Косяк или как?
2694
45
Уважаемые форумчане, очень нужна ваша профессиональная оценка. На днях поставили кухню, мне совершенно не нравится низ верхних шкафов: выступают боковые части, видно дно сушилки, вытяжка тоже ниже общего уровня, а дверцы выше края в на 2-4 мм. Мастер, который мне это изготовил, доказывает, что так и должно быть. Кто из нас прав? Можно ли это переделать? Почему-то хочется видеть идеально ровную поверхность!
Marinareka
Фасады делаются на 3-4 мм меньше самого короба, их можно при желании опустить ниже. С вытяжкой большого косяка не вижу. Они у всех производителей разных размеров (стандартов нет). При расчёте кухни была предоставлена вытяжка для замеров? Я предпочитаю вытяжку ставить выше уровня нижних шкафов на 150 мм. Сушилка - я дно ставлю из лдсп. Хотя пару раз мне заказчики говорили что так не правильно. Покажите в целом фото кухни, какая фурнитура используется, и стоимость.
мебельщик2013
Вытяжку показывала, замерять не стали, сказали "все знают". Насчет лдсп под сушкой меня не спрашивали, хотя изготовили и привезли, сейчас эта деталька дома лежит. Фурнитура -блюм. А боковые части тоже должны провесать? Специально посмотрела у знакомых- все ровно. Общее фото не получилось-места мало. А стоимость зачем? Сколько сказали, столько и заплатила. Кстати, объясните пож-та, почему фасады меньше корпусов?
мебельщик2013
Про то что дверцы можно опустить понимаю, а вот 2 части фасадов закрепленных в углу над мойкой и на угловом шкафчике как исправить? Они больше всего выбиваются из общей линии.
Marinareka
Фасады делают меньше коробов для зазоров между дверками в 2-3 мм (на фото не понятно сколько у вас мм). У вас ещё фасады светлые, а кромка на них тёмная. Это визуально увеличивает зазор между фасадами. Если бы кромка была в цвет фасадов, смотрелось бы намного лучше. Стоимость хотел узнать чтобы понять в какой ценовой категории находятся ваша кухня (эконом, средний или бизнес класс). Для лексуса и жигулей применяются разные требования по качеству. Если блюм, то и остальное должно быть тоже в уровень. Если цену укажите и какие есть ещё в кухне механизмы и материалы, то будут более конкретные комментарии.
мебельщик2013
По- моему, следует стягивать корпуса и выравнивать фасады вне зависимости от стоимости кухни. Можно простить такое "экономисту- самоделкину", но раз берёшь деньги за свою работу, то делай красиво. Посудосушители, у которых поддон вставляется в пластиковые крепления на боковинах шкафа, соединённые между собой алюминиевыми квадратными профилями, устанавливаются без днища шкафа. Это избавляет от проблем связанных с разбуханием ЛДСП на передней кромке днища вследствие попадания капель воды (когда мокрую тарелку несут в сушку). У недорогих посудосушителей поддон ставится на днище шкафа, соответственно его наличие является необходимым. Угловой элемент необходим, чтобы фасады открывались на 90 градусов, чаще присутствует в нижних тумбах, где выдвижные ящики могут упереться в ручки соседних фасадов, либо посудомойка не откроется. Когда такие проблемы отсутствуют, то можно обойтись и без него:
Ant70
Если на верхних шкафах будут ручки, то угловой элемент нужен. Посудосушитель - это кому как нравится. Фасады желательно выровнять в одну линию. Если это все косяки на кухне, остальное в норме и ценник за кухню не высокий - то не стоит докапываться до мелочей. Хотелось бы услышать стоимость. А то спорим, а главного не знаем.
Во-первых, согласен с Ant70: "можно простить такое "экономисту- самоделкину", но раз берёшь деньги за свою работу, то делай красиво."
Во-вторых, коль отрегулировать высоту не такая большая проблема - почему бы не сделать этого и не спорить.

Собирал себе кухню сам - меня б жена съела за такое качество. А тут еще и деньги взяли, притом судя по использованной фурнитуре не 20тр.

Моё мнение - однознаный брак и надо как минимум регулировать фасады.
Я же писал - фасады выставить в одну линию. Остальные огрехи не существенны.
Marinareka
немного не в тему спрошу. а светодиодная лента зачем так приляпана на виду??? есть же профили под нее, в тыщу раз эстетичнее смотрится. отдать многотыщ за кухню и сэкономить на профиле пятьсот рублей - непонятно
Marinareka
Я так понимаю, кухня еще не доделана? Ручки где?

Регулировка фасадов- это конечная стадия. Тут полуфабрикат)))

Попросите мастера сдвинуть все фасады вниз, планки открутить/сдвинуть.
На сушке дно лучше не ставить, выше описали почему.

А чья была идея сделать темную кромку на светлых фасадах?
Даже, если сейчас все фасады отрегулировать в линию, через месяц кухня будет провисать. Соответственно, идеала не будет. Отвертку далеко не прячьте.
Sergunchik
Ручки только сегодня купила, про профиль под светодиодку слышу первый раз. Идея с темной кромкой моя- т.к точно в тон зеленого пластика кромки не было, а нижний фасад зебрано, корпус -орех ноче экко, вот так и придумалось. Спасибо за отзывы, надеюсь в пятницу все исправят.
У меня еще один больной вопрос- была идея фикс ножки у заказного стола и табуреток сделать из похожего профиля. С табуретными оказалась полная засада, похожих на продаваемые опоры для столов нет в природе.
По совету мастера съездила в Монтичелли, там нарезают из квадратной трубы разного размера. Я выбрала толщины профилей, он заказал , выкупил; теперь говорит, что крепление на 1 винт не прочное. Толщина столешницы и сидушек для табуретов 40мм, ножки под стол из 40, под табуреты из 30. Подскажите, пож-та, можно ли как-то сделать это крепление более-менее надежным. Фото ножки для стола и родного крепления от Монтичелли.
Bobsel
Расскажите, пож-та, что за профиль такой, где его можно посмотреть и можно ли сейчас снять ленту и переделать?
Marinareka
Профиль уже нашла в СТМ на Римского-Корсакова, получается конечно не 500 руб., а все 1500, но спасибо большое, что подсказали, так значительно приличнее.
Marinareka
не могу понять - где косяк?
светлые фасады с темной кромкой? - это ваш косяк.
фасады точно в размер короба - вот это , реально, был бы косяк.
сушка стоит как положено.
вытяжка стоит правильно. люфт ее выдвижной панели и провисание на 1-2 мм - это уже вопрос к изготовителю вытяжек эконом класса - на купольных, консольных и панельных вытяжках ничего не провисает.
профиль под диодную ленту за 1500 - это косяк, он стоит 130 рублей/метр , включая стоимость экрана.
думаю, когда изготовитель поставит ручки и отрегулирует окончательно фасады, останутся лишь косяки из ваших хотелок.
wox
А предыдущие авторы похоже так же как и я ничего не понимают. Да?

А кто ж так положил, чтобы видеть дно сушки глядя на фасад?

И на боковины корпусов выступающие ниже горизонтальных деталей тоже кладем?
Люфт вытяжки может появляться в момент движения, постоянно она находится в одном положении.

Кстати оценку сочетания цветов я не спрашивала, тут у всех фломастеры разные.
А профиль стоит 450 р. 2м хлыст+260 р соответственно экран (мне нужно 3,3м, продаются хлыстами ), скажите где дешевле, а то дезинформация будет уже вашим косяком.:миг:

Судя по тону вам часто приходится отбиваться от недовольных заказчиков, угадала?
Marinareka
Не надо волноваться. Петля имеет регулировку +-3мм. по высоте.

Кто-то "базу" делает низ корпуса, кто-то середину.

По умолчанию, хорошая (европейская) петля настроена на среднее положение. И если сделать все "по инструкции", я имею ввиду присадочные координаты- фасад будет именно, "как у вас".

Я же, стараюсь сдвинуть фасад вниз. Но- это скажем, эстетическая сторона, и это моё желание. Правильное положение- это минус 1,5-2мм с каждой стороны. Придумали это не мы, на это существует каталог производителей фурнитуры.
Sergunchik
Про регулировку дверей я знаю, они на данный момент просто не отрегулированы, подтверждаю.

Меня беспокоят стационарно закрепленные детали - донышки шкафов, вытяжка, сушка и боковые стенки, на фото их видно .

Жаль, что не у вас заказала кухню, наши эстетические взгляды совпадают!

Ну а волноваться перестану, когда моя "картинка" улучшится.
Marinareka
у вас либо рост метр сорок пять, либо вы сильно приседаете, в стремлении увидеть сушилку из-за фасада. успокойтесь. сидя на стуле, вы в любом случае, её увидите.
заглубленные относительно стоевых по высоте либо по глубине горизонтали в коробах- технический прием, используемый в том числе и крупными производителями, изготавливающими мебель для таких крупных заказчиков, как, к примеру, Икея. сходите, посмотрите, пощупайте.

где профиль по 130 рублей за метр, скажу, хотя, пожалуй, такому пофосному новоиспеченному форумчанину и не стоило...
http://led-sib.ru/alyuminievyj-profil.html

да, и судя по вашим глубокомысленным выводам, я, в свою очередь, тоже попытаюсь угадать - вы же здесь надолго не задержитесь? :безум:
wox
Конечно, на форуме я задерживаться не собираюсь - доделают кухню и на этом мой интерес к мебельному производству закончится, мне нужно было услышать мнение независимых людей, с надеждой, что они профессионалы-мебельщики.

За ссылку спасибо, хотя не понимаю ,что вам показалось особо пафосным.

Если хотите просчитать откуда я смотрю, то рост 164, нижние шкафы 92см, фартук 55см. Если лбом упереться в шкафы, то правда не заметно будет.

А если бы меня устраивала мебель Икеи, то там бы и взяла, а не заказывала значительно дороже у одного из гуру данного форума.

И вообще я наверное наивно полагаю, что мебель индивидуально изготовленная должна удовлетворять требованиям заказчика.
Marinareka
Жаль, что не у вас заказала кухню, наши эстетические взгляды совпадают!
Извините, индивидуальной мебелью сыт по горло. Особенно, клиентами, которые не в теме, но готовы поднять полгорода из-за одного миллиметра.
Marinareka
Икея? Вы посчитайте все шурушки, ручки, фартуки, столешницы...
Закажите доставку, сборщика....

Вот потом и сравнивайте. Уверен, что заблуждаетесь.

П.С. а вот со сборщиком из Икеи, как повезет.
Marinareka
Все фасады должны быть на одном уровне, т.е. одинаково расположены относительно корпусов и друг друга. Зазоры относительно корпуса в 2мм с каждой стороны - это так и должно быть по ряду причин которые тут уже озвучивали. Иначе либо фасады начнут задевать друг друга, либо плохо открываться и т.д. Плюс темная кромка на светлых фасадах создает эффект того, что эти зазоры больше. Тем более если Вы говорите что кухня ещё не доделана, так зачем паниковать раньше времени?. Когда мастер сдаст кухню, и что-то не устроит, тогда можно обсуждать какие-то на Ваш взгляд недочеты, по фото в мелких деталях т.к. на общем плане это плохо видно. Нужно делать все относительно общепринятых стандартов, которые могут с вашим хотелками не совпадать, но в результате будут работать...а ваши вполне могут не работать. Это уже мастер должен вам по месту показать почему так, возможно и доказать. Да и не думаю что человек много лет занимающийся мебелью с рекомендациями, кучей положительных отзывов и довольных клиентов вдруг ни с того ни с сего все стал делать как попало. Вы же не к первому встречному обратились, наверняка по каким-то критериям шёл отбор. Наверняка не дилетант делал. Тут тогда причину нужно искать в другом... Либо в ваших взглядах, либо в технических обстоятельствах, либо ещё в чём то. Я так думаю,.
Похоже, что нулевой зазор по нижней кромке фасадов настенных шкафов не задумывался изначально, т.к. боковая стенка углового шкафа справа от вытяжного и стык планок в углу возле сушки смещены изначально вверх на 2-3мм. На данный момент фасады выровнены по ним. Если опустить фасады, а эти элементы оставить как есть, тоже хорошего не будет.
Если бы изначально низ фасадов планировался заподлицо с низом шкафов, 90% претензий ТС были бы сняты - сушки было бы не видно, смещение дна шкафов относительно стенок тоже в глаза не бросалось бы. Остался бы на виду "косяк" с вытяжкой.
Александр.....
Спасибо за отзыв, вы совершенно правильно меня поняли. Если не сложно, посмотрите крепление стола - может посоветуете, как лучше закрепить!
Александр.....
Я покупал жене автомобиль на 8-е марта. Так я два месяца изучал рынок и комплектацию вплоть цвета ковриков и типа ручки бардачка и наличия отсека для солнце защитных очков.
а здесь я вижу вы сделали кухню и не определились с точным дизайном ( своей хотелкой) с ручками, а это 30 процентов дизайна, дали все на откуп мастера. Вам не нравится , что видно нижнюю кромку каркаса - а почему вы мастеру сразу об этом не сказали. Возможно он предложил вам занизить верхние фасады на 20-30 мм. и тогда не потребовалась бы вообще ручка на шкафы. ( опустить их ниже каркасов на 2 см., и тогда только лежа на столешнице вы бы видели низ шкафов). А теперь мастер виноват, что вы ему не объяснили свою хотелку. Фасады отрегулировать можно по нижней кромке, как уже говорилось на форуме.
А сейчас вы на форуме об----ли мастера который еще не закончил свою работу в полном объеме на весь город. Я считаю это очень не порядочно с вашей стороны.
клещ
ТС исчезнет...
а дядя Вася останется и дальше будет нас радовать своим интеллигентным юмором и несгибаемой верой в умных людей.

<пп.6,7>удалено.
wox
Так это дядя Вася делал эту кухню? Или я что-то пропустил?
Sergunchik
Или не он, или не объявлял окончание работ и наступление поры фотосессий....
Sergunchik
Так это дядя Вася делал эту кухню? Или я что-то пропустил?
Так уж трудно было догадаться после слов: А если бы меня устраивала мебель Икеи, то там бы и взяла, а не заказывала значительно дороже у одного из гуру данного форума. :biggrin:
Дядя Ваsя
Дядя Вася Расскажи Ручки хозяйка купила. Что получилось в итоге покажи всем фото . Ее хотелки сошлись с твоими возможностями.
Marinareka
Вчера переделали почти весь верх: подняли сушилку и вытяжку, выровнили низ шкафов, забрали одну дверку обрезать и угловой шкаф перебрать.

Уверена, теперь кухня будет такой, как мне нужно.

Спасибо всем за отзывы. Если кому-то интересно, могу выложить фото готовой кухни.

<п.6>удалено.
клещ
Ручки пока мы не поставили. У нас не оказалось сверла для ручек. :dnknow:
Вытякка высотой 40 мм. Но ручка у неё имеет свисающий бортик в 3 мм. Вероятно, для того. чтоб удобно было браться за ручку. Упилили стойки на месте. Появившуюся щель за вытяжкой заделали планкой.
Все фасады опустили на 2 мм. Но из-за этого придётся уменьшить фасад над вытяжкой.
Ремонт на кухне выглядит вполне приличным. Но угол - более 90. И завалена стена. Сдвинутый на 10 мм крайний угловой шкаф хозяйка не одобрила. Пришлось фрезером подгонять боковины шкафов.
Вибовский посудосушитель подняли на 7-8 мм, чтоб не было видно поддона (никогда такого не делал). Но при этом приподнялся держатель ДВПО. Это значит. что появился зазор над панелью. Видны обои. Заделать нечем.
Фасад на крайнем угловом шкафу стал "тянуть", из-за нашего желания развернуть шкафы по стене. . Сняли и попробуем изменить угол полок.
клещ
В ещё позабавил утренний то ли "Райпотребсоюз", то ли " Народный контроль" в лице двух мужчин.
Встроенная кухня получается. Хозяйка, добавить надо. Мастер пытается мебелью выровнить ваши стены.
Дядя Ваsя
не ходил бы ты больше на гусиную ферму...
Marinareka
стены косые мебелью лечить и мастеру <пп.6,7>удалено. мы здесь все интеллигентные люди
Marinareka
Вот видите, Вы напрасно переживали, нужно было всего лишь высказать обоснованные пожелания дяде Васе и достигнуть согласия, всё решается.
Ant70
Вот я и говорю, лучше быть кривым мастером- отделочником. Ремонт сделал, деньги забрал и свалил. А мебельщики сами пусть "хавают" кривые стены и углы.
Sergunchik
А меня позабавил "Народный контроль" в лице двух мужчин :ха-ха!: Теперь устроит Госприемку! Дядя Вася готовьте свой "Знак качества" к окончанию этой эпопеи...
Парольга
За знак качества дяде Васе необходимо доплатить. Но непонятно , что случилось с ручками и почему кухня не закончена или закончена. И был ли "Народный контроль - 2"
клещ
До знака качества еще нужно все доделать. Ручки куплены, ждут установки. Кухня пока в той же стадии, без одного шкафа и дверки на другом, стол и табуретки не собраны. Информации от дядя Васи по срокам завершения тоже нет. "Народный контроль" будет обязательно.
Marinareka
Столько всяких проблем с мебелью при установке,да и уже потом в процессе эксплуатации...
А было бы кому нибудь интересно, чтобы мебельная компания даже спустя долгий срок после продажи мебели обеспечивала бесплатный гарантийный ремонт,исправление царапин,замену замков на шкафах,замену поломанных крестовин на креслах?
Involve
Несомненно, это будет интересно всем, кроме мебельной фирмы :eek:
Involve
А эти все вопросы регулировки, устранение царапин, замену замков вам сделают в любой мебельной фирме на договорных условиях.
Когда вы поцарапали автомобиль, или сломался кондиционер, сгорела лампочка - вы едите на СТО, платите деньги и вам все делают. Исключение составляет Страховка КАСКО.
Предложите своему изготовителю страховку своей мебели по аналогу КАСКО в пределах 35 - 50 тыс. руб. в год. А если маленькие дети со стажем открывания дверей до 12 лет - страховка составит 75- 90 тыс. руб. в год. Я бы взял такого клиента на гарантийное обслуживание.