ЛЮК В ПОЛУ!!! Ваш опыт???
13712
6
Всем доброго дня! Есть люк в подвал, размером примерно 100*100 см2, на данный момент он просто откидывается в сторону, вручную, что крайне тяжело. Интересуют какие-либо решения, которые позволят упростить механизм подъема, например, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ можно рассмотреть. Вобщем, буду рада любым контактам людей, которые возьмутся за это дело, либо поделитесь вашим опытом решения такой проблемы.
chuchka
... решения, которые позволят упростить механизм подъема облегчить подъём крышки
механизм для поднятия люка погреба



chuchka
Один самоделкин под это дело приколхозил несколько амортизаторов от задней двери Нивы (автомобиль такой), как ни странно - работает. Несмотря на то, что дверь (люк) усердно залита бетоном и облагорожена плиткой.
serega
serega, я ещё нашёл ссылку на конструцию какого-то умельца, но там оказалось штук 30 троянов, пришлось её истребить :biggrin:

ЗЫ Много лет назад делал подобную конструкцию на базе привода посадочной фары от самолёта АН-12 усилие на плече рычага (по паспорту сервомеханизма) было 150 килограммов, только электропитание пришлось адаптировать к самолётному: постоянный ток, 27 вольт. но работала здорово :biggrin:
Shimbun
ЗЫ Много лет назад делал подобную конструкцию на базе привода посадочной фары от самолёта АН-12 усилие на плече рычага (по паспорту сервомеханизма) было 150 килограммов, только электропитание пришлось адаптировать к самолётному: постоянный ток, 27 вольт. но работала здорово :biggrin:
:agree: Сам делал в конце восьмидесятых именно из такого привода на даче- люк на второй этаж из "пятидесятки", работал, пока не сгорел трансформатор. Штуки три или четыре именно таких приводов по этой зиме подарил Денису- Denz с этого форума, ну и ещё некоторые железяки, в том числе электродомкрат от, если не ошибаюсь, элеронов самолета, он свободно приподнимает машину :хехе:
Толмач
хех, то то у нас самолёты стали падать, все запчасти по подвалам разбазарили. :ха-ха!:
chuchka
На деревянную (из половой рейки) крышку поставил просто пару китайских газ-лифтов из Леруа, взял те, что помощнее. Сами они не в состоянии крышку поднять, но она "стала значительно легче" и хорошо фиксируется сама в вертикальном положении. Думаю, кронштейны от задней двери автомобиля справятся с этой задачей гораздо более успешно, но там и ценник другой.