Подключение духового шкафа и варочной поверхности
18842
17
Посоветуйте как подключить их. Духовой шкаф Electrolux а варочная поверхность Zanussi. По плану новой кухни они будут стоять в разных местах. Есть одна розетка от печи с землей, нулем и фазой. Возможности протянуть новую проводку от автомата нет, т.к. натянут потолок и наклеены обои, а проводка идет по потолку.
У духового шкафа есть кабель с обычной евро вилкой, а у варочной поверхности нет. Как лучше с ними поступить? Купить новые длинные трехжильные силовые провода, соединить их в одну вилку и воткнуть в одну розетку?
_Lira_
Никто не поможет? Никто не знает что ли?
_Lira_
сделать две трехфазные розетки евро, соединить от старой розетки медью 3-4 мм, если я правильно понял
кабель кинуть просто над плинтусом
сделать вилку
_Lira_
жарочный шкаф подключайте в обыкновенную розетку
а вот варочную поверхность только через силовую....куда раньше была печка подключена...
можно подключить к жарочному нужной длины кабель+кабель от варочной свести это всё в одну вилку
_Lira_
... Купить новые длинные трехжильные силовые провода, соединить их в одну вилку и воткнуть в одну розетку?
Ну коль возможност другой нет, то делай так.

А whiplash даже не пытайся понять :шок:
GEORG
Смущает то, что в инструкциях производители пишут что нельзя подключать поверхность и шкаф разных производителей. Просто пугают что ли?

Возможности другой нет. Я бы с радостью протянул бы новые провода от щитка, но уже поздно. Придется колхозить. А шкаф и поверхность одинаково подключаются? По такой схеме http://svitek.ucoz.ru/index/0-10 ? А где можно эти хреньки найти чтобы фазы соединить как на схеме? В комплекте нет таких пластинок. Или подойдет обычный оголенный медный провод?
_Lira_
А где можно эти хреньки найти чтобы фазы соединить как на схеме? В комплекте нет таких пластинок.
Эти хреньки должны быть!
Обычно они находятся в месте крепления провода (под пластмассовой крышечкой).
Если непонятно, то попробую по-другому:
-берёте варочную поверхность, переворачиваете "верх-ногами". Открываете пластмассовую крышку, чтоб подключить провода. Эти фигульки - там воткнутые в специальное гнездо.

Поставить две розетки можно так:
Маленькую розетку можно запитать через "силовую" розетку, используя винтовое соединение. (т.е. под винт, которым зажимают провод, подсовываете второй провод)

З.Ы. И питание там вовсе не трёхфазное.
_Lira_
Смущает то, что в инструкциях производители пишут что нельзя подключать поверхность и шкаф разных производителей. Просто пугают что ли?
Вероятно, речь идёт про "зависимые" варочные поверхности.
К вашему случаю не относятся.
Дядя Ваsя
Эти хреньки должны быть!
Обычно они находятся в месте крепления провода (под пластмассовой крышечкой).
Если непонятно, то попробую по-другому:
-берёте варочную поверхность, переворачиваете "верх-ногами". Открываете пластмассовую крышку, чтоб подключить провода. Эти фигульки - там воткнутые в специальное гнездо.
Хорошо, проверю. Что-то сам не догадался посмотреть там.

Поставить две розетки можно так:
Маленькую розетку можно запитать через "силовую" розетку, используя винтовое соединение. (т.е. под винт, которым зажимают провод, подсовываете второй провод)

З.Ы. И питание там вовсе не трёхфазное.
Так уже не получится, т.к. сквозь страх сделал розетку для стиральной машинки таким вот способом. Просто вести уже больше не откуда было, а по плану кухни стиралка будет в том месте стоять. Так то конечно опасно питать от сети для печи, но думаю если при включенной стиралке не включать печь и варочную поверхность, то и нагрузки большой не будет на проводку и автомат.

Смущает то, что в инструкциях производители пишут что нельзя подключать поверхность и шкаф разных производителей. Просто пугают что ли?
Вероятно, речь идёт про "зависимые" варочные поверхности.
К вашему случаю не относятся.
А, понял, спасибо!

P.S.: пишу с аккаунта жены, так что не подумайте чего.. )
whiplash
сделать две трехфазные розетки евро, соединить от старой розетки медью 3-4 мм, если я правильно понял
кабель кинуть просто над плинтусом
сделать вилку
Спасибо! Порадовал! Пиши исчо ))
Ivan30
согласен, что сделать то трёхфазную розетку - не проблема.
Вопрос только: а где взять ещё две фазы. :biggrin:
Дядя Ваsя
согласен, что сделать то трёхфазную розетку - не проблема.
Вопрос только: а где взять ещё две фазы. :biggrin:
От соседей за стеной запитаться можно, главное найти их штробу :biggrin:
Дядя Ваsя
Нашлась одна, была закреплена рядом с крышкой. Только под крышкой два разъема под фазы, третий пустой. Выходит пластинкой соединять только два и туда же пихать фазу?

А в вилке как лучше соединять? Пайкой? Фазу с фазой, нуль с нулем и т.д.?

Блин, только сейчас увидел что мощность поверхности 6.5 кВт :eek: Проложенный алюминий 3х2.5 явно не рассчитан на такое.. Придется включать не более 2х конфорок за раз..
_Lira_
Нашлась одна, была закреплена рядом с крышкой.
Вооот! Я знал!:улыб:
Выходит пластинкой соединять только два и туда же пихать фазу?
По схеме ведь так нарисовано?
А в вилке как лучше соединять? Пайкой?
Прижимным винтом. По другому провод на вилке не крепится.
Фазу с фазой, нуль с нулем и т.д.?
А есть средства на эксперименты?
Блин, только сейчас увидел что мощность поверхности 6.5 кВт :eek: Проложенный алюминий 3х2.5 явно не рассчитан на такое.. Придется включать не более 2х конфорок за раз..
Или не на полную мощность .
Алюминий 3х2,5 приблизительно на 5,2 КВт. Медь - на 6,6. Точно не помню - надо справочники смотреть
Дядя Ваsя
Спасибо за советы! Сегодня все подключил в одну вилку, все работает. С духового шкафа пришлось снимать старый короткий кабель с вилкой. Теперь я могу считать что остался без гарантии? ))
_Lira_
С духового шкафа пришлось снимать старый короткий кабель с вилкой. Теперь я могу считать что остался без гарантии? ))
Не знаю, :улыб:
Да и не должна духовка поломаться.
В случае чего, можно же и старый кабель на место вернуть. :dnknow:
Дядя Ваsя
С духового шкафа пришлось снимать старый короткий кабель с вилкой. Теперь я могу считать что остался без гарантии? ))
Не знаю, :улыб:
Да и не должна духовка поломаться.
В случае чего, можно же и старый кабель на место вернуть. :dnknow:
Ну я тоже подумал что можно старый на место вернуть. Я когда снимал его, выкручивал отверткой через тряпку, чтобы царапин не оставить )