монтаж системы вентиляции по шкафам в кухне
1835
21
Всем привет, нужно провести вент канал по шкафам, диаметр выхода вытяжки 150, планируется от вытяжки до шкафа алюминевую гофру, далее пластиковый короб, вопрос вот в чем:
1 - уменьшится ли производительность если использовать маленький пластиковый прямоугольный канал (10см), т.к. 20 сантиметровый будет видно как идет по шкафам.
2 - где поставить клапан
zhejiang
производительность с этим каналом достаточная. клапан ставится на вертикальный участок, значит где? - правильно, на выходе из вытяжки, только не поставьте его вврех ногами...
неужели мебельщики, составившие вам проект, не в курсе что - к чему и как сделать? не верю.
wox
Мебельщики у которых мы уже заказали кухню сказали что вентеляцией они не занимаются, поэтому я даже спрашивать у них не стал
(данный рисунок первоночальный проект, но суть та же)
zhejiang
ну, в принципе, и мы не занимаемся, но если заказчик платит - почему нет?
wox
Обратный клапан иногда идёт комплектом к вытяжке.
Просверлить все отверстия и прикрепить вытяжку к шкафу гораздо удобнее до монтажа кухни.
Нужен редуктор для перехода на D100.
Ну и всякие прибпмбасы: переход с круга на прямоугольник, углы, вент решётка и т.п.
Дядя Ваsя
дядя Вася, ну зачем ты мне рассказываешь как дедушке кашлять? :biggrin:
в конкретном случае заказчику лучше доплатить 4т.р. его подрядчику и не парить голову редукторами, переходами, углами и пр и пр...
wox
Дядя Вася так я понял мне рассказывает, а так же тем кто читает этот форум, поскольку наши кухонщики не согласились проводить вентиляцию, приходится самому парить голову
zhejiang
Так пусть вырежут отверстия под трубы!
Нафига Вам шкаф под вытяжку, если его надо будет дорабатывать самому?
Если сантехнику ваши мебельщики не подключают, то отверстие в столешнице под мойку вырезает не сантехик, А для варочной поверхности вырезает отверстие не электрик.
Только непонятно, чего ваши мебельщики с вентиляцией закапризничали. ИМХО больше хлопот это аккуратно всё выпилить и закрепить вытяжку, чем тянуть трубы.
wox
дядя Вася, ну зачем ты мне рассказываешь как дедушке кашлять? :biggrin:
прости, старина.:улыб:
Ну ты ж меня понял, что я предыдущему автору отвечал :biggrin:
Дядя Ваsя
Не, не, вы не так поняли, вытяжку они встривают в шкаф и отверстие в шкафу они проделают, а вот вести короб от дырки шкафа до вентшахты будем сами
zhejiang
А что там вести? В леруа всё есть - короба, скобы для крепления, угловые элементы/соединители/переходы. работы на час-полтора, с пивом.
Короб пилится любой ножовкой. Отклонения в пару миллиметров от прямого угла вообще пофигу, т.к. перекроется соединительным элементом с лихвой.

Щас вапще адскую вещь скажу - если перфоратора нету, то короб можно к стене и не крепить. А прикрепить к шкафам сверху, уж в ЛДСП саморезы вкрутить накрайняк и отверткой можно.
Bobsel
Дело в том, что производительность вытяжки 1020 куб. м/ч, соответственно выход из нее 150 мм, и очень боюсь что короб на 10 см может съесть всю производительность(короб на 20 очень крупный и на шкафчиках глубиной 30 см очень некрасиво смотрится), а так же создаст шум из-за уменьшенного сечения.
zhejiang
Дело в том, что производительность вытяжки 1020 куб. м/ч,
фигасе.
Если посчитать в секундах, то это около трети куба в секунду. Это не вытяжка. а мощнейший пылесос ))))
Да на максимальном режиме вытяжки не используют.
И сечения трубы 100х50 вполне хватает
Главное:
1. все трубы и соединения брать от одного производителя ( или мерить соответствие!)
2. вытяжную решётку желательно полностью не заглушать.
Трубы можно вообще не крепить. Будут лежать на крыше шкафов - никуда не денутся.
Дядя Ваsя
Что за вытяжная решетка? Эта та которая сейчас стоит в шахте? Если да, то вытяжка в шахту будет заходить с боковой стороны, а решетка(вентеляционное отверстие) расположено по центру кухни и по центру шахты с передней стороны шахты.
Если не крепить, не будет ли от потока воздуха вибрировать короб?
Производительность действительно большая, это на третьем, максимальном положении вытяжки.
Так же читал что вонь с кухни может залетать в вент.решетку в кухню, или через вентилятор в ванной(сейчас иногда в квартире пахнет едой от соседей). Шахта новая не забита, новостройка.
zhejiang
Что за вытяжная решетка? Эта та которая сейчас стоит в шахте? Если да, то вытяжка в шахту будет заходить с боковой стороны, а решетка(вентеляционное отверстие) расположено по центру кухни
Тогда всё нормально.
Вентиляционное окно, через которое будет происходить естественная вентиляция, не должна закрываться.
А по мощности, скажу то, что читал в каком-то журнале: чем выше мощность, тем тише она работает на пониженном режиме.
Горячий воздух поднимется вверх. Если вытяжной канал в доме работает хорошо, то и включать вытяжку не придётся.
zhejiang
Если не крепить, не будет ли от потока воздуха вибрировать короб?
Да врядли у Вас домашний оргАн получится. :улыб:
zhejiang
Добрый день.
Подскажите где купить решетку на вентиляцию от вытяжки с обратным клапаеом. Спасибр!
bob154
А в любой Леруа Мерлен не пробовали зайти?
Егорка121
Пробывал, сатурн формула м2 колорлон там нет.
bob154
Тогда мастери сам.
Бери в Леруа решётку. например такую или такую и к ней приделывай клапан . Клапаны есть и круглые и квадратные.
А ещё проще - к любой решётке изнутри приклеить кусок ватмана. Естественно, только сверху.
Дядя Ваsя
или тонкой пленки, типа как защитная пленка для экранов планшетов. стоит 200 руб, вырезать можно под большую решетку и работает на ура.
Дядя Ваsя
дык... есть они в марлене, просто искать уметь надо
100-125-150 мм