нужен совет по ремонту запущенной квартиры (с неприятным запахом)
23937
22
В наличии хрущевка двушка в ооочень убитом состоянии (хуже только пожар) дому около 40 лет, ремонт практически не делался + квартира несколько лет подрят загаживалась гниющей помойкой и кошками, соответственно пол весь ободранный и все это дело впиталось в половые доски и тд.
Задача сейчас такая: сделать ремонт с самыми минимальными затратами и сдать ее на 2-3 года, потом продавать. Сейчас нужно найти баланс и не переусердствовать во вложениях и все-таки привести в порядок, вывести ужасный запах, чтобы там можно было жить.
Вопрос вот в чем: как вывести запах тухлятины и кошек? поможет ли заливка пола химикатами или придется вскрывать пол? (очень бы не хотелось...) на чем в сдаваемой квартире можно съэкономить? например обязательно ли всю ванну кафелем укладывать? у меня в планах зону ванны выложить кафелем, остальное покрасить, в саму ванну - вкладыш, окна полюбому пластиковые нужно ставить. на стены хочу стеклообои и покраску - обои под покраску хлипкие слишком, а просто обои сложнее в нормальный вид после жильцов приводить (стеклообои просто краской подмазал и все). на пол - линолиум при любом раскладе.
Был ли у кого-нибудь опыт по реанимированию таких квартир? самый главный вопрос - КАК ВЫВЕСТИ ВОНЬ?
кэш
вонь никак не вывести... полы вскрывать, всю мебель на помойку, все деревяные элементы мебели, шкафы, тоже. Даже самая ванюча напольная краска не поможет. выходя два....продать как есть сейчас или вложиться в ремоент капитальный, ну в торой вариянт я так понял для вас не приемлем.
кэш
никак и ничем, не сдирая всё до голого бетона.
кэш
Половые доски однозначно на выброс... На лаги положить фанеру 20мм и настелить линолеум... Однозначно замена обоев.
Towahawk
спасибо большое за советы! про фанеру хорошая идея! мебель однозначно на выброс (там ничего нормального и нет) доски действительно наверное снимать. Теперь вопрос: как их вывозить? одного камаза хватит? на сколько они толстые? я совсем не в курсе как эти старые полы устроены
про обои - их там отродясь не было, на стенах старинная краска типа побелки, ее снимать будем и клеить обои, штукатурка крепкая, не сыпется. как думаете надо ли ее снимать? или достаточно будет содрать верхний слой, потом шпатлевка+обои
кэш
В таких случаях есть специальная химия, сродни фунгицидам.
Смотрите дорогие серии.
Обязательно при вскрытии пола, сдирании обоев, мытье потолка обработать.
Ничего не оставлять из органики старого-краска, дерево, обои, двери, окна.

Или даже так-простейший Барьер (фунгицид с противогрибковыми компонентами) плюс
лёгкая шпатлёвка с защитными добавками.
Возможно промыть всё растворами марганцовки, хлорки (белизна) или проф.средствами для влажной уборки.
Для начала просто несколько раз пройтись пульвелизатором с этими жидкостями по поверхностям и дать им выдержаться (от концентрации 20 минут-сутки).
Если будете белить-то ложку соли (или что-то современное) добавить в побелку.
А так все более-менее цивильные клеи и краски содержат фунгициды.

Есть вариант для "не двигаться": после максимальных разрушений и выноса старья вызвать клинеров.
Те после даже месячных "тел" убирают без остатка...
кэш
Я думаю не больше 30-40мм доска. Старую штукатурку можно не трогать: обработать ее антигрибковой пропиткой, после шпатлевка и обои.
кэш
Со стенами будьте аккуратнее. У меня самого старая хрущевка, когда делал ремонт, думал пройтись металлической щеткой по штукатурке, но слава богу отец отговорил. У меня не несущие стены внутри выкрошились и остались наружный слой штукатурки, немного цемента, деревянная обрешетка и внутри пустота.
А с полом думаю Вам лучше разобрать в каком-нибудь углу его (все равно снимать весь необходимо) и посмотреть что за доски там. Я сам не разбирал, но помню что вроде там еще идут балки (или лаги - не знаю как правильно) они вроде очень толстые...
Еще рекомендую заменить пол в ванной и сантехнику. Без этого очень трудно будет найти съемщиков и покупателей в дальнейшем.
кэш
половая доска в хруще 50мм, доски убирать полюбому, распылителем белизной залить всё, лучше на 2-3 раза, про обои и вседела уже сказали.
KiLiN
В своё время грубо советовали водичкой с хорошим моющим средством и антисептиком любым.
Берутся швабры, щетки, кисти , валики и всё промывается (стены, пол, потолок) на черно и на чисто.
Химия от любителей собак, кошек-мочи и кала, следов течки, запаха шерсти, немытого тела продаётся в больших Зоомагазинах почти везде.
------------------------------------------------------------------------------
заводишь мягкую пушистую, а получаешь пахнущую и с болезнями.
из которых вши и понос - самое приятное (с)
кэш
Мой совет - все сносить и строить заново.
У меня есть опыт в этом деле. Квартира после лежачего больного. Сами понимаете, слабое место в ней -пол. квартира была отмыта хлоркой ядреной на 2 раза, включая потолки. Мебель повыбрашена. Стены, потолок, батареи, двери, кладовки покрашены вонючей краской. Помогло. Но только пока запах краски не выветрился. Потом опять все по новой. Конечно это был уже не сильный запах, а так..запашок-с. Но он был. Прошло 1,5 года. Отдушки конечно гасят его.....но это же не выход. Буду летом все-таки снимтаь полы. Так что лучше сразу все сделать по-нормальному, чтобы не переделывать.
кэш
Теперь вопрос: как их вывозить? одного камаза хватит? на сколько они толстые? я совсем не в курсе как эти старые полы устроены
Через заказ машины у которых есть пропуск свалку (в объявлениях таких хватает, ищется "вывоз мусора") В один КАМАЗ не уложителсь. Снимал пол в хрущевке. Только кухня и коридорчик. Там квадратов 10-11. Полный ГАЗон вышел, так что один КАМАЗ - это на 30 квадратов пола от силы. А у вас еще и мебель. Так что готовьтесь грузить 2.
Там действительно доски 50ки (и лаги, и настил), иногда поверху еще ДВП (оргалит) есть.
wiza
Всем спасибо за советы! Теперь более менее определились куда двигаться дальше.
Хотя ходим туда каждый день, до сих пор еще не все вынесли:хммм:ужас просто сколько там всего...
Пол попробовали вскрыть - доски не гнилые, но вонючие - их точно снимать, а лаги вроде нормальные, их возможно оставим. Пространство между лагами завалено строительным мусором - пипец просто! почти полвека там лежал!
Про устранение запаха разузнала, если (не дай Бог!) кому то понадобиться информация об обработки помещений после нечистоплотных людей и кошек (с превышением аммиака): нужно сначала продизенфицировать раствором хоз. мыла или марганцовкой, потом обработать уксусом, потом можно в догонку специальными средствами.
Snegovik
Кстати, вдруг кому то пригодится. Хлоркой и белизной нельзя отмывать аммиак (запах мочи человеческой и кошачьей) запах только усиливается (почему общественные туалеты пересыпают хлоркой?), средства для нейтрализации и обеззараживания продаются не во всех аптеках, а в центре дезинфекции на Коммунистической, 1.
кэш
ищу для себя дезинфекцию, квартиранты тараконов развели, наткнулась на новосибирский областной центр дезинфекции, позвоните, вдруг помогут.
MAXIMUM 27
мы уже заказывали дезинфекцию от тараканов, так как там их было просто жуть сколько. К нам приехал специалист с раствором в комбезе. Мне кажется такую процедуру стоит проводить только в очень крайних случаях, потому что он нам этим раствором залил всю квартиру, мебель, на стенах следы остались. Запах у этой химии тоже специфический, сложно отмывается и не проветривается. После такой обработки новый ремонт нужно делать. Так что если с ними возможно все таки справится своими силами то лучше так
кэш
А для дезинфекции от запахов тот же раствор используется? А то мы потравили таракашек, в другой квартире, запах там конечно жутковатый.
Таракашки то померли хоть?
От различных неприятных запохов хорошо помогает Одоргон. Мне он помог вывести метки животных когда дома щенок был маленький. А еще я им пользуюсь когда подгорает что то на кухне потому что он нетоксичен и безопасен.
Однозначно избавиться от всего дерева что есть в квартире( окна, двери, полы, мебель и т.д.) Провести дезинфекцию (хлоркой)начиная с пола и заканчивая потолка, только она поможет в данном случае. И только потом делать ремонт.
кэш
Та же история, квартира полностью загаженная, даже сантехники нет. Жили там люди и очень сильно пили, запах жуткий, хотя уже почти год стоит пустая. Хотим ремонт и сдавать пока. Так вот думаю менять надо и двери о окна, все обои конечно содрать, заново поштукатурить, линолеум новый и надеюсь запахи уйдут. А вот мебель туда завезли старую со своей квартиры, но еще хорошую, теперь думаю зря, прованяется вся, муж меня не послушал((
кэш
запах от кошек хорошо убирается водой с добавлением йода, так же убирала посторонний неприятный запах от пола
XTВ
запах от кошек хорошо убирается водой с добавлением йода, так же убирала посторонний неприятный запах от пола
+1:yes.gif: это лучший вариант.
Темная лошадка
вот тут много полезных ответов... вдруг кому поможет.....