Деревянные полы в квартире +/-
5712
4
Кто нибудь устанавливал у себя в квартире деревянные полы? Поделитесь опытом, отзывами.
Спасибо.
Dim2eml
Я у себя делал так: небольшую выравнивающую стяжку, затем лаги из бруса 50х70, расстояние между лагами 600 мм, поверх лаг стелил половую рейку толщиной 30 мм, рейку зашлифовал, покрыл лаком. Всю древесину пропитал огне-биозащитным составом. Гидроизоляция под основной стяжкой уже была, поэтому, с этим вопросом, я не заморачивался. Если бы не было уже готовой гидроизоляции, то, наверное, использовал бы для древесины какой-нибудь битумный или полимерный состав.
Самый главный косяк заключался в том, что использовал не до конца просушенную древесину! Примерно, через полтора года, из-за усыхания древесины, образовались щели и появился скрип, в некоторых местах. Пришлось частично разбирать конструкцию и подгонять, благо, все на саморезах сделано, недолго возился. В итоге, после пяти лет эксплуатации, полет нормальный. По высоте такой пол съедает прилично, но для меня не критично, я доволен.:улыб:
MiFiX
А из какого дерева вы полы делали?
Dim2eml
Всё делал из сосны. Самое доступное на тот момент. Половую рейку брал класса "0" (или Экстра), которая без сучков. Чисто из эстетических соображений.:улыб:
Считаю, что для квартиры сосны вполне достаточно. Например, для бани, на даче, использовал лиственницу и осину, так как там особая сырость.
Вообще, сейчас, учитывая наличие в продаже большого количества всевозможных пропиток, морилок, лаков и др., можно использовать любое дерево для любых целей.:улыб:
MiFiX
Специалисты! Посоветуйте, пожалуйста, чем покрывать деревянный пол (массив) - маслом или лаком? Интересует реальный опыт, нюансы. В теории вопрос изучен, хотелось бы мнение практиков, пользователей. Пол новый, деревянный на лагах, в городской квартире.