Что можно сделать со старым страшным потолком?
36876
57
Не так давно с женой купили двушку…Все вроде бы замечательно, но вот потолки там ужасные… Вот даже не знаю, что можно сделать. Просто побелить это явно не наш вариант. Подскажите, какие технологии сейчас есть?
zhenix
1 - натяжной
2 - гипсокартон
Ljaguha
А по цене, что дешевле? Думаю в таких случаях вытягивать смысла нет, сам плитку поклеил но дешево как-то смотрится хочу переделать!
Ljaguha
Ljaguha а можете рассказать чем отличается натяжной потолок от гипсакортона. В принципе я у друзей видел потолок подвесной, клеянный из плитки и натяжной. А вот из гипсокартона невидел. Натяжной потолок конечно красиво вопросов нет. Вот и хотелось бы что то в этом роде. Я проживаю в Новосибирске и посмотрел все фирмы в интернете но все уверяют что их потолки самые лучшие, вот и хотелось бы узнать кто проживает в Новосибирске посоветовал или подсказал какой потолок лучше и качественнее.
zhenix
какой потолок лучше и качественнее.
Лучше и качественнее- натуральный потолок.
Выровнять штукатуркой, пошпаклевать, покрасить. Установить декоративный плинтус. Дорого.
Konst5
Зато этот вариант на долго, хотя мы сделали натяжной и довольны пока в принципе!
zhenix
если потолок сильно неровный - дешевле выйдет натяжной, хотя я за побелку - все равно дышится лучше, а то заталкиваем себя сами в полистирольный мешок: флизилиновые обои, на полу линолиум, окна - пластик, потолок - пленка, а потом чихаем от пыли и болеем
Anuta_S
Надолго? Ну если до первой протечки от соседей, до первой трещины из-за подвижек здания особенно в новом доме и вообще надо обновлять краску каждые 3-4 года. Это называется надолго? :безум:
zhenix
Сделал полгода назад натяжные потолки в новой квартире. Дом новый, может чего и двигалось там, только мои потолки этого "не заметили". Вариантов может быть много, можно и гипсакартон попробовать. но мне как-то вот понравилось. В новосибе есть фирма такая - Домовой. Может посмотреть у них, и сравнить по вариантам, цене и т.д. Адрес не помню. Можете набрать в инете.
Кстати сделали всего за пару дней. Я мебель из зала убирал больше))
Vallin
Vallin вы не правы, если конечно материал изготовленный в нашей стране где все " на благо нашего народа" то конечно можно и чихать и кашлять. Но ведь есть и материал изготовленный с малым количеством добавок хим производства. Есть ведь сертификаты у фирм которые проходили проверку на чистый материал для потолков и я уверен что есть такие фирмы которые этим дорожат и не будут портить себе репутацию. Тем более в наше время, сейчас ведь есть интеренет и все отзывы можно прочитать.
Vallin
а потом чихаем от пыли и болеем
Пыль то в доме уж точно не от обоев и линолеума ))
Вот химия с выделениями всякими, конечно может подпортить не только настроение, но и здоровье. У меня есть простой способ, перед покупкой я реально нюхаю материал. Если воняет и резко пахнет и т.п. лесом такой материал. Так делал и в своем случае. Ну а для «тонкой» оценки, что нос не учуял, требую сертификат.
Ну а самое-самое верное это практика. Практика у меня есть. Нормально все.
zhenix
Вот Вы знаете,я всегда была против,а вернее сказать боялась натяжных потолков,типа вдруг порвём или потолки будут низкие(у нас высота 250),но друзья убедили.Сделали пока только в коридоре и гостиной ,не из плёнки,а из ткани,хотя тоже синтетика ,а не лён(шутка если кто не понял),муж тоже аллергик,но слава богу ни разу не чихнул после установки.Очень довольны,а если уж вас затопят ,то и на побеленом потолке будут пятна и гипсокартон разбухнет.Делали потолок в фирме ,которая является дилером материалов Clipso Могу оставить их координаты в личке , если появится желание(отношения к фирме не имею,просто понравилось как работают и результат)
Levin36
Выбор материала, это ещё даже не полдела, а эдак процентов 15-20. Мне в Домовом тоже Клипсо предлагали. Понюхал, посмотрел)) Тоже понравилось. Только выбрал вот другой. Бюджет понимаете.
Gromognom
Согласна,что не самый дешёвый,но влезли в долги(ремонтик затеяли капитальный и уже решили делать, так то что действительно понравилось,а не лишь бы) и потом на форуме есть топик Натяжные потолки и я провела так скажем небольшой мониторинг,предложенная этой фирмой цена оказалась ниже,чем у других. А Клипсо ставили не Стандарт,а Эконом,который дешевле первого
Levin36
Цена ведь складывается не только из самого материала. Это ведь от состояния поверхности, количества уровней, подстветки и т.д. и т.п. Плюс доп работы, которые часто сами фирмы-нятяжники не берутся (например, электрика).
Мне монтажники помогли "вписаться"))
Gromognom
Уж нам не до уровней с нашей высотой потолков,у нас всё очень просто :хехе: Единственное удорожание произошло за счёт множества углов в коридоре-аж 10 штук
Gromognom
Вообще то источник пыли дома это... человек, более 70% "домашней" пыли состоит из частичек кожи человека, а вот теперь подумайте: если материал искусственный и вызывает у человека аллергию, то естественно пыли дома будет больше))), ну я конечно утрирую.
Но если все же использовать искусственные материалы в доме, то думаю придется всецело полагаться на ту контору где это все покупается или на ту которая все это монтирует, нюханием тут не обойтись :спок: )))
zhenix
Вариантов несколько
1. Поклеить на потолок обои
2 Поклеить плитку
3 Покрасить краской
4 Подвесные потолки
5. Натяжные

Мне кажеться что в наше время по оптимальности цена и качество , и красота лучше всего натяжные ( МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ). !!А там уже решать вам
Levin36
Levin36 а скажите если эконом намного дешевле, а тогда качество как. Нехотелось бы из за цены потерять качество предлогаемого натяжного потолка.
Levin36
Да, а можно примерную смету с указанием квадратуры?
Чтобы можно было сравнить.
Интересно, а высота 2,5м :хммм:– это дом какого года постройки? Что-то таких планировок давно не встречал((
ivanivanon1980
Потолки разные нужны, потолки разные важны))
Короче, если кто реально хочет сделать, что-то с потолком ищите да обрящите)) :agree:
Но в Новосибирске есть фирма, которая может это сделать быстро и качественно. Я, во всяком случае, такую нашел.
Gromognom
Ну насчет быстро ты конечно сказал,мы просто в несколько мест уже заходили, во первых в одном не было человека который точно про день установки нам мог бы что то сказать ( мне показалось это странно), в другом девушка , смешно конечно, но даже точно не смогла нам расчитать стоимость всей работы!!! СКАЗАЛА ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ. Найти нормальную фирму с гарантией тоже не так то просто.. :dnknow:
Gromognom
у меня дом 1970 года постройки, и потолки 2.5 метра.. вот так то..:хммм:
ivanivanon1980
СКАЗАЛА ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ.
конечно это должно насторожить, если люди опытные, то и сроки и оплату должны представлять четко, я вообще слыхал что можно за 2 дня все установить, правда не знаю нужно ли доплачивать за скорость.

Исправлено.Не пренебрегайте предпросмотром.
ivanivanon1980
Ого вот так дом 70 годов, вот раньше строили досих пор стоит, не то что сейчас. Наверное и площадь комнат большая есть где фантазию свою применить.
Gromognom
А скажите Gromognom а дизайнер и электрик у них есть, просто нужно чтобы все было в одном месте, а не бегать по другим искать дизайнера или электрика чтобы разводку сделать.
ivanivanon1980
Интересный фирмы, вот такие наверное и есть однодневки, придут сделают а потом бегай заними, чтобы остальное все доделали. Таких надо сразу в топик и в интернете выкладывать сообщения, чтобы люди необжигались. :tantrum:
zhenix
вот такие наверное и есть однодневки, придут сделают а потом бегай заними
А что вы хотели, рыночные отношения, так сказать капитализм по-русски))), к выбору исполнителя, в суровых российский реалиях, надо подходить с огромной ответственностью т.е. по рекомендации!!!
mrPeTrOv
Я понимаю что выжить в наше время не так то просто, вот поэтому и нужны проверенные временем фирмы, которые будут дорожить репутацией. И все делать на благо чтобы мы радовались в месте сними. И им приятно и нам хорошо.
zhenix
внесу свои пять копеек. делаем ремонт в хрущёвке. потолки кривые и страшные. сделал просто: металлический профиль, на него саморезами с пресс-шайбой прикрутил обычные стеновые панели МДФ цвета "дуб серебристый" (белые с древесной текстурой), по контуру пенопластовый плинтус. выглядит шикарно, и, в отличии от натяжных естественно. монтируется легко (все делал сам, жена немного помогала) цена вопроса - полторы тыщи на кухне (6,25 квадратных метров) и четыре тыщи в комнате (17 квадратов).
sabak
У нас тоже был страшный потолок, который не подлежал нормальному ремонту (из за наличия закруглений у стен и метро под зданием), сделали гипсокартон, выглядит неплохо. Если бы решала сейчас - выбрала бы натяжной.
А гипсокартон не вечный - соседи залили, в одной комнате швы между листами треснули, пришлось шпаклевать и клеить стеклохолст, возни как с обычным потомком.
sabak
.............................................
металлический профиль, на него саморезами с пресс-шайбой прикрутил обычные стеновые панели
МДФ цвета "дуб серебристый" (белые с древесной текстурой), по контуру пенопластовый плинтус. выглядит шикарно....
.............................................
Можно фото в студию? Не совсем понятно какой шаг профиля и где крепили саморезами... :спок:
Lion76
шаг профиля 60-70 см. саморезами крепил вместо клямеров, на фото видно. в комнате потолок ровный, поэтому там МДФ крепил на деревянные бруски:
а на кухне пришлось выравнивать, поэтому там металлический профиль.

ЗЫ: кстати, как тут картинки-то вставлять? - Читайте здесь
sabak
Здорово, надо задуматься над этим вариантом, а протечек у нас от соседей быть не может мы в частном доме живем.:хехе:
Anuta_S
кстати, тоже сначала думал "а если зальют?" но даже на полную его замену в самой большой комнате уйдет не больше пяти тыщ.
zhenix
Скажите, а с натяжными потолками нет ограничений с выбором люстры?
Я слышалаа, что не все люстры к ним походят.
zhenix
Считаю что самый оптимальный вариант все же отштукатурить/отшпаклевать под покраску. Удобно тем что хоть раз в неделю меняй цвет.
Далее натяжные.
Потом потолки из гипсокартона. Удобнее натяжных тем, что все же допустим локальный ремонт или подвеска новой люстры.
Metal kыnG
ну это если потолок ровный, что у нас большая редкость. попробуйте отштукатурить/отшпаклевать, когда один угол ниже другого, или перепад между плитами - разоритесь на штукатурке. а потом она всё же отвалится вам на голову. вот гипсокартон - это и красиво, и надежно, но достаточно трудоёмко для самостоятельного исполнения, да и недёшево. а удобства, о которых вы говорите весьма сомнительны: потолок если и ремонтируется, то крайне редко и весь разом. тогда же и цвет меняется.
sabak
ННП

Подскажите бюджетный вариант приведения потолка в божеский вид:улыб:Потолок ровный, но с местами облезлой побелкой:улыб:Обдирать старую и белить заново - долго и трудоемко, т.к. мебель недвижимая и ее много, а осыпающаяся штукатурка ее всю изгадит:улыб:Тупо покрасить поверх - облезет же? И если белить поверх - покрошится?
Denisdnk
те места, где осыпается надо аккуратно "добить", потом полученные прошлепины замазать шпатлевкой (лучше брать белую), и сверху покрасить водоэмульсионной краской. Но, если мебели много, то даже не знаю, мы все равно часть выносили в другую комнату,а часть перемещали, потому как красить придется в два-три слоя, чтобы ровно получилось. Профессионал, наверное, с первого раза ровно покрасит.
madamf
Ограничений с выбором люстры нет, бывает светильники не все подходят
shapokliak
Поклеить плитку.
Не надо в квартире клеить плитку. Смотрится нормально только первую неделю.
Кроме того плитка при горении такую гадость выделяет, что мама не горюй. Попробуйте поджечь маленький кусочек плитки и понюхать дым - сразу расхочется клеить.
Лучше ободрать то, что легко отваливается, прогрунтовать проникающей грунтовкой, пройтись шпаклёвочкой, затем наждачкой (вернее специальной сеткой), опять прогрунтовать и покрасить хорошей краской.
PIT0N
Не надо в квартире клеить плитку...


:agree:
Смотрится нормально или нет, это уже от вкуса зависит. Но горит замечательно! Видел такую квартиру после пожара. Дым отвратный это одно, а горящие капли пенопласта еще страшнее… Шансов выжить в таком пожаре почти нет
GEORG
Я вообще удивляюсь, зачем её производят.
PIT0N
Это уже другой вопрос. Наркотики вот тоже кто-то производит – жуть! Извлечение прибыли. Хотя, может быть, иногда только она бюджетненько помогает
GEORG
Я тоже не люблю потолочные плиты - не красиво, синтетика жуткая... в общем, не вариант для потолка.
Levin36
Вот Вы знаете,я всегда была против,а вернее сказать боялась натяжных потолков,типа вдруг порвём или потолки будут низкие(у нас высота 250),но друзья убедили.
У меня тоже потолки низкие, в коридоре и в ванной делал из пластиковых панелей и потеря высоты не заметна совсем. А в зале делал по периметру короб из гипсокартона а в середину потолок натяжной и за счет двухуровневой конструкции потолок не выглядит очень низким, так что можно и с низкими потолками натяжной делать, по мне самый оптимальный вариант.
KotNsk82
Тут можно проще сделать, зашпаклевать, загрунтовать и потом наклеить рабочий флизилин и покрасить его. Будет смотреться изумительно, как будто это навесной потолок. Плюс ко всему не будет трещин, а в случае если испачкаете, то можно будет подкрасить. Да и в принципе помыть в конце концов от пыли!!!
Electriccity
Читал, что сложновато с ним работать на потолке, много краски в себя впитывает. Так ли это?
Можете выложить фото как это выглядит? что это за материал? Фото самого процесса наклейки то же бы не помещало, если есть конечно.