отоплние
2466
3
кто нить подскажет что делать если трубы отопления из полипропилена сильно повело:хммм::хммм:
мореман
Наверное заменить на металлопластик или выпрямить с помощью хомутов.
мореман
фото-то бы посмотреть, а там диагноз ставить.
мореман
Компенсационные петли не ставили? Сами компенсационных обводов не делали (типа как на фото)? Какая труба - диаметр, фирма, материал армирования?

Иногда можно исправить дело хомутами (крепко, дёшево и уродливо можно обойтись перфорированными железками для крепления профилей под гипсокартон). Иногда лучше укоротить проблемный участок - "выкусить" немного трубы и вварить муфту. Есть смысл заранее подумать, удастся ли "всунуть" паяльник в разрезанный участок, ведь для этого потребуется развести разрезанные хвосты см на 8.

Существует мнение, что на прямых пролётах более 2х метров следует давать трубе зазор на расширение порядка 1 см на метр длины ("уводить" углы от стен или делать компенсационные вставки).

Также существует мнение, что 1 см на метр слишком много, грубо и непрофессионально, а, пользуясь данными производителя трубы о её расширении, можно рассчитать точные зазоры для расширения.

Сам я новичок, в одной системе "участвовал", одну варил сам. Первая вся выгибалась, моя - нет.:улыб:
  • Фото не моё, если что - мои извинения автору.