обновить чугунную ванную
12885
17
много слышала про вкладыши и ещё какой-то второй способ. Есть люди кто делал такое, делает; что лучше и где искать?
Ванную выбрасывать не хочется.
ledi1
надежнее всего облить акрилом или эмалью. но это тоже не панацея. хватает на несколько лет всего. вкладыш менее надежен. но самое надежное, это поменять ванную на новый чугун. ценники на российские ванны вполне демократичные.
alexey2001
а почему вкладыш менее надёжен?
ledi1
потому что он приклеивается только по верхней части. несмотря но то, что он более толстый, возможны варианты с его некачественным прилеганием и, соответственно, с возможностью треснуть в этом месте. но решать вам. хотя лучше всего заменить ванну. разница в цене ремонта и замены не настолько велика.
alexey2001
http://vanngrad.ru/
вот пример полуминутного поиска. все виды реставрации разом с ценами.
то есть за ремонт вы отдадите от трояка и выше, за новую от 11 примерно до 14, согласно тырнета
alexey2001
надежнее всего облить акрилом или эмалью. но это тоже не панацея. хватает на несколько лет всего. вкладыш менее надежен. но самое надежное, это поменять ванную на новый чугун. ценники на российские ванны вполне демократичные.
НЕ СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО! 3 года назад покрыла родителям акрилом, использовали очень бережно, но вид стал неприглядный, есть несколько сколов на видных местах, дно как неровным было, так там теперь черно-желтые разводы. Делаю вывод - акрил стирается в буквальном смысле слова. Соседка поставила вкладыш - у нее уже лет 5 стоит, выглядит хорошо, она довольна, но она одна и редко моется, старенькая уже, так что в полной мере не могу оценить в процессе полноценной эксплуатации. ОЧЕНЬ жалею что повелась на уговоры родителей и не купила им обычную новую чугунную ванну - этим летом все равно придется переставлять, только уже с потерями, т.к. делался ремонт и кое-что нужно будет переделывать после установки новой, т.е. дополнительные деньги, нервы, грязь и все прилагаемое к этому.
НЕ НАДО восстанавливать старую, купите лучше новую, она стоит всего в 2 раза дороже
ZSV
большущее спасибо за отзыв! :flowers: Смотрели новые ванны, но не смогли выбрать равноценную по удобству. Теперь , если восстанавливать, то точно только вкладышем.
ledi1
Почему обязательно чугунная? Мы тоже меняли ванну и поначалу искали чугунную, но обратили внимание, что многие известные фирмы выпускают стальные. Продавцы убеждали, что стальные не хуже.
В итоге купили и весьма довольны, правда снизу как-то укрепили для спокойствия, мужу показалось что слишком хлипкая)))
Новое все-равно лучше, чем старое.
Мaрия
стальная ванна это погремушка. и служит заметно меньше. эмаль с нее слетает легко и непринужденно....
alexey2001
скажи моей ванне что она погремушка и летает легко и непринужденно... может и не обидится...
ledi1
в общем, родители решили по своему- залили акрилом. Про баночку предупредили. Сказали, что потом мелкой шкурочкой надо будет все отверстия обработать, чтобы сливы все прикрутились. Пока неделю пользуются - как будет она себя вести дальше, посмотрим. Отдали 5000 руб.
Показать спойлер
Фирма Авангард. (не реклама)
Показать спойлер
ledi1
в общем, родители решили по своему- залили акрилом. Про баночку предупредили. Сказали, что потом мелкой шкурочкой надо будет все отверстия обработать, чтобы сливы все прикрутились. Пока неделю пользуются - как будет она себя вести дальше, посмотрим. Отдали 5000 руб.
Показать спойлер
Фирма Авангард. (не реклама)
Показать спойлер
прошло 1.5 лет
расскажите, как у вас ванна чувствует себя?
ledi1
От себя могу сказать, что у меня в купленной квартире вторичке уже была наливная на чугун. С момента покупки прошло 2.5 лет, и появились мелкие вспучивания в районе под смесителем, а в целом все ок, и цвет и прочее. даже сходу и не скажешь что это акрил. Поэтому хотел бы сделать ремонт также наливной.

Посоветуйте, кто в какой фирме делал удачно.
ledi1
Если кто делал "наливной акриловый уголок" подскажите, насколько надежно и долговечно?
Это уголок между ванной и стенкой.
ledi1
сделал сам в итоге по инструкциям с этого канала https://www.youtube.com/c/PlastallUa/featured
пересмотрел кучу роликов на нем, заказал почтой материал и сделал
пока год прошел, вроде держится
vi0
Подскажите, а нет ли сколов и шероховатостей? Тоже хочу подобное сделать, но после неудачного опыта соседки - боюсь. У нее через полгода вся ванная словно чешуей поросла. Может быть сделано было неправильно или материал попался никого качества. Даже и не знаю. Но боязно пробовать
NickyGirl
ничего такого нет, но срок еще небольшой конечно
рекомендую посмотреть это видео