Пополнение словарного запаса
2424
6
Какие есть хорошие способы пополнения словарного запаса (запоминания новых слов) ?

Читаешь книжку, обычно выписываешь новые слова (пока водишь ручкой что-то остается в памяти), но степень запоминемости этого не очень высокая, если только слово много раз не повторяется. Потом время проходит этот листок выбрасывается, и с ним же 90-95% новых слов тут же забывается, а ведь жалко!

У меня появилась идея, можно взять потом этот листок и попробовать составить из этих слов стихотворение. Идея супер, хотя сам ни разу не попробовал (лень :o).

А есть ли еще идеи, что делать с новыми словами, что бы лучше запомнить?

P.S. 25-кадр сразу в мусорку ни пользы, ни интереса в процессе
WinnieThePooh
Способов, вообще говоря, много, а вот действенных...:улыб:
Есть такая программа Open Book - замечательно идет на начальном этапе, когда лексических запас близок к нулю. На более высоком уровне мexаническое запоминание слов неоправдано - правильнее вместе со словом запоминать варианты его употребления. Узнать корректное употребление слова в словосочетаниях и фразах можно с помощью хорошего "толкового" словаря (monolingual dictionary).
Ваша идея как-нибудь новые слова употребить очень хороша, но чтобы не ломать голову над стихами, попробуйте написать несколько предложений (бессвязных) или небольшой рассказик, если новых слов/фраз несколько.
WinnieThePooh
А я использую два способа.
1. Учу слова популярных песен (примерно как вариант со стихами, но не как с книгами - сочинять не надо, запоминается легче, и из головы уже потом не выбросишь)))))
2. Пытаюсь про себя всё окружающее мысленно дублировать на английском - произнесённые фразы, предметы, что собираюсь рассказать дома/друзьям, незнакомые слова/выражения смотрю в словаре при первой же возможности, после двух-трёх раз смотрения - запоминается.

А ещё можно вступить в наш разговорный клуб :смущ:
Neverstop
С песнями надо быть очень аккуратными: зачастую "создатели" произведений не утруждают себя придерживаться правил грамматики, порядка слов и ударений.
WinnieThePooh
Лучший способ пополнения словарного запаса - чтение книг. Даже если Вы не будете заглядывать в словарь и подсматривать значение незнакомых слов, часть слов Вы все равно поймете и запомните. Чтение книг также помогает в какой-то мере активировать пассивный словарный запас - увидев слово, Вы вспомните, что оно Вам уже встречалось, и что оно означает. Многократное повторение, как известно - мать учения. Так что - читать, читать, и читать. И потом, читать книги интереснее, чем, например, выписывать на бумажку слова, а мотивация в таком нелегком деле как изучение языка очень важна.
Зося
Согласен про книги!! Часто даже не нужно заглядывать в словарь, чтобы понять и запомнить слово.

Другой способ - смотреть фильмы (слушать речь). Тоже можно найти новые для себя слова. И часто значение слова можно понять из контекста.


Проблема с просмотром фильмов - ты не знаешь, как новое слово пишется (здесь помогают субтитры). А с книгами проблема - не всегда ясно, как слово правильно произносится..
petek
А можно общаться, например, по аське с носителями языка. Их несложно найти в клубах по интересам и на форумах.