Программист за 1 год, насколько реально научиться?
7105
17
НГТУ УЦИТ "Информатика" обучают ускоренному курсу по языкам программирования за 1 год. Насколько реально стать программистом за такой короткий промежуток времени?
Ваше ЧудО
Некоторые и через 5 не становятся, а некоторые становятся и без программисткого образования....
tpi
галопом по европам...
базы данных дают не плохо...
всё другое - слабо
Ваше ЧудО
знание языка программирование еще не есть программист. алгоритмы надо знать и мышление иметь соответствующее.
Ваше ЧудО
практика и еще раз практика. Если вам для корочек - ничего не даст. А если "для себя" и учиться будете прилежно и пытливо - возьмете многое для себя. Но если у вас плохо с абстрактным мышлением (а с ним плохо у большинства людей втч и у меня) и с математикой (что следует из первого) - то лучше и не суйтесь:улыб:Только нервы себе попортите:улыб:
dubchik
А каким образом можно определить тип мышления? :улыб:
Ваше ЧудО
НГТУ УЦИТ "Информатика" обучают ускоренному курсу по языкам программирования за 1 год. Насколько реально стать программистом за такой короткий промежуток времени?
имхо, тупое вытягивание денег
понял это, когда увидел в их программе обучение JavaScript
Jaguar
Так курсы фуфло и идти на них не стоит? сейчас нигде не берут без образования по линии IT, а я вот в свои почти 25 решил все таки заняться этой сферой, потомоу как ближе всего мне это дело, а учиться 5 лет заново голова опухнет:). у меня высшее - менеджер.
Jaguar
Смешные суждения о "чего не видел", особенно по наличию JavaScript. Я когда-то преподавал в обозначенном учреждении, рекламировать мне его абсолютно нет смысла, поэтому говорю как есть.
Студенты везде одинаковые, и не хотят учиться вне зависимости от возраста. Садится поток 40 человек, спрашиваю защиту лабораторных - и вижу по ответам, что 80% один раз пробежались по лекциям и все. Сам был студентом, понимаю, так что не говорю про "неуважение", скорее непонятно - смысл себе усложнять жизнь? Ну неужели сложно хоть немного выучить, не стыдно с корочкой "программист" быть нулем?
На потоке всегда есть человек 5 кто шарит. Это те, кому интересно учиться. Кто просто сам делает лабы и читает лекции. Этого достаточно. Есть конечно минусы там в административной организации, но возможности для обучения большие. Такой объем знаний по IT допустим учеба на АВТФ НГТУ не даст. Во-первых в уците много дисциплин, иногда например оракл ставили, иногда веб, и плюс - почти все преподаватели практикующие профессионалы, а не академические теоретики. А вообще, язык С++ можно выучить за месяц, если сильно захотеть) главное - практика.
TopSpace
Смешные суждения о "чего не видел"
...
вообще, язык С++ можно выучить за месяц, если сильно захотеть) главное - практика.
СИНТАКСИС на базовом уровне можно выучить.
Этого хватит, чтобы преподавать на этих же курсахтем, кто никогда в жизни не программировал :umnik:
Но научиться думать и решать задачки на крестах не так просто и быстро.

Автору: определитесь с областью - каким "программистом" хотите стать - базы данных, с1, веб или другие прикладные задачки. И тогда выбирайте курсы. Скажем писать на PHP за 1 год можно вполне сносно научиться. Но системное программирование - явно нет.

Без привязки к области фраза "сделайте меня великим программистом за 1 год" - деньги, выброшенные на ветер.
anatolik
СИНТАКСИС на базовом уровне можно выучить.
Этого хватит, чтобы преподавать на этих же курсахтем, кто никогда в жизни не программировал :umnik:
По этому суждению можно оценить Вш личный опыт преподавания в 0 минут 0 секунд. Чтобы хорошо объяснить что-то, нужно знать в 10 раз больше. Так всегда.
Но научиться думать и решать задачки на крестах не так просто и быстро.
А этот немаловажный аспект (что в программинге главное - опыт) - с обучением вообще почти не связан) Это ложится на ваши собственные плечи.

Скажем писать на PHP за 1 год можно вполне сносно научиться.
Сносно можно и за 2 месяца.
Но системное программирование - явно нет.
Все зависит от вас.

Без привязки к области фраза "сделайте меня великим программистом за 1 год" - деньги, выброшенные на ветер.
Почему? непонятно
TopSpace
у меня перед глазами есть реальный пример человека который начал "что-то" писать через пару месяцев на pl-sql, до этого 4 курса на железячном факультете.
Автору - согласна с мнением, что если знаете на чем хотите писать тогда имеет смысл пойти учится программировать.
Для начала самаму можно что-то попробывать сделать по книжкам-самоучителям.
Сваять страничку, посмотреть ПРОГРАМИРОВАНИЕ в access
Если у вас самостоятельно будет получаться, значит курсы вам что-то дадут.
А если вы не можете понять что в книжке написано, то вряд ли у вас получится.
reddd
Я ищу профильный 10-й по IT - подскажите, кто знает, в каких-нибудь школах есть и как там учат?
Имеет смысл переводить ребенка в другую школу из-за такого профильного 10 класса?
Может быть, кто-то знает хорошие школы, где такие лкасы существуют?
Ketzal
Кстати, я тут на sibmama.ru видела такую инфу по этой теме: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=78637 сама про это дело не в курсе, моему ребенку пока еще далеко))) Но вдруг пригодится?))
Juliss
Спасибо Juliss, посмотрела, зашла на сайт Умки.
Но это просто информация, может быть кто-то поделится опытом обучения?
Реально существующие школы - хорошие. плохие, в какую лучше пойти и почему?
:а\?:
TopSpace
+1
Тож немного работал с УЦИТ.
Нормальные, вполне профессиональные курсы.
В общем, как на любой обычной учебе - необходимое условие (качество преподавания) есть, польза для конкретного человека зависит от условий достаточных - его мотивации, прилежания и базового уровня знаний.
Ваше ЧудО
вполне реально выучить, если учиться.
а если балду пинать, то и за 5 лет ничему не научишься
hellomoto
Учился там 4 года назад.
Польза есть. Из 80 студентов реально закончили 15-20, многие бросили. Чтобы получить там знания, рекомендую сначала самостоятельно освоить что-то. Посмотрите по программе, чт о там дают. Думаб, что С++, web-прграммрование на уровне самоучителей - хватит. Минусы есть, часть преподов - студенты. не все могут дать, что нужно. Было очень мало мест в комп класах, сидели по 4 человека за компом. Экзамены по большинсву предметов - халява.
Советую прежде чем начать поискать альернативу (заочное, курсы...)
Главное - практика. Ищите работу.
До, после, или вместо курсов.
Конечно, там есть очень хоршие преподы, так что если база имеется, толк будет.