Какая-то фигня в ванной?!
6234
13
Всем привет! У меня в ванной отличная вытяжка, прекрасная дорогая сантехника, качественная плитка и т.п. Материалы реально дорогие и влагоустойчивые. НО! В местах, где есть стыки: ванна-стена, смеситель-стена, раковина-стена – постоянно образуется чернота… При этом швы между плиткой идеально белые! Поначалу я просто оттирала эту чернь и забывала о ней ровно на 2 недели. Через 14 дней – на тебе: «и снова здравствуйте»! Дальше хуже. Пошло уже пожелтение в этих местах. Такое ощущение, что чем больше я оттираю, тем больше пятно будет в следующий раз! Теперь желтизна на плитке и сантехнике так въелась, что вообще ничем не смывается. Что это может быть? И как отмыть ванную?
Vergie
У вас в ванной элитная порода плесени. Не настолько конечно элитная как в дорогих сортах сыра. Но тоже так очень породистее чем плесень в простой советсткой штукатурке.
Если не жалко породистую животинку то обрабатывать соответствующими составами.
Vergie
да, действительно, у вас грибок в ванной, а на стыках, где он появляется, случайно нет силикона (герметика)? плесень очень герметик любит
Джемма
Искать откуда она лезет будет тяжело. Попробовать протравить для начала. Не поможет - вскрывать швы плитки и лить антибациллу туда. Не поможет то смотреть откуда лезет. Где то труба мокреет под плиткой.
Есть конечно вариант срубить все и от стен все сделать не жалея на пропитки
Metal kыnG
А мне в магазине сказали, что не существует антибацилл.....
только срубать и зачищать.....
elnik
Есть противогрибковые пропитки. Срубать и счищать конечно самый верный но и дороготоящий вариант.
Поскольку у ТС проблемы только начинаются то пропитать чем нибудь ядренным думаю вариант. В гугле покопаться - средство наверняка есть.
У себя в ванной перекрывал штукатурку какой то пропиткой содержащей как противоплесневые компоненты, так и акрил. Получилось такое слегка пластиковое на вид покрытие.
Ну и по хорошему нужно подумать почему там растет бацилла. В сухом месте она не образуется.
elnik
Гидроизолировать стыки. Затирка она все же пористая
Vergie
Всем привет! У меня в ванной – постоянно образуется чернота… Что это может быть?
Главная особенность современных окон со стеклопакетами - 2-3 контура уплотнений из эластичного материала в притворе и очень плотная посадка самого стеклопакета в переплет с помощью эластичных уплотнений или силиконового герметика. Это приводит к тому, что воздухопроницаемость такого окна в закрытом состоянии очень мала. Приток свежего воздуха, который традиционно происходил через щели в старых деревянных окнах, резко снижается, нарушая работу вытяжной вентиляционной системы в подсобных помещениях (кухня, Ванная, туалет). Таким образом, происходит нарушение воздухообмена в жилом помещении с известными последствиями: увеличением относительной влажности воздуха, появлением конденсата на поверхности стеклопакетов в холодное время года, образованием плесени и грибков на оконных откосах и стенах, духотой и общим ощущением дискомфорта.

В качестве критерия оценки условий, максимально способствующих появлению плесени, используется следующее положение. Риск появления плесени максимален, когда на протяжении минимум пяти дней не менее 12 часов каждый день относительная влажность воздуха, соприкасающегося с поверхностью строительных элементов, превышает 80%. Оптимальная влажность для грибков - 90-98%. Наиболее подвержены появлению грибков детские и спальные комнаты. На третьем месте - ванные комнаты и душевые. Плесень более агрессивна в старых домах (даже санированных), чем в новостройках. Наиболее часто приходится сталкиваться со следующими видами плесневых грибков.

- Cladosporium herbarum, цвет от темно-зеленого до черного, по фактуре напоминает старый бархат;
- Aspergillus versicolor - Aspergillus niger, цвет от темно-оливкового до коричневого и черного, по структуре напоминает прослойки ваты толщиной в несколько миллиметров;
- Penicillium brevicompactum цвета от темно-зеленого до черного.

AНДРЭ777
чушь полная. У меня старые деревянные окна, практически всегда форточки открыты (жарко), вентиляция в ванной и кухне нормальная. В квартире не влажность, а сухость повышенная. А чернота эта уже достала!!! :зло: Тоже грешу на герметик.
WD_w
Да я тоже долго думала про окна, но нет до пластиковых окон чернота была, правда про вентиляцию не скажу но стараюсь в ванную дверь не закрывать. Наверное все таки герметик, но как с этим бороться?
Benefit
мне на другом форуме порекомендовали cif ultra white - помогло! не знаю уж, что там в составе) не сразу, конечно, но со второго-третьего раза - белизна! попробуйте!
тыц
Vergie
тоже имеем такую, может дело в затирке - у нас Церезит. причм в кухне такого нет даже около мойки, откуда брызги все равно долетают до плитки на стене.
Vergie
Было такое - все силиты, сиф - ы и подобное решали вопрос только на время. В центре дезинфекции купил специальную противогрибковую пропитку - реально отличается от тех, что в строймагазинах продаются и по цене (в худшую) и по результату (уже в лучшую). Адрес в 2гисе. И - главное - все-таки с вентиляцией проблемы у Вас есть. Удачи, грибок может и должен быть побежден! (из личного опыта).
kryutolik
О том и говорим. Отбеливатель как правило либо хлор либо близкое по активности. Противогрибковая пропитка работает не с внешним эффектом а с процессом размножения грибков и плесеней.
Ругать герметик глупо. Не разу не видел/читал что под герметик нужно готовить поверхность. Намазли силиконом и всех делов. А что надо бы пошкурить. Обезжирить той же калошей ни слова.