Беда с вентиляцией!
4862
13
Мой вопрос адресован тем, кто знает, как устроена вентиляционная система в пожилых кирпичных домах (конец 60-х - начало 70-х). Живем в такой вот девятиэтажке-свечке. В вентиляционном отверстии в ванной установлен маленький вентилятор. Некоторое время назад из вентиляции стало ужасно тянуть куревом. В квартире теперь такой воздух, как будто это мы курим день и ночь. Вызвали специалистов из ЖЭУ - они сказали, что это соседи с нижнего этажа поставили мощную вытяжку, а т.к. дом старый и всякий сделал в ванной тот ремонт, который хотел, то они (специалисты) ничего делать не будут. Посоветовали заглушить вентиляционное отверстие и с тем существовать дальше. Мне не нравится ни запах курева, ни жизнь без вентиляции в ванной. Что посоветуете, уважаемые форумчане, кроме как убить соседей? Буду благодарна за конструктивные соображения.
polosatyjZVER
На этот вентилятор нужно поставить обратный клапан.
Sergunchik
О! Неужели все так просто! Спасибо! Сейчас изучу проблему обратных клапанов!
polosatyjZVER
Мой вопрос адресован тем, кто знает, как устроена вентиляционная система в пожилых кирпичных домах (конец 60-х - начало 70-х). Живем в такой вот девятиэтажке-свечке. В вентиляционном отверстии в ванной установлен маленький вентилятор. Некоторое время назад из вентиляции стало ужасно тянуть куревом. В квартире теперь такой воздух, как будто это мы курим день и ночь. Буду благодарна за конструктивные соображения.
22/01 узнал о Вашей проблеме. Как решили ?
советую как специалист по вентиляции.
Вам надо организовать постоянный приток воздуха путем установки оконных приточных клапанов ( самое оптимальное расположение нп 2 м от пола т к отработанный теплый воздух скапливается вверху.

В Вашем случае вент. шахта начала выполнять роль приточки.
AНДРЭ777
Забита вытяжная вентиляция. Скорее всего, кто-то, как и вы с вентилятором врезался в вентканал или хуже того, сломал венткороб. Вам нужно организовывать принудительный приток.

А вот клапан не поможет. Сейчас объясню почему.Так как в устройствах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет.
polosatyjZVER
Ставте такой же ветилятор что у соседей и будет вам радость)
Picat
Ставте такой же ветилятор что у соседей и будет вам радость)
можно еще аккуратненько ровно под своим выходом в вентшахту ее (шахту) заткруть герметично
и для верности вентилятор поставить
потому что не гоже курить и соседей травить
Mal_43
Так как в устройствах нет вентилятора,.......................... этой группы устройств
Подробнее ,что такое --- устройства ? В каких устройствах нет вентилятора ?
AНДРЭ777
В клапане приточной вентиляции нет вентилятора, соответственно не происходит принудительной приточной вентиляции.
Всем добрый день! А кто-нибудь знает, что еще можно использовать для притока воздуха помимо оконных и стеновых клапанов? А то дома дышать невозможно, вентиляция вроде бы работает, а вот толку от нее мало, приходится открывать балконную дверь, в итоге просыпаешься в 4-5 утра от ужасного холода в квартире...Закроешь - дышать нечем :безум:
Будем благодарны за информацию :knix:
Та же самая проблема. уже и не знаю что предпринимать.
Здравствуйте! А вы случайно не рассматривали Тион? Отличный прибор как раз для притока свежего воздуха, с функциями очистки воздуха и климат-контролем(т.е. подогревом воздуха в зимний сезон).
Подробнее могу написать в ЛС:yes.gif:
Напишите в ЛС подробнее, и сориентируйте по стоимости? В общем что за зверь и с чем его едят :biggrin:
Напишите в ЛС подробнее, и сориентируйте по стоимости? В общем что за зверь и с чем его едят :biggrin:
как решили проблему ?