все стоит, все подключено:улыб:вопрос только надо сливать воду или нет, ну и почему розетку рядом с ванной нельзя, у меня недалеко от ванной, правда перегородкой отгорожено.
Я вот все таки думаю что не надо сливать. У кого из моих знакомых стоят накопительные - никто не сливает.
Pipe
А почему рядом с ванной нельзч нагреватель вешать? еще попутно вопрос - когда перестаешь пользоваться нагревателем, воду сливать надо или пусть с водой стоит до следующего отключения горячей воды?
Согласно ГОСТ Р 50571.11-96 ванная делится на зоны от 0 до 3, водонагреватели могут устанавливаться во всех зонах кроме 0. Однако с точки зрения здравого смысла если водонагреватель будет постоянно находиться в помещении с переменной влажностью, то он быстрее подвергнется коррозии и автоматика которая стоит на многих нагревателях быстрее выйдет из строя, поэтому я рекомендую ставить водонагреватель если есть возможность вне ванной комнаты.....Насчёт сливать воду или нет об этом лучше почитать инструкцию к водонагревателю, если производитель рекомендует сливать при длительном периоде неиспользования, лучше слить.