Надежность и долговечность индукционных варочных панелей
61710
47
Захотел себе варочную панель полную индукцию но что то начитавшийся отзывов захотел ее еще сильнее, останавливает одно что если она сломается то проще купить новую чем ремонтировать старую. Вот интересно насколько ни надежны и долговечны. У кого она работает хотя бы 3 года?
totemmo
ИМХО, индукционки сильно надежнее обычных стлеклокерамик, просто потому что нет изнашивающихся частей. Это же по сути трансформатор, обмотка - конфорка, сердечник - кастрюля/сковорода. А дальше в чистом виде электроника, которая тем надежнее, чем лучше фирма изготовитель. Берите не сомневаясь, по удобству пользования она просто внеконкуренции с любыми другими, приходилось в жизни пользоваться всякими разными печками подолгу, и газовыми и разными электроплитами, индукция это совершенство! Да потребует правильную посуду, но удобство пользования выше затрат на посуду.
в моем списке предпочтений из доступных классов на первом месте индукционки фирмы AEG/Electrolux (именно AEG стала первопроходцем в этой области) на втором Bocsh/Siemens, дешевые в топку, горенье тоже. Брать однозначно с металлической рамкой, на зоны расширения наплевать, управление любое. У мну плита не 3 года конечно, всего 1.5 но до сих пор как новая, правда у меня комби 2 индукции + 2 хайлайта, брал для универсальности, но сейчас бы брал только полную индукцию, впрочем есть один нюанс - люблю готовить плов в большом казане, а их под индукцию сколько не смотрел, не видел:хммм:
В остальном - хайлайтами не пользуюсь вообще..
McAlexFer
Брать однозначно с металлической рамкой
чем обусловлен этот параметр? :eek:
Adeli
края варочной без рамки - наиболее уязвимое место, там как правило едет утоньшение стеклокерамики.
Были отзывы что на саму панель роняли крышку от кастрюли ничего не было, а края скалывались от незначительных воздействий..
Еще один очевидный плюс - при убегании жидкости рамка мешает ей проливаться на столешку. минус только один - есть панели у которых комфорки сильно близко к краю и широкие кастрюли ставить неудобно они получаются сдвинутыми относительно центра... но это не самый большой минус, плюсов рамки больше.
McAlexFer
Есть мнение, что панель с рамкой сложнее содержать в чистоте - грязь забивается в стык. :dnknow:
SergeiCh
не знаю, я сложностей не испытывал :улыб:
McAlexFer
У меня Горение (индукционная), без металлической рамки, в эксплуатации пятый год, вообще нет проблем (т-т-т)
totemmo
У нас индукционная тоже - фирмы BEKO, нам очень нравится, работает уже даже больше трех лет, недавно на дачу тоже поставили этой марки модель HII 64400 T, мыть ее и готовить на ней - одно удовольствие. Индукционная чем хороша, у нее девять уровней нагрева, как хочешь так и вертишь, как говориться, если дети вокруг бегают - включаешь блокировку от нажатий, плита сама показывает включена или нет, а если долго включена и на ней ничего не стоит - отключается. Все сенсорное, круто в общем) Так что да - индукция рулит!
McAlexFer
люблю готовить плов в большом казане, а их под индукцию сколько не смотрел, не видел:хммм:
Настоящий чугунный казан будет нормально работать на индукционке. В чем проблема-то?
Sergio
ну как бэ да, я один нюанс умолчал - привык все мыть в посудомойке, а чистый чугунок туда нельзя..
totemmo
Мой низкий поклон индукционной плите!!!!! После самых обычных конфорок - это просто верх совершенства!!! Про алюминиевую рамку - +100!!! У меня хоть и пол-года плита, а скол на уголочке уже заимели((((( оччень обидно((((
vasilisa_111
Вмятина на рамке Вас бы меньше беспокоила?
vasilisa_111
Рамке радуются те кто ее не пользовал... Под рамку постоянно забивается грязь которую очень трудно вычистить, да и пространство возле рамки постоянно грязное. У моих родителей такая рамка вкруг. У меня проще - алюминий только спереди, а по бокам скос стекла под 45 градусов - вот тут никаких проблем с чисткой, ну и сколов за 2 года ни одного.
compsib
Под рамку постоянно забивается грязь которую очень трудно вычистить, да и пространство возле рамки постоянно грязное
+1
когда сама выбирала плиту, призвала "помощь зала" в лице подруг с опытом
так они в один голос "только с железной рамкой не бери"!!
грязища, неудобство и у одной подруги рамка отклеилась с одной стороны

в общем, послушала советов - купила без рамки
пользую год, никаких проблем
особенно со сколами

ну тут уже воля случая, уголок отколоть или грохнуть всю панель разом
Adeli
Вас послушать, прям свиноты какие-то :ха-ха!:
не знаю, может рамки разные бывают, у мну рамка плотно к стеклу прилегает, никакая грязь не забивается :dnknow:
а насчет "пользуюсь год, никаких сколов" - ну тут действительно как "повезет", посуда тоже сама по себе не бьется, но нет нет да и расфигачишь чашечку :смущ:
Зато рамка помагает жидкость ловить если убежала, не по всей столешке, а только на панели.

Кстати, кто планирует покупать, обратите внимание, чтобы была функция Stop&Go - весьма полезная штука, в 1 нажатие ставит на паузу все конфорки. А вот автоматика закипания, имхо, вещь бесполезная, ибо никакого отношения к реальной автоматике не имеет а только выставляет временные таймеры включения режима Power Burst, пользовался этим только 1 раз - для эксперимента, когда инструкцию изучал:улыб:
McAlexFer
тоже прорекламирую )
пользуюсь уже год полностью индукционной плитой электролюкс. просто боготворю это изобретение человечества. ни за что не вернусь к обычным накаливающимся конфоркам. не очень понимаю, зачем их еще производят и почему люди их еще покупают )
обычно варим все просто постелив салфетку под кастрюлю. если вдруг прольется, просто салфетку смял и выкинул. ну и поскольку пригореть на плите ничего не может, выглядит как новая.
powerboost - просто чума. не успеешь пельмешки из холодильника достать, как вода вскипает. пользуюсь ей редко. вода закипает быстрее, чем в чайнике. но правда и мощи поболее в режиме PB. а при равных условиях (по 2кВт на чайник и конфорку) специально не сравнивал.

про рамку. хотя это не свойство именно индукционных плит ) модели есть разные и каждый может выбрать себе подходящую. у меня рамка есть, сделано все плотно, грязи в стыках нет, все прочищается тряпкой. на худой конец - раз в несколько месяцев старой зубной щеткой с моющим средством прошелся и как будто ничего не бывало. а сколько раз она ловила пролитую жидкость - не счесть. гораздо лучше, чем она в щель между панелью и столешницей затекать будет.
totemmo
у меня вопрос вдогонку) Какую посуду вы используете для индукционной плиты? Мы вот в счастливом предвкушении никак не можем определиться)
DieAnna
Поддержу вопрос, тоже интересно. Вот в чугунном казане на ней, говорят, можно готовить, а в алюминиевом?
WD_w
В алюминиевой посуде готовить не получится. Посуду подбирать очень просто - берете магнит и смотрите, если магнитится, то в этой посуде можно готовить на индукционке.
DieAnna
да, все верно написали, берете с собой в магазин магнитик и проверяете дно. если не магнитится, то работать не будет. плита просто не "увидит" посуду и не включится. если сильно хочется нагреть что-то, что греться там не должно, существует такая полумера - на конфорку кладется металлический диск, который нагревается от индукции, а на него уже ставится другая емкость.
сейчас посуды пригодной для индукционок все больше. она обычная, алюминиевая, просто дно многослойное и в нем есть магнитящийся слой.
в икее есть несколько серий, подходящих для данных плит за смешные деньги. недавно вот такой набор взяли удивившись дешивизне: два сотейника и кастрюля за 329 руб всего :eek: все работает, но впечатления как-то не очень. вобщем, не советую. ) или не то чтобы не советую, но сам бы такую больше не взял.
раньше брали такой набор из серии снитсиг. эта вполне прилична. есть серии подороже: 365+ и фаворит. там и казаны есть, кому надо. из серии фаворит у нас еще есть такая сковорода. не всякая женщина ее одной рукой поднимет. но, субъективно, это очень хорошая скоровордка.

пока для себя решил, что чем толще дно, увесистее посуда, тем гораздо комфортнее с ней работать на индукционной плите. факты: тонкое дно имеет малую теплоемкость, а поскольку основной режим работы индукционной плиты будет импульсный, то лучше, чтобы была некая инерционность. объясняю: на максимальных мощностях плита работает до вскипания жидкости, то есть 2-5 минут, в зависимости от объема. далее, при выставлении низких положений регулировки, она переходит в режим вкл-выкл-вкл-выкл-.. чем меньше положение, тем дольше выкл и короче вкл ) при тонком дне вода может вскипать и и успокаиваться при каждом цикле (неск. сек). если вы уже читали отзывы, то должны знать, что реакция кастрюли на регулировку мощности почти мгновенная - 2-5 секунд. (в зависимости от объема воды), то есть закипела вода - убавил мощность - через 2 сек не кипит уже. добавил - через 3 сек опять кипит.
еще, может мне показалось, но с тонкой посудой сильнее шум, который на больших мощностях является особенностью данной технологии.

про чугунные казаны не знаю, ибо не имею. люди пишут разное, у кого-то заработал, у кого-то нет.
чисто алюминий не годится.
советские эмалированные кастрюльки работают на ура.
Landfahrer
Спасибо за исчерпывающую консультацию)))
DieAnna
Для полноты картины, наверное, стоит вспомнить о том, что индукционная плита является источником электромагнитного излучения. На сколько это может быть ведно для здоровья, каждый решает для себя сам. Можно почитать информацию в интернете, но только не на сайтах компаний производителей и поставщиков этой продукции. В любом случае не лишним удет соблюдение следующих рекомендаций:

Для каждого размера конфорки следует использовать только посуду, дно которой полностью закрывает обозначенный ареол индукционной конфорки. Не рекомендуется приготавливать пищу в посуде, размер которой меньше величины окружности конфорки. Всегда устанавливайте посуду строго по центру, так чтобы вся площадь конфорки была занята днищем кастрюли или сковороды.

Не используйте посуду с неровным днищем, хотя бы такая посуда еще позволяла нагревать приготовляемую пищу. Дно должно плотно прилегать к конфорке.

Следует использовать только посуду, отмеченную значком «Для индукционных плит». Такая посуда позволяет максимально использовать принцип образования тепловой энергии в днище кастрюли или сковороды (для этого, как правило, применяются ферромагнитные сплавы).

Во время работы индукционной плиты следует соблюдать расстояние не менее 10 см до края конфорки.

Люди, использующие электростимуляторы сердечной деятельности, должны проконсультироваться с лечащим врачом на предмет возможного использования индукционной плиты и воздействия электромагнитного поля на работу кардиостимулятора.

Если индукционная плита была произведена относительно давно, не стоит использовать во время приготовления пищи (например, для ее перемешивания) железные предметы во избежание воздействия малым количеством токов утечки.
InterS
Ну будет пугать-то. Здесь электромагнитное поле ограничено небольшим участком около конфорки. Вы еще вспомните про сотовые телефоны, их вообще к голове прикладывают, а это тоже источник электромагнитного излучения. Тем не менее все пользуются.
Sergio
Каждый для себя решает сам, что ему вредно а что нет. Если себе представить, что мощность этого индукционного генератора может достигать киловатта, а то и больше, а система передачи в кастрюлю этой энергии далеко не 100%...

Рассказать на какое расстояние распростаняются электромагнитные волны? А про глубину проникновения?
InterS
индукционная плита является источником электромагнитного излучения. На сколько это может быть ведно для здоровья, каждый решает для себя сам. Можно почитать информацию в интернете, но только не на сайтах компаний производителей и поставщиков этой продукции.
любой электрический прибор является источником электромагнитного излучения.
далее, что вы пишете - как раз из инструкции производителя:улыб:
про кардиостимуляторы подробнее: "компания Электролюкс изучила, каким образом индукционные варочные панели влияют на электрокардиостимуляторы различный типов. Результат показывает, что дл лиц с электрокардиостимуляторами при пользовании индукционными панелями не существует каких бы то ни было рисков, если они соблюдают безопасное расстояние 30 см от варочной панели"
Если у вас стимулятор и есть сомнения - не покупайте индукцию, да и все.

Для каждого размера конфорки следует использовать только посуду, дно которой полностью закрывает обозначенный ареол индукционной конфорки.
Не совсем правда.
"Индукционные конфорки в определенных пределах автоматически подстраиваются под размер дна посуды. Минимальный размер дна посуды приведен в нижеследующей таблице:
Д. конф - мин Д. дна посуды
210 - 180
180 - 145
145 - 120
"
От себя добавлю, что часто готовим в посуде, диаметр которых меньше круга конфорки. Если дно посуды меньше некоторого минимума, плита просто не включится
Не используйте посуду с неровным днищем, хотя бы такая посуда еще позволяла нагревать приготовляемую пищу. Дно должно плотно прилегать к конфорке.
Взято из советов для обыкновенной накаливающеся плиты? Мы, и многие другие владельцы таких плит, подкладываем плотную салфетку под посуду при готовке. Мало того, отлично работает и на деревянной подставке под горячее. Плита выключается, если поднять посуду на 3 см от поверхности, а до то этого все греется. Единственные совет, написаный в инструкции, говорит, что дно посуды желательно потолще и поровнее.
Про неровное дно пишут вот что: "Если кастрюля имеет дно не современное, плоское, а "в старом стиле", с возвышением в центральной части, возможно появление заметного гула или писка при работе из-за колебаний этого возвышения наподобие диафрагмы громкоговорителя" - У меня жена кипятит бигуди в старой эмалированной кастрюльке с вогнутым дном. Никаких звуков наша кастрюля не издает.
Если себе представить, что мощность этого индукционного генератора может достигать киловатта, а то и больше, а система передачи в кастрюлю этой энергии далеко не 100%
В режиме power boost - 3,6 кВт :спок:
Для сранения:
радиостанции ДВ - сотни киловатт
радиостанции СВ - десятки киловатт
радиостанции КВ - десятки киловатт, устанавливаются в т.ч. на крышах зданий.
телевизионные вышки - сотни киловатт, единицы мегаватт.
сотовые телефоны: 0,5Вт, расстояние до мозга 2 см(!)
Рассказать на какое расстояние распростаняются электромагнитные волны? А про глубину проникновения?
да-да, обязательно!
не мое:
"Влияние это изрядно зависит от мощности, длительности воздействия и частоты. В данном случае мы имеем дело с НЧ-излучением. Окружающее нас пространство просто заполнено таким излучением.

В ближнем поле электромагнитное излучение затухает пропорционально третьей степени расстояния. То есть, на расстоянии 5 см от поверхности плиты оно затухает в тысячу, а 50-ти см - примерно в 1 000 000 раз. Вполне возможно, что электробритва поднесенная к голове имеет уровень излучения выше индукционной плиты на расстоянии 50 см. А излучение в вагоне трамвая или метро выше наверняка.

Изначально индукционные плиты получили распространение среди профессионалов (из-за высокой цены). Эти люди (совсем не бедные и не глупые) стоят у плиты много часов в сутки и если бы они обнаружили какое либо вредное влияние, то наверное отказывались бы от использования данного вида техники.

В последнее время развелось так много искателей вреда, что если бы его можно было доказательно найти, то давно бы нашли.

Техника, выпускаемая и продаваемая в Европе имеет строго нормированные значения электромагнитных излучений.

Из этого я делаю вывод, что индукционная плита не является выдающимся источником электромагнитного излучения, а стоит в общем ряду с прочими, нас окружающими и не стоит ее демонизировать."
===========
частота поля печки = от 20 до 60-80 кГц, длина волны - от 3 до 15 км. в пределах зоны (т.наз. ближняя зона, зона индукции)= длина волны/2пи = от 500 метров, напряженность поля падает пропорционально 3 степени расстояния, а не квадрату, как в зоне излучения.

если расстояние от обмотки катушки до дна посуды ок. 1 см, и пусть посуда получает 2кВт мощности (что бывает редко, только до закипания воды), то на расстоянии 30 см напряженность поля падает в 27 тысяч раз. и передаваемая мощность на такую же кастрюлю даже меньше мощности передатчика сотового телефона - ок 0,07Вт против 0,2-0,5Вт
у нас плита стоит так, что нарезка и готовка продуктов происходит в 1 метре от нее, а это снижение напряженности поля в 1 млн раз. к ней приближаешься, только чтобы помешать. а если допустить, что от катушки до кастрюли 0,5 см (толщина стеклокерамического покрытия, то снижение мощности на расстоянии в 30 см происходит в 216 тысяч раз. в метре - в 8 млн раз.

когда появились микроволновки, появились орды пугальщиков, но ничего, микроволновки сейчас стоят у каждого дома. ) когда появились сотовые телефонов, появилось еще больше пугальщиков. но ничего, сотовые сейчас у каждого. так и индукционные печи скоро вытеснят обычные.
Landfahrer
это все расчеты, если на плите нет посуды.
посуда поглощает до 90% всей энергии (самый высокий кпд из всех типов печей) а без посуды она просто не работает. если снять кастрюлю - вырубается через 2 сек. так что все рассуждения о каком-то выдающемся излучении по сравнению с другими электроприборами вообще не обоснованы.
Landfahrer
Да я даже и не отговариваю, но задуматься будет не лишним. Возможно электромагнитное излучение вообще оказывает положительное влияние. Но то что излучение есть, пусть даже 10% от рабочей мощности это точно.
Каждый решает сам. Говорят, что и жить под мощной ЛЭП тоже ни чего страшного. Тоже объяснение про длину волны и квадрат расстояния.

ПС может и себе такую плиту куплю :улыб:
Landfahrer
пользуюсь уже год полностью индукционной плитой электролюкс. просто боготворю это изобретение человечества. ни за что не вернусь к обычным накаливающимся конфоркам. не очень понимаю, зачем их еще производят и почему люди их еще покупают )
Потому что дешевле и практичней. И голову не грею, какую кастрюльку поставить, и если что рухнет, ничего не отколется, и замена конфорок 333 копейки.
Вот раньше бамперы были у машин железные, ими деревья валить можно было, потом стали пластиковые, но черные, тоже царапин не боялись, сейчас крашенные, боишься к бордюру подъехать.))) Чтоб я ещё на свой кухне спросонья боялся плиту «поколечить», ну уж нет, пусть она у меня будет простая железная, а не стеклянная.:хехе:
Александр.....
Хоть и оффтоп все же спрошу: вы так и продолжаете ездить на тазиках, или предпочли иномарку?
Sergio
Я принуждён ездить на иномарке с крашеным бампером, выбрать другой производитель возможности не предоставил... а жаль! )
Александр.....
Что ж вы так? Ездили бы на машине, у которой "бамперы ... железные, ими деревья валить можно было".
Вот почему-то предпочли иномарку.
Попробуете индукционку, тоже будете вспоминать свою железную плиту как страшный сон:улыб:
Sergio
Ну я не про качество готовки говорил, а про непосредственность пользования (в широких понятиях), что для меня сейчас актуальнее.
Александр.....
Поставила индукцию, вот пару дней назад. не нарадуюсь))) После железных конфорок - вообще рай. Так что "имела " я железный бампер в виду) Это просто счастье - хорошая плита. И ухаживать легче, чем за просто стеклокерамикой (жила год с такой, замучалась, вовремя не протрешь сбежавшее нечто - потом тереть полчаса). Тут ничего не прикипает. СЧАСТЛИВА)
DieAnna
Я понял одно, что все счастливы по-своему!
Александр.....
И голову не грею, какую кастрюльку поставить, и если что рухнет, ничего не отколется, и замена конфорок 333 копейки.
я тоже не грею. все кастрюльки в моей квартире подходят под индукцию )
а отколется/не отколется - дело не в индукции. разбить можно любую стеклокерамику, а их них 98% обычные плиты с накаливающимися конфорками.
DieAnna
Поставила индукцию, вот пару дней назад. не нарадуюсь))) После железных конфорок - вообще рай.
Поздравляю вас! )
какая модель? или хотя бы производитель.
DieAnna
нефф- крутяк :улыб:только это не индукционная. вы не ошиблись с моделью? ) может N44D30N0 ?
Landfahrer
Вот зачем вы человека разочаровываете? Главное, что нравится! а индукция - не индукция, наверно, не так уж важно, как выясняется :улыб:
Landfahrer
нефф- крутяк :улыб:только это не индукционная. вы не ошиблись с моделью? ) может N44D30N0 ?
ошиблась с моделью))) У меня индукция
DieAnna
Я рассматриваю Бош комбинированную. http://www.bosch-bt.ru/products/cat4501/PIC645E14E
Всем нравится, обычные блины тоже нужны чтобы как минимум керамическую турку греть, но вот на Яндекс-маркете пишут про низкую надёжность, якобы плата управления сгорает у многих. Вроде как в сервисах AEG вообще говорят, что не более двух лет.
Сомневаюсь что-то... Вещь не самая дешёвая и хотелось бы сразу взять и надолго.


ps более ужасного движка форума, чем на здесь, не видел.
Фигулька
что-то ужасные отзывы об этой модели! я бы не стал брать, однозначно. )
ну и есть у меня знакомые, у которых комбинированная панель (neff). обычными конфорками не пользуются. также в отзывах читал, что вот, дескать, взяли зачем-то комбинированную, а обычными не пользуемся, надо было брать полностью индукционную.
если нельзя найти турку с дном более 12см, то можно найти железный диск и греть его, а на него ставить турку. или обычную маленькую настольную плитку с одной конфоркой )
а кофеварка не катит ?) сам турками, к сожалению, никогда не пользовался. не понимаю, в чем их прелесть.
totemmo
Доброго здравия всем!и с наилучшими пожеланиями в наступающем году!
хотелось узнать-кто сталкивался с ремонтом инд.панелей?каков ценник?
так...для общего развития
ооочень давно занимаюсь ремонтом обыкновенных эл.печей-и точно знаю
что модуль сенсорного управления варочной поверхности стоит даааалеко не дёшево
Landfahrer
Турка - это не способ приготовления кофе, тут важна не цель, а процесс.
DieAnna
DieAnna, чувствуется ли какая-либо разница во вкусе приготовленной пищи, по сравнению с едой, приготовленной на обычной плите? Возможно, вопрос выглядит нелепым, но я, например, не люблю пищу, приготовленную/разогретую в микроволновке.
Marylia
смешно:улыб:
на индукционной плите греется не еда, а дно посуды. так что ваша религия, думаю, позволит кушать такую пищу.