Встроенная плита Домино
12792
48
Всем добрый день! Делаем кухню под заказ. Встал вопрос о выборе варочной поверхности и духовки (в меньшей степени). Изначально запланировали ставить поверхность домино, мастер по кухням посоветовал. Я подумала, а ведь правда, 3мя комфорками пользуясь очень редко или никогда... Ну вот, а теперь в раздумьях. Кухню сделают на этой неделе. Сегодня была в 2х магазинах. В обоих продавцы рекомендовали мне плиту горенье и шкаф занусси. Бюджет 20- 22 тыс. Ну ладно шкаф, меня больше интересует плита. Вопрос к обладателям плит домино: удобно ли пользоваться? Какой тип управления более надежен? Подойдет ли обычная посуда для стеклокерамики? Как долго вы уже пользуетесь этой плитой? Какая у вас марка? Заранее спасибо за ответы, уже голову себе сломала. Моя бы воля, купила вы обычную белую плиту, но встройка лучше вписывается :-)
Jellyfish
у меня 2хконфорочная керамическая сенсорная eurokera
что сказать...готовлю все равно ток на 1 - так как одновременно кастрюля и сковородка не влазит:(это печально...а так все гут. засирается конечно после готовки, остывает - я ее пшикаю средством, протираю и все норм.примерно года полтора пользую, не особо часто - слегка поцарапалась и место раскаления видно стало.но если не присматриваться, то не видно
Jellyfish
год пользуюсь панасоником полноразмерным с 4 мя конфорками. Изредка использую две, три даже не могу представить для чего потребуется. одно из важного - нагреватели с регулируемой площадью нагрева должны быть оба на переднем крае панели.
Сенсорное управление радует. Но обычное с ручками спереди привычнее до сих пор. Когда что то бежит и заливает управление поверхность выключается.
Посуда металлическая. Стеклянную боюсь что лопнет. Старые кастрюли из хороших прошел снизу болгаркой со шлифкругом - убрал нагар и неровности.
Царапается стекло поверхности при агрессивной чистке скребком - выбросил скребок.

А вот духовку обязательно с вертелом нужно.
Jellyfish
да обычная - из икеи сковородка и кастрюля
Metal kыnG
Сенсорное управление выключается? Даже при маленькой капельке? У меня часто что- нибудь течет...
Jellyfish
Не маленькая .. но и не потоп - так обычно макароны с закрытой крышкой сразу замеченные))))
Приходится тряпочкой протирать ... Еще из минусов сенсорного - теряете уголок куда можно что-нибудь сдвинуть/поставить.
Jellyfish
одновременно на двух комфорках готовить затруднительно
Jellyfish
Пользуюсь сенсорной доминошкой 2 года (Hansa). Посуда обычная: сталь, алюминий, чугун. Единственный минус: большая сковорода одновременно с кастрюлей не влезает. Надо или большую посуду с вертикальными стенками, или посуду меньшим размером. Ничего за 2 года не поцарапалось, отмывается средствами и скребкам на ура. Ну и «нечистюлям» конечно сложнее-после готовки плиту надо хотя бы просто протереть, на ней все очень хорошо видно :хехе:
Dominanta
В итоге я купила сенсорную домино горенье. Наверное, лучше было вы взять 4х конф., но т.к кухню уже заказали под домино, то уж делать нечего. Буду стараться готовить аккуратнее, что для меня не всегда свойственно. Короче говорю, посмотрим в ходе эксплуатации и будем надеяться на лучшее :-) всем спасибо за ответы!
Jellyfish
я тоже заказала под домино кухню, сейчас переживаю...советовали люди у которых 4 конфорки, а , как оказалось, подводных камней у домино немало:хммм:, но назад уже дороги нет...
jkjlbkmybr
у нас домино. по первости не удобно, посуда действительно не входит, затем просто соответствующие кастрюли взяли (они цилиндрические под размер комфорки) и тогда сразу две входят. все нормально. место особенно если кухня не 20 кв.м. очень экономиться такой варочной :)). еще в леруа видели домино и мойка вместе, тоже интересное решение
Jellyfish
Ну вот :хммм:Теперь теряюсь в догадках насчет плиты. Ладно, домино уже не изменишь, меня теперь волнует сенсор... Не лежит у меня к ней душа. И лишних заморочек не хочется. думаю, поменять ее на обычные "блины", благо еще кухню не поставили. Или это глупо?
Jellyfish
На счет обычных блинов, думаю, даже не заморачивайтесь, отмывать их далеко не проще, да и в управлении плюсов не наблюдаю...
jkjlbkmybr
А вам уже поставили домино? Чем не нравится? Тем, что конфорки друг за другом? Или что Расстояние между ними небольшое?
Jellyfish
Нет, еще не поставили, установка 22 июля, вот жду результата, но переживаю за диаметр конфорок, то что нельзя будет поставить сковороду и кастрюлю вместе , заказывала очень быстро, спонтанно, а когда стала более подробно изучать информацию, оказывается, диаметр большой конфорки 18, на обычной плите у меня 20, да и расстояние м/у конфорками реально маленькое, также, то что они друг за другом - тоже не очень удобно, при чем, дальняя как раз меньшего диаметра :хммм:, так что жду того момента, когда уже сама испытаю, у знакомых ни у кого нет. Если у вас раньше свершиться - отпишитесь о впечатлениях :миг:
jkjlbkmybr
хорошо, напишу, нам должны кухню поставить завтра. Насчет плитки не уверена, тк мы еще шнур не купили, а в комплекте его не было.
Мне говорили, что как раз удобнее, когда бОльшая конфорка ближе. Но если вас это не устраивает, есть и наоборот. Я сама видела, фирму не могу сказать, но название типично немецкое :улыб:если хотите, могу написать адрес магазина, гдея покупала. А насчет расстояния не расстраивайтесь, чтож теперь... У вас индукция? у нас - нет.
Jellyfish
нет, не индукция, т.к. для нее нужна специальная посуда, я не готова поменять "кухонный гардероб" , еще этот весь не износила :хехе:. Я уже купила технику, но для интереса, напишите, пожалуйста, адрес магазина.
Jellyfish
ну вот, блин, я опять сомневаюсь насчет удобства домино :зло: думаю, что сразу не войдет, например, кастрюля с супом и сковорода с зажаркой... Может, поменять на 4 комфорки? Кухню нам сегодня поставили, но плиту еще не подключили, столешницу в любом случае можно поболше вырезать. Прямо не знаю. Надо было вообще брать зависимую 4хкомфорочную плиту и не выдумывать себе заморочек :хммм:притом, стоит также, как я купила по отдельности домино и духовку. если вообще не дешевле.
jkjlbkmybr
нет, не индукция, т.к. для нее нужна специальная посуда, я не готова поменять "кухонный гардероб" , еще этот весь не износила :хехе:. Я уже купила технику, но для интереса, напишите, пожалуйста, адрес магазина.
...для индукции не обязательно брать спец. посуду, подойдет любая у которой ко дну магнитится магнит.
Jellyfish
4 конфорки без вопросов))) кастрюля и сковородка даже большие встанут по диагонали. Или даже три - там яички или овощи к празднику на салатик отварить. Или например яички пожарить кашку сварить и кофе по утру.
Разница по цене не настолько большая чтобы отказывать себе в удобстве.
А что стоит так же. Жалею что взял духовку и плиту независимые. Так была бы одна панельна на все да еще с безопасными ручками
maxON1
да, я в курсе, потому и не беру, что 50% посуды мне придется менять, это и имелось ввиду "специальная посуда".
Metal kыnG
4 конфорки без вопросов-это кухня в 20 квадратов :biggrin:
Когда в наличии только 10 - пытаешься оптимизировать рабочее пространство:улыб:
Metal kыnG
Оставили 2 конфорки. Поставила на плиту среднюю кастрюлю и сковородку, вроде входят.
Но нам еще не подключили, посмотрим в действии.
Да, действительно, дешевле взять зависимую 4 конфорки. Что ж, в следующий раз буду знать.
Dominanta
да да, а у меня в наличии 5, куда щемиться не знаю...
Jellyfish
Отзыв про домино, а больше про стеклокерамику.
Вчера нам установили. Красиво, современно, занимает мало места. Готовила 2 раза, оба раза на большой конфорке, на 2х одновременно не готовила. Вчера пользовалась сковородой Тефаль, там дно абсолютно гладкое, отлично подошла. Купили в икее кастрюлю с указанием, что подходит для стеклокерамики (там дно всё в кружкАх). Сегодня пользовалась ей, вода сбежала, плита заблокировалась. Короче, то ли из-за дна, то ли из-за кружков следы остались немного, как бы под стеклом. Не знаю, наверное, всё-таки лучше абсолютно гладкое дно.
В остальном: вода закипает быстро, жарит быстро. Надо привыкнуть :улыб:
Jellyfish
Готовила на 2х конфорках. В принципе, нормально. Да, немного неудобно, что друг за другом они. И еще, говорили, что в Горенье остальная панель (помимо конфорок) не нагревается. А у меня нагревается! Т.е. и кнопки управления тоже! Так что будьте готовы, что пальцы обожжете. И когда стоят 2 сковородки, одна из кнопок оказывается практически под сковородой.
В остальном всё ок.
Jellyfish
ОООООО, столько "приятных" неожиданностей. Будем приспосабливаться....
jkjlbkmybr
если у вас не горенье, может, такого и не будет (я имею ввиду про нагрев)
Jellyfish
у меня sumsung c сенсорным управлением не нагревается
Jellyfish
сначала остановилась на Горенье, как на наиболее дешевом варианте, мне менеджер посоветовал Сименс, там сенсорная шкала управления вынесена на панель, т.е. можно одним нажатием переключить на нужную температуру нагрева конфорки.
Jellyfish
простите, я тоже купила горенье, только 4 конфорки, еще не установили. а можно узнать, как вы подключали варочную поверхность? она без шнура. в магазине нам сказали, что подойдет шнур и вилка от старой плиты :безум: поделитесь, пожалуйста.
m@ris@bel
у нас тоже была без шнура. Нам дали талон на установку в сервисный центр (стоимость 350 р). Уточните в сервисном центре ,где будете подключать, у них должны быть. Правда, когда к нам пришел мастер, что-то там не подошло ,в магазин ходили с мужем... Но в любом случае вам лучше позвонить и уточнить.
m@ris@bel
я обзвонила с десяток сервисных центров, да, действительно, некоторые так и сказали что можно взять со старой плиты. Разница только в том, что современные розетки для плиты чуть компактнее старых. Комплект шнур+вилка срозеткой примерно выйдет в 300-350 руб, в некоторых центрах дороже.
Jellyfish
а нам ничего подобного на установку не дали :dnknow: а устанавливать собираются те, кто приедет кухню собирать.... и как теперь быть? :безум:
m@ris@bel
а нам ничего подобного на установку не дали :dnknow: а устанавливать собираются те, кто приедет кухню собирать.... и как теперь быть? :безум:
Успокоиться и понаблюдать за процессом )))))
Развели тут проблему. Прикрутят шнур сборщики без проблем. Здесь специального образования не нужно.
Плита H-Ariston 3-х комфорочная :бебебе: Стаж - 2 года. Покупал через инетмагазин. Врезал сам. Подключал сам. Царапин при пользовании спецсредствами типа Top House и т.п. нет. Сейчас пробую более дешевое средство Flash - пока разницы особой не заметил..... Кстати Domino можно было установить и повдоль столешни., тогда было бы проще готовить. Само сенсорное управление сильно греться не должно, а поверхность вокруг плиток конечно же нагреется - этож все-таки больше стекло чем керамика, теплопроводность у него побольше будет....
m@ris@bel
Позвоните в магазин, уточните. Ну, может, сборщики сами установят. Хотя в нашем случае они этим не занимались ,я у них спрашивала. Может, вам повезло, и вам всё сделает один человек :улыб:
Нам они только врезали поверхность и шкаф вставили.
compsib
Я тоже думала, что можно и горизонтально установить. Но куда? Ближе к стене или к краю? В итоге уже поставили так. В принципе, нормально. Сенсор всё равно нагревается, но терпимо, не так, как конфорка.
Jellyfish
Я использую домино Hansa уже полгода. Готовить одновременно на двух очень проблематично, особенно суп. Поскольку кастрюла для супа большая, а еще надо овощи пожарить. В итоге иногда чередую кастрюли, либо в микроволновку. В общем, неудобно. Выбирал то мужчина, а готовить то женщине. вот так. Блокируется даже от капли воды, попавшей на сенсор. При готовке на двух блинах сенсор нагревается, приходится уменьшать огонь/выключать обратной стороной деревянной ложки. Из плюсов: стала больше осваивать духовку. Гриль, запекание в рукавах и тд. Хочу в будущем нормальную стеклокерамику четырехблинную зависимую с духовкой, управление либо сверху на панели либо внизу на духовке, но уж точно не сенсорное, спасибо уже все пальцы обожгла, тем более моя ханса очень долго воспринимает мои тактильные команды =)
HeyBarbie
У нас плита второй месяц.
Сегодня поставила на нее обычную эмалированную кастрюлю (тк другой большой нет), и ничего, варит себе :улыб:в то время как сковородка из икеи (с соответсвующей пометкой :спок:) поцарапала поверхность.
Я варю суп и поджариваю, но, конечно, не очень удобно, что конфорки друг за другом. Что еще?... Да, сенсор нагревается, пальцы обжигает(( но терпимо. Кстати, если что-то сбегает, не блокируется.
Интересно, кто изобрел эту плиту? По-моему, мужчина :biggrin:
Про духовку - :live: тоже пользуюсь 50 на 50.
Вообще, я не фанат готовки, и это меня спасает! :миг:
Jellyfish
ННП
Видел рекламу Ок`ея, который в Ауре. Там продается индукция встраиваемая на один блин по-моему с сенсорным управлением... И всего за 1 рубль по ихней карте.
Вопрос - кто брал? как оно? А то родители собрались на дачу прикупить....
compsib
Напишу свой отзыв про сенсор: у нас плита не Домино, но сенсорная и четырехкомфорочная. В другую квартиру думаем тоже купить Домино. У нас сейчас Бош, сенсор очень часто блокируется при попадании воды именно на управление, не на саму плиту. Срабатывает тьфу-тьфу быстро, при готовке становится теплым, не горячим. Пользуемся уже 3 года ею.
anna_dub
ННП
Прочитала все и в связи с тем , что сейчас нужно покупать встройку возник вопрос, а удобно ли иметь такую функцию как блокировка при попадании жидкости? В данный момент пользуюсь варочной поверхностью без такой функции и особого дискомфорта не ощущаю :улыб:
тейя
Да как-то я уже привылка,сразу тряпочкой вытерал и снова включила) Думаю, что и без нее тоже обошлась бы!
anna_dub
Встал вопрос: как зависит качество плиты (именно стеклокерамики) от фирмы. У моей мамы, гдемы сейчас живем, Бош - довольны. Смотрим другие фирмы дешевле, но не хуже ли они. поделитесь мнениями и впечателниями..:смущ:
anna_dub
Если честно, то я не заметила разницы. У меня были в пользовании Бош, Занусси и сейчас я купила Электролюкс.
тейя
Просто лично я очень хочу стеклокерамику, пусть самую дешевую. А муж говорит, что лучше за эти деньги купить самую дорогую комфорочную-типа она надеженее, а самая дешевая керамика Бико была фирма-это на 3 года. Пытаюсь его переубедить