Ситуация - ребенок учится в школе при НГУ, в этом году заканчивает, соответственно и поступать собирается туда же. Ему интересна математика и физика, до конца ещё не определился, но по складу характера он не исследователь, ставить один и тот же опыт годами не будет.
Я уже от нескольких человек слышала отрицательные отзывы о верхнем образовании НГУ - много теории, которую некуда приложить; преподы основную зарплату получают в других местах и поэтому преподавание студентам для них не актуально.
В то же время разные люди (не пересекающиеся по жизни) нахваливают НТГУ - образование на уровень выше, ближе к жизни, легче найти нормальную работу.
чёт я потерялась...
хочется-то как лучше, не хочется как всегда...
like5
Учусь в НЭТИ на заочке. Не знаю как на дневном, а на заочном преподают неплохо. Хотя часто преподы "забивают" на заочников. И кстати лично знаю, что студенты НГУ какие-то не от мира сего. Со мной в группе много таких учится, сбежавших оттуда. Большинство кстати нигде не работают. Вообщем мой совет НГТУ! Можно даже заочно.
like5
Первый раз такое слышу. Насчет соотношения теории/практики - я думаю, зависит от факультета. Но что специалисты НГТУ более востребованы, чем НГУ - по-моему, бред.
like5
Смотря на какой факультет будете поступать, одно могу сказать: есть много знакомых, закончивших НГУ мехмат: все очень хорошо пристроились в жизни :улыб:
Tais
Да, на мехмате однозначно умницы =)
like5
ХАХА, приемная комиссия НГТУ начала свою рекламную кампанию :)) человек регистрируется специально для того, чтобы написать что дескать после нэти лучше устроиться в жизни...
ну так что? неплохой вуз, очень приличный студенческий состав
(хотя скажем прямо - по культурному уровню НГУ уступают заметно)
но - вот хороший факультет, с высоким конкурсом и очень дорогими контрактами - АВТФ. Учат вроде бы нужным специальностям, связанным с компьютерами. По специальности работают от 30 до 60% выпускников. Остальные - неплохо устраиваются в жизни, но образование ни при чем.
Впрочем, и после ММФ и ФФ НГУ многие работают менеджерами, управленцами - % может и побольше будет.
Есть более востребованные специальности в НГУ и НГТУ. Но за НГТУ тянется очень уж большой шлейф дипломников, которые не умеют ничего, и не претендуют. Получили корочки и пошли в магазин работать. В НГУ все же зубодробиловка не позволяет поступать так со своей жизнью.
like5
но по складу характера он не исследователь, ставить один и тот же опыт годами не будет.
По вашему современные исследователи только тем и занимаются, что ставят один и тот же опыт годами?
Если человек пойдет в физику или в математику, ему вообще может не понадобится ставить опыты. (в физике есть и теоретики). И сущность исследований несколько в другом. Если ему действительно интересна физика и математика - это же прекрасно, что он нашел свое призвание!

В НГТУ перевестись всегда успеет, если что не пойдет:миг:
Я уже от нескольких человек слышала отрицательные отзывы о верхнем образовании НГУ - много теории, которую некуда приложить;
А еще большее количество людей говорит об НГУ хорошо.
Теорию, которую дают в НГУ, надо прилагать туда, куда требуется - в науку. А для науки там даже маловато теории, доучивать надо.
Если же человек не пойдет в науку, то обучение разовьет мозги, поможет умению находить нужное и быстро учится.

преподы основную зарплату получают в других местах и поэтому преподавание студентам для них не актуально.
Те преподы, которые получают зарплату в других местах, преподают в НГУ только из любви к исскуству, т.е. обучению хороших студентов.

нахваливают НТГУ - образование на уровень выше,
Это неверно.

ближе к жизни, легче найти нормальную работу.
Если человек хочет заниматься именно физикой и математикой, то в россии конечно перспективы нерадужные. Но хорошему студенту нет проблемы уехать в аспиранту зарубеж, и устроится там.
Если же хочет заниматься другим - среди выпускников НГУ многие хорошо устроились в жизни.

Самое главное все-таки - из НГУ всегда можно перевестись в НГТУ, если человек поймет, что ошибся выбором, а вот обратно сложнее:улыб:
like5
преподы основную зарплату получают в других местах и поэтому преподавание студентам для них не актуально.
Помоему неверный вывод. Вопрос - зачем тогда они преподают? Мне кажется - значит либо нравится либо для продвижения по научной леснице т.к. чтобы стать доктором etc. нужна пед. практика, если я не ошибаюсь. В обоих случаях это лучше чем когда препод "просто работает" в университете (см. ниже про "галочки" - это про них :улыб:).

НГУ - много теории, которую некуда приложить; преподы основную зарплату получают в других местах и поэтому преподавание студентам для них не актуально.

НТГУ - образование на уровень выше,
Это совершенно не правда.

Не сочтите за рекламу, сам закончил НГТУ АВТФ. Много лишнего, 40-50% предметов для галочки или не пригодится, но в принципе потянет. На ФПМИ мне кажется примерно также. В других фак-тах уровень образования/перспектив на уровень меньше. Сужу по отзывам знакомых там учившихся + ИМХО :).
Для НГУ такой статистики не имею.

НГУ - много теории, которую некуда приложить
А по моему теория - это одно из лучших что может дать ВУЗ. Все эти практические дисциплины на деле мало пригождаются, т.к. 1. В вузе их дают на ужасно примитивном уровне, 2. морально давно устарели. Глубоко считаю что правильно выстроенное мышление и тербаза во много раз лучше этого мусора.

С устройством проблем нет (это про НГТУ АВТФ/ФПМИ и НГУ). В смысле что корочки у работодателей отвращения не вызывают :), дальше - мозг. Если за пределы Новосибирска - НГУ лучше. За пределы страны - гораздо лучше.

В НГУ вижу одно ограничение - чтобы там учиться нужно быть сильным человеком и иметь мозг. Сложно. Нужно рассчитывать силы.

Короче ИМХО, если ребенок достаточно мозговит чтобы поступить в НГУ (мех, физ, фит) и учиться там то лучше туда.

Но это всё конечно субъективно, зависит от мышления и много чего...
ewro
ага, как говорится, лучшая практика - это хорошая (и хорошопонимаемая) теория.
Capone
Это взгляд детсадовский.

Потому, что теоретики экономики бедные, а олигархи, плевали на все экономические теории!
ulloi
:death:
ХАХА, приемная комиссия НГТУ начала свою рекламную кампанию :)) человек регистрируется специально для того, чтобы написать что дескать после нэти лучше устроиться в жизни...
вообще-то совета просила и высказать своё мнение тех, кому есть что сказать :ухмылка:
к НЭТИ неимею НИКАКОГО отношения, кроме дискотек в далекие студенческие годы
like5
Про НГТУ могу сказать - диплом там получить не трудно, но если при этом еще и учится то знаний и умений тебе там дадут на отличного спеца. Про теорию и практику могу сказать следующее, если теорию нельзя/нет умения перекладывать на практику, то это удел фанатиков своего дела. А для жизни практика важнее. Плохо про НГТУ обычно говорят те (по своему опыту знаю), кто там присутствовал, только для корочки. Если учится для того чтобы уметь, в НГТУ тебе пойдут навстречу с большой радостью, лишь бы мозг не взорвался. В общем про тех специальности скажу что НГТУ достойное заведение.

P.S.
Учился на двух факультетах ФЭН, АВТФ
tpi
а при чем здесь экономика???
смысл этой максимы несколько иной.
like5
Я уже от нескольких человек слышала отрицательные отзывы о верхнем образовании НГУ - много теории, которую некуда приложить; преподы основную зарплату получают в других местах и поэтому преподавание студентам для них не актуально.
В то же время разные люди (не пересекающиеся по жизни) нахваливают НТГУ - образование на уровень выше, ближе к жизни, легче найти нормальную работу.
чёт я потерялась...
хочется-то как лучше, не хочется как всегда...
Приходилось мне преподавать студентам-физикам того и другого вуза. Хорошие ребята встречаются и там, и там. НГУшные более "подкованные", НГТУшные более "основательные". Середнячки сравнимые.

Тезис о том, что совместители хуже штатных преподавателей рядом с утверждением об оторванности образования от жизни звучит, прямо скажем, глупо. Ведь преподаватели, которые "делают" преподаваемый предмет, как раз владеют наиболее современным знанием. В противовес тем, кто этот предмет "выучил" и просто пересказывает. Во всех хороших иностранных университетах профессора ведут научно-исследовательскую работу на высоком уровне. Среди преподавателей нгу таких большинство.

Разумеется, есть в нгу и недостатки, но если человек в первую очередь интересуется изучением физики или математики
в нгу для этого элементарно больше возможностей - "ближе к источнику".

Еще ни разу в жизни мне не приходилось слышать что хороший выпускник ммф или фф нгу имел проблемы с трудоустройством,
причем не только по специальности.

Ну и, как тут писали, перевестись в нгту гораздо проще чем наоборот:улыб:
like5
закончил НГТУ (факультет РЭФ, спец. физическая электроника - проще говоря физика полупроводников), на двух последних курсах занятия шли по одной программе со студентами ФФ НГУ... в принципе к концу обучения уровень был очень близок, в аспирантуру поступали все вместе. Но были и отличия - НГУ-шники в большей степени теоретики, а выпускники НГТУ лучше разбираются в инженерных вопросах (хотя бывает и наоборот). В зарубежную аспирантуру или на работу берут и тех, и других с удовольствием (сам полтора года в Италии просидел)... так что главное - к чему больше душа лежит - теории строить или реализовывать идеи на практике - первое чуть проще будет после НГУ, второе - после НГТУ (чуть-чуть, по большому счету этому научат и там, и там).

ПыСы сам выбирал учебное заведение по принципу "ближе к дому", чего и Вам желаю :миг:
ulloi
ХАХА, приемная комиссия НГТУ начала свою рекламную кампанию :))
Ударим НЭТИзмом по НГУшным организмам!:улыб:
По теме - оба ВУЗа очень и очень приличные. И студентов всяческих хватает в обоих универах. И ценятся специалисты примерно одинаково, хотя зависит от специальности (пересекаются некоторые из них). Другое дело, что НЭТИнцев я встречал по всей стране, а вот НГУшников несколько поменьше, впрочем, сие скорее всего специфика работы, а не объективный показатель...
like5
Советую выбирать по месту жительства, учитывая неблагоприятные прогнозы по ситуации на дорогах. По Большевистской уже проблематично проехать в первой половине дня до речного вокзала.
А насчёт того, где лучше учиться... Как показывает практика, всё же не вуз играет решающую роль, а сам человек со своими способностями - талант нигде не пропадёт.
Одарённые и целеустремлённые идут в нгу, а умные, но ленивые - в нэти.:миг:
Shaggy
НЭТИнцев просто в несколько раз больше чем НГУшников. НГТУ более крупный вуз по количеству обучаемых.
Ф-1
Кроме того, НГУ изначально создавался как поставщик кадров для СО РАН. В отличие от НЭТИ.
like5
всем спасибо за советы
обсуждали :а\?: аж волосы дыбом
18 марта в НГУ - день открытых дверей, пойдем узнавать всё на месте.
ребенок хочет в НГУ, мы можем только поддержать
gde_mon
Как студент 5го курса АВТФ могу сказать , что диплом получить не трудно после 3го курса.Пережить физику и вышку мало кому удалось. Из 2х групп по 25 человек ,после 3го курса сделали одну ,причем, мамонтов которые идут с 1го курса вместе около16 осталось. :umnik:
phantom-duh
Из 2х групп по 25 человек ,после 3го курса сделали одну ,причем, мамонтов которые идут с 1го курса вместе около16 осталось. :umnik:
выбывшие были отчислены или сами "забили" ?
appraiser
выбывшие были отчислены или сами "забили" ?
у нас из группы до конца дошла ровно половина (не считая приходивших из академ. отпуска и т.д.)

из всех, кто был отчислен, большинство - просто "забивали", кто-то потом восстанавливался и доучился годом позже, кто-то ушел по болезни, одна девочка и вовсе в универ ушла - правда не переводом:улыб:да, все, кто был отчислен из первоначального состава ушли еще на первом курсе, бОльшая часть - по итогам первого семестра
еще у некоторых (у меня в том числе) были серьезные шансы вылететь со второго курса, но выгреблись :ухмылка:

резюмируя: в НГТУ надо просто понять, что делать, как и когда и очень желательно хорошо закрыть первые сессии - дальше зачетка начнет "работать" на студента:улыб:хотя можно и потом в "отличники" выйти, но это сложнее - опять же по собственному опыту:улыб:подозреваю, что это справедливо и для многих других вузов :улыб:
Мартин
резюмируя: в НГТУ надо просто понять, что делать, как и когда и очень желательно хорошо закрыть первые сессии - дальше зачетка начнет "работать" на студента:улыб:хотя можно и потом в "отличники" выйти, но это сложнее - опять же по собственному опыту:улыб:
да уж ...
давно, еще в 70-е, я подозревал, что нэтя де%?мо ... НО ЧТОБЫ НАСТОЛЬКО:хммм:
appraiser
да уж ...
давно, еще в 70-е, я подозревал, что нэтя де%?мо ... НО ЧТОБЫ НАСТОЛЬКО:хммм:
выбирайте выражения, сэр... возможно, Вас туда не взяли, но это еще не повод грязью поливать

да и в заграницах почему-то выпускников НГТУ-НЭТИ берут с удовольствием - наверное, Вас спросить забыли :миг:
Мартин
да уж ...
давно, еще в 70-е, я подозревал, что нэтя де%?мо ... НО ЧТОБЫ НАСТОЛЬКО:хммм:
выбирайте выражения, сэр... возможно, Вас туда не взяли, но это еще не повод грязью поливать

да и в заграницах почему-то выпускников НГТУ-НЭТИ берут с удовольствием - наверное, Вас спросить забыли :миг:
сдуру поступил в 1970 г. в нэти, но сбежал оттуда из-за откровенного убожества этого заведения ... сбежал, пренебрегая опасностью призыва в са (угу. не патриот) ... поступил в 1971 г. в универ, закончил, защитился и т.д. на всякий случай универ - это НГУ, а не всякие якобы университеты, типа технического, аграрного и прочих гпту ...
не зря среди абитуры 70-х ходило:
ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - иди в торговый, не поступишь в эти - иди в нэти ...
это не означает, что оттуда не выходило приличных выпускников, это означает, что в большинстве выпускники всех этих "ниворситетов" - НЕ ДОСТОЙНЫ И ДИПЛОМА ТЕХНИКУМА ...
appraiser
сдуру поступил в 1970 г. в нэти, но сбежал оттуда из-за откровенного убожества этого заведения ... сбежал, пренебрегая опасностью призыва в са (угу. не патриот) ... поступил в 1971 г. в универ, закончил, защитился и т.д. на всякий случай универ - это НГУ, а не всякие якобы университеты, типа технического, аграрного и прочих гпту ...
не зря среди абитуры 70-х ходило:
ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - иди в торговый, не поступишь в эти - иди в нэти ...
это не означает, что оттуда не выходило приличных выпускников, это означает, что в большинстве выпускники всех этих "ниворситетов" - НЕ ДОСТОЙНЫ И ДИПЛОМА ТЕХНИКУМА ...
не соглашусь, уровень в НЭТИ весьма приличный, другое дело, что готовят там не ученых-теоретиков, а инженеров... если Вам в свое время были интересны теоретические дисциплины, то безусловно НЭТИ от универа отстает, с другой стороны не раз наблюдал неспособность выпускников НГУ решать простейшие инженерные задачи... так что ни один из этих ВУЗов не лучше и не хуже - они разные...

хотя немало специальностей имеет в итоге (после магистратуры) очень близкий уровень подготовки, например - ядерная физика и физика полупроводников - последние 2-3 года они доучиваются в институтах академгородка по очень похожим программам
appraiser
ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - иди в торговый, не поступишь в эти - иди в нэти ...
:ха-ха!:
В Томске говорили, ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - в университет!
tpi
В Томске говорили, ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - в университет!
30 лет назад ТГУ считался откровенно слабым ... при всем уважении к истории этого учебного заведения :хммм:
Мартин
так что ни один из этих ВУЗов не лучше и не хуже - они разные...
выпускники универа широко представлены в РАН
http://www.nsu.ru/root.php/official/vyp_ras.xml

а НЭТей ?
appraiser
ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того, ни другого - иди в торговый, не поступишь в эти - иди в нэти ...
другой вариант:
про пед и мед то же... если бестолковый, поступай в торговый. не хватает гаек, поступай в нигаик. не в эти так в нэти.:улыб:
appraiser
выпускники универа широко представлены в РАН
а НЭТей ?

А нэтей - в бизнесе. :миг:
eureka!
А нэтей - в бизнесе. :миг:
в торговых палатках ?
а если серьезно, очень трудно оценить представительство в бизнесе (имеются в виду владельцы и топы) выпускников того или иного ВУЗ'а - нет достоверных данных ...

так, по мелочи встречается:

http://www.sibforum.ru/news_index.php?news_id=138648&cat_id=99
appraiser
в торговых палатках ?
Этих точно не оценить.
так, по мелочи встречается:
Это все от Лукавого. Знаем мы как эти списки составляют.

В НЭТи столько народу, что они все равно составляют большинство жителей нска.:миг:
eureka!
Эх...По теме все видно: НГУ против НГТУ. Сразу видно, кто против кого...
appraiser
не доводилось видеть рейтинга, хотя, возможно, он и есть... тут еще такой момент - выпускники НГТУ-НЭТИ разбросаны по всей стране и за ее пределами, в то время как НГУ-шники либо остаются в Н-ске, либо в загранице, реже - в Москве - ИМХО, поправьте, если ошибаюсь

могу дать примерные данные по моему выпуску: основная часть - Н-ск, инженерные и производственные компании (на НЗХК почему-то многие пошли, хотя специальность не совсем подходящая), человек 5-7 подалось в науку (из универа тоже сейчас немного ученых выходит - очень уж голодно), 2 работают за границей (и сам я недавно оттуда вернулся)... выпустилось с потока порядка 30-40 человек, из них магистрантов - 6... защитили кандидатскую - 1 (универовцев с ФФ - кого знаю по работе в институте - не защитилось никого)... нынешние зарплаты - всех не знаю, в науке - что-то в районе 10 и ниже, в других местах - 20...40 тыр
год выпуска - 1999
appraiser
Ряд кафедр НГТУ готовят спецов именно для институтов РАН, например для ИЯФ, ИФП, ИЛФ... с обучением в стенах этих же институтов. Сотрудников с дипломами НГТУ (НЭТИ) по этим институтам доходит до половины и выше численности ресечеров и тем более инженеров.
А успешных безнесменов и лузеров и там и там хватает:)
ulloi
Я не для этого регистрировалась... просто времени на лазанье по форумам нет и пишу только по интересующим меня вопросам, а не везде подряд как некоторые
appraiser
А нэтей - в бизнесе.
--------------------------------------------------------------------------------



в торговых палатках ?
а если серьезно, очень трудно оценить представительство в бизнесе (имеются в виду владельцы и топы) выпускников того или иного ВУЗ'а - нет достоверных данных ...

Ага в бизнесе зато с деньгами лучше чем в науке без штанов... Против НГУ ниче не имею много там друзей учится... А одна одногруппница даже ушла из НГУ и пошла в НЭТИ на заочку по причине: надоела теория.. я бабки зарабатывать хочу после института... Короче если кончная цель бабло то в НЭТИ, престиж и наука в НГУ
Tanuha
Короче если кончная цель бабло то в НЭТИ, престиж и наука в НГУ
хм.
мне, и не только мне, университетское образование, завершившееся ученой степенью,
не мешает зарабатывать "бабло":улыб:
типа наемный "топ" в немаленькой конторе:улыб:

правда, "бабло" не было конечной целью в годы учебы ...
appraiser
Счастливый вы... Ну скажем так, я учусь что бы получить знания и потом при помощи этих знаний зарабатывать деньги... На самом еле в обоих ВУЗах народ классный... Таких не встречала ни в педе, ни в нигаике, ни в аграрном :роза:
Tanuha
Спасибо на добром слове :роза:
Добавлю еще: ни в том, ни в другом ВУЗе не готовят специалистов по зарабатыванию денег… Готовят просто СПЕЦИАЛИСТОВ, а хороший спец всегда найдет приложение своим знаниям и умениям – если захочет, конечно:улыб:
Мартин
хороший спец всегда найдет приложение своим знаниям и умениям
так оно и есть ...
вот тока не верю я в то, что нэтя могут давать хорошее образование ...
уж извините ...
14 лет преподавания в высшей школе сформировали устойчивое представление о н-ских вуз'ах ...
appraiser
вот тока не верю я в то, что нэтя могут давать хорошее образование ...
уж извините ...
ну что ж, вера - личное дело каждого:улыб:
Мартин
ну что ж, вера - личное дело каждого:улыб:
что-то подобное сказано в конституции:улыб:
appraiser
14 лет преподавания в высшей школе сформировали устойчивое представление о н-ских вуз'ах ...

А там, где Вы преподавали, давали образование хорошее?:миг:Где, кстати?

Понятно, что как выпускник НГТУ я субъективно в позитиве отношусь к выпускникам НЭТИ, однако, если объективно оценивать качество подготовки специалистов и степень адаптации к профессиональной деятельности - НГТУ в списке новосибирских вузов один из первых.
like5
Выпускники НЭТИ да забудьте вы о том институте, где учились ранее
сейчас это машина по производству бабла на основе оказания услуг населению(обучения) а скорее даже это бизнес по продаже официальных дипломов.
Пользуясь старым добрым именем, абитурьентов привлекается как можно больше, а образование им дается как можно быстрее и не качественно
wap
Выпускники НЭТИ да забудьте вы о том институте, где учились ранее
сейчас это машина по производству бабла
как выпускник НГУ я с грустью отмечаю, что и в универе та же проблема :хммм:наверное, это российская тенденция ...
Алексий
А там, где Вы преподавали, давали образование хорошее?:миг:
сибстрин, 1979-1993 годы.
о качестве образования ...
оно было ужасным, в том числе от того, что не было конкурса...
брали, практически, всех подряд ...
кстати, в те годы абитура, не поступившая в сибстрин, частеньно оказывалась в педе, в том числе на физмате ...
а уж кого могли в педе из них вырастить, страшно и думать ...
appraiser
Я просто учился и там и там
в НГТУ и бюрократии и наплевательства гораздо больше.
ну и темпы увеличения численности студентов несопоставимо больше.
А оснащение аудиторий еще советское,
в НГУ насколько мне известно, все аудитории уже отремонтированы.
За те деньги которые платили в НГТУ за обучение преподаватели были без мела???
Общался со студентами нархоза: так у них на каждый предмет была методичка, которая выдавалась бесплатно(входила в стоимость),
а в НГТУ все лекции у преподавателя на клочках бумаги... неструктурированы...
какая методичка???!!!
Название предмета одно, а содержимое курса другое,
потому что читают то что знают, а не то что требуется по программе.