Добрый день. Я из Новосибирска, теперь с семьей живу в Праге. Наблюдаю, какие отличные условия тут созданы для иностранных студентов. Сам закончил НГУ. Жалею, что тогда не имел таких возможностей. Кому интересно получение/ продолжение образования в Чехии - пишите, с удовольствием отвечу на вопросы.
vlass
Интересует вопрос условий для получения визы. Ну и денег сколько надо - на жизнь и за учебу.

Кроме чешского, я так понимаю, еще и на английском преподавание ведется?
Aлексей
Никаких особых условий для получения студенческой визы нет - только наличие документа о среднем или высшем образовании. Стоимость жизни, возможно, одна из самых низких в ЕС. Примеры цен (1 ч.крона = 1,25-1,3 руб.):
1. Молоко - от 8 крон/л.
2. Сок 100% - от 10 крон/л.
3. Сосиски, колбаса - от 50 крон/кг
4. Туфли, кроссовки нат кож. - от 300 крон
5. Джинсы некитайские - от 200 крон
Дорого стоит табак - от 35 крон за пачку Viceroy - и бензин - от 30 крон/л. Единый 3-месячный студенческий проездной - точно не скажу, но где-то 1000 крон.
Насчет жизни. Многие студенты живут в общагах. Место в 2-местной комнате - по-моему, около 1500-1800 крон/мес. Многие вскладчину снимают жилье. Например, у меня есть четверо знакомых ребят - они снимают отдельный 2-этажный дом (4 спальни + общий зал) за 20 000 крон/мес. Итого выходит 5000 крон на каждого.
Обучение в государственных ВУЗах - бесплатное, причем на иностранных студентов распространяются все студенческие льготы - например, на проезд в любом виде транспорта , плюс какие-то талоны выдают на питание, еще что-то... Единственное условие - обучение ведется на чешском языке. Изучить его можно по-разному, но только в Чехии. Надежнее всего - специальные языковые курсы. Собственно, стоимость этих курсов и есть основная статья затрат на получение ВО в Чехии. Конечно, плюс билеты, питание и жилье. Но, думаю, в сумме это будет примерно равно стоимости обучения на коммерческой основе в н-ском ВУЗе. Плюс многие студенты подрабатывают по 2-3 часа в день и т.о. покрывают все свои расходы.
Стоимость языковых курсов не знаю, но, если есть интерес, могу узнать.
vlass
какие университеты,специальности? как зачисляют?

сколько курсы стоят и сколько надо часов,курсов, чтоб учиться ? после обучения какое-то трудоустройство есть?
Драйвыч
Университетов - множество. Самый престижный, конечно, Карлов университет (ему, по-моему, скоро 700 лет). Его диплом котируется в любой стране мира наравне с дипломами ведущих ВУЗов. Еще Высшая экономическая школа, Масариков университет... Долго перечислять. Специальностей - тысячи, конкретный перечень нужно под человека выяснять. Поступление - обычное, через экзамены. Сдал - учись. Средний балл аттестата никого не интересует. Насчет % поступления могу сказать, что на ведущие технические и экономические специальности поступает 100% наших ребят. Они даже чешский на вступительных экзаменах умудряются сдавать лучше чехов. Говорю о тех, кто прошел годовое обучение в центре по подготовке иностранных абитуриентов при Карловом университете - это самый надежный вариант. Стоимость годового обучения - что-то около 4,5 тыс. евро (можно прямо на сайте университета уточнить, там есть английская версия). За год ребята выучивают язык плюс их готовят к поступлению на выбранную специальность. После окончания ВУЗа выпускник получает ПМЖ и (особенно после Карлова университета) сразу находит работу. Знакомые ребята устраивались с начальной з/п 1,5 тыс. евро. Охотно берут в иностранные компании - там знают, что русские умеют работать лучше чехов:)
vlass
На следующей неделе планирую быть в Новосибирске. Если есть вопросы - могу проконсультировать лично. Пишите!
vlass
А сколько лет обучение? уже хочу...:хехе:
sirop
дороговатые курсы:хммм:а так с радостью
Драйвыч
А какие там экзамены, по сложности всмысле!?
Дубликатор
Продолжительность обучения:
1. Курсы подготовки иностранных абитуриентов (чешский + специальность) - с сентября по май. Это для вновь поступающих. А те, у кого уже есть высшее образование либо 2-3 курса нашего ВУЗа, могут обойтись и семестровыми чисто языковыми курсами.
2. Бакалавр -3-4 года, в зависимости от специальности.
3. Магистр - 2 года после бакалавра (либо сразу после школы 5 лет)
4. Доктор - 2 года после магистра.
Сложность экзаменов мне оценить сложно. Но знаю, что на технические и экономические специальности поступают 100% наших ребят. Даже вступительный экзамен по чешскому сдают лучше чехов.
Что до стоимости, то, по-моему, в н-ских ВУЗах она достигает 60 тыс. в год. За 5 лет обучения выходит круглая сумма, даже превышающая стоимость поступления в чешский ВУЗ...
vlass
спасибо за информацию, давно интересовалась этой темой, и на мой взгляд, Чехия самый оптимальный вариант, для обучения и эмигрирования, и кстати хочется добавить что Прага совершенно очаровательный город, лично мне очень понравился, и многим больше других европейских столиц типа Парижа или Берлина. С большим удовольствием туту бы поехала. смущает моя несведущесть.....ну и отсутствие высшего образования
vlass
Добюрый день! Хотелось бы с Вами пообщаться на тему Чехии, иммиграции. Возможно писать в личку? Буду благодарна за ответ.
tutor
Добрый день! Конечно, пишите в личку - с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
Bonnita
Абсолютно согласен с Вашим мнением относительно Праги! Сам в свое время, повидав много мировых столиц, решил, что жить смогу только в этом городе. Что касается Вашей несведущести - все преодолимо. Я открыл эту тему как раз для того, чтобы можно было задать вопросы и получить подробные ответы. Что до отсутствия высшего образования - так Вы можете приехать и его получить. Поверьте, это несложно!
vlass
есть мысли об эмиграции в Чехию, но столкнулись с огромной проблемой изучения хотя бы начального курса чешского языка :cray-1:
расскажите подробности как вы уезжали, какой был уровень языка :а\?:
и что сейчас:
-работа
- жилье-
-отношение к русским эмигрантам
-интересно абсолютно все! :umnik:
vlass
Очень топик интересный!
Для себя не отрицаю подобную возможность. Продолжайте писать об обучении и жизни там, будут вопросы - спрошу! Спасибо! :ха-ха!:
vlass
Неужели реально выучить за год язык, чтобы обучаться на нем?
VanniЛЬ
Поверьте, это вполне реально. Настолько, что наши ребята, закончив годовые курсы, сдают вступительный экзамен по чешскому лучше самих чехов! Потому что чехи сдают его после школьной программы, а наши весь год интенсивно изучают язык - 5 дней в неделю по 4-5 часов в день...
vlass
Прикольно, я бы с удовольствием, меня здесь ничего не держит. Дорого очень... помимо стоимости курсов, есть еще проживание, питание...
vlass
У меня уже есть высшее образование, но это большой плюс, я считаю, бесплатное образование в чешских гос. вузах.
VanniЛЬ
Насчет дороговизны - я бы с Вами поспорил... Все познается в сравнении. Наш студент зачастую учится за $2000 в год, а что его ожидает после окончания ВУЗа? З/п такая, что только затраты на образование придется "отрабатывать" несколько лет. С чешскими ВУЗами - иная ситуация. При сравнимых затратах - совсем иные перспективы. И финансовые и вообще - жизненные.
vlass
А вы как там оказались, если не секрет?
VanniЛЬ
Оказались мы в Чехии оч-чень просто. Съездили как туристы, а через полгода переглянулись - и начали готовить документы на переезд. Да и переехали...
А чешский выглядит обычно - язык как язык. Дети сразу пошли в чешскую школу и исправно приносят в дневнике "еднички" (по-нашему, 5-ки).
VanniЛЬ
См. персональные данные - там указана веб-страница, где я собрал подробную информацию о получении/продолжении ВО в Чехии.
vlass
Я слышала, что чешский язык - самый сложный из славянских языков, единственный, где есть гортанные звуки, и для русского человека проблематично это произнести =) Здесь есть ссылки на материалы по изучению чешского языка в Интернете.

2vlass:
Вы случайно не знаете, есть ли какие-нибудь места сборищ для русских студентов в Чехии? Сын одного моего знакомого уехал туда учиться, но кроме как со своими друзьями из Новосибирска, он ни с кем там не общается...
makarova
Русский студент, прилежно занимающийся на курсах чешского для иностранцев при Карловом университете, уже через 2 месяца перестает испытывать сложности в бытовом общении. А после окончания курсов сдает в ВУЗе вступительный экзамен по чешскому лучше, чем сами чехи. Кстати, самыми успевающими учениками на этих курсах считаются китайцы, корейцы и японцы, которые поначалу вообще не могут произнести около половины звуков. Просто они очень прилежно и интенсивно занимаются.
Теперь относительно, как Вы выразились, мест "сборищ" русских студентов. Что имеется в виду? Подобия вечернего "сборища" у метро "Студенческая" тут, к счастью, не найти. А если есть желание завести новые знакомства среди русскоязычных сверстников - можно сходить на гастрольный спектакль российского театра, в клуб на выступление любимой российской группы... Возможностей множество!
vlass
Конечно, я имела ввиду не толпы пьяных студентов, а какие-то организации, может быть по аналогии студ клубов. Я слабо себе представляю, что это может быть.
Кстати, у китайцев-то с артикуляцией проблем не должно быть - для них это родное =)
vlass
все, что вы расказываете, это очень даже занятно, интересно, а тем кого этот вопрос интересует, то и полезно, но меня интересует и еще один момент....... зачем вам это нужно?.... быть полезным, интересным, это конечно каждый хочет, но все таки?
vlass
и тем не менее у меня накопилось несколько вопросов.... во первых я слышала, что для получения визы небходимо иметь на счету не менее 64 тыс крон..... и без этого никак...
во втторых , что это за межд. пражский униве тет, где проводится обучение и на русском....?
и можете ли вы сказать что нибудь про AU Pair? есть ли эта программа в Чехии для России?
Bonnita
Да, для получения визы действительно необходимо подтвердить наличие определенной суммы на счете в банке. Однако, совсем необязательно реально иметь эти деньги. За объяснением - как не имея денег подтвердить их наличие - прошу в личку.
Bonnita
Что касается обучения на русском - Вы, боюсь, не очень внимательно читали мои посты. Я писал о языковых курсах при Карловом университете. Принцип данного ВУЗа (старейшего в Центральной Европе) - НИКАКОГО общения со студентами на их родном языке! Как я указывал, здесь учатся студенты из разных стран и общение с кем-либо на его языке - это дискриминация всех остальных. И преподаватели и студенты между собой говорят только по-чешски. Это главный залог успешного изучения языка, полное погружение. Другое дело, встречаются предложения о подготовке российских выпускников в различных образовательных центрах и т.д. - там общение преподавателей со студентами на русском преподносится как преимущество. Но ИМХО - это неправильно. Чтобы изучить язык, нужно быть постоянно погруженным в языковую среду.
Есть ли здесь для России программа AU Pair - к сожалению, не знаю.
VanniЛЬ
Неужели реально выучить за год язык, чтобы обучаться на нем?
Приведу недавний пример из жизни. Знакомая 2,5 месяца обучается на языковых курсах при Карловом университете. На прошлой неделе они писали тест по чешскому, который пишут поступающие в Высшую экономическую школу (главный чешский экономический ВУЗ). Так вот, написала на "1" (т.е. по-нашему на "5"). В бытовом общении у нее практически нет проблем... Так что, уверен, после окончания курсов в июне она свободно сможет обучаться по своей специальности.
vlass
vlass а вы где такие курсы взяли?
Самые дорогие курсы в Праге стоят 1600евро, а в других городах еще дешевле (причем это предлагают проверенные организации), а у вас 4500?
Не говоря уже о том, что у вас много другой не самой верной инфы
Suflete
Добрый день! Отвечаю по порядку.
1. "vlass а вы где такие курсы взяли?"
- На сайте Института языковой и профессиональной подготовки при Карловом университете:
http://www.ujop.cuni.cz/page/en/strediska/podebrady/kurz12.html#payment
Привожу цитату:
PAYMENT
"ONE-YEAR COURSE of language and professional training for future study at universities."
Term: September - June
Full cost: EUR 4 360

Вам перевести?

2. "Самые дорогие курсы в Праге стоят 1600евро, а в других городах еще дешевле (причем это предлагают проверенные организации)"
- А-а, милейший, вот тут Вы не правы! Есть еще дешевле, в Праге! Вот информация из каталога:
Чешский для иностранцев - начинающие. Цена - 2700 крон за курс 45 академических часов! Это ж меньше 100 евро! Контакт: Mgr. Alena Gotmanovova, tel. 222-333-821.
И организация проверенная - Дом детей и молодежи города Праги.

3. "Не говоря уже о том, что у вас много другой не самой верной инфы"
- Так я Вас в проверяющие-то и не приглашал - вот ведь какое дело:смущ:
Но если Вам уж так не терпится - давайте вместе меня, негодника, проверим!
а) Путем простых вычислений получаем, что 1 час преподавания в указанном Доме молодежи стоит 60 крон. Цена, доложу Вам, действительно невысокая, т.к. это муниципальная организация. В большинстве же коммерческих структур, предлагающих обучение иностранцев чешскому, 1 час стоит 80-90 крон.
б) А теперь посчитаем, сколько стоит 1 час в Карловом университете. Возьмем ЧИСТО языковые курсы -
http://www.ujop.cuni.cz/page/en/strediska/praha_albertov/kurz23.htm#oneyear:
25 часов в неделю*39 недель = 975 часов.
95480 крон (3410 евро)/975 = около 98 крон/час.
Ну что тут скажешь?.. В Доме пионеров дешевле. Факт.
vlass
2. "Самые дорогие курсы в Праге стоят 1600евро, а в других городах еще дешевле (причем это предлагают проверенные организации)"
- А-а, милейший, вот тут Вы не правы! Есть еще дешевле, в Праге! Вот информация из каталога:
Чешский для иностранцев - начинающие. Цена - 2700 крон за курс 45 академических часов! Это ж меньше 100 евро! Контакт: Mgr. Alena Gotmanovova, tel. 222-333-821.
И организация проверенная - Дом детей и молодежи города Праги.
И в чем я не права?
:а\?:Вы называете цену, я говурю что курсы стоят дешевле, чем те что вы назвали
Я вроде не писала, что 1600 евро самые дорогие
Про неточную инфу
Имеется ввиду, что прежде чем рекламировать свои услуги, надо бы ввести людей в курс дела
Вы писали, что можно себя обеспечивать участь и работать
Не верно
Студент работает в среднем за 1-1,5 $ в час, эти себя не обеспечишь, потому как много так не поработаешь, нужно ведь еще и учиться. Что бы учиться в Чехии надо иметь кого-либо, кто будет давать денежки (спонсора, родителей и тд.)
Не говоря уже о том, что в России такой диплом не нужен, а в самой Чехии все наши дирпломы (кроме медицинских) даже не нуждаются в подтверждении (есть международный договор о признании дипломов, степеней, аттестатов и тд)
Для эммиграции есть более удобные способы
Если уж даете информацию, так давайте ее целиком
vlass
Стоимость жизни, возможно, одна из самых низких в ЕС. Примеры цен (1 ч.крона = 1,25-1,3 руб.):
Для примера открываем страничку Центрального Банка РФ и читаем курс, на сегодняшний день 1ч. крона = 12.02
1. Молоко - от 8 крон/л.
2. Сок 100% - от 10 крон/л.
3. Сосиски, колбаса - от 50 крон/кг
4. Туфли, кроссовки нат кож. - от 300 крон
5. Джинсы некитайские - от 200 крон
Дорого стоит табак - от 35 крон за пачку Viceroy - и бензин - от 30 крон/л. Единый 3-месячный студенческий проездной - точно не скажу, но где-то 1000 крон.
Насчет жизни. Многие студенты живут в общагах. Место в 2-местной комнате - по-моему, около 1500-1800 крон/мес. Многие вскладчину снимают жилье. Например, у меня есть четверо знакомых ребят - они снимают отдельный 2-этажный дом (4 спальни + общий зал) за 20 000 крон/мес. Итого выходит 5000 крон на каждого.
только оплата за жилье в Прага составляет где-то 5000 ч. крон (причем не дом) + еще питание, канцелярия, проезды и тд

Плюс многие студенты подрабатывают по 2-3 часа в день и т.о. покрывают все свои расходы.
Стоимость языковых курсов не знаю, но, если есть интерес, могу узнать.
Про з/п студентов уже писали и расходы так свои не покрывают
Akantia
1. Внимательнее читайте "страничку Центрального банка РФ". Там указан курс в рублях за 10(!) чешских крон. Т.о., согласно официальному курсу ЦБ, 1 крона = 1,20 руб. Реально - крона чуть дороже.
2. Стоимость общежития - от 100 крон/сутки (это примерно 105 евро/мес.). 4-комнатный дом можно снять за 19-20 тыс. крон/мес. Это 5 000/чел., если снимать вчетвером (именно так, как я уже писал).
3. На сайте любого чешского агентства по трудоустройству студентов Вы увидите, что средняя з/п, которую они предлагают - 75-80 крон/час. Это примерно 2,8 евро. Я писал, что на жизнь, если не шиковать, достаточно 350 евро/мес. Итак:
350 евро/ 30 дней/2, 8 евро = чуть больше 4х часов в день.
Так что насчет 2,5-3х часов я ошибся. Извините.
Только прошу Вас - не нужно про выходные и про то, что "когда-то ведь и учиться нужно", ОК?
vlass
Вас - не нужно про выходные и про то, что "когда-то ведь и учиться нужно", ОК?
А можно узнать почему не нужно?

Я сама училась в Чехии и если бы работала, то максимум смогла бы потратить 2 часа в день, остальное занимала учеба
Комната в общаги (с общим сортиром и ванной обходилась мне в 150евро, причем подчеркиваю ОБХОДИЛАСЬ, те сейчас дороже), самостоятельно себя обеспечивать я не могла потому как за 4 часа много бы не заработала бы
и того у меня уходило более 300 евро (те такую сумма требовалась)
Предложение по учебе более реально разве что нынешним учащимся 11 классов, имеющих родителей с хорошим достаткой (Чехия дешевле, чем Англия, но все же определенную сумму денег надо)
И даже вроде как есть информация, что нужна страховка 30 тыс евро для въезда в Чехию (а это деньги не малые). Хотя за достоверность данной информации не поручусь,(смама я такую страховку когда уезжала не офрмляла)
Akantia
Akantia, получается, вы разочарованы - раз сами учились, а другим не советуете? а можно немного подробнее - когда учились, какая специальность, закончили обучение или нет? пока вы в этой теме единственная, имеющая реальный опыт обучения в чехии, так что будет очень интересно, если расскажете
Alya NSC
Akantia, получается, вы разочарованы - раз сами учились, а другим не советуете? а можно немного подробнее - когда учились, какая специальность, закончили обучение или нет? пока вы в этой теме единственная, имеющая реальный опыт обучения в чехии, так что будет очень интересно, если расскажете
Нельзя сказать что я разачарованна. Я поступила в ческий ВУЗ сразу же после школы и училась там на экономиста.
А не советую по следующим причинам:
Во-первых надо точно решить зачем вам это нужно. Если просто получение международного образование, то Чехия не тот вариант. С чешским дипломом вы без труда найдете работу в самой Чехии, а где-нибудь в Англии или Германии успех будет такой же как и с российским дипломом, те разници нет. В Российии данный диплом тоже не слишком то поможет
Если ли же вы задались целью эммигрировать в Чехию - то учебе там вариант.
НО! Не самый лучший
Если у вас уже есть российский диплом (кроме медицинского и еще нескольких, не имеющих аналога в Чехии), то вы и с россйским дипломом найдете работу. У меня есть знакомые, которые работают с экономическими и техническими дипломами российских вузов в Чехии
Если эммиграция, то почему Чехия? Чехия это не страна для эммиграции, там нет никаких программ для эммигрантов, никаких пособий, те визу вам датуд, но расчитывать придеться только на себя
Учась в ВУЗЕ обеспечивать себя обчень сложно, особенно если вы привыкли жить не считая последние копейки, а нормально себя обеспечивать. К тому же, что бы получить хороший диплом надо очень хорошо потрудиться (как я слышала от бывших одноклассников в российских ВУЗАх проще), домашние подготовки у меня занимали часа 3-4 каждый день, так что если бы я работала, то смогла бы выделить работе часа 2 (по 1 - 1,5 $ в час)
Во-вторых, гораздо проще эммигрировать другими способами (самый легкий - создание фирмы, обойдется дешевле), но это уже не относиться к теме эммиграции
И еще, уровень жизни в Чехии, чуть-чуть лучше чем в России, но хуже чем в Москве, это по уровню з/п и ценам. А вот в плане, как бы так сказать, государственном что ли, лучше в Чехии. Имею ввиду порядка там больше, и всякии полиции и соц службы там работают, а не вымогают деньги с населения
Но если у вас нет диплома и вы хотите эммигрировать, то Чехия хороший вариант, образование в государственных ВУЗах бесплатное, но все таки надо иметь кого-либо, кто-бы вас содержал
Akantia
И еще, посмотрите личные данные пользователя Vlass, там есть ссылка на сайт, где он предлагает сотрудничество
Т.е., вам попросту продают услуги, поэтому Vlass, как и любой менеджер расписывает красочно свой товар, так что принимать все на веру не стоит
Akantia
Все-таки непонятно...
Вы учились(!) в Чехии на экономиста, а курса кроны к рублю не знаете:смущ:
vlass
Все-таки непонятно...
Вы учились(!) в Чехии на экономиста, а курса кроны к рублю не знаете:смущ:
Ну в Чехии мне рубли собо не нужны были
Давайте я вам ваши ошибки перечислю?
Не стоит так врждебно относиться, я просто делюсь мнением, так сказать независимо, не имея отношения к организация, представляющим услуги, а просто как бывший студент
а вас следовало бы написать так же сколько стоит офрмление документов (а визы надо каждый год продлять), стоимость страховки (в Европе они не дешовые)
И остальные фирмы поступают честнее, пишуть просто необходимую сумму на ежемесячное проживание, а не заявляют, что можете сами себя обеспечить
Akantia
там есть ссылка на сайт, где он предлагает сотрудничество
Вот Вы меня и разоблачили ;))))))))))))))))))))))))
Ну зачем, зачем я оставил эту ссылку?!!!!! :а\?:
vlass
там есть ссылка на сайт, где он предлагает сотрудничество
Вот Вы меня и разоблачили ;))))))))))))))))))))))))
Ну зачем, зачем я оставил эту ссылку?!!!!! :а\?:
Ну может кого-то заинтересует
Хотя лучше заведите в другом разделе тему о бизнес-эммиграции, это гораздо более привлекательно
Akantia
В том, что власс рекламирует свои услуги, вряд ли кто-то сомневался... а ведь хочется получить объективную информацию и, желательно, из первых рук... так что, Akantia, спасибо за подробный ответ!
Alya NSC
valss, кстати говоря об образовании в Чехии надо было сразу затраты описывать, потому как бесплатное образование конечно хорошо, но лишние 30 000 евриков на страховку мало кто найдет, если только вам не известны способы приобретения данной страховки на данную сумму другим путем. А то желающие то появяться, но от такой суммы сразу же отшатнуться:улыб:
Akantia
Видите ли, Вы путаете сумму страховки с ее стоимостью...
Да, для получения визы нужно предъявить годовую страховку на сумму 30 000 евро. Стоимость страховки на такую сумму в разных страховых компаниях разная. Например, новосибирские СК предлагают ее за 0,3-0,4 евро/день. Т.е. годовая страховка на сумму 30 000 евро обойдется в 100-150 евро. Наша семья застраховалась в одной питерской СК по цене $0,26/день - вышло еще дешевле.
А с чего Вы взяли, что нужно заплатить 30 000 евро? Если бы было так, то за границей жили бы только Абрамович да еще пара-тройка десятков богатеев:улыб:
Alya NSC
Относитесь к моим постам как Вам угодно. Видимо, они действительно недостаточно информативны, если обменный курс 3 кроны за 1 евро и страховку за "30 000 евриков" Вы принимаете за объективную информацию из первых рук :хммм: