Где мыть придверный коврик?
37075
13
Вопрос такой у меня- как вы чистите свои придверные коврики?
У нас коридор ооочень маленький и является перекрестком на пути к ванне- кухне. Потому грязь разносится быстро, и каждый раз после того как приходим-уходим я коридор мою. Но вот что делать с ковриком? Пылесоса нет, а мыть в ванне мне кажется не гигиенично как то....
Знаю , что некоторые на автомойках чистят, но для меня тоже не вариант. Машины нет, а ехать туда за этим не айс)
Я уже думаю , то ли его совсем убрать, то ли поменять на пластмассовый , где вся грязь под него ссыпается.
Как делаете вы? где моете коврик?
MsGreenfield
Мммм... а потратиться на пылесос? Пусть не самый дорогой и пользовать его сугубо на коврике?
MsGreenfield
Вам наверное сначала надо найти единомышленников, то есть без пылесоса и без машины.Может они подскажут?)
doka
ну ради одного коврика точно пылесос покупать не буду. У нас места и без того мало )
MsGreenfield
Имею пластиковый. Да, песок и пыль сыпется на пол ооочень сильно и ее много хотя мою часто. Но, коврик все равно мою ибо иначе выглядит он... не очень, но он у меня не серый, а на цветном все видно.
MsGreenfield
Я замучилась с ним поначалу, хуже чем с щенком... взяла и выложила его перед входной дверью, на лестничной площадке,ибо в блоке 5 квартир и никто не топчется. теперь там ноги вытираем...
MsGreenfield
На самом деле вы затронули очень серьезную проблемму. Ведь коврик это не только, ценный мех...всмысле там не только грязь с улицы, там еще и частицы кладбищенской земли, или многие скажут что и на могилки не ездят. Наступать на коврик тоже не хочется, тем более розовыми пятками. Т.к. зрительно грязь мы не видим, может показаться, что там ее нет, но при этом все равно обходим его стороной или прыгаем, вообщем вариант такой, вымостить входную зону плиткой. При этом, любую грязь, вы будете сметать, вытирать при малейшем ее появлении, это на самом деле лучше, чем коврик, т.к. в нем она накапливается и не любой пылесос способен ее почистить. Даже если вы и пропылесосите, все равно в ворсе пыль остается. Одно дело лето, когда впринципе на улице только пыль, а осень-весна, ахтунг ваще.

Про то где мыть...вообще для более грязных вещей, например половых тряпок, обуви, какого-либо инструмента, вообщем всего того, что так или иначе соприкасается с уличной грязью, землей должны чиститься в отдельном месте, не как не ванне или раковине, у меня для этих целей приспособлен душ в туалете (гигеинический душ). Однажды видел в ванной комнате специально оборудованную ванночу со сливом в канализацию, в ней хозяйка моет свою собаку и обувь.
MsGreenfield
Пылесоса нет, машины нет, места под пылесос даже нет. Бедный ТС. Тут как в анекдоте: нету ножек - нет варенья!
MsGreenfield
Зачем вам вообще коврик, если все равно моете пол? Зашли, разулись, обувь убрали, подтерли пол. Все.
А вообще я коврик стираю в стиральной машинке. Стираю раз в месяц (примерно), пылесошу раза 2 в неделю.
teara
а я бы иначе сказал - зачем вам вообще коврик, если даже пылесоса нет? :улыб:. лично я покупаю их в икее, и месяца через три просто выкидываю и покупаю новый. ну а так - пылесошу. пробовал как-то чистить ванишем - полная фигня.
teara
а если коврик круглый из грубого кокосового волокна на резиновой основе - как его в машине стирать?
pitovnik
Что можно сделать действительно вынести за порог- так гораздо меньше проблем и снимать обувь не в прихожей а на площадке- так гораздо меньше грязи несется в квартиру.
Календула
да у подъезда разуваться, чего уж. у меня два коврика: один для "уличной" грязи на площадке и второй прихожей типо веэлкам. А в коридор хочу кованый и с жестким ворсом.
MsGreenfield
Вопрос такой у меня- как вы чистите свои придверные коврики?
Мы его сначала пылесосим(при чём это входит в мои обязанности), а потом уже моем дез.средством, вот и всё.