Поделитесь, можно ли жить в квартире без чистовой отделки
53062
25
Народ,
купил квартиру в новостройке, сейчас надо делать ремонт.
Начал подбивать бюджет, сумма вываливается за 1 млн.
Неужели все сразу вот так выкладывают млн и заезжают в отремонтированную квартиру?
Или может кто живет и делает ремонт?
У меня квартира под чистовую отделку, то есть окна, батареи, стены и пол есть.
Есть ли те, кто так живет и делает ремонт? Можно ли жить без ремонта?
Какие трудности?
Что то я в раздумьях. Либо в кредит еще один залазить (что неохота) на ремонт, либо жить и потихонечку делать.
Под чистовую, значит стены оштукатурены, зашпаклёваны, на полу стяжка, так!?
Поклейте простенькие обои, киньте линолеум и копите свой миллион.
Сумму на ремонт озвучили, а площадь нет, непорядок. Продвинутость ремонта не оценить.
Под чистовую, значит стены оштукатурены, зашпаклёваны, на полу стяжка, так!?
Поклейте простенькие обои, киньте линолеум и копите свой миллион.
Сумму на ремонт озвучили, а площадь нет, непорядок. Продвинутость ремонта не оценить.
Ага, стены отделаны гипсокартоном и зашпаклеваны, на полу сухой пол.
Площадь 60 м2.

Ванную и туалет я так понимаю ремонтировать полностью сразу или есть варианты? (сантехники нет)
И что делать с дверями? Покупать бу как временный вариант?
Сам_по_себе
Считаю, что одну комнату до ума придется довести, что бы жить, туалет и ванная тоже очень нужны.Поэтому Вам правильно посоветовали, из начально все сделать простенько и со вкусом (дешево).Исходя из своего опыта могу сказать, что все что пытался сделать капитально..не подвели только двери и окна.Все остальное при усадке дома подвело (особенно кафель).Скоро во второй квартире буду делать по другому, дождусь усадки дома, хотя бы 2-3 годка минимум.
Nexochyxa
дождусь усадки дома, хотя бы 2-3 годка минимум.
Скажите, у вас дом каркасный, панельный или кирпичный? Не знаете, насколько усадка значительна в каркасных домах с кирпичным заполнением?
Сам_по_себе
покупали квартиру по самоотделку, т.е. не было ВООБЩЕ ничего, кроме стен и батарей. Первым делом установили сантехнику (естесственно) и нормальную входную дверь. В сан.узлах вместо плитки отделку стен выполнили из пластиковых панелей - на первое время сойдёт. В комнатах и на кухне наклеили самые дешманские обои и кинули самый дешманский линолиум. Въехали в квартиру и теперь в второй год потихоньку делаем нормальный ремонт. Спокойно, без суеты и кредитов..
Сам_по_себе
У меня кирпичный дом, на Ваш вопрос не смогу ответить)
Сам_по_себе
знаю одну пару молодую которые волей случая оказались собственником квартиры, но денег у них совсем никаких нет. Так вот они взяли у друзей палатку и живут в ней прямо посредине квартиры.))
Сам_по_себе
У нас в доме отдельные люди линолеум постелили - и живут, потихоньку делают. Мы сделали ремонт, прежде чем въехать и дверерй месяц не было - вообще не страшно. Все, кроме потолка. и из мебели был только надувной матрас и микроволновка. Потом потихоньку мебель. А вот жить в ремонте постоянном - для меня это тяжко.
а ванную считаю надо сразу делать, что бы потом с гряью не возиться

[цвет:rgb(255, 255, 255)]
arttian
удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение


А если постепенно делать, то как думаете - что нужно в первую очередь, что во вторую? (ну кроме туалета и ванны - по ним понятно что в первую)
Я понял, что без потока и дверей можно легко прожить. Наверно еще стены и пол - что бы грязи не было?
Сам_по_себе
Была в похожей ситуации- вьезжала в новостройку под самоотделку при весьма ограниченном бюджете. Распределила работы в порядке очерёдности- что бы остановить как только иссякнут финансы, рабочих предупредила заранее и всё шло строго по этапам. Важно!-знать, что можешь сделать сам, и оставить это на потом либо сделать по ходу ремонта, но самостоятельно. Этапы...
1)- сантехника и электрика. Ну, электрика- по необходимости, насколько это необходимо (у нас в доме были случаи- в квартире почти все розетки не работали, приходилось до ума доводить. Мне повезло); сантехника- санузел и вывод в кухню. Ну, и здесь же- отделка в санузле- практически полностью, не делала только потолочные плинтусы и светильники, ну, и остальное- полочки\шкафчики...
2) основная отделка кухни и жилых помещений- обои, линолеум, двери там, где это необходимо абсолютно. Выбирала самые бюджетные материалы, экономила везде, где могла- но это сделала. Да, еще- уменьшила дверной проём- он слишком большой был, а дверь я вообще не собиралась ставить. Если бы смогла- на этом этапе заменила бы входную дверь. Увы...
3) провела необходимые кабели (интернет, антена) и убрала их в кабель- каналы, установив плинтусы.
Всё! Остальное, включая потолок- ждёт своего часа.
Уточню- квартира- студия около 40 кв.м., затраты- около 160 тысяч...
Сам_по_себе
А если постепенно делать, то как думаете - что нужно в первую очередь, что во вторую? (ну кроме туалета и ванны - по ним понятно что в первую)
Я понял, что без потока и дверей можно легко прожить. Наверно еще стены и пол - что бы грязи не было?
У нас натяжные потолки делал застройщик ( так было определено в договоре), поэтому с потолками сразу проблемы отпали. А насчёт полов - застелите их чем-нибудь дешёвым, чтобы грязь не растаскивать и копите себе потихонечку на хороший ламинат, паркетное покрытие или что вы там планируете.
Сам_по_себе
Ванную и туалет лучше сделать сразу. Двери тоже установить. Обои поклеить пока недорогие и линолеум положить недорогой.
Сам_по_себе
Неужели все сразу вот так выкладывают млн и заезжают в отремонтированную квартиру?
Мы предпочли ограничить смету ремонта до 9 тысяч за квадрат и заехать в готовую квартиру.
Правда, люстры уже полгода не можем собраться выбрать 8-)
Сам_по_себе
мне кажется, совсем без отделки никак( т.е. минимум условий должен быть, плюс если въезжаешь без окончательного ремонта (или хотя бы в процессе оного) - то соблазн все отложить и тд всегда очень манит, все растягиваетися и растягивается
Yakki4eva
Да,это так. я въехала в квартиру без отделки в 2008 году, но при этом до установки унитаза и ванны, плюс отделки комнаты я жила у родителей. Тяжело, скажу. мебель покупалась постепенно. И ремонт последующих комнат (ванны, коридора, кухни) тянется до сих пор. при этом я не беру кредиты на ремонт.
Сам_по_себе
Если ремонта на мильон то можно прожить и без него
corco
у нас из 3 х комнат-пока в 1 ремонт:смущ:,живем же
все, что временное..становится рано или поздно постоянным, да и 60кв. может перепланировок и т.д. чтобы жить лучше сделать с/у и пол..все остальное в процессе,если конечно ничего сносить-переносить , шпатлевать не надо..то есть не будет пыли строительной кроме потолков, если есть бюджет то сразу разобраться с потолком, потом постелить пол и все..дальше по мере поступления средств
dobermann
знаю одну пару молодую которые волей случая оказались собственником квартиры, но денег у них совсем никаких нет. Так вот они взяли у друзей палатку и живут в ней прямо посредине квартиры.))
Жееесть!
Мы сделали самый дешевый ремонт (я предлагала даже забрать из деревни линолеум с кухни ))), но купили новый по скидке 120 руб/м, обои взяли бумажные за 90 руб за рулон, потолок побелили, батареи покрасили краской...Ну и все. За 2 года поменяли напольное покрытие, обои, сантехнику (унитаз был б/у, в подвале нашли), сейчас осталось только застеклить балкон.
Житиё в палатке посреди квартиры - это не от отсутствия денег, от отсутствия желания чем либо заниматься, кроме лежания.
41zlaya - правильный конструктивный подход :respect:
Сам_по_себе
ну, вообще-то в новостройке сразу чистовой ремонт делать не надо. Лучше годик подождать.
Сам_по_себе
Когда только купили квартиру, перед переездом успели привести в порядок кухню и установить входную дверь. Жили на кухне около двух месяцев, пока в остальных помещениях делали ремонт.
Сам_по_себе
ТС забанен, поэтому для тех кто лелеет такую же надежду. Заезжать и жить можно когда все пыльные работы сделаны. Мешки со смесями не таскают, стены не штробят, трубы и проводку не прокладывают и все такое. Иначе будете жить под слоем цемента и кирпичной пыли.
Сам_по_себе
Мы вообще спали на подложке для ламината. Зато был стимул для скорейшего завершения работ. Да и особо не поваляться... Спали часа по 4 в сутки. Остальное время впахивали как ослики. Зато потом нам предложили брать подряды на ремонт :biggrin: Зашел дяденька ремонтник, из тех кто предлагал свои услуги. Обошел вокруг нас, спрашивает " И где интересно вы топливо берете?" А ларчик просто открывался ОТПУСК заканчивался:миг:
Лилианка
Да кстати, у нас без чистовой отделки. И жить было негде.