Какое экономическое образование лучше?
6920
37
Всё же какое? ВУЗ выбираем нархоз (пока). Есть три специальности:
1-бухгалтерский учёт, анализ и аудит;
2-налоги и налогообложение;
3- финансы и кредит.
Какие специалисты более востребованы? Престижность самого ВУЗа в обученнии этой специальности?
Хотелось бы услышать мнение специалистов этих направлений.
SVic
Все это здесь обсуждалось и не раз, поиск рулит.
Например тут или здесь
Ofeelya
антикризисное управление на предприятии........кафедра сильная.....распределение имеется!!! НАРХОЗ РУЛИТ!
Ofeelya
Поиск рулит, но темы о втором высшем образовании, а я хотел бы мнений о первом (базовом). ИМХО это не одно и то же.
SVic
Все равно почитайте, там обсуждается престижность вузов, для получения экономического образования. Думаю, что роли не играет первое оно у вас или второе.
Spec 777
антикризисное управление на предприятии........кафедра сильная.....распределение имеется!!! НАРХОЗ РУЛИТ!
Куда распределяют? Я так понимаю поднимать с колен предприятия?
Ofeelya
Про престижность вроде НАРХОЗ без конкуренции.
Но о престижности конкретной кафедры пока не определился. Есть ещё вариант 4 - антикризисное управление.
SVic
Про престижность вроде НАРХОЗ без конкуренции.
совершенно верно - конкуренции нархоз никому составить не может (так, к слову - я знаю, что толя конский закончил нархоз) ...
это учебное заведение еще с советских времен имело репутацию продажного, а уж в постсоветские времена ...
в н-ске есть единственное место, где готовят экономистов на приличном уровне - это экономфак НГУ ...
appraiser
Вы там наверно учились ранъше :улыб:
Ofeelya
Вы там наверно учились ранъше :улыб:
нет :улыб:
appraiser
Тогда сын ваш учился чтоли? Интересно от чего такое пренебрежение к одному вузу и восхваление другого.
Ofeelya
Тогда сын ваш учился чтоли?
обижаете ?
и сын и дочь закончили более престижные факультеты :улыб:
Ofeelya
Интересно от чего такое пренебрежение к одному вузу и восхваление другого.
продолжая мысль ...
высказанное в адрес эк.фака НГУ не есть восхваление оного - просто в н-ске НЕТ приличного вузэа, готовящего экономистов ...
есть вуз, готовящий хороших физиков, математиков и химиков, приличных языковедов - это НГУ ...
есть Сибстрин (сибстрём, если угодно), где готовят хороших строителей,
есть НИИЖТ, где готовят хороших инженеров-путейцев ...

этот ряд можно продолжить, но в этом ряду не будем места для экономистов ...
и эк.фак. НГУ просто ЛУЧШЕ ДРУГИХ ...
это не хорошо и не плохо ...
так получилось ...
appraiser
ОТДЫХАЙТЕ РЕБЯТА....НАРХОЗ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ.........СРЕДИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ!!! ГЛАВНОЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ!
appraiser
Так уж у нас принято, что НАРХОЗ - лучший экономический вуз, он профильный. Не из чего выбирать то.
SVic
Но о престижности конкретной кафедры пока не определился. Есть ещё вариант 4 - антикризисное управление.
Можно открыть работу на нгс и посмотреть на какую профессию сейчас спрос, но пока будете учиться все может поменятся.
SVic
Какие специалисты более востребованы? Престижность самого ВУЗа в обученнии этой специальности?
Престижность и востребованность - полный бред. Так как:
1) У вас склонность к одной проф. деятельности, если пойдете то, что не ваше, промучаетесь во время учебы и работы, и по жизни будете хроническим неудачником. Вместо того, что бы пойти туда, к чем способности и тяга!

2) В России в начале 90х годов кричали, живем все в дауне, так как нет специалистов экономистов, и юристов. И что сейчас? Например в Москве, в 5 раз специалистов экономистов больше, чем нужны экономике.

Так что ориентация на престижность - путь к прозябанию.

Есть три специальности:
1-бухгалтерский учёт, анализ и аудит;
2-налоги и налогообложение;
3- финансы и кредит.
1- http://www.kirov.mfua.ru/fakultets/ekonom/buch/
2- http://www.kirov.mfua.ru/fakultets/ekonom/credit/
3- http://www.kirov.mfua.ru/fakultets/ekonom/nalog/
SVic
Иди на техническое образование. Экономическое потом получишь, если потребуется.
Инженер может стать экономистом, а экономист инженером - вряд ли.
Demiurg
Интересная у вас логика, может еще и обьясните почему?
Demiurg
можно пройти путь.......от технических основ ДО экономических основ........весьма эффективно!!! технари всегда "в цене"!!!
Spec 777
ОТДЫХАЙТЕ РЕБЯТА....
хм.
"ребята" отдохнут вне зависимости от Ваших пожеланий :улыб:
а вот выпускников нархоза "ребята" берут на работу только в случае крайней необходимости ...
и не от обиды на нархоз (они нархозом в свое время побрезговали), а просто потому, что нужны КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ, а таковых нархоз не выпускает ... увы ...

среди людей, добившихся успехов в бизнесе, есть и выпускники нархоза ...
но их ОЧЕНЬ мало:хммм:
причина та же, что и с торговым - слишком активно преподы торговали оценками - это развращает студентов :хммм:
Ofeelya
Интересная у вас логика, может еще и обьясните почему?
Вариант ответа "из личных наблюдений" вряд ли устроит...
Принципы образования между технарями и экономами совершенно разные. Технарей испокон веков учили на основе, в общем-то, неоспоримых физических процессов, физических и химических свойств веществ/материалов. А экономистов - на основе каких-то среднестатистических наблюдений, которые описаны той или иной формулой. Т.е. экономические "законы" более выдуманы, нежели открыты. А физические - именно открыты.
Алгоритм мышления технических специалистов поддается логике, у экономистов - раз на раз не приходится.
Я вовсе не хочу сказать, что экономы "тупые".... я сам по образованию эконом, но пока учился - сравнивал различные специальности... вот и пришел к такому выводу.
Да и во многом от человека зависит.

Ксат, еще один плюс технического... после получения тех. образования получить второе в/о по направлению "экономика и менеджмент" можно за 3,5 года, а после экономического получить технарское можно то ли за 4,5, то ли за 5 лет. Сам узнавал в НГТУ. Неспроста же так, наверное...
Demiurg
Спасибо за ответы.
Поправка: речь идёт о девочке после окончания школы, хороший английский, усиленная информатика.
О выборе ВУЗа НГУ или НАРХОЗ два варианта, пока устраивает, потом конкретнее определимся.
Я сам технарь, для меня экономическое направление кажется скучным, но речь идёт не обо мне.
Чему учат на каждой специальности начитался. Но хотелось бы услышать разные мнения.
Спасибо.
SVic
НГУ или НАРХОЗ два варианта
извините, но вариант один - универ ...
а если есть деньги - то в москву, в ту же плешку :улыб:
SVic
Я сам технарь, для меня экономическое направление кажется скучным, но речь идёт не обо мне.
Мне тоже много чего не нравится и кажется скучным, но я это делаю, потому что надо. Мне совсем не понятно как люди могут не хотеть учиться, останавливаются на техникуме.
Простите, что так откровенно и не совсем в тему, не смогла пройти мимо.
Ofeelya
Мне совсем не понятно как люди могут не хотеть учиться, останавливаются на техникуме.
Простите, что так откровенно и не совсем в тему, не смогла пройти мимо.
А кто тут говорит вообще о техникуме? Речь шла о высшем техническом образовании по сравнению с экономическим.
SVic
выбор действительно один. НГУ вне конкуренции.
Хотя бы не продажный.
Знакомый преподаватель из НЭТИ , преподаёт параллельно вГеодезии и Нархозе, говорит что даже основной, базовый запас знаний у студентов Нархоза на порядок ниже чем в других вузах. Говорит о том что берут всех подряд, кто в другие вузы поступить не смог. Учатся соответственно, за бабло.
Хотя бы сравните уровень сложности втупительных экзаменов. Сами всё поймёте.
kto ya
Хватит людей пугать коррупцией в ВУЗах... Я 5 лет назад также вот послушал "общественное мнение" и в медицинский не пошёл. А напрасно! Обманулся сам, ибо послушал "советов". Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)

За себя скажу - учился а НГТУ, ни разу не платил за экзамен или зачет. Друзья с разных факультетов - тоже не платят. И по другим ВУЗам спрашивал народ, с кем в школе учился - тоже не платят.

Советую исходить из того, что в ВУЗах к экзаменам надо готовиться, т.е. учить, а не копить денежку... А кто платит - тот лоботряс, лодырь и неуч. Нафиг такие специалисты нужны? Да и чего стоит "совет" и мнение таких горе-специалистов?

Зри в корень (c) Ищите проблему не в ВУЗе, а в себе.
Demiurg
+1
Ни в одном из двух вузов ни за что не платила.
Demiurg
Кто хочет учиться - учиться, кто нет - платит!
ЗЫ Учусь сама..
VanniЛЬ
Кто не хочет учиться - пусть в СУЗы и ВУЗы не ходят...
Утопия, конечно.
Demiurg
А зря вы В ЛИЦО НАРХОЗУ ГАДИТЕ..........вы посмотрите сначала список выпуснкиков ВУЗА......... это единственный ГОС.ВУЗ в Новосибе специализирующий на эконом.направлении......ТАК ЧТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТИ КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЧАТ! НЕХВАТАЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ.....И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ....ТАК ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ НАС....КТО ХОЧЕТ НАУЧИТЬСЯ ....ТОТ НАУЧИТСЯ!!! НАРХОЗ - СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПОЛЕТА В ЖИЗНЬ!!!!
Spec 777
Вообще НарХоз не трогал. Не понимаю сути претензии.
Spec 777
единственный ГОС.ВУЗ в Новосибе специализирующий на эконом.направлении......
А в рейтинге министерства образования почему-то с большим отрывом среди экономических стоит не гоз вуз, к чему бы это? :ухмылка:
tpi
А какой? Подскажите, пожалуйста, где рейтинг посмотреть можно?
SVic
Решила получать второе высшее (первое -гуманитарное в НГТУ). Со специальностью определилась - финансы и кредит. Знакомые советуют Санкт-Петербургскую академию экономики и управление (филиал). Сами там отучились, кажется, понравилось. Есть отзывы о ней?