Запах в квартире
31072
41
Квартира в новостройке, сделан ремонт полгода назад. Мебель также новая. Беспокоит специфический "химический" запах в квартире (типа как стиральный порошок пахнет). Как определить от чего он? Я уже видимо привыкаю к этому запаху, но когда приходят люди, которые у меня долго не были в гостях они говорят про этот запах. У меня несколько версий 1) то, что после ремонта не просохла квартира, а т.к. дом новостройка, то и дом в целом не просох; 2) натяжные потолки; 3) действительно стиральный порошок, т.е. от постиранного белья (но в других квартирах такого не замечала); 4)мебель - шкаф-купе, кухня и т.д.; 5) ну и лидер моих предположений - диван. Возможно еще на что-то необходимо обратить внимание :dnknow: Может быть есть спец службы, которые могут определить запах чего стоит в квартире? :безум:
тейя
Я думаю смещение запахов. Отделочные материалы все синтетические, мебель тоде имеет неприятный запах (клей, пропитка и прочее). Почаще проветривайте. Со временем неприятный запах улетучиться, а квартира наполниться другими запахами.
Инэсса
Окна практически всю зиму были на проветривание открыты. Сколько по времени? Вообще я на это и надеялась, но сколько еще ждать?! :dnknow:
тейя
Без присутствия на месте сложно определить источник запаха.
Если можете опишите в словах: типа сладко как апельсин! :biggrin:
artt
а вы могли бы "обнюхать" и найти источник? :biggrin:
дело в том, что я сама этот запах уже мало улавливаю, мне сегодня уже предложили какое-то время не побыть дома, чтобы потом "с новыми силами" принюхаться :biggrin:
тейя
Что значит "типа как стиральный порошок пахнет"? Порошки разные бывают! Миф "Морозная свежесть", не? :biggrin:
Прям вот по всей квартире пахнет одинаково? Источник должен пахнуть интенсивнее.
С вентиляцией все норм? Можт от соседей чего тянет, через вентиляцию?
MiFiX
вот точно! я в след раз уточню у гостей каким именно порошком :biggrin:
вроде бы по всей квартире одинаково :dnknow: с вентиляцией норм:yes.gif:был разочек посторонний запах, но точно не порошком :biggrin:
тейя
не в обиду сказано. обживите квартиру сперва. в - кухне - запах борща,в ванной комнате - запах мужского одеколона. не иначе. )), в комнатах - запах свежего постельного белья. и цветов живых,в горшках,- побольше. и забудеться всякий инородный запах.- точно. :роза:
бескорыстный
хм.. подумала, что мужчину придется заводить, а оказывается и запаха достаточно будет :biggrin:

почему вы решили, что всего этого нет? ну и не один месяц же я живу уже в этой квартире, пора бы выветриться :dnknow:
тейя
Поэтому и спросил : где обитаете.
Если рядом мог бы зайти! :biggrin:
тейя
У меня при въезде тоже воняло, до истерики доходило, прет и все, спать не могу,чувтсвую поток воздуха вонючий, будто старческий, грязный, тухлый.
Все оказалось очень просто. От соседей из розетки воняло. Пришлось заделать розетку.
Сейчас пахнет в коридоре дрожжами, не могу определить источник,тоже грешу на стройматериалы, лежащие в коридоре.
artt
Если рядом мог бы зайти! :biggrin:
Ты это… завязывай дразниццо… мы и не рядом к таким можем подъехать… :biggrin:
Ermolaeva2
Слушай..прям реально из розетки пахло?
И после того как ты ее заделала - все пропало?
Ermolaeva2
:eek: жесть про розетку....
ну я при ремонте сразу переносила розетки, поэтому этот вариант отпадает :yes.gif:
artt
Что-то вспомнился фильм "Парфюмер" :biggrin:
тейя
Такая же ерунда была. И полы мыла, и стены пылесосила, и окна открывала, чтоб сквозняк создать, и борщи готовила и рыбу жарила - бесполезно. Ничего не помогало. Сам вроде, когда заходишь, в первый момент чувствуешь, а потом привыкаешь и не замечаешь, а вот гости чувствуют. Как раз где-то через полгода двери поставили и запах дерева от них "перебил" запах стройматериалов. Потом и дерево выветрилось и стало нормально, домом теперь пахнет
Snegovik
Да,из розетки, они сквозные.
тейя
Вот натяжные потолки настораживают в этом перечне. Пригласите понюхать)) опытный человек определит запросто, ими ли пахнет.
margaritta
А Вы не задумывались, что подобные запахи могут нести в себе весьма неприятные проблемы со здоровьем? При строительстве дома могли нарушить определенные стандарты и нормы и теперь там может все фонить разными вредными испарениями. Вроде как есть определенные службы и аппаратура для замера. Советую к этому серьезно отнестись.
ПМТиКо
Так я же и спрашивала про такие спец службы или как их (как вариант)....просто я даже не представляю в какую службу обращаться :dnknow:
тейя
Как вариант местное управление мчс. Мы когда градусник разбили вызывали этих товарищей. Правда почти 6 тысяч отдали. Но здоровье дороже.
тейя
обратитесь в Центр гигиены и эпидемиологии. фрунзе 84.
тейя
Здравствуйте! Только что спам на телефон пришел
ЭкоСиб 214-62-87
Химический анализ воды, воздуха, радиации, электромагнитного поля
тейя
мы тоже живем в новостройке и запах зловония тоже был. источник прост из вентиляции- т.е. через трубу которая прикрепляется к вытяжке. и еще соседское курево несло. так я все что ниже по колодцу в вентиляционной забила чтоб снизу ничего не несло, а про соседа закрыла вытяжку свою. советую понюхать прям возле самой вытяжки и возле вентиляции.
rani47
:nea.gif: здесь именно химический запах, а не "продуктов жизнедеятельности человека". Недавно рассказали, что возможен такой запах от изготовленной мебели, т.е. формальдегидный, а ведь это опасно для здоровья :tantrum:
Спасибо вышенаписавшим за контакты, будем действовать.
rani47
Вы прямо мисс конгениальность. Вместо того, чтобы застройщику напинать или вставить вентилятор с клапаном, лишили вентиляции весь стояк. Очень по-русски. Теперь придется дверь заколотить, чтобы из подъезда курево не тянуло.
NoRe
Походу, она не первая такая гениальная в их подъезде. Раз к ней все тянуло из вентиляшки, значит выше нее уже забито было. Видимо, соседа сверху ещё раньше "осенило". :biggrin:

ТС, нашли источник запаха, не? <пп.6,7> удалено.
NoRe
lда нет же мы живем на 2 этаже поэтому весь стояк впорядке а на первом этаже офисы. про напинать застройщика какая светлая мысь вы что думаете я с этими застройщиками не бодалась. вы прям мистер конгениальность. вообще что я сделала никому вреда вообще не нанесла все продумано так что все очень по русски!!!!
rani47
Зимой когда каменную кладку делают, чтоб раствор быстро не "бутовался" и летом на фасаде меньше соли выделялось - в раствор добавляют стиральный порошок. Как специалист говорю. Но его немного добавляют - 250гр на куб/полтора раствора.

Может переборщили?

Формальдегид по другому пахнет.

Ещё мебель мягкая. Часто производители так делают - скупают старые диваны, "мясо" срывают, каркас замывают(клопы, плесень и пр.), новый наполнитель и обивка, витрина.

Вытяжку зря забили. Дело не только в Ваших соседях снизу, у Вас в квартире циркуляция воздуха нарушается - потом удивляются откуда плесень по углам и голова часто болит. Застройщики то тоже не дураки.

Поставьте на вытяжку электровентилятор - сосед когда закурит или напукает, вентилятор включили на 5-10 мин и всё впорядке. Да его хоть сутками включённым оставляйте.
тейя
Homich, как мне сказали в этой организации они не занимаются такими разгадками, кароч, отказали.
а вот за спам :biggrin: , NoRe, спасибо, на замер и анализ нужно время, поэтому как все будет готово могу отписаться, если это кому-нить интересно:улыб:
тейя
Есть отличное американское средство для нейтрализации любых запахов.
Vaportek называется. Цены разные, но вполне приемлемые.
Могу в личку написать где можно взять.
rani47
Оч правильное решение.... Я насчёт вент шахту забить... Советую ещё если из крана капает - на первом этаже трубу с водой перерезать... Всегда хотел знать: О чём вообще подобногорода люди думают?... По любому не о соседях...
OTDЕЛка
А у нас стоит электро вытяжка в ванной и не всегда выдувает воздух. Я заметила что иногда она наоборот задувает зловоние от соседей. Вроде включаешь что б выдуло, а оно еще больше затягивет. Можете сказать почему?
ASSeregin
вообще то я написала что закрыв вентиляцию я перекрыла доступ вони только к себе в квартиру, там вент камера неправильно сделана. поэтому других людей я не обидела и еще у нас нижний этаж. читать нужно внимательнее а потом предъявлять!!!!!!!!!!! :зло:
тейя
на замер и анализ нужно время, поэтому как все будет готово могу отписаться, если это кому-нить интересно :)
Я даже специально зарегистрировалась, чтобы спросить чем дело кончилось, уже более полугода прошло... Очень интересно:улыб:
OTDЕЛка
Расскажите подробнее про электровентилятор с клапаном У нас долгострой, вытяжка почти забита, тянуло еле еле в ванной Было более менее пока сосед с низу не прочистил свою вытяжку, и сейчас все его запахи к нам в квартиру идут. Электровентилятор нам поможет ? Там клапан обратный? А есть возможность просто клапан установить без вентилятора ?
SectorP
А есть возможность просто клапан установить без вентилятора ?
Есть вентиляционные решетки с фланцем. Для установки на нее обратного клапана может понадобиться соединительная муфта. Весь комплект можно собрать в Леруа Мерлен.
SergeiCh
Что такое фланец? и зачем он нужен?
Vernik
Вент. решетку с фланцем можно непосредственно подсоединить к вент. каналу или канальному вентилятору соответствующей формы и размера.
  • Решетка с фланцем (вид сзади)

  • Решетка без фланца (вид сзади)

Laguna2000
А запах гари после пожара уберет? Напишите инфу, пож. в личку.