Вопрос спецам по электрике
3630
9
Полгода назад делали ремонт в квартире, меняли полностью электрику. Спустя месяц-два обнаружила в местах прохода кабелей по стенам (они у меня окрашены) масляные полосы. Скажите, кто-нибудь с таким сталкивался? Не могу понять почему и как их устранить.
котюня
Ну неужели никто с такой ситуацией не сталкивался???
котюня
Вы бы как-нибудь подробнее про ремонт рассказали. Какой кабель использовался, как прокладывался, в гофре или просто под штукатурку, какая штукатурка, какая краска? :dnknow:

Встречал подобное, когда заполнитель междужильного пространства кабеля протекал. Некачественный кабель был, а в составе заполнителя минеральное масло было. Вот и проступали пятна в отдельных местах, но не по всей длине.
MiFiX
Какой кабель использовался - не знаю, так как ремонт делали не сами, а нанимали людей. Прокладывался скорее всего просто так, не в гофре, но точно не знаю, так как съезжали с квартиры когда делался ремонт. Ремонт обычный: подровняли стены, прошпатлевали и покрасили краской в/э. Пятно конечно не по всей длине и не во всех комнатах, а только в детской и в спальне совсем маленько. При том в основном вертикальные полосы, горизонтальных практически нет.

Вот сейчас подняла чеки написано ВВГ-п 3х1,5 и 3х2,5.
alex3807661
день добрый! сам занимаюсь эл.монтажем, давно занимаюсь. кабель маслом наполненный?! абсурд! маслонаполненные кабеля прокладывают в земле. а не в штукатурку! они толщиной примерно с руку! а вот если простой ввг "заплакал" значит перегревается потому как электрику вам сделали строители, а не электро монтажники! вариантов два: сделать новую проводку! поставить более слабый автомат на проблемный участок.
Вяча
а кто говорил про маслонаполненный кабель? я имел ввиду, что ТУшный кабель заложили, и скорее всего самого дохленького сечения, ради экономии. Естественно, что он под нагрузкой будет греться.
А ВВГ-п - это как раз ТУшный, а не гостовский, и я не удивлюсь, если на розетки кинули 1,5, а не 2,5
alex3807661
если на розетки кинули 1,5, а не 2,5
не в кабеле дело! надо правильно устанавливать автоматику! НО понимают это не все! А ДЕЛАЮТ еще меньше! вон на соседнем форуме чел без свете в сортире живет, а 2-3т.р. хорошему Мастеру заплатить жаба ДУШИТ!!!!
Вяча
Да вроде эл.монтажные работы делал электрик, приходил специально. Перегреваться там в принципе ничего не может (ну или я чего-то не понимаю), так как в одном месте розетку только для зарядки телефона использует мой ребёнок, а в другую розетку включен телевизор. Больше в комнате электроприборов нет.
alex3807661
А ВВГ-п - это как раз ТУшный, а не гостовский, и я не удивлюсь, если на розетки кинули 1,5, а не 2,5
Кабель марки ВВГ-п может быть выполнен как по ТУ, так и по ГОСТу.