НОШБ - учиться или нет?
2699
17
Господа профессионалы, вопрос к вам - кто-нибудь учился, или слышал - стоит тех денег обучение в НОШБ или нет? Буду благодарна за любую инф-ю.
ALIONKA_REKLAMA
Если вы имеете в виду http://www.nobs.ru/index.htm, то тут уже каждый решает для себя. Нано или нано. Стоит оно денег или нет. По сути это площадка для самообразования+методразработки (очень достойного уровня). Ради корочек идти точно не стоит если только вы не планируете переехать за бугор и сразу устроиться на работу. Про себя скажу, что я за шесть лет прошел путь от полного неприятия данной формы обучения до решения продолжить участие в тусовке и после диплома, если у меня хватит сил его написать. Учатся в основном уже зрелые люди: либо руководители предприятий, либо собственники. По сути финансисты учатся понимать маркетологов, айтишники - учеэров - короче курсы по бизнесфилологии :agree:
Жертвы - здесь: http://www.openlink.ru/
Alippa
Да, именно эту я имела ввиду. Нет планов валить за границу и работа уже есть, но нужен прорыв. Меня соблазнило то что там есть маркетинг - собственно ему и нужно учиться. Но похоже что в городе маркетингу нигде не учат... так сказать на высшем уровне. Вот и парюсь...
ALIONKA_REKLAMA
Там есть маркетинг, один из сертификатов так и называется, но это скорее выравнивающие знания, чтобы настроить всех на один язык, дать единый глоссарий и т.п. Здесь готовят прежде всего руководителей, а им уже по определению маркетинг нужен стратегический. Чтобы глубоко учили маркетингу в наших учебных заведениях - сильно сомневаюсь. А учителя кто? Был у меня преподаватель на втором высшем в НАРХОЗе, но она то в Штатах, то здесь. Она хоть могла что-то из опыта работы за бугром рассказать, поэтому за знаниями лучше наверное пойти в какую-нибудь фирму по-известнее поработать и поучиться.
Alippa
согласна. с учителями напряги, а сразу в работу нырять - можно здорово накосячить и испортить себе репутацию в нашей деревне надолго и без права на реабилитацию...
видно все-таки я тороплю события.
спасибо за ответы. :agree:
ALIONKA_REKLAMA
НПП
По-моему вы переусложняете проблему. Мало кто из работодателей требует от молодого специалиста - все и сразу. Сами были, знаем, что 70% специалиста достраивается в конкретной деловой среде. Тут, если есть возможность, лучше может быть в ущерб сиюминутным финансово-зарплатным выгодам поискать работу - где можно хорошо подоить специалистов с именем.
Alippa
Согласна, что нужно жертвовать большой з/п для опыта... А вот насчет того, что никто не требует - так и пусть не требуют. Я требую.
ALIONKA_REKLAMA
Согласна, что нужно жертвовать большой з/п для опыта... А вот насчет того, что никто не требует - так и пусть не требуют. Я требую.
Тогда все у вас получится. Удачи. :respect:
ALIONKA_REKLAMA
Меня соблазнило то что там есть маркетинг - собственно ему и нужно учиться. Но похоже что в городе маркетингу нигде не учат... так сказать на высшем уровне. Вот и парюсь...
В НГТУ на 2-м высшем есть маркетинг, лучше туда, уровень куда выше
Suflete
Меня соблазнило то что там есть маркетинг - собственно ему и нужно учиться. Но похоже что в городе маркетингу нигде не учат... так сказать на высшем уровне. Вот и парюсь...
В НГТУ на 2-м высшем есть маркетинг, лучше туда, уровень куда выше
та наю-наю, тока там в этом году набора нет, а прошлогодний говорят расформировали и уговорили людей менеджменту учиться, а не маркетингу.
Я тут с Сергеем Исааковичем (ИРСО) познакомилась, он говорит что скоро запустят еще один образовательный проект (все подробности - пока тайна) и там будут набирать как раз работающих по специальности людей. Остается тока немножко подождать.
ALIONKA_REKLAMA
не Сергей, а Геннадий Исаакович. и то, что он Вам что-то пообещал и поделился радужными планами - еще не значит _ровно_ ничего.
ptiza
не Сергей, а Геннадий Исаакович. и то, что он Вам что-то пообещал и поделился радужными планами - еще не значит _ровно_ ничего.
Во-первых, он мне ничего не обещал
Во-вторых, вы уверены что имеете право судить о значимости или незначимости его радужных планов?
В-третьих, просто уже любопытно, у вас работа такая - напоминать форумчанам о том, что мир безнадежен?
ALIONKA_REKLAMA
Таинственность - это конечно хорошо, но поставьте себя на место преподавателя. Если он человек с именем в маркетинге, написал пару хороших книг на основе СВЕГО опыта и СВОИХ размышлений, то я сам завтра бы записался за любые деньги на хороший длинный курс. Увы в городе Н-ске в НГТУ - таких не припомню. Второй вариант добросовестно составить курс на основе чужих мыслей и чужих книг, ИМХО, второе высшее это уже не школярство, я и сам читать умею, зачем мне озвучивать книги? Даже если придумать всякие морковки. Уверяю вас в этом отношении НОШБ - намного добротнее работает - по крайней мере их дипломный курс 700-сотый проходить было небесполезно, для топиков. Мне довелось некоторое время быть что-то вроде маркетинг-директора группы предприятий. Пришлось с большим трудом вытягивать маркетологов предприятий из роли рекламных агентов и позиционировать их замами директоров по маркетингу . Тут уж надо определиться по понятиям - либо маркетинг - это стратегия фирмы или "чего-изволите?" рекламку разместить, анкетки составить и т.п. А готовят исполнителей-операционистов, а нужна стратеги, на функционал можно и компашку подписать, есть неплохие....
ALIONKA_REKLAMA
Во-первых, он мне ничего не обещал
он говорит что скоро запустят еще один образовательный проект (все подробности - пока тайна) и там будут набирать - это Ваши слова

Во-вторых, вы уверены что имеете право судить о значимости или незначимости его радужных планов?
вот не имела бы я сомнительного "счастья" учиться в его "Сибирской школе рекламы" в конце двадцатого века - даже и слова бы не сказала. на своем личном горьком опыте почувствовала, насколько у этого человека реальные действия расходятся со словами ии грандиозными планами
В-третьих, просто уже любопытно, у вас работа такая - напоминать форумчанам о том, что мир безнадежен?
Вы о чем вообще?! :eek: потрудитесь объяснить - без перехода на личности
ptiza
Во-первых, он мне ничего не обещал
он говорит что скоро запустят еще один образовательный проект (все подробности - пока тайна) и там будут набирать - это Ваши слова
________________________________
не знаю как для вас, для меня "говорил" и "обещал" - суть разные вещи.

Во-вторых, вы уверены что имеете право судить о значимости или незначимости его радужных планов?
вот не имела бы я сомнительного "счастья" учиться в его "Сибирской школе рекламы" в конце двадцатого века - даже и слова бы не сказала. на своем личном горьком опыте почувствовала, насколько у этого человека реальные действия расходятся со словами ии грандиозными планами
-----------------------------------------------
хорошо, будем считать, что вы имеете право судить.

В-третьих, просто уже любопытно, у вас работа такая - напоминать форумчанам о том, что мир безнадежен?
Вы о чем вообще?! :eek: потрудитесь объяснить - без перехода на личности
_______________________________
я о вашем комментарии на другом топике (вы знаете о каком). там суть вашего сообщения тоже свелась к тому, что все в итоге будет плохо.
ALIONKA_REKLAMA
Я отучилась один курс. Если брать чисто экономический аспект, то конечно, 6 учебников и 3 занятия не стоят 42 000. Но, концепции и построение курса странным образом упорядочивают знания и голову, дают вполне рабочие инструменты для вполне конкретных задач. Цена, безусловно, отсеивает "случайных" людей, поэтому общение в группе бесценно, не говоря о выездной школе. Я ожидала большего, но в принципе, не пожалела.
Rainy
ННП

Образование это очень стоящее, согласен, что ради бумажки даже и думать об этом не нужно. Ценность его для топ-менеджеров именно в том, что нужно сразу применять полученные подходы и инструменты в текущей деятельности.
Я лично, после прохождения каждого курса, делал полу-годовой перерыв, чтобы улеглось в голове полученное.
Это обучение именно для руководителей, а не для специалистов. Руководитель учится глубоко видеть ситуацию в системе, учитывая множество факторов, о которых неподготовленный человек даже не подозревает. И управлять специалистами для достижения целей.

Я не жалею о том, что получил диплом ОШБ, а только безмерно благодарен судьбе, что это обучение я прошел в своей жизни!
mustangs
Хотелось бы поднять тему. Может быть кто-то еще из обучившихся в НОШБ за прошедшее время напишет о своих впечатлениях и опыте. Были ли получены системные знания, помогли ли они в карьере, бизнесе, если да, то как и чем?