Какие специалисты будут нужны в 2015?
5523
27
В общем, сын в следующем году школу заканчивает и пора бы уже определиться с вузом и специальностью, а он не знает...
Как думаете, какие специалисты будут нужны лет через 5-10?
Куда поступит или для вас финансы - не вопрос
Татьяна Петровна
Я бы рекомендовал поступать в ПТУ. Это не шутка.
Татьяна Петровна
Нужно учитывать не только престижность профессии, а его природные способности и возможности...
Чтоб потом душа лежала к работе...Это в 17 лет кажется неважно, а то потом отматает 5 лет и поймет, что ему это не интересно...:хммм:

ну а по теме, я думаю что специалисты в сфере it, работники на производство и еще люди, способные творчески мыслить, придумывать инновационные решения
Татьяна Петровна
Профи нужны будут. Идите в ту сферу, где сможите стать профессионалом! А если не сможите, то ни какие корочки не спасут...:хммм:
Татьяна Петровна
Как думаете, какие специалисты будут нужны лет через 5-10?
наплевать на то кто будет кому то нужен, пусть делает то для чего вами рожден и к чему сердце лежит Маяться нелюбюмым делом всю жисть - на фига не свет рождаться и баблу рад не будешь
Татьяна Петровна
Закончит физ-мат НГУ и дальше может работать кем угодно в технической сфере (а там и платят нормально).
В общем, если не можете определится, то дайте нормальное образование просто.
а у него у самого какие мысли по этому поводу есть - может хотя бы направление? как с армией, решен вопрос? какой прогноз на результаты ЕГЭ?
Татьяна Петровна
Думаю, в ближайшей перспективе без дела не останутся сотрудники правоохранительных органов (без иронии!)
При техническом складе ума - любая техническая профессия прокормит, от слесаря/столяра/радиомонтажника до программиста, при гуманитарном - знание китайского и английского будут наиболее востребованы. Однозначно нет: психологи, юристы, менеджеры, педагоги. Разве что, со знанием китайского.:улыб:ИМХО
SteveR
Можно ориентироваться на госслужащих, их государство явно поддержит всегда. Силовиков вам уже рекомендовали. Как вариант - Таможня!!! (хотя, если импорт упадет и не вырастет, то не есть гуд).
Скромно про свой опыт - мой сын пошел в колледж на монтаж \наладку электрооборудования (после 9), потом планирует НЭТИ на профильный факультет.
Татьяна Петровна
Как думаете, какие специалисты будут нужны лет через 5-10?
мудрый еврей учил детей выбору профессии: люди болели и будут болеть всегда - значит, надо их лечить. Люди торговали и будут торговать всегда. Значит, надо продавать. При любом режиме люди ели и будут есть всегда, значит, надо их кормить. А теперь решайте, сыновья мои, кем вы будете...
пани Анна
Госслужащие? - да пожалуйста, но только со знанием китайского.:улыб:
Силовики... Знавал с десяток. Профессионалом был только один из них. Структуры таковы, что карьере там способствует отнюдь не профессионализм. Во всяком случае, корреляции между профессиональными/личностными навыками и способностями/интеллектом с одной стороны, и количеством звёздочек/должностью с другой, я не уловил. Опять-таки, нужны ли они будут КНР? :а\?:
Таможня.... Силовая структура + мощнейшая коррупция. Можно озолотиться, можно и шею сломать. :secret: Да и среднесрочная перспектива туманна.

Профильный - это какой? Если не секрет.
Loung_e
Видимо, это старая редакция. Судя по тому, что творится вокруг современный старый еврей должен сказать, что людям всегда нужны деньги, люди всегда могут оказаться под следствием, люди верят тому, что показывают в телевизоре... :ха-ха!:

Кстати, людям также свойственно где-то жить, как-то добираться из пункта А в пункт В и в истории не было ни одного человека, который бы не умер. :миг:
SteveR
Видимо, это старая редакция.
вчитайтесь внимательно - список неограничен, задано только направление мысли.
SteveR
Про факультет - не секрет конечно, на который возьмут после колледжа сразу на 2 курс :-) Энергетика. И то пока с армией не ясно, и вопрос о вышке подвис. А то может колледж закончит, армию отслужит, да и пойдет провода по домам тянуть-чинить. Не понятно все в среднесрочной перспективе, тут вы правы.
Мы выбирали колледж по критериям, которые не имеют отношения к здравому осмысленному выбору профессии. Из школы после 9 нас ушли, надо было срочно что то придумывать, а т.к. мальчик не из отличников, а твердых троечников, то НГУ нам не светил никогда, равно как и поступление на бюджет НЭТИ после 11 класса.

Про похоронные услуги. Хотела добавить, что второй крематорий на левом берегу как ни старались, так и не построили. Коррупции в этой сфере тоже много.

Но рожать и умирать конечно будут и в эпоху кризисов и перемен.
SteveR
А по что юристов забраковали? Знание закона сейчас в почёте, а не знающих ещё больше! В связи с кризисом и прочим катаклизьмами услуги юриста очень востребованы. Я б из программистов в юристы пошёл, только поздно наверное.
Алексей11111
вот тоже сижу и жалею, что не юрист, но оплачивать два высших образования одновременно у меня денег не хватит.
Татьяна Петровна
Слышала от компетентного человека, что очень не хватает фармацевтов и в ближайшие 10 лет дефицит сохранится.
Алексей11111
Независимо от твоих наклонностей к профессии запомни, что все равно ты должен стать адвокатом, чтобы ты мог защитить интересы твои и твоей семьи. После того как ты станешь адвокатом, если ты предпочтешь другую профессию, можешь посвятить себя тому, что тебе нравится. (Для моего сына Хосе Рауля. Когда ему исполнится 10 лет и потом для всей его жизни. X. Р. Капабланка)
:улыб:
ИМХО, знание законов не помешает любому, но вот делать из этого профессию... У нас и так сейчас переизбыток юристов. Уходить в юристы из программистов... ну не знаю... :dnknow: Хотя, один мой знакомый хотел в юристы из бандитов уходить :улыб:
SteveR
Хотя, один мой знакомый хотел в юристы из бандитов уходить
забавно - и как вы их различаете?
Alippa
Как правило, по биографиям: у первых там значится юрфак, у вторых - другие факультеты. :улыб:
Кстати, интересно самому, светило ли моему отсидевшему знакомому что-то? Понятно, что прокурорская и судейская карьеры для него были закрыты, а как насчёт карьеры адвоката, юрисконсульта, нотариуса?
SteveR
а как насчёт карьеры адвоката, юрисконсульта, нотариуса?
если судимость погашена, почему нет.... вспомним "генерала Диму"
SteveR
Госслужащие? - да пожалуйста, но только со знанием китайского. :)
Бред, весь вменяемый бизнес в Китае на английском делается.

Так как надо знать китайский в совершенстве, так себе лучше не знать! Английский можно знать на простом уровне, для китайцев он не родной (как и для нас) и изысками языка они не балуются!
Docent
Думаю, в ближайшей перспективе без дела не останутся сотрудники правоохранительных органов (без иронии!)
Дык правовая система деградировала совсем, рулит лояльность (вовремя засечь, как плеткой свеху взмахнули)!
Мой хороший знакомый учится на психолога, попутно работает. Хочет потом работать по профилю образования. Какую работу и где можно найти начинающему психологу, чтобы и интересно было, и нажизнь хватало?
Андрей Прошин
я хренею!!!!!!!!!!!
зачем учиться, тратить 5 лет на то, чтобы такие ТУПЫЕ вопросы задавать?

На жизнь зарплаты психолога не хватит, психологи тоже нафиг никому не нужны... все потом в HRы переквалифицируются.
Любой руководитель - лучше знает психологию людей, чем психолог.

У нас кто хорошо живет и зарабатывает?
нефтянники!!!!!!!! вот и надо идти учить на газо-нефтепереработку/добычу/транспортировку