Холодильник: Haier(60тр) или Indesit(30тр)
548
2
Привет.

Пришла пора покупать холодильник. Что купить?
В магазинах есть фактически 2 марки: Haier за 60тр, или аналогичный по размеру indesit за 30тр.
Продавцы конечно же советуют подороже: дескать там трубки медные, а не алюминиевые; гарантия на компрессор 15 лет, а не год, и прочее.
Якобы Haier проживёт минимум в 2 раза дольше чем indesit.

Тогда как ремонтники говорят, что сейчас все холодильники живут 8 лет до поломки, и нет большого смысла переплачивать. Врут?

Что выбрать?
porosjenok
Хайеров в окружении никогда не было, Индезиты видел, не знаю как насчёт 15 лет, 8 должен выходить. Мне кажется дальше там уже не с трубками проблема будет, а с корпусными деталями (у любого холодильника). Морозильную камеру себе Бирюсу покупал, как включил два года назад, так и не выключали ни разу ещё, стоит полная почти всё время (там почти 2м ростом камера) и не требует внимания.
porosjenok
Лет 30 назад брали индезит, лет через 5 умер компрессор, поставлили китайский - работает 25 лет.
Лет 15 назад взяли бирюсу, лет через 5 умер компрессор, поставили китайский - работает 10 лет.
Имхо у дешевых моделей (30-60тыр) слабое место компрессор - рано или поздно придется менять. Я бы выбирал по набору функций: no-frost, супер-быстрое охлаждение, доп холодная зона и т.д. А надежность примерно одинаковая.