И снова про изучение английского языка.
10581
36
Всем привет!
Прочитала ВСЕ сообщения этого форума так или иначе связанные с изучением языков, сделала себе кое-какие пометки, но вопрос так и остался открытым- куда пойти учиться?!?! Естественно, что все школы разные и преподаватели в них тоже, но ведь есть какая-то общая информация (отзывы) о ведущих школах на рынке?!
"Я -" мне не подходит, слишком долго (6 лет). 1 уровень - 9 мес. 2800 в мес.
Инотекст - был мною выбран, но почитав форум глубоко задумалась. + высокая стоимость обучения, 6000 в месяц, но учиться 1 уровню 3 месяца.
Интерленг - порекомендовала незнакомая мне преподаватель англ. языка. Походила по сайту вроде бы все хорошо и творческий подход. Стоимость дешевле, чем в предыдущих школах за 1 курс - 13 000 (инотекст 17600), но заниматься здесь 1 уровню уже 2 месяца и неизвестно хорошо ли это :dnknow: Получается также в месяц 6000 тыс. платить.
Вот и терзаюсь догадками, что же выбрать?
Исходя из сообщений на форуме положительные отзывы встречались о ЯШ: Юнисити, Бизнес-класс, Евроскул. Посмотрю еще их сайты, но знаете, как-то не верится, что нет у нас ни одной нормальной школы... :help.gif:
Английским я хотела бы овладеть до уровня advanced, года за 2-2,5. По 3 раза в неделю скорее всего. Чтобы уметь говорить, писать, понимать.
Подскажите,а?! :шок:
Begoniya
Тихо сам с собой веду беседу... :dnknow:
Ездила в Интерленг, пытала про все что можно, вроде бы все нормально и меня все устраивает... Придется видимо начать ходить уже хоть куда-нибудь, а там, если не понравится, всегда можно собрать чемодан и уйти в другую школу. По другому как незнаю :nea.gif:
Begoniya
Ну вы как дети , чес слово..... Школа, это школа, азы, пока сам не выучишь, ничего не получится, берите самоучитель, кассеты,диски и Учиться, учиться, учиться.... Еще в лучше в среде языка....., надо научиться думать на том языке, который хочешь выучить.
Well you as children, чес a word..... The School, is school, elements while itself you will not learn, nothing will turn out, take the self-instruction manual, cartridges, disks and To study, study, study.... Still in better in the environment of language....., it is necessary to learn to suspect volume language which you wish to learn.
:agree:
Bleks
это вы промтом переводили? или чем?
Bleks
Ну вы как дети , чес слово..... Школа, это школа, азы, пока сам не выучишь, ничего не получится,
В смысле? :eek:
Если заниматься по 3 часа 3 раза в неделю 2 года подряд это называется ничего не выучишь?! :а\?: Азы азами и у многих они есть, я думаю (у каждого свои), но зачем выдумывать велосипед, если есть образовательные учреждения, где тебя научат?! А если есть азы +желание учить язык и + яз.шк. = это плохо? И ничего не выучишь? Кому как наверно...
Вопрос-то в другом совершенно - куда пойти учиться? :umnik:Какая школа соответсвует заявленным ценам на обучение?
Begoniya
Вам все правильно сказали про самообучение, можно посещать любую школу, с любыми методиками, проходить там все тесты, этому как раз научиться нетрудно. Но устно бекать-мекать :(.
Определитесь с целью получения Вами уровня Адвансед, что Вы конкретно хотите? Собираетесь ездить по заграницам в качестве туриста, расчитываете ли продвинуться по карьере за счет знания иняза, хотите обучатся за рубежом... еще из мною виденных целей были: научиться спикать дабы выйти замуж за форинера и изучать английский что бы контролировать собственное чадо, изучающее язык в этой же ЯШ.
Ну, я отвлеклась. Без самообучения любая ЯШ даст значительно меньший эффект, параллельно с ЯШ смотрите фильмы, слушайте музыку, общайтесь с иностранцами... Учите специфичную лексику, если иняз нужен для карьеры. В ЯШ можно через уровень перескочить, если Вам личный прогресс будет высокий.
Winkey
Да разве же я возражаю? Вот именно, что параллельно со школой это делать, самообучение в смысле. Если я без школы начну самообучение, что из этого получится? + сама школа является дополнительным стимулом, где тебя периодически подгоняют. Язык нужен чтобы и в карьере продвинуться и чтобы по заграницам ездить и вообще чтобы был. Я со всем уже определилась кроме школы :agree: Пока еще никто ни одной школы не назвал :dry:
Begoniya
Обучаюсь в школе Я, вот Вам конкретный пример, она удовлетворяет моим условиям. Но там, как в других, не менее достойных ЯШ "подгонять" взрослых людей кто не будет.
Winkey
Если с тобой занимаются и дают задания и т.д. и т.п. это уже подгоняют. Чем заниматься самому, дома и то ли сегодня поучить, то ли завтра, то ли я забыла...
Begoniya
ЯШ, по моему мению, дает лишь общее направления в изучении языка в виде учебника, личность преподавателя и группу единомышленников, лучше, если группа сильная, есть за кем тянуться. Пинать никто не будет, поверьте мне, это не школярство, хочешь учись- хочешь нет, можешь домашнее задание не делать и тд. Причем домашка задается именно по тому критерию, что люди обучаются занятые и времени у них немного, по моей просьбе преподаватель давала дополнительные домашние задания, так сказать "экстра" для "голодных" вроде меня.
Winkey
ЯШ, по моему мению, дает лишь общее направления в изучении языка в виде учебника, личность преподавателя и группу единомышленников,
А этого разве мало?!
Begoniya
Прочитала весь топик с начала.
Выберите несколько ЯШ, пройдите там тестирование, сходите на пробное уроки. Потом и определяйтесь.
Begoniya
:help.gif: Помогите пожалу в таком вопросе: где можно найти программу для запоминания английских слов чтобы закачать ее в mp3 или диктофон?
Begoniya
Я обучаюсь в школе Бизнес-класс уже 2 года, довольна безумно. Уровень мой очень вырос с тех пор, как я начала учить английский в этой школе, поэтому я даже не думаю от него отказываться. Так что, если есть желание, обязательно загляните и в эту школу при своем выборе. Скоро будут дни открытых дверей. Контакты есть в 2гисе. Если кого интересует, пишите в личку, всем расскажу про школу и уровни подробнее то, что смогу. Но рекомендую всем)
Begoniya
для изучения английского полезно читать книги
советую хороший ресурс книг на английском englishlib.org
Книги и учебники для изучения английского языка
movers
Еще много хороших видеоуроков по английскому здесь: Online english video lessons , что тоже полезно:улыб:
Zirra
если кому интересно индивидуальное обучение- пишите в личку.
century
А какой у вас опыт преподавания? И на каком английском специализируетесь(если можно так выразиться)- грамматика, разговорный?
frb
в большей степени на грамматике.
тем не менее есть опыт развития разговорной речи учеников (имеется масса материалов и интерактивных упражнений).
последние полгода я не преподавала. до этого - 3 года частных занятий.
century
Любой язык нужен нам прежде всего для непосредственного общения (если это, конечно, не мертвый язык типа латыни). Грамматику, конечно, никто еще не отменял, но заучиванием грамматических правил, а потом проверкой их один на один с преподавателем особых успехов не добъешься. Люди, которые занимаются так, зачастую испатывают труднисти в живой разговорной речи - при непосредственном общении с иностранцами. И зачастую они же, такие студенты, при этом уверены, что английский они знают - потому что знают, что есть прэзэнт симпл, а есть прэзент пёфект и еще там континиус какой-нибудь. Важно не знать грамматику, а научится пользоваться и не только этой самой грамматикой, а лексикой и т.п. Другими словами важно уметь применять свои знания в конкретной речевой ситуации. А для достижения этой цели ничего лучше групповых занятий не придумаешь. Именно там возможна работа в паре, работа в группе. Именно там возможно услышать разное произношение слов, разную интонацию, а главное, воссоздать жизненную ситуацию и отшлифовать языковой материал, который для этой конкретной ситуации и будет актуален. Одни на один с преподавателем такого эффекта как в группе достичь гораздо сложнее и требует это гораздо больших временных затрат.
Begoniya
если уровень языка достаточный, чтобы хотя бы как-то говорить, то думаю имеет смысл в дополнение ко всему найти какой-нибудь english club, где можно с носителями пообщаться.

В НГУ помню был такой, бесплатный, правда я так ни разу и не сходил:улыб:
peach79
не знаю насчет mp3, но можно попробовать http://learn10.com/ - на почту будут каждый день по 10 слов присылать.
Winkey
При поиске хорошей ЯШ можно, конечно, обойти все и попробовать даже сходить на урок в каждую.... Но можно и упростить себе задачу, выделив ряд ЯШ, которые, несомненно, являются хорошими. По-моему, критерии хороших ЯШ таковы:
1. У школы должны быть свои штатные преподаватели. При этом могут быть, конечно, и преподы, работающие по совместительству. Но штатные все-таки должны быть. У них должно быть высшее образование, но даже профильное образование не всегда делает специалиста хорошим специальистом. Преподаватели хорошей ЯШ должны иметь сертификаты, подтверждающие их знание языка. Более того, в хороших ЯШ всегда проводят тренинги для преподавателей, различные круглые столы и отправляют преподов на семинары. Поэтому, к слову сказать, и учиться у таких специалистов - удовольствие недешевое.
2. У хорошей ЯШ должно быть свое помещение. Не просто офис, а свои учебные классы. Это важно потому, что эти помещения всегда оборудованы аудио и видео аппаратурой. Кроме этого, никто не сможет прервать занятие и, извините, выгнать студентов среди урока, как это может произойти в арендованом помещении. К сожалению, не все понимают преимущества такого вот помещения для самих студентов. Именно поэтому многие отдают предпочтение школкам, которые находятся неподалеку от дома просто потому, что туда добираться легче. А качеством образования в этом случае иногда пренебрегают:хммм:
3. У студентов хорошей ЯШ должны быть какие-то перспективы. Каждая пройденная ступень обучения должна подкрепляться документом. При этом документ должнен быть, так сказать, универсальным. То есть, если Вы учитесь в одной из Новосибирских школ, то при переезде, скажем, в Москву, возможно, вы не сможете подтвердить знание английского сертификатом "какой-то там сибирской школы". А вот если у Вас есть сертификат, например Кембриджского университета (у меня такой есть), то его примут не только в Москве, но и в Европе. В Новосибирске сдать Кембриджский экзамен можно пока только в двух ЯШ - Кембридж и ДжейЭндЭС.
4. Немаловажным фактором считаю компетентность менеджеров по работе с клиентами. Недавно искала, куда пойти подтянуть английский - обзвонили много школ. Так вот от одного разговора чуть не упала. Девушка-менеджер через каждое слово в разговре со мной повторяла "кажется" и "примерно". Представляете, спрашиваю ее, сколько длится обучение на моем уровне - она мне в ответ "Кажется, 8 месяцев". Сколько а/ч в курсе - "примерно 120, я сейчас уточню" и т.п. Школа очень известная и на мой взгляд неплохая, но почему-то позволили неопытному менеджеру работать напрямую с клиентом. Вот.
5. На маой взгляд, одним из критериев хорошей ЯШ также является то, что хорошие работают на рынке Новосибирска уже очень и очень давно - больше 10 лет. О таких школах, как правило, можно найти массу положительных отзывов. Есть, наверное, и отрицательные, но их гораздо меньше и имидж у школы должен быть положительный. Иногда даже не знаешь откуда, но понимаешь, что уже неоднократно слышал или читал что-то хорошее про конкретную ЯШ.
FemaleЁжик
Да, вот, кстати и ссылка на топик, которому уже очень и очень много лет.
http://rabota.ngs.ru/forum/board/study/flat/1871192456?page=&view=&sb=5&o=&vc=1&table=0

Там обсуждаются разные ЯШ - будет полезно тем, кто хочет начать обучение, но пока не выбрал, где учиться.

Удачи всем!:улыб:
FemaleЁжик
Я училась во многих школах и самостоятельно тоже. Но самостоятельно очень сложно, не всегда хватает времени, хочется отдохнуть или заняться чем-то другим. А когда занимаешься в ЯШ то сам факт того, что ты заплатил деньги заставляет тебя подняться и идти на урок. Кроме того, при возникновении каких-либо вопросов в школе всегда ответят, а сам можешь долго провозиться и так и не найти ответа. Так что в школе лучше. Всегда лучше доверять дело профессионалам.
В школе "я" занималась, меня не устроили их ну уж очень завышенные расценки, вКэмбридже отвратительное отношение к студентам, как будто им одолжение делала что ходила.
На мой взгляд Биг Бэн достаточно хорошая школа, цены приемлемые и отношение хорошее. Меня полностью устраивает., учусь у них до сих пор. :knix: :knix:
Katalina2010
Хочу сдать FCE. Есть 2 основных вопроса:
1) Есть ли разница где сдавать? Я так поняла, что сдать его можно только в школах Кембридж и Джей ЭндСи
2) Куда пойти на подгтовку?
У кого-какой был опыт, какие советы можете дать?
Madamochka
Вы правильно поняли, что в Новосибирске только две школы имеют право принимать такие экзамены.
ДжейЭндЭс - школа, которая работает в Новосибирске второй или третий год. Кембридж существует в городе уже больше 10 лет.

Плюс ДжейЭндЭс в том, что Вы можете не проходить никакой подготовки, а просто зайти в офис школы, заключить договор на экзамен и второй раз появиться в школе только в день экзамена. С другой стороны, если Вы никогда раньше не имели дела с Кембриджскими экзаменами, без подготовки Вам просто не обойтись - можете, простите, завалить только потому, что не знаете, как правильно оформлять работу или не расчитывайте правильно свое время на экзамене. В Кембридже сдать FCE просто так нельзя, надо обязательно учиться в этой школе.Поэтомув Кембридже Вы можете пройти разные курсы подготовки к экзамену (я сама училась в этой школе и сдала FCE). Сейчас еще у них появилась такая новинка: on-line курс по подготовке к экзамену. Я лично на этом курсе не училась, а проходила традиционный курс подготовки к экзамену, где мне было предложено не только проделать экзаменационные задания, но и повысить уровень английского. И еще один плюс в пользу Кембриджа. Возможно, и в ДжейЭндЭс такая фишка есть, но я про это ничего не знаю. А вот в Кембридже работают преподаватели, которые сами являются устными экзаменаторами. То есть, сами эти преподаватели сдали Кембриджские экзамены более высокого уровня и еще проходили специальную тренировку и теперь могут принимать и оценивать сдающих экзамены. Конечно, если Вы будете учиться у одного из таких преподавателей, он не будет иметь права принять у Вас экзамен. Но, согласитесь, если уж преподаватель сам прошел через все тяжкие и знает, как оценить человека, сдающего экзамен, этот факт явно говорит в его пользу.
Еще добавлю. Для кого-то это не имеет значения, но для меня был очень Важен тот момент, что мой преподаватель переживал за меня, по-моему, не меньше, чем я сама, очень поддерживал меня, можно сказать, болел за меня и очень радовался моему достижению! Экзамен - штука очень важная и сложная и поддержка преподавателя для меня была действительно необходима.
FemaleЁжик
Учился пару лет в школе "Я".Они используют Британскую систему обучения(по моему единственные в городе) , соответственно на уровень уходит от 216 часов (а это 1 год) до 400+(2 года) на высших уровнях.Для детей и студентов в самый раз но для взрослых это слишком растянуто - доучиться до advance лет 5-6 лет займёт.С другой стороны достаточно ли 78 часов на уровень которые предлагают большинство языковых школ?
rudy
Извините, а что Вы подразумеваете под британской системой обучения?

Согласна с Вами, что 78 часов на уровень, наверное, маловато. Если, например, заниматься летом и в интенсивном режиме - то еще куда не шло, и то не на высоких уровнях. А в течение учебного года - это просто немыслимо. Я тоже в несколько школ обращалась, когда искала, где поучиться. Так вот есть такая фишка: курс, например, Intermediate вы проходите, так скажем, в два этапа, то есть есть первая ступень курса, после которой Вам либо выдается сертификат о частичном соответствии уровню либо вообще ничего не выдается(:. Эта первая ступень может быть расчитана часов на 50 и Вам говорят, что это курс. А потом опять идете на этот же уровень - продолжаете то есть. Можете, конечно, не продолжать и остаться с сертификатом о частичном соответствии уровню (или совсем без сертификата), но в чем тогда смысл начинать обучение?
Мне кажется, начиная обучение, нужно четко представлять себе, что получение высокого уровня займет у Вас действительно много времени. Нужно настраиваться на усердную работу и отдавать себе отчет в том, что, если Вы прекратите обучение после начального уровня, уже через полгода (а может и раньше) от Ваших знаний почти ничего не останется, потому что иностранный язык тербует постоянной практики
rudy
FemaleЁжик,

Спасибо за развёрнутый ответ)
Меня как раз таки интересует в первую очередь подготовка. Я без неё не пойду на экзамен.
Джей энд Си конечно мне через дорогу от дома, но я не слышала о том, что у них подготовка есть. А на их сайте мне мало что удалось узнать - уж очень он у них рекламой завален.
Слышала про Кэмбридж, что они в последнее время сильно пальцы гнут. Кто-нибудь там сейчас обучается? Развейте мифы, пожалуйста! Буду очень признательна)
Madamochka
про Кэмбридж - не знаю, что Вы подразумеваете под "гнут пальцы", по-моему, отличная школа, во всех отношениях. (Я там не работаю, если что, я там учусь:улыб:)
А что конкретно Вы слышали про нее и что именно Вас интересует?
FemaleЁжик
Извините, а что Вы подразумеваете под британской системой обучения?


Вроде бы нам объясняли что во всех школах - партнерах по всему миру (Embassy SEC например) преподают по этой системе обучения как стандарт.То есть используют те же методики и учебные материалы и примерно в таких же больших обьёмах.Но повторюсь для взрослого работающего человека тратить 1-2 года на уровень не приемлимо.В идеале было бы не более 6 месяцев на уровень.
rudy
Вы знаете, по-моему, здесь нужно четко расставить для себя приоритеты и определить, чего же вы действительно хотите и какими исходными знаниями обладаете. Для того, например, чтобы освоить уровень Starter, достаточно и 4 месяцев. Согласны? Только останавливаться на этом ни в коем случае нельзя, иначе можно считать, что деньги за обучение были потрачены зря. Другое дело, когда Вы учитесь на более высоком уровне. О каких шести месяцах может идти речь, если Вы только что закончили Intermediate и хотели бы пройти Upper?
Я скажу вот что: была на презентации учебных программ в Инотксте и с удивлением выяснила, что за полгода можно и Advanced освоить. Да не просто за полгода - можно сначала пройти первую ступень - 3 месяца, а потом пойти на вторую. Неплохой прием, потому что у человека за "полукурс" 3 месяца создается впечатление, что завершен какой-то этап, что он молодец и что при этом он поучился на Advanced. При этом такого периода для эффективного обучения явно недостаточно. Чудес не бывает - высокие уровни - штука сложная и требующая интенсивной работы и отдачи от студента. Конечно, может быть, Вы гений и Advanced за три месяца для Вас - плевое дело. Но, как правило, мы имеем дело с другой вещью: мы сами не хотим затрачивать много усилий на подготовку, хотим, чтобы было быстрее, а ЯШ формируют предложения, согласно нашим потребностям и, к сожалению, иногда в ущерб результатам. У Вас не возникает такого впечатления?
Kissska
Дело в том, что в одном из постов увидела, не помню где. Будто бы они всем своим видом показывают, что делают тебе одолжение, что тебя учат.
Я не могу сама что-либо об этом знать, так как ни разу не имела дело с этой школой.
Вот и хочется собрать побольше отзывов учащихся.
Madamochka
ну не знаю...мне особо не с чем сравнивать, но сейчас у меня очень хорошая учительница, компетентная, со знанием дела, веселая, с ней очень комфортно заниматься, ответит на любой вопрос, всегда поможет. И со стороны администрации хорошее отношение, всегда пойдут навстречу, если что.