Утепление балкона - вопрос о проветривании квартиры
7889
10
Имеется балкон 8 кв.м., закрывающий окно кухни. Выход на балкон из комнаты.
Хотелось бы использовать площадь балкона по полной, зимой и летом. Для этого будем его утеплять.
Но имеется один мучающий нас вопрос - мы любим свежий воздух. Сейчас у нас постоянно открыто окно и дует приятный сквознячок. Зимой практически всегда окно приоткрыто (может быть за исключением сорокоградусных морозов). Хотелось бы чтобы и в новой квартире постоянная циркуляция воздуха сохранилась. Тем более что на кухне всегда намного теплее, чем в других комнатах. Запахи устранятся хорошей вытяжкой, но проблема проветривания остается. Есть опасения что два окна на пути свежего воздуха - непреодолимая преграда. А зимой если открыть окна на балконе посильнее (чтобы воздух дошел до комнат) - не промерзнет ли все?
Может у кого есть опыт решения такого вопроса? Поделитесь пожалуйста!
Пэ.Сэ.: кондицинер не предлагать!
LOLOjr
приточная вентиляция, вентилятор на балконе в шумопоглощающем кожухе, воздуховод в гостиную, к стене, противоположной кухне.
LOLOjr
у нас планировка аналогичная, лоджия хорошо утеплена - в комнате балконная дверь всегда открыта, а на кухне решили створку окна снять (окно одностворчатое). На лоджии створки расположены напротив кухонного окна и балконной двери, а третья створка почти в углу лоджии - ее открываем на проветривание зимой, чтобы не было прямого потока прохладного воздуха
Ци-тата
плюсану - про открытые двери и снятие окон. При подобной схеме устройство теплоизоляции на балконе - обязательно, а подогрев балкона - очень желательно.
LOLOjr
Господа, подскажите пожалуйста, что нужно для утепления лоджии (на фото)?
Низ балкона - кирпич. Бывшие жильцы зачем-то обшили весь балкон пенопластом и сверху фанерой. Видимо хотели утеплить, но не довели до ума:улыб:
1) Окна от застройщика стоят "одинарные", я так понимаю первым делом нужно поменять на тройной стеклопакет? Тройного будет достаточно?
2) Затем нужно вывести батарею из комнаты на лоджию. Технически, думаю, это сделать несложно. От труб в комнате сделать отводку через стену на лоджию (в стене две дырки продолбить под трубы), и на лоджии уже прикрутить батарею. Но это будет считаться уже перепланировкой. Квартира пока ипотечная, и я по-идее не могу без ведома банка делать перепланировку. Как быть с этой ситуацией? Может, не заморачиваться, вывести батарею на лоджию, а в случае чего быстренько открутить? Получится, была перепланировка - нет перепланировки.
3) Нужно ли обдирать фанеру и пенопласт и делать изоляцию лучше (какую?), или существующей изоляции достаточно?
4) Нужно ли делать тёплый пол, или тройного стеклопакета+батарея+изоляция будет достаточно?
LOLOjr
Фото лоджии пока не грузится, сайт косячит (
Лапушkа
Квартира пока ипотечная, и я по-идее не могу без ведома банка делать перепланировку.
ТАКУЮ перепланировку вы не имеете права делать даже с ведома банка.
Вынос батареи на лоджию запрещён законом, и поэтому даже и не думайте - разрешения на такое никто не даст.
...
Лучше пенопласта теплоизоляции (для строительства) ещё не придумали.
Тройного стеклопакета, + пенопласта толщиной 100 мм, + электрического теплого пола = будет более чем достаточно .
нужно ли обдирать фанеру
фанера здесь отделочный материал, и к утеплению отношения мало имеет. Можно и ободрать, а можно и оставить
...
Лапушkа
я у себя уже на 2х получается балконах делал утепление руспанелями и термитом.
+ в том что теперь тепло
+ в том что поверхность сразу готова к финишной отделке. (хочешь шпаклюй, хочешь клей плитку. хочешь стекло клей.)
+ в том что геометрия стен получается правильная.
+ что в работе очень легко с материалом обращаться и процес утепления проходит быстро.

- наверное только в цене.

окна обязательно меняются. при чем при замере новых окон нужно учесть по 50 мм с каждой стороны на утепление. иначе может быть косяк.
утепляются все стены потолок и пол. поверх плиты на полу можно спокойно делать стяжку любым самомонивелирующимся раствором. соответственно устроить теплые полы.
Konst5
ТАКУЮ перепланировку вы не имеете права делать даже с ведома банка.
Вынос батареи на лоджию запрещён законом, и поэтому даже и не думайте - разрешения на такое никто не даст.
Спасибо что вразумили:улыб:а то я смотрю - многие выводят :смущ:интересно, а почему нельзя, государство не хочет лишние площади отапливать :umnik:
dobermann
при чем при замере новых окон нужно учесть по 50 мм с каждой стороны на утепление. иначе может быть косяк.
утепляются все стены потолок и пол. поверх плиты на полу можно спокойно делать стяжку любым самомонивелирующимся раствором. соответственно устроить теплые полы.
По поводу 50 мм - чтобы толщина изоляции потом не перекрыла оконное стекло?
По поводу стяжки я не знаю, есть ли она у меня. Возможно пенопласт и фанеру положили прямо поверх плиты, без стяжки. Может же такое быть? Тогда с пола пенопласт и фанеру в любом случае обдирать придётся, тем более чтобы электрический тёплый пол проложить?
А почему Вы выбрали руспанели и термит? Постом выше говорят, что лучше пенопласта ещё ничего не придумали:улыб:Только вот я насчёт пожаробезопасности конструкции "электрический пол+пенопласт+фанера" сомневаюсь... А ежели в этом полу замкнёт где-нибудь, искра пробежит, не дай Бог, ведь пенопласт и фанера вспыхнут молниеносно? :umnik:
Лапушkа
я же перечислил все плюсы.:улыб:

пенопласт мне кажется это очень примитивно. приходится городить целый пирог из пенопласта , фанеры и т.д. а зачем? когда еть что то более цельное в своем исполнении..
а этот материал пенополиэстерол армированный с двух сторон сеткой. он достаточно жесткий.
получается крепко и надежно.

такими панелями строят хамамы. все эти сводчатые потолки. так что теплоизоляционные показания у него оч хорошие.
вообще много чего ими строят. поддоны душевые. подиумы в ванной и т.д. на ютубе много роликов про руспанель. сходите на сайт посмотите промо..

сначала немецкие веди, потом руспанели как аналог . потом термит как аналог руспанели..
термит чуть хуже по качеству панели, но также и дешевле нее..

а на окна 50 мм да именно для того чтобы изоляция на окно не лезла..